рубли

Нужно сносить стены или можно класть плитку на старые?

  • Хотели поменять плитку в ванной и столкнулись с такой проблемой - наш ремонтник сказал, что стены в ванной очень плохие и если положить на них плитку, то она через какое-то время начнет трескаться.
    Поэтому он предлагает сносить стены и возводить новые (из двойного гипсокартона) и на них уже укладывать плитку.
    Дом старый панельный, стены - из гипса с арматурой внутри. Если их не сносить, то предложили их отштукатурить с армированной сеткой. Но в целом настаивает на том, что все таки нужно их сносить и возводить новые.
    Вопрос - действительно ли обязательно сносить и класть плитку уже на новые стены из гипсокартона, или же все таки достаточно просто отштукатурить их с армированной сеткой и в этом случае 5-7 лет плитка скорее всего благополучно провесит?
    Чтобы было понятнее текущее состояние стен прикрепляю их фото (самые проблемные места):
    DSCN1837.JPG DSCN1838.JPG DSCN1839.JPG DSCN1840.JPG








    DSCN1837.JPGDSCN1837.JPGDSCN1838.JPGDSCN1838.JPGDSCN1839.JPGDSCN1839.JPGDSCN1840.JPGDSCN1840.JPG
  • В принципе можно не сносить, заштукатурить с армированием и облицовывать. Но судя по Вашим фотам, местами, стены развалились - если так, то я бы поменял на гипсокартон в 2 слоя с каждой стороны - за устройство стен заплатите, а за выравнивание уже не придётся - и останетесь с новыми стенами.
  • прав мастер - стены запросто плитку своими трещинами порвут.
  • Такие стены нередко встречаются в панельках, судя по состоянию стены и примыкания к несущей, я бы исходил из сопоставления стоимости обоих вариантов - что дешевле, то бы и сделал.
  • стены из гипсокартона в ванной? Уж лучше из литых гипсовых пазо-гребневых плит, или кирпич на ребро-с армированием
  • На такие стены необходимо наклеить капроновую сетку и выровнять влагостойким раствором VETONIT VH серый ,он в мешках по 25 кг.
    Shizun Shizun сказал(а):
    ShizunShizun сказал(а):
    Хотели поменять плитку в ванной и столкнулись с такой проблемой - наш ремонтник сказал, что стены в ванной очень плохие и если положить на них плитку, то она через какое-то время начнет трескаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотели поменять плитку в ванной и столкнулись с такой проблемой - наш ремонтник сказал, что стены в ванной очень плохие и если положить на них плитку, то она через какое-то время начнет трескаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, уважаемые мастера!
    Очень нужен ваш совет. Сняли плитку в ванной. А стена под плиткой частично нормальная сухая и ровная, а частично мокрая и рыхлая, как земля! Мы ее ковыряли-ковыряли, дошли уже до какой-то металлической арматуры в стене, и все конца краю нет. Т.е. все равно она влажная и рыхлая. Вот это все на фото, что темное - это какой-то влажный бетон (или цемент). Мы уже сантиметров на 7 вглубь ушли, но без толку.
    Пробовали сушить. Всю ночь в ванной дул большой вентилятор. Утром обнаружила следующее: верхний слой, который просох, тут же отваливается таким песочком при малейшем прикосновении. А под ним опять вот эта влажная земля. Т.е., по-видимому, сушить - не вариант.
    Есть проникающие грунтовки. Но ими все равно загрунтуется какой-то самый верхний слой, а под ним останется все рыхлое и влажное от десятилетий сырости. Т.е. сама основа все равно не будет прочной.
    Поможет ли армированная сетка? Какая? Меня очень беспокоит, что стена не просто рыхлая, она еще и влажная. Можно ли армировать влажное основание? Чем?
    Если идея с армированием плодотворная, дайте, пожалуйста, ссылку, где прочитать про последовательность работ подробную для нашего случая.
    Делать будет таджик, который такое в первый раз видит..
    Подскажите, пожалуйста, простое решение.






