рубли

Как отчистить потеки на гранитном памятнике?

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Установили на кладбище памятник из черного полированного гранита. Фотографии-на эмали, к памятнику их прикрепили небольшим количеством бетона и саморезами. Через какое-то время под снимками появились белые потеки, которые никак не смываются-ни ацетоном, ни растворителями. Естественно, ничем не трем, чтобы полировку не испортить. Сначала мы подумали, что для крепления фотографий использовали клей, который потек, однако мастер, занимавшийся установкой, опроверг это. Он только предположил, что изготовители снимков обработали их каким-то средством против ржавчины и коррозии, которое и дало такой эффект.
    Может,кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
  • На влажную посудную губку антинакипин или лимонку.Абразивной стороной Потереть-промыть.Всё сойдёт.
    Гранит кислота не затронет.
    Обильно промазать поверхность полиролью пронто.Просушить располировать.Повторять при каждом посещении.(нанесение полироли.)Силиконовые масла и искусственные вакситы создадут трудно удаляемую невидимую плёнку.Которая хорошо защитит поверхность от влаги-грязи.
    Все советы проверенны.
    (реставратор)



  • Добрый день. Я правильно понял, что разводы и подтеки от раствора лучше всего удалить лимонной кислотой? А если специальным средством по удалению подтёков от цементного раствора? Что лучше? Материал на котором нужно произвести удаление - это полированная часть гранитного камня. Какая пропорция необходима по лимонной кислоте? И правильно понимаю, затем необходимо это место промыть водой, потом нанести полироль, дать просохнуть и отшлифовать это место? Я так думаю, что можно обычной мягкой тряпочкой... Может быть ещё и можно применить какие-нибудь защитные лаки или полироли, что бы защитить от влаги и грязи? Буду признателен за информацию. Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.