рубли

Последствия деформации коробки новых дверей после покрытия стен кафелем?

  • Подскажите, пожалуйста, чем грозит искривление косяка двери после покрытия стен кафелем, кроме обнаруженных дефектов: дверь перестала закрываться до конца - на защелку ( пришлось передвинуть фиксатор защелки), увеличился вертикальный зазор на 0,5-0,7 см между дверью и косяком, на котором защелка? Сначала была поставлены новые двери-массив сосны в коридор из ванны и туалета, потом в ванне и туалете покрыли стены и пол плиткой: выдавило слегка коробку. Чем это может грозить? Надо ли бороться или стоит сколько-то ждать?
  • "выдавило" или "выдавили" ,есть разница.Я так понял,нет притвора.С этим можно жить.Ждать можно ,мастера,который исправит.
    Илья:
    Чем это может грозить? Надо ли бороться или стоит сколько-то ждать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Чем это может грозить? Надо ли бороться или стоит сколько-то ждать?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "выдавило" или "выдавили" ,есть разница.
    А как распознать разницу?
  • само по себе ни чего не случается,сама коробка съехать при установленном крепеже не может.или не закреплена была,или ей кто-то помог. :sm031:
  • А, и ни к чему Вам это....уже.
    Продумайте уважаемый,сидя на горшке,как Ваши(или не Ваши)запахи не пропустить через щель в дв.коробке.
    Илья:
    А как распознать разницу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    А как распознать разницу?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Переставить дверь. Подрезать косяк. Или жить так.
    Лично я стал бы переделывать.
    Вероятнее всего Вам поставили не досушенный дверной блок.

  • "Переставить дверь" - куда? "Подрезать косяк" - насколько, с какой стороны, сверху, снизу?
  • Дружище,не ваши эти прблемы.Настоящий мастер ,исправит.Если Вы "залезете" в свой кошелек еще раз.
    Илья:
    Переставить дверь" - куда? "Подрезать косяк" - насколько,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Переставить дверь" - куда? "Подрезать косяк" - насколько,
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так у меня завтра разговор с этим "настоящим" мастером, который делал мне двери и хочет расчета. Поэтому и спрашиваю, как ему доказать, что нужно до- или переделать...
  • Из этого описания очень трудно понять что же произошло
    1. Если дверь неграмотно сделана, то ее или коробку могло "повести". в данном случае мастер тут ни причем.
    2. Коробку вполне могли сдвинуть плиточники.
    Учитывая что Вы пишете, что -
    Т.е. если я правильно понял - в настоящее время зазор между дверным полотном коробкой составляет 1см. или более. И язычок замка просто не достает до ответной части??
    Тогда -
    Коробку могло и развернуть относительно оси ее крепления к стене. Такое случается, например, если в щель между плиткой и коробкой, набухали гипсовой смеси, которая расширяется при высыхании и вполне может сдвинуть или развернуть коробку.
    В этом случае просто нужно ослабить крепление, и клиньями. забивая их с противоположной стороны вернуть коробку в прежнее положение.
    Илья:
    Подскажите, пожалуйста, чем грозит искривление косяка двери после покрытия стен кафелем, кроме обнаруженных дефектов: дверь перестала закрываться до конца - на защелку ( пришлось передвинуть фиксатор защелки), увеличился вертикальный зазор на 0,5-0,7 см между дверью и косяком, на котором защелка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Подскажите, пожалуйста, чем грозит искривление косяка двери после покрытия стен кафелем, кроме обнаруженных дефектов: дверь перестала закрываться до конца - на защелку ( пришлось передвинуть фиксатор защелки), увеличился вертикальный зазор на 0,5-0,7 см между дверью и косяком, на котором защелка?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Илья:
    увеличился вертикальный зазор на 0,5-0,7 см между дверью и косяком, на котором защелка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    увеличился вертикальный зазор на 0,5-0,7 см между дверью и косяком, на котором защелка
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Очень похоже на мой случай: об косяка разворачиваются с каждым днем. Передвинули на косяке фиксатор защелки, через два дня в него только с нажатием двери попадает язык защелки. Очень заметна непараллельность наличников относительно стены. Кроме того, дверь в ванну висит слегка наискосок по отношению к косяку, на который защелкивается.
    Не знаю, играет ли это роль, но двери, наверно сырые: на одной выступила капля смолы.
    Сегодня - встреча с мастером, который придет за расчетом: что ему сказать?
