рубли

KERAMA MARAZZI - можно класть стык в стык?

  • Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
  • Какая коллекция Керама Марацци Вас интересует?
    Просто у Керама Марацци, насколько я знаю, есть производство в Московской области, и есть производство в городе Орел.
    И формы заводы Керама Марацци используют разные, и качество плитки у них получается разное. И отзывы по продукции Керама Марацци поэтому разные.
    Вот простенькая 20х30 из Орла - более-менее плоская и ровная. Ну, во всяком случае, нам такая попалась.Но она для укладки стык в стык без шва не предназначена.
    И зачем Вам обязательно стык в стык? Вы где-то видели такую кладку?
    Просто некоторые плиточники не советуют класть без шва даже ретификат.
    У меня в ходе ремонта был момент, когда я затеяла сделать подоконник из крупноформатной плитки.
    Нашла в продаже поштучно испанскую крупноформатную плитку Паркеланоса. Ретификат без фаски, предназначенный для укладки стык в стык, т.е. якобы совсем без шва. Ну, и решила поинтересоваться обучающими видео на ютубе, как такую большую плитку резать (длина плитки - 90 см).
    И нашла видео про резку конкретно этой плитки. Ну так вот дяденька-плиточник, который видео выложил, не столько про резку в видео говорил, сколько толкнул пространную речь про то, что хоть эта плитка и ретификат, без шва ее складывать неразумно. попытался объяснить почему. А про своих заказчиков сказал, что у них победил разум и они согласились не складывать эту плитку совсем без швов.

    А паркеланосу я в итоге не купила. :smile3: Купила португальскую какую-то, тоже крупноформатный ретификат, только гораздо толще паркеланосы (аж 12 мм толщина), поэтому как фанерка на видео не гнется.
    А потом мне еще попался видос какого-то молодого плиточника, который тоже неплохо объяснил, что совсем бесшовной плитки не бывает.

    Или, может, я что-то не поняла в Вашем вопросе?
    Вы под "стык в стык" что имели ввиду? Укладку без шва или что-то другое?










    :smile3:





  • Почему нельзя класть плитку без шва:
    1. Шов является деформационным.
    2. Ровной плитки не бывает. Даже если это ректификат, и предположим идеальный по размерам. Все равно есть отклонения плоскости. И на стыках 2 плиток будет выступ. Шов нивелирует этот дефект. Но и ректификата идеального не бывает.
    3. Стык без шва невозможно затереть, под плитку попадает влага. Для более-менее качественной затирки нужен шов хотя бы 1 мм.


  • Да, я видела красивую кладку стык в стык. Зачем оно мне? Нравится. Иначе бы не задавала вопрос.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Какая коллекция Керама Марацци Вас интересует?
    Просто у Керама Марацци, насколько я знаю, есть производство в Московской области, и есть производство в городе Орел.
    И формы заводы Керама Марацци используют разные, и качество плитки у них получается разное. И отзывы по продукции Керама Марацци поэтому разные.
    Вот простенькая 20х30 из Орла - более-менее плоская и ровная. Ну, во всяком случае, нам такая попалась.Но она для укладки стык в стык без шва не предназначена.
    И зачем Вам обязательно стык в стык? Вы где-то видели такую кладку?
    Просто некоторые плиточники не советуют класть без шва даже ретификат.
    У меня в ходе ремонта был момент, когда я затеяла сделать подоконник из крупноформатной плитки.
    Нашла в продаже поштучно испанскую крупноформатную плитку Паркеланоса. Ретификат без фаски, предназначенный для укладки стык в стык, т.е. якобы совсем без шва. Ну, и решила поинтересоваться обучающими видео на ютубе, как такую большую плитку резать (длина плитки - 90 см).
    И нашла видео про резку конкретно этой плитки. Ну так вот дяденька-плиточник, который видео выложил, не столько про резку в видео говорил, сколько толкнул пространную речь про то, что хоть эта плитка и ретификат, без шва ее складывать неразумно. попытался объяснить почему. А про своих заказчиков сказал, что у них победил разум и они согласились не складывать эту плитку совсем без швов.

