рубли

Оптимальная комплектация двери и замков

  • Я уже задавал схожие вопросы "Бастиону" в своем письме недели полторы-две назад, которое отправил на общий эл. адрес "Бастиона", но ответа так и не получил :(. Но так как г-н Вагнер здесь регулярно бывает, то надеюсь, что он сможет дать необходимые рекомендации (и, конечно, я буду очень благодарен за советы и от других специалистов).
    Итак, исходные условия: квартира в новостройке (монолит), предполагается охрана подъезда, соседи вряд ли будут проблемными, буду ставить ВОХРовскую охрану, а в дальнейшем планирую поставить вторую дверь в общем коридоре, которая будет служить входной (пока не определился, буду ли переносить поставленную сейчас дверь, или же поставлю новую). Проем: 995х2110, толщина несущей стены 350 мм. Вот что у меня получилось:
    - Дверь СуперЛюкс (или все-таки СперЛюкс М18?)
    - Панель шпонированная (вишня) с внутренней стороны
    - Панель МДФ снаружи
    - Замок уровня CISA 57.966 (или MOTTURA 54.N496/37? Mauer 101048 или другие замки из 52-й или 54-й серии Моттуры, или 57-1 серии Cisa? Есть ли у Вас помповые замки? Что лучше выбрать - полузависимый или независимый? Есть ли у Вас еще какие-нибудь замки подобного уровня и цены?)
    - Цилиндр CISA RS3 кл/верт (или есть что-то подобное? Например, EVVA 3ks, EVVA MCS, Cisa Double Bit Cylinder, Mottura Champions 48, VAK, Vachette? Кстати, если я буду покупать свой цилиндр, то какой длины он должен быть?)
    - Пиновая накладка CISA 1.02716.51.1 (нужна ли?)
    - Защита цилиндра MOTTURA
    - Девиатор МОТТУРА (достаточно ли одного?)
    - Блокиратор цилиндровый MOTTURA (нужен ли вообще?)
    - Бронированная защита на сувальдный механизм (нужно ли?)
    - Иные способы защиты замков?
    - Задвижка поворотная (какая лучше?)
    - Дверной глазок (можно ли поставить свой? Если да, то каковы должны быть его размеры? Нужен ли глазок, если я планирую поставить систему видеонаблюдения на 1-2 камеры?)
    - Заполнение двери минеральной ватой
    - Ручки PVD
    - Наличники, накладки, уплотнитель (что я еще упустил?)
    Достаточно ли поставить только один такой "двойной" замок в моем случае? Не хочется с собой носить связку ключей на полкило весом... Может быть, имеет смысл присмотреться к каким-нибудь электромеханическим замкам, если можно уложиться в общую стоимость выбранных выше замка+цилиндр+накладки и т.п.? Да, и еще: на всё это бюджет до $1500.
    Вот, в результате одни вопросы... Заранее спасибо за советы






















  • Ранее чем через пару нель не вылезет от туда. зимний отпуск.
  • Жаль... Попутно еще пару вопросов (+)
    Сравнимы ли импортные двери с "Бастионом"? Я имею в виду двери Dierre (модели Hi-Fi и Elettra) и Vighi ( Vighi Tronic, Vighi Top 2003, Vighi Top 2001 twin, RM3). Я, конечно, понимаю, что "Бастион" делается "под клиента", но чем все-таки хороши или плохи указанные импортные двери?Жаль... Попутно еще пару вопросов (+)

