рубли

О строителях и доводчиках

  • Говорят, с недавнего времени московских строителей обязали устанавливать на холловых дверях доводчики вместо пружинн? Буду благодарен тому, кто сможет дать ссылку на какое нибудь постановление по этому поводу.
  • > Говорят, с недавнего времени московских строителей обязали устанавливать на холловых дверях доводчики вместо пружинн? Буду благодарен тому, кто сможет дать ссылку на какое нибудь постановление по этому поводу.
    Здравствуйте уважаемый Александр. Регламентации ГОСТ 6629-88 по данному вопросу нет. (ГОСТ 6629-88. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкция). Регламентаций ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ППБ 01-93 тоже нет (пружины или доводчики). В общем, пытаюсь ответить на Ваш вопрос, но по видимому постановления просто нет. Есть требования о необходимости некоторым дверям при пожаре быть закрытыми. На практике пружины растягиваются и через короткий период времени перестают выполнять роль закрывателя двери. Видимо менять их постоянно дороже, чем ставить доводчик. Иной информации по данному вопросу у меня пока что нет. С уважением, Вагнер Алексей.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.