рубли

Дверь с фрамугами или перегородка

  • Здравствуйте!
    Помогите решить спор. Установили входную дверь. Конструкция на фото. Теперь заказчик уверяет, что это перегородка и хочет платить как за перегородку. Расценка, естественно, меньше чем за установку двери. Не могу никак убедить заказчика, что это дверь.
    Ищу какую-либо документацию(Цитата из учебника, энциклопедии, СНИПа) согласно которой можно доказать мою правоту. Ищу формулировки понятия перегородка, входная дверь, заполнение проема. В интернете есть информация, но это не аргумент для заказчика. Нужно что-то такое, непробиваемое, чтобы убедить людей.Дверь.jpg

    Дверь.jpgДверь.jpg
  • А в договоре-то у Вас с заказчиком чего написано?
    "Исполнитель" изготавливает и устанавливает, а "Заказчик" принимает...перегородку или входную дверь?
    В конце-концов....заварите эту "дверь", пусть и будет "перегородкой" - между улицей и помещением...:sarcastic:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    энциклопедии,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    энциклопедии,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перегородки стены, предназначенные для разделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перегородки стены, предназначенные для разделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.
    Перегородки Перегородкистеныразделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.здания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Теперь заказчик уверяет, что это перегородка и хочет платить как за перегородку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь заказчик уверяет, что это перегородка и хочет платить как за перегородку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "Исполнитель" изготавливает и устанавливает, а "Заказчик" принимает...

    В конце-концов....заварите эту "дверь", пусть и будет "перегородкой" - между улицей и помещением...:sarcastic:В конце-концов....заварите эту "дверь", пусть и будет "перегородкой" - между улицей и помещением...:sarcastic:
  • У нас договор на обслуживание на длительный срок. Выполняем работы по заявкам.
  • А в заявке, что было написано?
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Выполняем работы по заявкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выполняем работы по заявкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обслуживание чего? Дверей? Перегородок?
    С заказчиком у Вас об чем договор-то?
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    У нас договор на обслуживание на длительный срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас договор на обслуживание на длительный срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У нас договор на обслуживание сети магазинов.
  • Михаил 119,
    По установке дверей и (или) перегородок?
    Михаил 119
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    У нас договор на обслуживание сети магазинов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас договор на обслуживание сети магазинов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Установили входную дверь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Установили входную дверь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К договору у нас приложение- прайс лист. В прайс листе согласованные расценки на двери и перегородки. Вот теперь они начали крутить мозги и говорить, что это перегородка. Я им говорю, что это дверь. ТУПИК!!! Для выхода из этого тупика мне нужны аргументы. Таким аргументом может быть либо энциклопедия, либо учебник по строительству, либо СНИП(может быть что-то еще...) где четко и ясно написано, что перегородка не ставится между помещением и улицей.
  • Вам Вики мало? Ну...того, что перегородки - это стены...для разделения здания...в пределах этажей...на...отдельные помещения.
    Улица - это не отдельное помещение здания...:smile3: :derisive:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    перегородка не ставится между помещением и улицей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    перегородка не ставится между помещением и улицей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мозгоклюйка сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перегородки стены, предназначенные для разделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перегородки стены, предназначенные для разделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.
    Перегородки Перегородкистеныразделения здания в пределах этажей на отдельные помещения.здания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    перегородки - это стены...для разделения здания...в пределах этажей...на...отдельные помещения.
    :smile3:
  • А воообще-то....чует мое сердце...рекламируете-рекламируете-рекламируете...:laugh1:
    Либо договор в глаза ни разу не видели....:blum3:
    рекламируете-рекламируете-рекламируете...:laugh1:
    Либо договор в глаза ни разу не видели....:blum3:
    :laugh1:
    :blum3:
  • Мне то википедии достаточно. А вот моим оппонентам мало
  • Ничего не рекламирую! Работы и так полно. Договор могу наизусть рассказать. Оплата по доп. соглашению.
  • Там по ссылке из Вики...ссылка на учебник:
    Список литературы:
    1. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М., Шарапенко В.Г., Балакина А.Е. - Архитектура, издательство АСВ, 2009, стр. 365.
    :smile3:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Цитата из учебника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитата из учебника
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Список литературы:
    1. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М., Шарапенко В.Г., Балакина А.Е. - Архитектура, издательство АСВ, 2009, стр. 365.
    :smile3:


    :smile3:

  • уже пытался скачать. Не получилось пока. Поэтому обращаюсь к специалистам. Может у кого под рукой есть это издание и он может мне отсканировать эту страницу. Или еще откуда... На работе не очень-то удобно качать. Ресурсы не позволяют :smile3::smile3:
  • Михаил 119, а вообще-то....где юристы ваши были? Понимаете...обслуживание, как-таковое предполагает какие-то УСЛУГИ, но никак не изготовление (производство) - это разное.
    Я себе не могу такой договор представить...если честно.
    Изготовление - одно...монтаж (установка) - другое, обслуживание (ежемесячная мойка, доводка, в случае проседания и т. д.) - третье...
    Каждый этап отдельное приложение (или договор)...акт выполненных работ...как-то так.
    :smile3:Михаил 119

    (установка) (ежемесячная мойка, доводка, в случае проседания и т. д.) -

    :smile3:
  • Кто где был- это отдельный вопрос. Мне поручили выполнять я и выполняю! По договору у нас строительно-монтажные работы. Отказываться не имеем права, даже если работа не выгодна. Делаем всё- и ремонт и замена и обслуживание...
  • Значит, где-то должно быть расписано: что и в каком количестве вы обязаны "построить, смонтировать, а потом обслужить...". Или у Вас не так?
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    По договору у нас строительно-монтажные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По договору у нас строительно-монтажные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Немного не так. По договору у нас СМР в новых магазинах и эксплуатация. Работы выполняются по заявкам.
  • С этим понятно: существует некой договор, по которому вы обязуетесь что-то построить и смонтировать, согласно заявке заказчика, по расценкам, согласно прайс-листу (см. Приложение №...). Примерно так?
    Заказчик в заявке пишет: "хАчу входную дверь такую-то...".
    Или что он там пишет? Согласно его заявке, вы ЧТО должны были построить и смонтировать, а потом обслуживать?
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    СМР в новых магазинах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СМР в новых магазинах
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Работы выполняются по заявкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Работы выполняются по заявкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    такую-то...".
  • Да в заявке написана дверь. носом в это я их уже тыкал. Теперь говорят- конструкция как перегородка, значит перегородка.
  • Вот их письмо:
    Если ПВХ конструкция состоит из одностворчатой двери/двухстворчатой двери и над ней установлена фрамуга , то данная работа оплачивается как монтаж двери и монтаж окна.
    Если ПВХ конструкция состоит из не открывающих частей слева и справа от двери/дверей , то данная работа оплачивается как ПВХ-перегородка с входной группой.


  • А вот пусть не говорят, а напишут...
    Последовательность действий нарушать нельзя: есть заявка (возможно, техусловия). Вы свою работу выполнили...подготовили акт (скорее всего), а заказчик упирается (устно) и не подписывает...

    Переходите на официоз: напишите ему письмецо, что просите подписать (принять) работы...либо предоставить мотивированный отказ в подписании...
    Пусть он тоже пробует доказать, что это НЕ входная дверь.
    ИМХО.:smile3:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Теперь говорят- конструкция как перегородка, значит перегородка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь говорят- конструкция как перегородка, значит перегородка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    (скорее всего),(устно)

    Переходите на официоз: напишите ему письмецо, что просите подписать (принять) работы...либо предоставить мотивированный отказ в подписании...
    Пусть он тоже пробует доказать, что это НЕ входная дверь.
    ИМХО.:smile3:




    :smile3:
  • Такие вещи письмом не оформляются, а изначально прописываются в договоре....
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Вот их письмо:
    Если ПВХ конструкция состоит из одностворчатой двери/двухстворчатой двери и над ней установлена фрамуга , то данная работа оплачивается как монтаж двери и монтаж окна.
    Если ПВХ конструкция состоит из не открывающих частей слева и справа от двери/дверей , то данная работа оплачивается как ПВХ-перегородка с входной группой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот их письмо:
    Если ПВХ конструкция состоит из одностворчатой двери/двухстворчатой двери и над ней установлена фрамуга , то данная работа оплачивается как монтаж двери и монтаж окна.
    Если ПВХ конструкция состоит из не открывающих частей слева и справа от двери/дверей , то данная работа оплачивается как ПВХ-перегородка с входной группой.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дело в том, что они ничего доказывать не хотят. Им это не нужно. Деньги то нужны нам!
    Вот для того, чтобы потребовать от них аргументы отказа я и собираю свои аргументы
  • Это понятно....
    И это тоже понятно....а по тому договору, Вы уже все-все работы закончили?