  • Насколько хорош вот такой вариант?
    -ў Дверь Бастион СуперЛюкс
    -ў Замок CISA 57.965 или 57.985 (что лучше?)
    -ў Цилиндр (ключ-вертушка) EVVA 3Ks, DOM diamant, Laperche 6752 DIAM plus, Mottura Champions 48, CISA RS3
    -ў Бронированная (марганцевая) накладка на скважину сувальдной части (или достаточно просто марганцевой пластины внутри двери?)
    -ў Бронированная накладка на цилиндр Mottura Top Defender
    -ў Бронированная (марганцевая) пластина внутри двери для защиты всего корпуса замка (CISA 06429.15 + марганцевые вставки CISA 06429 ?)
    -ў Засов-задвижка поворотный Mottura 96.096 с ручкой латунной Mottura 99.501
    -ў Девиатор Mottura (верхний или нижний ?)
    -ў Заполнение двери минеральной ватой
    -ў Панель шпонированная (вишня) -“ внутри (возм. панель МДФ)
    -ў Панель ламинированная -“ снаружи (возм. панель ДСП шпон.)
    -ў Наличники, ламинированные пленкой ПВХ (оклеенные пленкой ПВХ) или шпонированные (или отделка наличников входит в комплект?)
    -ў Ограничитель открывания («цепочка»)
    -ў Установка видеокоммутатора с видеоглазком (возможна установка обычного глазка с обзором 200В°)
    Со всякими бронированными накладками и пластинами я, честно говоря, запутался. Наверняка набрал лишнего, но что именно?
    Кстати, можно ли не делать сквозной скважины сувальдной части замка (чтобы с внутренней стороны не было "дырки"?
    Может, я что-то еще упустил? Дайте, плиз, совет.
    СпасибоНасколько хорош вот такой вариант?






















  • Здравствуйте уважаемый Alegri.

    >Я уже задавал схожие вопросы "Бастиону" в своем письме недели полторы-две назад, которое отправил на общий эл. адрес "Бастиона", но ответа так и не получил :(.

    По приезду я просмотрел корреспонденцию-¦ с учетом спама ее было больше 9 тыс писем-¦ Переадресация на человека ответственного за онлайн взаимодействие на время моего отсутствия стояла не на всю корреспонденцию, а только на корреспонденцию с форм в Интернете (без прямой отправки писем). Письма Вашего не нашел, но это не важно, если это еще злободневно, прошу дать нам свой e-mail мы подготовим несколько вариантов комплектаций конкретных дверей в принципе соответствующих Вашим пожеланиям и отправим их Вам.
    > Но так как г-н Вагнер здесь регулярно бывает, то надеюсь, что он сможет дать необходимые рекомендации (и, конечно, я буду очень благодарен за советы и от других специалистов).

    Я был в трехнедельном отпуске, вернулся около недели назад и только сейчас последовательно добрался до этого запроса. Прошу извинения за задержку.
    >Итак, исходные условия: квартира в новостройке (монолит),

    В Вашем доме очень мощные стены, скорее всего с двусторонним армированием 32мм арматурой.
    > предполагается охрана подъезда, соседи вряд ли будут проблемными, буду ставить ВОХРовскую охрану, а в дальнейшем планирую поставить вторую дверь в общем коридоре, которая будет служить входной (пока не определился, буду ли переносить поставленную сейчас дверь, или же поставлю новую).
    Я бы не рекомендовал переносить уже установленную грамотно дверь, без повреждения это практически нереально.
    Общую дверь рациональнее поставить новую чем переносить надежно установленную дверь высокого уровня.

    > Проем: 995х2110, толщина несущей стены 350 мм. Вот что у меня получилось:

    ОК, уточню что при этом световая ширина проема, если не производить его расширения, будет 875мм.
    >- Дверь СуперЛюкс (или все-таки СперЛюкс М18?)

    Разница в цене на конструкции около 1,6 раза, разница во времени, необходимом для того, чтобы добраться до корпусов замков примерно 6-ти кратная.
    >- Панель шпонированная (вишня) с внутренней стороны

    ОК, рекомендую для улучшения звукоизоляционных свойств панель толщиной 16мм. Панель может быть как с гладким шпонированием, так и с фрезеровкой (имитацией филенок).
    >- Панель МДФ снаружи

    Собственно внутренняя панель, которая будет покрыта шпоном будет тоже МДФ, МДФ панели могут быть шпонированые, крашеные (в том числе с лакировкой или металликом) и ламинированные. Можно так же поставить МДФ наличники в комплект к панели и с таким же покрытием как у нее.
    >- Замок уровня CISA 57.966 (или MOTTURA 54.N496/37? Mauer 101048 или другие замки из 52-й или 54-й серии Моттуры, или 57-1 серии Cisa? Есть ли у Вас помповые замки?