    М.В.:
    Коробку могло и развернуть относительно оси ее крепления к стене. Такое случается, например, если в щель между плиткой и коробкой, набухали гипсовой смеси, которая расширяется при высыхании и вполне может сдвинуть или развернуть коробку.
    В этом случае просто нужно ослабить крепление, и клиньями. забивая их с противоположной стороны вернуть коробку в прежнее положение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    М.В.:
    Коробку могло и развернуть относительно оси ее крепления к стене. Такое случается, например, если в щель между плиткой и коробкой, набухали гипсовой смеси, которая расширяется при высыхании и вполне может сдвинуть или развернуть коробку.
    В этом случае просто нужно ослабить крепление, и клиньями. забивая их с противоположной стороны вернуть коробку в прежнее положение.
    М.В.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Илья очень трудно давать однозначные советы не видя и не зная толком ситуации. Из ваших объяснений также трудно понять что произошло.
    Почитайте здесь - Теория и практика установки дверей может пригодится.
    У Вас что сосновые двери нефанерованные? и дешевые?
    Если это так, то это уже --- абзац!!!
    Капля смолы могла выступить из т.н. смоляного кармана.
    И выступать будет постоянно.
    Касательно установки - конечно зазор между коробкой и торцом полотна должен быть одинаков по всей длине - вверху и внизу.
    Поэтому скажите чтобы переделывал.
    Тем более что кажется, что уж очень сильно коробку развернуло. Если бы он поставил бы со каждой стороны стойки коробки по 2-3 клина, то тогда коробку рзвернуло бы максимум на 1-2 мм. А Вы пишете что 5-7. это много. Скорее всего установщик тоже напортачил. Если двери крепятся на саморезы или шурупы это можно исправить.
    Илья:
    Очень похоже на мой случай: об косяка разворачиваются с каждым днем. Передвинули на косяке фиксатор защелки, через два дня в него только с нажатием двери попадает язык защелки. Очень заметна непараллельность наличников относительно стены. Кроме того, дверь в ванну висит слегка наискосок по отношению к косяку, на который защелкивается.
    Не знаю, играет ли это роль, но двери, наверно сырые: на одной выступила капля смолы.
    Сегодня - встреча с мастером, который придет за расчетом: что ему сказать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Очень похоже на мой случай: об косяка разворачиваются с каждым днем. Передвинули на косяке фиксатор защелки, через два дня в него только с нажатием двери попадает язык защелки. Очень заметна непараллельность наличников относительно стены. Кроме того, дверь в ванну висит слегка наискосок по отношению к косяку, на который защелкивается.
    Не знаю, играет ли это роль, но двери, наверно сырые: на одной выступила капля смолы.
    Сегодня - встреча с мастером, который придет за расчетом: что ему сказать?
    Илья:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Теория и практика установки дверей
    Илья:
    Не знаю, играет ли это роль, но двери, наверно сырые: на одной выступила капля смолы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Не знаю, играет ли это роль, но двери, наверно сырые: на одной выступила капля смолы.
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Двери сосновые, цельный массив. Вдоль косяка дверей в ванну потрескалась затирка у стены с новой плиткой. Что это значит?
  • Двери из массива сосны, как правило значительно дешевле. Это объясняется не только тем, что сосна самый распространенный материал на сегодняшний день, но и эксплуатационными характеристиками. Так, многие специалисты Вам скажут, что такие двери хороши на дачах, но никак не в городских квартирах. И тем более не в ванной комнате и туалете, потому что сосна довольно «мягкий» древесный материал, и именно поэтому она в значительной степени подвержена воздействию перемены влажности, может рассыхаться и ссыхаться и деформироваться.
  • "сосна довольно «мягкий» древесный материал, и именно поэтому она в значительной степени подвержена воздействию перемены влажности, может рассыхаться и ссыхаться и деформироваться."
    Так что Вы поэтому советуете сказать мастеру по поводу кривизны двери по отношению к косяку и появившихся трещин вдоль него на затирке нового кафеля стены?
  • Это нормально. Плитка на стене. Дверью хлопают, соответственно коробка сотрясается . отсюда и трещины.
    Для этого то и наличник придумали чтобы эти трещины закрыть.
    Илья:
    Вдоль косяка дверей в ванну потрескалась затирка у стены с новой плиткой. Что это значит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Вдоль косяка дверей в ванну потрескалась затирка у стены с новой плиткой. Что это значит?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На помойку, конечно!!!