    Ерунда какая-то...имхо...
    Еще раз по порядку:
    1. Договор. ЧТО в нем написано? У Вас в прайсе вообще есть "перегородки с входными группами"?
    2. Заявка. ЧТО написано в ней?
    При чем тут их письмо, когда работы по договору и заявке выполнены?
    Либо я, чего-то не улавливаю....либо, действительно...чего-то не улавливаю:dntknw::sad:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Дело в том, что они ничего доказывать не хотят. Им это не нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в том, что они ничего доказывать не хотят. Им это не нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Деньги то нужны нам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Деньги то нужны нам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Вот для того, чтобы потребовать от них аргументы отказа я и собираю свои аргументы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот для того, чтобы потребовать от них аргументы отказа я и собираю свои аргументы
    чтобы потребовать от них аргументы отказая и собираю свои аргументы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    имхо






    Либо я, чего-то не улавливаю....либо, действительно...чего-то не улавливаю:dntknw::sad::dntknw::sad:
  • Михаил 119, для Вас сейчас единственный аргумент - это ДОГОВОР и ЗАЯВКА...
    С них начинайте...Михаил 119
  • В договоре ничего нет. Есть согласованный прайс лист. В нем есть расценка на перегородки и на двери. Перегородки дешевле. Поэтому они и хотят платить как за перегородку.
  • Стопятьсотый круг, какой-то...:suicide2:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    В договоре ничего нет. Есть согласованный прайс лист. В нем есть расценка на перегородки и на двери. Перегородки дешевле. Поэтому они и хотят платить как за перегородку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В договоре ничего нет. Есть согласованный прайс лист. В нем есть расценка на перегородки и на двери. Перегородки дешевле. Поэтому они и хотят платить как за перегородку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стопятьсотый круг, какой-то...:suicide2:
  • А я вот не могу застрелиться! Мне надо победить!!!:rofl::rofl:
  • Удачи!!!:grin:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Мне надо победить!!!:rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне надо победить!!!:rofl:
    :rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Спасибо!
  • Михаил 119, Вы акт приёмки составляете? Вот и пишите там Монтаж входной двери. И пусть они уже доказывают, что это не дверь.
    (А мне понравилось предложение эту дверь заблокировать...:tease:)
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    А я вот не могу застрелиться! Мне надо победить!!!:rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А я вот не могу застрелиться! Мне надо победить!!!:rofl:
    :rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил 119
    :tease:
  • Здравствуйте!
    С подобным не сталкивался, чем помочь не знаю.
    На мой взгляд, странные у вас расценки.
    Например, если мне нужно сначала построить перегородку из профиля и гипсокартона и в ней дверной проём, а затем в дверной проём вставить дверь, то к цене установки двери прибавляется цена установки перегородки.
    С пластиковыми дверями видимо по другому считают.



  • Холод, спасибо...:blush:
    Я...может быть как-то со своей "колокольни", но...нЕчто подобное пыталась донести до Михаил 119.
    Может быть, если бы Михаил 119, выложил бы договор с приложениями и прочие документы, предварительно замазав "компромат", проще было бы разобраться и что-то советовать...имхо...:smile3:
    И еще одно мое имхо....этот вопрос нужно, наверное перенести в "правовые вопросы строительства".....:dntknw:
    Холод:blush:
    Михаил 119
    Михаил 119имхо...:smile3:
    И еще одно мое имхо....этот вопрос нужно, наверное перенести в "правовые вопросы строительства".....:dntknw:
    :smile3:
    :dntknw:
  • В договоре нет ничего особенного. Во всяком случае, про перегородки и двери. Загвоздка в оценке работы. С их стороны есть решение руководства нас "прижать", а мы не хотим прижиматься.
  • Михаил 119, Вы меня извините, конечно....но Вы не пробовали, случайно...читать то, что Вам отвечают.
    И не только читать, но и ПОНИМАТЬ написанное Вам?:mda:
    Судя по Вашим топтаниям, Вы хотите от нас что-то услышать такое, что подтвердит ВАШЕ сугубо личное, но уже устоявшееся мнение.