    А паркеланосу я в итоге не купила. :smile3: Купила португальскую какую-то, тоже крупноформатный ретификат, только гораздо толще паркеланосы (аж 12 мм толщина), поэтому как фанерка на видео не гнется.
    А потом мне еще попался видос какого-то молодого плиточника, который тоже неплохо объяснил, что совсем бесшовной плитки не бывает.

    Или, может, я что-то не поняла в Вашем вопросе?
    Вы под "стык в стык" что имели ввиду? Укладку без шва или что-то другое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какая коллекция Керама Марацци Вас интересует?
    Просто у Керама Марацци, насколько я знаю, есть производство в Московской области, и есть производство в городе Орел.
    И формы заводы Керама Марацци используют разные, и качество плитки у них получается разное. И отзывы по продукции Керама Марацци поэтому разные.
    Вот простенькая 20х30 из Орла - более-менее плоская и ровная. Ну, во всяком случае, нам такая попалась.Но она для укладки стык в стык без шва не предназначена.
    И зачем Вам обязательно стык в стык? Вы где-то видели такую кладку?
    Просто некоторые плиточники не советуют класть без шва даже ретификат.
    У меня в ходе ремонта был момент, когда я затеяла сделать подоконник из крупноформатной плитки.
    Нашла в продаже поштучно испанскую крупноформатную плитку Паркеланоса. Ретификат без фаски, предназначенный для укладки стык в стык, т.е. якобы совсем без шва. Ну, и решила поинтересоваться обучающими видео на ютубе, как такую большую плитку резать (длина плитки - 90 см).
    И нашла видео про резку конкретно этой плитки. Ну так вот дяденька-плиточник, который видео выложил, не столько про резку в видео говорил, сколько толкнул пространную речь про то, что хоть эта плитка и ретификат, без шва ее складывать неразумно. попытался объяснить почему. А про своих заказчиков сказал, что у них победил разум и они согласились не складывать эту плитку совсем без швов.

    А паркеланосу я в итоге не купила. :smile3: Купила португальскую какую-то, тоже крупноформатный ретификат, только гораздо толще паркеланосы (аж 12 мм толщина), поэтому как фанерка на видео не гнется.
    А потом мне еще попался видос какого-то молодого плиточника, который тоже неплохо объяснил, что совсем бесшовной плитки не бывает.

    Или, может, я что-то не поняла в Вашем вопросе?
    Вы под "стык в стык" что имели ввиду? Укладку без шва или что-то другое?











    :smile3:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возможно затирка была хорошо подобрана по цвету, а сам шов был действительно миллиметровый. Мне сказали что это стык в стык. Может и не каждую плитку можно ложить с миллиметровым швом?
    Seva Mostovoy Seva Mostovoy сказал(а):
    Seva MostovoySeva Mostovoy сказал(а):
    Почему нельзя класть плитку без шва:
    1. Шов является деформационным.
    2. Ровной плитки не бывает. Даже если это ректификат, и предположим идеальный по размерам. Все равно есть отклонения плоскости. И на стыках 2 плиток будет выступ. Шов нивелирует этот дефект. Но и ректификата идеального не бывает.
    3. Стык без шва невозможно затереть, под плитку попадает влага. Для более-менее качественной затирки нужен шов хотя бы 1 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему нельзя класть плитку без шва:
    1. Шов является деформационным.
    2. Ровной плитки не бывает. Даже если это ректификат, и предположим идеальный по размерам. Все равно есть отклонения плоскости. И на стыках 2 плиток будет выступ. Шов нивелирует этот дефект. Но и ректификата идеального не бывает.
    3. Стык без шва невозможно затереть, под плитку попадает влага. Для более-менее качественной затирки нужен шов хотя бы 1 мм.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Успехов в поиске плиточника, который не кладет, а ложит. И ложит стык в стык. :smile3:
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    Зачем оно мне? Нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем оно мне? Нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Нельзя. Как выше сказали швы не менее 1мм. Любой размер имеет допуск, есть по КМ такая таблица
    калибр2.jpg
    А это рекомендации одного достойного производителя
    швы.jpg
    калибр2.jpgкалибр2.jpg