    Если говорить о максимальном по комфортности уровне комплектации, то основным замком рекомендую поставить Cisa 17685 в комплекте с Cisa 02716 (система дабл бит кей цилиндр). С отпиранием в дежурном режиме не только ключом, но и пультом, напоминающим автомобильный (если электричество отключается, откроете дверь тогда ключом, в дежурном режиме дверь открывается изнутри путем нажима на ручку, снаружи неподвижная ручка). Второй замок, особенно если есть дети, рекомендую цилиндровый (конкретную модель напишут Вам в расчетах стоимости). Дети все равно будут терять ключи, замена будет дешевле, детям рекомендую давать только брелок и ключ от цилиндрового замка. Помповые замки есть, но они сравнительно легко взламываются, но если хочется, рекомендую использовать (если сильно хочется), как дополнительный замок-блокиратор для блокировки скажем цилиндрового замка, а не как основной замок.
    > Что лучше выбрать - полузависимый или независимый?

    Лучше выбрать зависимую систему, при которой Вам не будет необходимости использования двух различных ключей и последовательно запирания через 2 разные ключевины. То есть систему дабл бит кей цилиндр. В ней Вы одним ключом через одно ключевое отверстие последовательно отпираете или запираете два раздельных механизма, установленных поочередно в толще двери. Зависимые -“ это когда один механизм блокирует второй, независимые системы -“ когда в корпусе одного замка присутствуют два независимых механизма (всегда хуже чем два раздельных замка, при необходимости поясню чем), полузависимые -“ когда нет блокировки механизма, только закрытие доступа к ключевины снаружи (удобно для пользования изнутри).
    > Есть ли у Вас еще какие-нибудь замки подобного уровня и цены?)

    Есть все указанные Вами и рекомендованные мной выше замки кроме Mauer 101048 на правые двери.
    >- Цилиндр CISA RS3 кл/верт (или есть что-то подобное? Например, EVVA 3ks, EVVA MCS, Cisa Double Bit Cylinder, Mottura Champions 48, VAK, Vachette? Кстати, если я буду покупать свой цилиндр, то какой длины он должен быть?)

    Я бы поставил EVVA. Из итальянских мне нравиться Mottura Champions 48. Размерность цилиндра будет определена только после выбора конкретной облицовки, конструкции створки, броненакладки. Наружный размер определяется как правило броненакладкой (если она врезная), внутренний лучше вообще не определять, а использовать модели цилиндров с длинным хвостовиком и вертушкой (это удобнее).
    >- Пиновая накладка CISA 1.02716.51.1 (нужна ли?)

    Мое мнение пока что не опровергнуто здесь никем. И данных о том, что есть что то более продвинутое для квартирных дверей в качестве защиты от интеллектуального вскрытия чем система дабл бит кей (для сувальдных механизмов) тоже. Если не говорить о неудобных цифровых конусовидных накладках.
    >- Защита цилиндра MOTTURA

    ОК, если замок Mauer 101048, то разумеется лучше использовать родную накладку от Mauer, на замки прочих производителей эти броненакладки не подойдут.
    >- Девиатор МОТТУРА (достаточно ли одного?)

    Хуже защищен верхний угол двери (от вылома ломом), поэтому верхний девиатор более предпочтителен, чем нижний. Вместе с тем, если Вы не хотите, чтобы в нижней стойке рамы было отверстие в раме под засов нижней тяги замка, то лучше поставить и нижний тоже.
    >- Блокиратор цилиндровый MOTTURA (нужен ли вообще?)