    Вам уже со всех сторон, как могли сказали, что Вам нужно смотреть документы между вашей организацией и заказчиком.
    Сейчас для ВАС ОСНОВНОЕ - ДОКУМЕНТ, где четко написано, ЧТО хотел заказчик и ЧТО вы должны были сделать.
    ТАКОЙ документ у ВАС есть?Михаил 119случайно...


    Судя по Вашим топтаниям, Вы хотите от нас что-то услышать такое, что подтвердит ВАШЕ сугубо личное, но уже устоявшееся мнение.




  • нет!
  • Забавно с Вами...а тему ТАК хорошо начали.:blush: "Договоры...заявки...нам победить...":mosking:
    Вы бы начали бы тему, по честному так...по-житейски: "Люди добрые...мы тут облошарились по полной...так и так...поможИте хто чем может...". :pardon:
    Так хотя бы время бы не потеряли...да и маникюр у мню не такой дешевый, чтобы его об клаву в пустую портить...:wink3:
    PS. Пойду заточу, что-нить...а то прям разнервничалась вся...:girl wacko: А Вы пока подумайте, какую еще информацию нужно из Вас вытягивать клещами страницы три...:blum3:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:"Договоры...заявки...нам победить...":mosking:"Договоры...заявки...нам победить...":mosking::mosking:
    :pardon:
    Так хотя бы время бы не потеряли...да и маникюр у мню не такой дешевый, чтобы его об клаву в пустую портить...:wink3::wink3:

    PS. Пойду заточу, что-нить...а то прям разнервничалась вся...:girl wacko: А Вы пока подумайте, какую еще информацию нужно из Вас вытягивать клещами страницы три...:blum3:PS. Пойду заточу, что-нить...а то прям разнервничалась вся...:girl wacko: А Вы пока подумайте, какую еще информацию нужно из Вас вытягивать клещами страницы три...:blum3::girl wacko::blum3:
  • Спасибо за добрые слова! маникюр жалко :sad:
    Мне приятно, что Вы пытаетесь помочь. Спасибо!
    Но я все рассказал! Я хочу найти в солидном источнике (энциклопедия, учебник...) подтверждение того, что выполненная конструкция является дверью, а не перегородкой. Чтобы было написано- такая-то конструкция-дверь, такая-то перегородка. Вот как то так!:sad:

  • Это уже было понятно и на первой странице...
    Если хотите искать...то ищите, а не шоркайтесь по форумам. Ссылки на ГОСТы Вам уже дали...читайте, думайте...
    Если Вашего заказчика не устраивает статья из Вики со ссылкой на учебник, почему Вы так уверены в том, что если Вы ему предоставите отсканированную страницу из учебника, то он не найдет для Вашей, простите...попы другой винт?
    На моё имхо...Ваш заказчик нашел в ваших отношениях правовую дырку и будет из нее тянуть все, что можно до последнего...и страницами из учебника или энциклопедии его не прошибить...
    Ищите ЭТУ дырку...Ваш заказчик, уверена, не писАл бы таких писулек, если бы не был уверен в том, что вас этим можно прижать.
    А то, что Вам нужно...ищите в СВОИХ документах: как вариант - Вы сами изготавливаете эти двери и перегородки или через подрядчика? Но похоже, что через подрядчика...иначе бы вы работали по ГОСТу и такой бы ситуации просто бы не возникло...имхо...раз через подрядчика...значит у Вас должен был быть документ, что он Вам конструировал: перегородку или дверной проем...
    Вот еще....чуть не забыла...а можете мне сказать....почему Ваш заказчик оперирует таким термином, как "перегородка с входной группой" (по-моему так...). Вы ТАКОЕ устанавливаете и обслуживаете?
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Я хочу найти в солидном источнике (энциклопедия, учебник...) подтверждение того, что выполненная конструкция является дверью, а не перегородкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я хочу найти в солидном источнике (энциклопедия, учебник...) подтверждение того, что выполненная конструкция является дверью, а не перегородкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    уверена

    ГОСТу имхо...раз через подрядчика...значит у Вас должен был быть документ, что он Вам конструировал: перегородку или дверной проем...