    швы.jpgшвы.jpg
  • Спасибо! Полезная информация.
    Ealing Ealing сказал(а):
    EalingEaling сказал(а):
    Нельзя. Как выше сказали швы не менее 1мм. Любой размер имеет допуск, есть по КМ такая таблица
    Посмотреть вложение 24437
    А это рекомендации одного достойного производителя
    Посмотреть вложение 24438
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя. Как выше сказали швы не менее 1мм. Любой размер имеет допуск, есть по КМ такая таблица
    Посмотреть вложение 24437
    А это рекомендации одного достойного производителя
    Посмотреть вложение 24438

    Посмотреть вложение 24437

    Посмотреть вложение 24438
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Угомонитесь уже, дежурная по сайту. Или это единственное место где вам уделяют внимание? Тогда понятно..))))))
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Успехов в поиске плиточника, который не кладет, а ложит. И ложит стык в стык. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Успехов в поиске плиточника, который не кладет, а ложит. И ложит стык в стык. :smile3:
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    Зачем оно мне? Нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем оно мне? Нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Будете покупать плитку (даже если это одна партия), то распечатайте разные упаковки и поставьте рядом несколько плиток на ровной поверхности. У качественной плитки расхождение размера до 0,3мм, а у дешёвой часто до миллиметра. Если класть без шва, то ряд от ряда плитка начнёт "уползать", что очень видно и компенсировать это "уползание" не чем.
    Кроме шва ещё рекомендую плитку подбирать на каждый ряд. Тоесть выставляете рядом (на ровной поверхности) плитки по количеству в ряду и подбираете наиболее подходящие по размеру.
  • Спасибо за совет. Так и будем делать.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Будете покупать плитку (даже если это одна партия), то распечатайте разные упаковки и поставьте рядом несколько плиток на ровной поверхности. У качественной плитки расхождение размера до 0,3мм, а у дешёвой часто до миллиметра. Если класть без шва, то ряд от ряда плитка начнёт "уползать", что очень видно и компенсировать это "уползание" не чем.
    Кроме шва ещё рекомендую плитку подбирать на каждый ряд. Тоесть выставляете рядом (на ровной поверхности) плитки по количеству в ряду и подбираете наиболее подходящие по размеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Будете покупать плитку (даже если это одна партия), то распечатайте разные упаковки и поставьте рядом несколько плиток на ровной поверхности. У качественной плитки расхождение размера до 0,3мм, а у дешёвой часто до миллиметра. Если класть без шва, то ряд от ряда плитка начнёт "уползать", что очень видно и компенсировать это "уползание" не чем.
    Кроме шва ещё рекомендую плитку подбирать на каждый ряд. Тоесть выставляете рядом (на ровной поверхности) плитки по количеству в ряду и подбираете наиболее подходящие по размеру.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да можно так сделать без шва,но нужно ли это.Вот как писали выше я ложил ту самою Паркеланосу,привезенную из Испании,так каждую плитку подтачивал ибо вся кривая.Я молчу от Российского производителя
  • Не стоит выдавать собственные фобии за мои утверждения. Где я писал что считаю клиентов неадекватными? И мне абсолютно всё равно какую плитку вы выбрали. Сообщение писалось для Илья Владимирский, дабы предостеречь его в дальнейшем от возможных последствий, которые имеют место быть. Потому как чудачества клиентов не всегда укладывается в рамки технологий и функционала.
    Я назвал конкретную причину почему так делать не стоит, не потому что клиент дурак, а потому что он как мастер должен об этом знать и донести в свою очередь до клиента возможные последствия в случае отступления от технологий.
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    Не нужно считать клиентов неадекватами. Как показывает практика, рабочие ни чем не лучше, если на то пошло. Стучат в грудь пятками, доказывая что специалисты, а по факту..
    А со швами мы уже определились, да и плитку выбрали абсолютно другую, испанскую очень хорошего качества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не нужно считать клиентов неадекватами. Как показывает практика, рабочие ни чем не лучше, если на то пошло. Стучат в грудь пятками, доказывая что специалисты, а по факту..
    А со швами мы уже определились, да и плитку выбрали абсолютно другую, испанскую очень хорошего качества.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья Владимирский
  • Не путайте плиточника и облицовочника.
    Alice, шикарные ролики, но эти люди плиточники.
    Сама идея плитки под натуральный камень, это имитация камня. А она кладётся БЕЗ ШВА.
    Плитку сейчас не кладёт только ленивый, а укладка камня или его имитации это уже ...ого го.
    Подгонка, примерка на сухую. Алекс на своей Хусварне по идее достаточно быстро справится, остальные будут снимать ролики про то что " Без шва не кладётся"
    MilaMilah, лучше возьмите "китайца", как бы керамама марази не позиционировала себя, но плитка при распиле даёт сколы.
    Не получается полной имитации камня, китаец как не прискорбно пилиться чище.
    Alice