    Ну что Вы право. Переставить это снять дверь, обналичку, коробку и всё установить по новой.
    Подрезать, это строгать шпунтубелем (рубанком) до полного прилегания двери. С какой стороны... Да откуда я знаю. Разумеется в тех местах где прилегает (по плоскости полотна) и где не закрывается ( по периметру полотна).
    Илья:
    "Переставить дверь" - куда? "Подрезать косяк" - насколько, с какой стороны, сверху, снизу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    "Переставить дверь" - куда? "Подрезать косяк" - насколько, с какой стороны, сверху, снизу?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • У меня в ванной кафель закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь? И не отвалится ли плитка, если трещина продолжит расти?
    М.В.:
    коробка сотрясается . отсюда и трещины.
    Для этого то и наличник придумали чтобы эти трещины закрыть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    М.В.:
    коробка сотрясается . отсюда и трещины.
    Для этого то и наличник придумали чтобы эти трещины закрыть.
    М.В.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дверной блок ставят на анкеры оставляя зазор 1 - 1.5см., который потом запенивается. Тогда не будет трещины и высыпающейся шпаклёвки.
    В отношении кафеля зыкрывающего косяк - это косяк... Ну что тут ещё можно сказать. Если я скажу - ну кто же так делает? Разве это что нибудь изменит. Я бы снял кафель, установил наличник, а потом (предварительно подрезанный) кафель установил к наличнику с угловой заделкой.
    В предыдущей квартире я ставил кафель до косяка, а наличник (по наружной кромке) подрезал на толщину кафеля. В общем выбирал четверть (с внутренней стороны), чтобы прикрыть все щели. Наличник крепится на косяк, а выбранной четвертью прикрывает стык кафеля.
    Если у Вас кафель закрывает почти весь косяк, то как Вы вообще крепили наличники. К чему???
    А вообще как это "закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь?" понять?
    Дверь в плоскости стены. Кафель закрывает косяк, тоесть оставляет к кромке внутреннего проёма 1см. Наличник крепится от кромки внутреннего проёма в сторону стены. Получается - наличник весь на кафеле, а со стороны дверного полотна щель шириной в кафель с клеем и глубиной один см.
    Ну как ещё это можно понять?
    Чепушня какая то.
    Илья:
    коробка сотрясается . отсюда и трещины.
    Для этого то и наличник придумали чтобы эти трещины закрыть.
    У меня в ванной кафель закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь? И не отвалится ли плитка, если трещина продолжит расти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    коробка сотрясается . отсюда и трещины.
    Для этого то и наличник придумали чтобы эти трещины закрыть.
    У меня в ванной кафель закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь? И не отвалится ли плитка, если трещина продолжит расти?
    Илья:


    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Выложите здесь картинки, что бы был предметный разговор.
    Илья:
    У меня в ванной кафель закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь? И не отвалится ли плитка, если трещина продолжит расти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    У меня в ванной кафель закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь? И не отвалится ли плитка, если трещина продолжит расти?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый T_Vlad! Вижу в Вас профессионала в отличие от меня. На двери в ванную комнату с внутренней стороны нет наличников совсем - на сантиметр виднеется часть коробки. Мастера объясняли, когда делали, что наличником кафельную стену не закроешь, потому что косяк заглублен в нее на 5,5 см и что более красиво закрыть его кафельной стеной, образуя у двери кафельную выемку. Теперь края этой "выемки" у двери и дают трещину в затирке. Так что дверь - не в плоскости стены. Что теперь делать: требовать переделки - срезать под наличник кафельную стену, как Вы сказали?
    T_Vlad:
    Наличник крепится на косяк, а выбранной четвертью прикрывает стык кафеля.
    Если у Вас кафель закрывает почти весь косяк, то как Вы вообще крепили наличники. К чему???
    А вообще как это "закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь?" понять?
    Дверь в плоскости стены. Кафель закрывает косяк, тоесть оставляет к кромке внутреннего проёма 1см. Наличник крепится от кромки внутреннего проёма в сторону стены. Получается - наличник весь на кафеле, а со стороны дверного полотна щель шириной в кафель с клеем и глубиной один см.
    Ну как ещё это можно понять?
    Чепушня какая то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Наличник крепится на косяк, а выбранной четвертью прикрывает стык кафеля.