    (по-моему так...). Вы ТАКОЕ устанавливаете и обслуживаете?
  • Спасибо. У нас свое производство. Мы все устанавливаем и ремонтируем. Почему то хочется найти документ. Вчера отписал заказчику с ссылками на ГОСТ. Жду ответ. Буду бороться!
  • Я чего-то снова пропустила...а какой еще заказчику Вашему нужОн документ, если там по ГОСТу получается дверной блок, как не крути...
    А если у вас свое производство,то вы на каждое изделие паспорт какчкства разве не должны оформлять?
    А вот еще непонятно...вот для кого у нас все-таки законы там всяческие пишут...стандарты разрабатывают...правила устанавливают?
    Вот почему надо, чтоб обязательно жаренный петух клюнул в одно место, тогда может и голова начинает работать...
    И от заказчика должен был быть ЗАКАЗ, без которого Вы и шагу ступить не могли...:grin:
    Эх! Но может еще и все обойдется...бум надеяться...:smile3:
    Михаил 119 Михаил 119 сказал(а):
    Михаил 119Михаил 119 сказал(а):
    Почему то хочется найти документ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему то хочется найти документ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    При оформлении договора (заказа) на изготовление (поставку) индивидуальных изделий рекомендуется указывать вариант конструктивного решения, включая описание конструкции профилей и заполнения дверного полотна; чертеж с указанием схемы открывания; типа дверных приборов; требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При оформлении договора (заказа) на изготовление (поставку) индивидуальных изделий рекомендуется указывать вариант конструктивного решения, включая описание конструкции профилей и заполнения дверного полотна; чертеж с указанием схемы открывания; типа дверных приборов; требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:

    :smile3:
  • Спасибо! Я тоже на этот пункт ГОСТа рассчитываю
  • Вот кстати гост где есть рисунок двери похожий на вашу конструкцию.
    Мозгоклюйка, вы неподражаемы!гост
  • :blush:
    Если Вы из моих....."неподражаемостей" в этой теме сделали для СЕБЯ вполне определенные выводы или Вам лично что-то оказалось полезным... значит....маникюр попорчен не зря! :derisive::smile3::yes3:
    Холод Холод сказал(а):
    ХолодХолод сказал(а):
    Мозгоклюйка, вы неподражаемы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мозгоклюйка, вы неподражаемы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    :smile3::yes3:
  • Сказано и и разжевано (на основании предоставленной информации ТС) более чем...имхо...Дальнейшие советы с моей стороны могут граничить с действующим законодательством РФ, поэтому.....я из этой темы удаляюсь. :umnik:(на основании предоставленной информации ТС)имхо...:umnik:
  • Спасибо! Именно этот ГОСТ я использую.
    Холод Холод сказал(а):
    ХолодХолод сказал(а):
    Вот кстати гост где есть рисунок двери похожий на вашу конструкцию.
    Мозгоклюйка, вы неподражаемы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот кстати гост где есть рисунок двери похожий на вашу конструкцию.
    Мозгоклюйка, вы неподражаемы!
    гост
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо ВАМ!!!
    Мозгоклюйка сказал(а):
    Сказано и и разжевано (на основании предоставленной информации ТС) более чем...имхо...Дальнейшие советы с моей стороны могут граничить с действующим законодательством РФ, поэтому.....я из этой темы удаляюсь. :umnik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сказано и и разжевано (на основании предоставленной информации ТС) более чем...имхо...Дальнейшие советы с моей стороны могут граничить с действующим законодательством РФ, поэтому.....я из этой темы удаляюсь. :umnik:
    (на основании предоставленной информации ТС)имхо...:umnik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.