  • А если это стенка венткороба, или того круче, стена в вентиляционных каналах наискосок?
    Seva Mostovoy Seva Mostovoy сказал(а):
    Seva MostovoySeva Mostovoy сказал(а):
    Самое простое и надежное решение- ломать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самое простое и надежное решение- ломать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемые мастера!
    Таджик принес сетку 2х2 металлическую.
    Говорит, что мыслит процесс так: сначала он все прогрунтовал 2 раза, потом заделал дыру плиточным клеем и выровнял стену. Вот теперь хочет привинтить саморезами 1 см на этот проблемный угол кусок сетки. И сразу поверх этой привинчинной сетки класть плитку на плиточный клей.
    У меня вопрос:
    Как часто надо вкручивать саморезы и какой у них должен быть размер?
    Действительно можно сразу на привинченную сетку укладывать плитку или сначала надо все-таки приклеить сетку, вмуровать ее в стену и дождаться пока высохнет, а потом уж плитка?
    Можно ли вообще обойтись без сетки? Или лучше ее все-таки положить?





  • Такую?
    konphoto_13.jpg
    equal equal сказал(а):
    equalequal сказал(а):
    Таджик принес сетку 2х2 металлическую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таджик принес сетку 2х2 металлическую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    konphoto_13.jpgkonphoto_13.jpg
  • Да-да!
  • Это сетка под штукатурку.
    технология ее использования такая.
    1. сначала набиваются отверстия под крепеж.
    2. стена обеспыливается, грунтуется.
    3. набивается сетка. обычно для этого используют дюбель-гвозди, но т.к. у вас гипсолитовая стена, то сойдут и саморезы. чтобы сетка лучше держалась и не соскакивала, под крепеж используют квадратные шайбы, нарезанные из перфорированной ленты, которую обычно используют электрики, примерно из такой:
    47605_large.jpg
    4. набитая сетка примазывается к стене жидким раствором, дальше наносится штукатурка в обычном порядке.
    Не слышала, чтобы подобную сетку использовали под поклейку плитки.
    Насколько я знаю, она для штукатурных работ. И используется на основаниях с плохой адгезией. Например, на гладком плохо впитавающем влагу бетоне.
    Также такие сетки используют для укрепления кирпичных перегородок.
    И еще при больших слоях штукатурки.
    Называется ваша сетка "Штрек" и продается в мерленах.
    Вот инструкция по применению с сайта производителя:
    http://www.streck.ru/ss_use.php
    про то, что ее под плитку можно использовать - там ни слова.
    Это какое-то таджикское ноу-хау, плитку на железную сетку лепить. :smile3:))
    У меня такую сеточку штукатуры использовали при штукатурке стен санузла цементной штукатуркой (стены - бетонные плиты и кирпичная кладка).




    47605_large.jpg
    Спойлер
    47605_large.jpg
    47605_large.jpg47605_large.jpg








    http://www.streck.ru/ss_use.php

    :smile3:

  • Огромное спасибо!
  • Я бы доверил мастеру. Он не только готовые фото может посмотреть, но и руками пощупать, простучать, проверить не течет ли где на стену, при необходимости вызвать сантехника. В общем, мастеру на месте виднее. Что касается цена-качество, то я предпочитаю качество, а ради цены немножко подработать.
  • Прилепить плитку на штукатурную сетку? :grin:
    s.belyavtsev s.belyavtsev сказал(а):
    s.belyavtsevs.belyavtsev сказал(а):
    Я бы доверил мастеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы доверил мастеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Нет, сделать как следует, а не искать компромиссы.
  • А я бы нет. Он гарантию не даёт.
    s.belyavtsev s.belyavtsev сказал(а):
    s.belyavtsevs.belyavtsev сказал(а):
    Я бы доверил мастеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы доверил мастеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • гарантию никто не даёт.
    нам лишь бы с деньгами убежать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.