    Если у Вас кафель закрывает почти весь косяк, то как Вы вообще крепили наличники. К чему???
    А вообще как это "закрывает почти весь косяк двери, оставляя лишь полоску в 1 см - как наличником это прикроешь?" понять?
    Дверь в плоскости стены. Кафель закрывает косяк, тоесть оставляет к кромке внутреннего проёма 1см. Наличник крепится от кромки внутреннего проёма в сторону стены. Получается - наличник весь на кафеле, а со стороны дверного полотна щель шириной в кафель с клеем и глубиной один см.
    Ну как ещё это можно понять?
    Чепушня какая то.
    T_Vlad:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не умею выкладывать. Да и картинок нет.
    М.В.:
    Выложите здесь картинки, что бы был предметный разговор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    М.В.:
    Выложите здесь картинки, что бы был предметный разговор.
    М.В.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Срочно нужен совет!!!!!!!
    Подскажите, пожалуйста, требовать ли от рабочих, чтоб срезали под наличник кафельную стенув ванной на двери или нет, потому что это допустимо по технологии???
    На двери в ванную комнату с внутренней стороны нет наличников совсем - на сантиметр виднеется часть коробки. Мастера объясняли, когда делали, что наличником кафельную стену не закроешь, потому что косяк заглублен в нее на 5,5 см и что более красиво закрыть его кафельной стеной, образуя у двери кафельную выемку. Теперь края этой "выемки" у двери и дают трещину в затирке. Так что дверь - не в плоскости стены. Что теперь делать: срезать ли под наличник кафель?
    T_Vlad:
    "В отношении кафеля зыкрывающего косяк - это косяк... Ну что тут ещё можно сказать. Если я скажу - ну кто же так делает? Разве это что нибудь изменит. Я бы снял кафель, установил наличник, а потом (предварительно подрезанный) кафель установил к наличнику с угловой заделкой."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    "В отношении кафеля зыкрывающего косяк - это косяк... Ну что тут ещё можно сказать. Если я скажу - ну кто же так делает? Разве это что нибудь изменит. Я бы снял кафель, установил наличник, а потом (предварительно подрезанный) кафель установил к наличнику с угловой заделкой."
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Что фотоап. нет? И рисовать не умеете? попросите кого нибудь!!! А то мы Вам тут насоветуем!!!
    Толщина стены в ванной какова? в проеме которой дверь стоит.
    Теория -
    Дверью хлопают. вибрация (если коробка сильно заглублена в стену), передается на плитку. Т.е. рано или поздно она отваливаться. Но это теория. На практике, откос из плитки делают. И стоит.
    Но -
    1. плитка должна находить на коробку(или как Вы говорите косяк) не более чем на 1 -1.5 см.,
    2. ширина откоса должна быть значительной, ну скажем не менее 7-10 см. Т.е. чтобы поверхность сцепления плитки со стеной было большой.
    3. не полохо еще щель между плиткой и коробкой заделать цветным герметиком, или закрыть, как кажется и пишет Влад., какой ни будь декоративной планкой. Т.е. сделать так чтобы вибрация от коробки на плитку не передавалась или уменьшить ее до минимума.
    Но все это повторяю только теория. Очень многое зависит от конкретной ситуации, толщины стены, качества укдадки плитки и качества установки двери, и.т.д.
    Илья:
    М.В.:
    Выложите здесь картинки, что бы был предметный разговор.
    Не умею выкладывать. Да и картинок нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    М.В.:
    Выложите здесь картинки, что бы был предметный разговор.
    Не умею выкладывать. Да и картинок нет.
    Илья:


    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Толщина дверной коробки не более 5см. Я делал кафель под срез коробки. Наличники были деревянные, поэтому со стороны кафеля выбирал четверть (на станке, или шпунтубелем) так, чтобы наличник лежал на коробке и закрывал оставшейся (по ширине) частью край кафеля. Тоесть оставляется часть наличника на ширину коробки, а остальная часть выстругивается на толщину кафеля. Если наличник широкий, то можно подрезать кафель так, чтобы выстругивать совсем не много. Кафель можно резать прямо на стене шлифмашинкой с отрезным алмазным кругом. Наличники тщательно грунтовал и в 3 слоя покрывал лаком. У меня наличник прилегал к ванне (даже подрезал под ребро ванны), но за 7 лет от воды не повредился.
