рубли

Помогите: нестандартная высота ручки двери

  • Здравствуйте! На днях установщик ставил двери (Волховец) в спальню, туалет, ванну, кухню и зал. Замечаний по установке самих дверей нет вообще, а вот с фурнитурой - небольшой казус. Ручка двери в спальню расположена на стандартной высоте 1 м, а в туалет - на высоте 1.07 м, т.е. на 7 см выше нормы (высота всех дверей - 2 м). Чем руководствовался установщик, не знаю, похоже перепутал верх и низ двери при врезке замка, в результате чего и вышел сдвиг. Но не это важно. Вопрос в другом: предстоит установка замков в ванную, кухню и зал. Пока вижу такой вариант: в кухню и зал врезать на стандартной высоте 1 м, а в ванную - на высоте 1.07 м, для визуального равновесия (дверь ванной расположена на одной стене с дверью туалета, и расстояние между ними менее метра). Обидно, что из-за одной ошибки приходится сознательно идти на вторую. Лишние 7 см - это конечно, не 20 см (это я себя так успокаиваю :smile3:), но все же слегка чувствуется лишнее движение руки. Господа, может быть, есть другие варианты (покупка новой двери не рассматривается, поменять двери в разные комнаты местами не удастся, с установщика ничего не спросишь)?...:smile3:
  • Не совсем понятно откуда измерена высота ручки.
    В любом случае нужно измерить поможет ли переворот двери "вверх ногами". Если поможет - преврезать петли на обратную сторону. Конечно получится небольшая выемка, но она в обычном состоянии прикрыта четвертью дверной рамы. А когда дверь открыта... ну немного видно, если обращать внимание..
  • Спасибо за отклик! К сожалению, дизайн двери не позволит перевернуть ее. А высоту ручки я мерил от низа дв.полотна. Есть еще такой вариант: сдвинуть ручку вниз на 7 см, а открывшееся отверстие в полотне скрыть декоративным кольцом в стиле кольца ручки. Попробую изобразить это в фотошопе и выложу на форум...
  • Ну уж тогда не кольцо, а что нибудь фигурное и не плоское (хоть небольшой рельеф), вытянутое по вертикали. Золото, бронза, хром - по дизайну ручек. И уж конечно на все двери.
  • если замок без защелки,стоящей ниже в блоке,возьмите отдельную защелку на место ручки\цвет подобрать не сложно и служат такие дольше\ ,а ее саму сместите ниже.Может не на 7 см ,а на 8 или 9,такая разница в глаза бросаться не будет.
  • Незнаю вашу модель но если ремонт ещё не делали можно рассмотреть вариант подрезки двери- срежте снизу 7 см и дверные ручки подравняются. Верх можно обыграть наличником (туалет низкий наличник шире -9см )комнаты -(они выше наличник 7 см)-в идеале не получиться но зрительно можно подогнать в один уровень
  • Замок с защелкой, причем защелка находится по высоте там, где д.б. ручка, а ручка завышена на 7 см. Может, есть замки с верхним расположением защелки? Тогда можно было бы поменять ручку и защелку местами...
  • Вариант с подрезкой не проходит: на двери фигурные раскладки, и внешний вид самой двери будет подпорчен.
  • Не подскажите, где можно посмотреть подобные штуки?
  • Если честно ,то не обращал внимания на возможность установки замков вверх тормашкой.Но думаю ,что его можно попробовать просто перевернуть,если расстояние от края двери до оси ручки и защелки близки и перекроются чашками декорации.Ручки можно развернуть на обратное вращение,защелки ,с тем или иным трудом ,тоже.Они есть в разборном ,заклепанном и собранном с помощью загибов корпусах.Или декоративная панель единая прямоугольная ? Тут надо видеть замок.Специально замки не выпускаются с верхним или нижним расположением.Все зависит как его установят.Ставить защелкой сверху просто не принято - неудобно в использовании.Но этот вариант на мой взгляд врядли будет смотреться намного лучше перепада по уровню.
  • Не видя двери ничкго не скажу.Есть другой способ опустить ручку но не знаю какой замок. Подобное проходили -переделывали за .... принзжими . Пиши на адрес. ПИТЕР DVERI-07@MAIL/RU
  • В этом нет ничего понятного. МК двери имеют стандартную высоту по полотну 2000 и 2100. мое рассуждение что при заказе данной пазиции на складе небыло предусматриваемых размеров .в данной сиитуации изготовитель решил применить опцию подрезки полотна ч то и привело к разновысотности фурнитуры.
  • К сожелению с высотой ручки придется смириться.Единственное что можно сделать,это врезать в близстоящие ручки на той же высоте,если врезку производил установщик.А вот пдпиливать двери ни в коем случае нельзя-пропадет гарантия на дверные полотна
  • Для начала пропитать антисептиком, если есть какие-то неровности, трещины, то их зашпаклевать, а потом уже грунтовка и т.д.
  • В продаже есть отдельно устанавливаемые врезные защелки под стиль ручки (они обычно круглые).
    На место неправильно установленной ручки Вы ставите эту защелку, а ручку опускаете ниже и точно также делаете с дверью ванны.
    Причем пользоваться защелкой Вам станет удобней. Именно так должна быть размещена защелка по финскому стандарту. У моих знакомых входня метал.дверь с замковой скважиной НАД ручкой, а с внутренней стороны ответная часть с защелкой. Будет просто супер!

  • Извините. Ушёл в отпуск и не ответил.
    Эти вещи продаются в отделах декора. Что-то бывает в витрине мебельных ручек (и мебельной форнитуры) и дверных номеров. И естестренно на блошином рынке. Я для отделки стенки брал на рынке, но давненько.
    Владимир Р:
    Не подскажите, где можно посмотреть подобные штуки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир Р:
    Не подскажите, где можно посмотреть подобные штуки?
    Владимир Р:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.