    Любое дополнительное запирающее устройство увеличивает время, которое необходимо на взлом системы в целом. Если говорить о бескопромиссном подходе, он должен быть установлен в самом низу двери (что неудобно) для того чтобы при попытке его проворота рычаг свертыша упирался в пол. Если ставить в удобной позиции, то можно будет при взломе воспользоваться свертышем. Но время на взлом в любом случае потребуется больше. В принципе скажем так -“ у меня в моей личной домашней двери блокиратор стоит, но пользуюсь им только при длительном отсутствии.
    >- Бронированная защита на сувальдный механизм (нужно ли?)

    Пластины или бронекарманы (как у Кербероса) рекомендую к использованию, защита в виде броненакладки ставиться только при установке CISA 02716.
    >- Иные способы защиты замков?

    Конструкции двери со встроенной защитой от попыток доступа снаружи. Это любые наши фирменные конструкции, просто уровни разные и цена соответственно тоже.
    >- Задвижка поворотная (какая лучше?)

    Практика показывает, что механизм засова задвижки поворотной ЗП002 производства Класс, с итальянским вертушком-ручкой изнутри работает надежней, чем испанские и итальянские механизмы. Прошу ругать аргументировано, если у кого появиться такое желание, первоначальный рабочий эскиз этого засова делал я лет 8 назад, соответственно его устройство знаю весьма хорошо-¦
    >- Дверной глазок (можно ли поставить свой? Если да, то каковы должны быть его размеры? Нужен ли глазок, если я планирую поставить систему видеонаблюдения на 1-2 камеры?)

    Глазок нужен, система видеонаблюдения может по тем или иным причинам выйти из строя, он совсем недорог. Если глазок будет свой, то исходя из предварительно выбранной компоновки по конструкции и облицовке он должен соответствовать дверям от 85мм толщиной.
    >- Заполнение двери минеральной ватой

    Минеральную вату мы не используем, только базальтовую, которая по сравнению с минеральной не спекается при пожаре, не гигроскопична и экологически нейтральна.
    >- Ручки PVD

    Для внутренней (не уличной) двери доплату за PVD покрытие считаю нерациональной тратой средств.
    >- Наличники,

    Стальные входят в стоимость конструкции, если говорить о МДФ то они будут оплачиваться дополнительно, проблем в установке нет. Внутренний портал в рамках интересующей Вас ценовой категории обычно не ставится.
    > накладки, уплотнитель (что я еще упустил?)

    Входят в стоимость наших фирменных конструкций.
    >Достаточно ли поставить только один такой "двойной" замок в моем случае? Не хочется с собой носить связку ключей на полкило весом... Может быть, имеет смысл присмотреться к каким-нибудь электромеханическим замкам, если можно уложиться в общую стоимость выбранных выше замка+цилиндр+накладки и т.п.? Да, и еще: на всё это бюджет до $1500.

    Хм. В общем то наверное лучше смонтировать механику а не электромеханику. Электромеханику как раз позже будет удобно использовать на общей коридорной двери. Замка всегда лучше 2. То что касается рамок бюджета: облицовка МДФ с двух (!) сторон обойдется примерно в 500-600уе, СуперЛюкс 890уе (М18 -“ 1390уе), если к этому прибавить замки, общая сумма превысит 1500. Если в означенную цифру надо вместиться непременно, то жертвовать лучше облицовкой, если конечно предполагать что основное назначение двери -“ взломостойкость, а потом уже украшение жилища.

    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА





































































































































    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТАВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
  • Алексей, спасибо за рекомендации (+)
    Собственно говоря, составить варианты мне уже помог Сергей Печенкин. Я их сейчас рассматриваю, когда дело дойдет до установки двери (кстати, скорее всего сейчас поставлю дверь другого производителя, а вашу несколько позднее буду ставить в качестве первой, основной входной), то постараюсь определиться с комплектацией и надеюсь, что на финальной стадии Вы сможете дать мне практические рекомендации как профессионалы. Еще раз спасибо за предыдущие советы.
    С уважением, alegriАлексей, спасибо за рекомендации (+)


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.