    Второй вариант (как я уже писал) - аккуратно шпателем снять кафель вокруг коробки. Закрепить наличники (тщательно прогрунтовав их и покрыв лаком). После этого уложить кафель с угловой ПХВ заделкой. При укладке заделку плотно прижимать к наличнику.
    Заделка будет плотно к наличнику. Зазора не будет и вместе с тем наличник при вибрации будет свободно скользить по заделке.
    Илья:
    Что теперь делать: требовать переделки - срезать под наличник кафельную стену, как Вы сказали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Что теперь делать: требовать переделки - срезать под наличник кафельную стену, как Вы сказали?
    Илья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Уважаемый T_Vlad, у меня в ванной кафельная стена толще косяка на 6,5 см! То есть чтоб закрыть вровень наличником и косяк, и кафель, нужно нарастить косяк на эти 6,5 см...
    Так надо ли это по технологии делать, если одна стойка косяка находится почти вплотную к перпендикулярной ей стене, смежной с туалетом (если закрывающий ее сейчас кафельный "выступ" срезать, то надо удлинять резанным кафелем эту стенку на 5,5 см)?
  • Кое что прояснилось, но не до конца.
    Речь идёт о стороне дверного блока от внутренней перегододки между ванной и туалетом.
    Если сан узел построен из отдельных плит, то перегородка не доходит до плоскости стены из коридора и там заделывают по разному, но как правило дверные блоки со стороны ванны и туалета делаются вровень с плоскостью перегородки. В этом случае кафель укладывается не доходя до коробки 5мм. а наличник подрезается по кафелю.
    Если санузел сделан целой коробкой или стена из коридора для ванны и туалета монолитная, то между дверными проёмами в ванну и туалет может быть значительное расстояние. В этом случае кафель укладывается на перегородку, затем (5,5см вполне достаточное расстояние чтобы делать)через угловую заделку укладывается резанный кафель до коробки. Далее (как я писал) закрывается наличником или угловой заделкой по наличник. Резать 4 - 5 см кафеля хлопотно, но впрочем ни чего сложного.
    Это если я Вас правильно понял.
    Если у вас толщина стены с дверным проёмом из кирпича и поэтому значительно толще дверного блока это ещё не повод не делать откосы из кафеля.
    По любому кафель нужно укладывать по всей поверхности с учётом того, чтобы он не выламывался болтающимся дверным блоком. Все видимые щели закрываются заделкой (угловой или торцевой) или наличником.
    Илья:
    Уважаемый T_Vlad, у меня в ванной кафельная стена толще косяка на 6,5 см! То есть чтоб закрыть вровень наличником и косяк, и кафель, нужно нарастить косяк на эти 6,5 см...
    Так надо ли это по технологии делать, если одна стойка косяка находится почти вплотную к перпендикулярной ей стене, смежной с туалетом (если закрывающий ее сейчас кафельный "выступ" срезать, то надо удлинять резанным кафелем эту стенку на 5,5 см)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Илья:
    Уважаемый T_Vlad, у меня в ванной кафельная стена толще косяка на 6,5 см! То есть чтоб закрыть вровень наличником и косяк, и кафель, нужно нарастить косяк на эти 6,5 см...
    Так надо ли это по технологии делать, если одна стойка косяка находится почти вплотную к перпендикулярной ей стене, смежной с туалетом (если закрывающий ее сейчас кафельный "выступ" срезать, то надо удлинять резанным кафелем эту стенку на 5,5 см)?
    Илья:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Дверные коробки всегда и везде устанавливаются в плоскости стены, куда дверь открывается. Если стена толще дверной коробки, то нужно установить добор! Желательно из материала коробки или шпонированый! Коробка устанавливатся вместе с пригнанной дверью, врезанными петлями и замком, крепится к стене с обеих сторон и запенивается! После этого в зазоры между дверью и коробкой закладываются клинья, для того, чтобы пеной не зажало дверное полотно. Через 12 часов клинья убираются, излишки пены удаляются и прибиваются наличники с двух сторон! ВСЁ! Никогда, ничего не ведет!
    P.S. Прежде чем начинать что-то делать, нужно подумать о том, к чему может привести экономия на найме хорошего мастера! Успехов!
  • Огромное спасибо всем за советы: вы мне очень помогли!!!
  • Помогите пожалуйста! после того как поставили межкомнатные двери все было ок, но потом мне пришлось сделать откосы из гипса, теперь плохо закрываются, что делать?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.