    MilaMilah
  • Да, передумали брать эту плитку Хотела сэкономить на бытовке )) но уж лучше испанскую возьму.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Не путайте плиточника и облицовочника.
    Alice, шикарные ролики, но эти люди плиточники.
    Сама идея плитки под натуральный камень, это имитация камня. А она кладётся БЕЗ ШВА.
    Плитку сейчас не кладёт только ленивый, а укладка камня или его имитации это уже ...ого го.
    Подгонка, примерка на сухую. Алекс на своей Хусварне по идее достаточно быстро справится, остальные будут снимать ролики про то что " Без шва не кладётся"
    MilaMilah, лучше возьмите "китайца", как бы керамама марази не позиционировала себя, но плитка при распиле даёт сколы.
    Не получается полной имитации камня, китаец как не прискорбно пилиться чище.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не путайте плиточника и облицовочника.
    Alice, шикарные ролики, но эти люди плиточники.
    Сама идея плитки под натуральный камень, это имитация камня. А она кладётся БЕЗ ШВА.
    Плитку сейчас не кладёт только ленивый, а укладка камня или его имитации это уже ...ого го.
    Подгонка, примерка на сухую. Алекс на своей Хусварне по идее достаточно быстро справится, остальные будут снимать ролики про то что " Без шва не кладётся"
    MilaMilah, лучше возьмите "китайца", как бы керамама марази не позиционировала себя, но плитка при распиле даёт сколы.
    Не получается полной имитации камня, китаец как не прискорбно пилиться чище.

    Alice



    MilaMilah
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если уж вы действительно специалист, то должны знать, что в бесшовной плитке, якобы бесшовной, швы там в мл.присутствуют. Есть жидкие готовые к применению затирки и задуваются они с шприца.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    А вы не боитесь что потом вода по незатертым щелям ака по капиллярам будет расходится и вылезать абы где. И клиент ведь не вспомнит что "он так хотел", а будет пятками в грудь стучать с криками "ты же специалист, должен был предупредить!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вы не боитесь что потом вода по незатертым щелям ака по капиллярам будет расходится и вылезать абы где. И клиент ведь не вспомнит что "он так хотел", а будет пятками в грудь стучать с криками "ты же специалист, должен был предупредить!"
    Илья Владимирский Илья Владимирский сказал(а):
    Илья ВладимирскийИлья Владимирский сказал(а):
    Да можно так сделать без шва,но нужно ли это.Вот как писали выше я ложил ту самою Паркеланосу,привезенную из Испании,так каждую плитку подтачивал ибо вся кривая.Я молчу от Российского производителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да можно так сделать без шва,но нужно ли это.Вот как писали выше я ложил ту самою Паркеланосу,привезенную из Испании,так каждую плитку подтачивал ибо вся кривая.Я молчу от Российского производителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Илья Владимирский, я не плиточник, однако по роду своей деятельности довольно плотно контачу с данной сферой строительства. И могу сказать вам что когда речь идёт о швах (щелях) шириной менее миллиметра "задуть" туда затирку для надёжной герметизации шва неполучится. Виной всему вязкость материала. Одно время, столкнулись с такими полами, вернее с проблемой гидроизоляции швов. Текучесть воды на порядок выше текучести любой затирки. Поэтому там где из за поверхностного натяжения затирка не лезет, вода преспокойно проходит.Илья Владимирский
  • Ну не буду с Вами спорить и убеждать.А скажу в кратце три года назад,собирал ванну из кирпича,после обложил мазайкой без шва
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Илья Владимирский, я не плиточник, однако по роду своей деятельности довольно плотно контачу с данной сферой строительства. И могу сказать вам что когда речь идёт о швах (щелях) шириной менее миллиметра "задуть" туда затирку для надёжной герметизации шва неполучится. Виной всему вязкость материала. Одно время, столкнулись с такими полами, вернее с проблемой гидроизоляции швов. Текучесть воды на порядок выше текучести любой затирки. Поэтому там где из за поверхностного натяжения затирка не лезет, вода преспокойно проходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья Владимирский, я не плиточник, однако по роду своей деятельности довольно плотно контачу с данной сферой строительства. И могу сказать вам что когда речь идёт о швах (щелях) шириной менее миллиметра "задуть" туда затирку для надёжной герметизации шва неполучится. Виной всему вязкость материала. Одно время, столкнулись с такими полами, вернее с проблемой гидроизоляции швов. Текучесть воды на порядок выше текучести любой затирки. Поэтому там где из за поверхностного натяжения затирка не лезет, вода преспокойно проходит.
    Илья Владимирский
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И до сих пор ни каких жалоб и притензий от заказчика.А ванну эту делали в кв.на 4эт.
    Илья Владимирский Илья Владимирский сказал(а):
    Илья ВладимирскийИлья Владимирский сказал(а):
    Ну не буду с Вами спорить и убеждать.А скажу в кратце три года назад,собирал ванну из кирпича,после обложил мазайкой без шва
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну не буду с Вами спорить и убеждать.А скажу в кратце три года назад,собирал ванну из кирпича,после обложил мазайкой без шва
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Илья Владимирский, я не плиточник, однако по роду своей деятельности довольно плотно контачу с данной сферой строительства. И могу сказать вам что когда речь идёт о швах (щелях) шириной менее миллиметра "задуть" туда затирку для надёжной герметизации шва неполучится. Виной всему вязкость материала. Одно время, столкнулись с такими полами, вернее с проблемой гидроизоляции швов. Текучесть воды на порядок выше текучести любой затирки. Поэтому там где из за поверхностного натяжения затирка не лезет, вода преспокойно проходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья Владимирский, я не плиточник, однако по роду своей деятельности довольно плотно контачу с данной сферой строительства. И могу сказать вам что когда речь идёт о швах (щелях) шириной менее миллиметра "задуть" туда затирку для надёжной герметизации шва неполучится. Виной всему вязкость материала. Одно время, столкнулись с такими полами, вернее с проблемой гидроизоляции швов. Текучесть воды на порядок выше текучести любой затирки. Поэтому там где из за поверхностного натяжения затирка не лезет, вода преспокойно проходит.
    Илья Владимирский
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конкретно от плитки зависит. Встречал как-то КМ эконом класса. Вообще класть нельзя, не то, что стык в стык
  • Отвечаю ! Керамику нельзя класть без швов -это своего рода температурный шов который компенсирует расширение . Натуральный мрамор и гранит можно укладывать без шва.
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На сколько мне известно - натуральный мрамор(при перепадах температур и влажности) тоже нежелательно класть без компенсирующего шва, т.к. является по сути живым камнем.
    Юрий Печкин Юрий Печкин сказал(а):
    Юрий ПечкинЮрий Печкин сказал(а):
    Отвечаю ! Керамику нельзя класть без швов -это своего рода температурный шов который компенсирует расширение . Натуральный мрамор и гранит можно укладывать без шва.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отвечаю ! Керамику нельзя класть без швов -это своего рода температурный шов который компенсирует расширение . Натуральный мрамор и гранит можно укладывать без шва.
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.