рубли

Трещины на стыках гипсокартонного потолка

  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
    Сделали потолок из гипсокартона (влагостойкий) в спальне. Закрепили его на деревянный каркас. Стыки заделали штукатуркой. Затем серпянкой и опять штукатуркой. Выровняли. Но после покраски первым слоем краски на следующий день по всем швам пошли трещины!
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...

  • >Добрый день, Наталья! Ваш труд к сожалению пошел на смарку,трещины это не красиво, но есть прекрасный способ избавиться от них.Мы в своей фирме сразу после заделки тех .швов клеим на потолки(или стены) виниловые обои "Евро без проблем" швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!
  • дерево имеет свойство усыхаться. вот и трещины! советую перед покраской наклеивать "паутинку" - малярный стеклохолст, который предотвращает появление трещин. Клеите, затем спокойно красите.
  • Скорее всего, технология была не соблюдена.
    1. Под штукатуркой, надеюсь, Вы имели ввиду шпаклевку, причем для заделки стыков!
    2. Деревянный каркас не лучший вариант. Дерево постоянно играет.
    3. Попробуйте высокопрочную шпаклевку "Кнауф - Унифлот".
    Сергей




  • To Марина:
    "швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!"
    и какова гарантия у Вашего "никогда"? договор подпишете?


  • Да:smile3: Конечно, шпатлевка:smile3:
    Добрый день, Наталья! Ваш труд к сожалению пошел на смарку,трещины это не красиво, но есть прекрасный способ избавиться от них.Мы в своей фирме сразу после заделки тех .швов клеим на потолки(или стены) виниловые обои "Евро без проблем" швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день, Наталья! Ваш труд к сожалению пошел на смарку,трещины это не красиво, но есть прекрасный способ избавиться от них.Мы в своей фирме сразу после заделки тех .швов клеим на потолки(или стены) виниловые обои "Евро без проблем" швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!


    Скорее всего, технология была не соблюдена.
    1. Под штукатуркой, надеюсь, Вы имели ввиду шпаклевку, причем для заделки стыков!
    2. Деревянный каркас не лучший вариант. Дерево постоянно играет.
    3. Попробуйте высокопрочную шпаклевку "Кнауф - Унифлот".
    Сергей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего, технология была не соблюдена.
    1. Под штукатуркой, надеюсь, Вы имели ввиду шпаклевку, причем для заделки стыков!
    2. Деревянный каркас не лучший вариант. Дерево постоянно играет.
    3. Попробуйте высокопрочную шпаклевку "Кнауф - Унифлот".
    Сергей





    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • У Вас был неудачных опыт с подобным потолком? Даже после оклейки обоями?
    To Марина:
    "швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!"
    и какова гарантия у Вашего "никогда"? договор подпишете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    To Марина:
    "швы между обоями слегка подшпаклёвываются и шлифуются потом окраска и ваш потолок никогда не треснет!"
    и какова гарантия у Вашего "никогда"? договор подпишете?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А этот стеклохолст не будет видно?
    дерево имеет свойство усыхаться. вот и трещины! советую перед покраской наклеивать "паутинку" - малярный стеклохолст, который предотвращает появление трещин. Клеите, затем спокойно красите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дерево имеет свойство усыхаться. вот и трещины! советую перед покраской наклеивать "паутинку" - малярный стеклохолст, который предотвращает появление трещин. Клеите, затем спокойно красите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смотря какой возьмете и как будете красить. В идеальном соотношении денег/трудозатрат получается слегка бархатистая поверхнось. как следы от валика.
  • Пользуясь статусом спеца по обоям :smile3: могу сказать - виниловые обои - это не армирующий материал. Это материал, который помимо всего прочего при появлении трещин просто растягивается. Так что трещины Ваши как были - так и будут, и будут расширяться, а подобные обои в лучшем случае их просто скроют. в худшем - а у Вас, к сожалению, скорее всего не финишные трещинки, а гуляет именно каркас, обои начнут расходиться по швам.
    так что я бы заключила с Мариной договор на поставку/работы, с включением пункта о гарантии против трещин. ну и потом смотрела бы на повторный ремонт своего потолка.
    У Вас был неудачных опыт с подобным потолком? Даже после оклейки обоями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас был неудачных опыт с подобным потолком? Даже после оклейки обоями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Что-то меня все это как-то не радует:smile3::smile3::smile3::smile3:
  • да лана народ пугать, подожди недели две, пока подсохнет деревянный каркас и вперед, хоть шпатлевкой хоть пластелином ... , у нас перепады не как в пустыне гобби ,кстати я просто сразу поклеил виниловые обои поперек, и затем побелил, мона и без рисунка найти и никаких проблем и растягиваний, шпатлевки, гарантийных случаем, помоему даже при землетрясении трещин не будет ... ну если вообще фобии по поводу трещин и сомневаешься добавь в клей для обой 1/4 ПВА и получаться ГИПСООБОИ ;) только ломом отдерешь и то вместе с гипсокартоном или неделю отмачивать проверено ...
    и не надо вестись на суперклеи и тд. и тп. все перепробовал эффект одинаковый разные затраты, а зачем платить больше ??? однако это самый рульный и дешевый способ ... самый дешевый клей для винил обоев и ПВА ...
    ужо лет пять и сейчас на потолок опять глянул все в ажуре, трещин не найти уже и забыл где стыки ... кстати я уезжая оставляю отопление в режиме 10 град, так дешевле, приезжаю 25, когда уезжаю больше чем на неделю тагды вообще на +2, чтобы аквариум не замерз, хотя там есть подогреватель, и чтобы воду не сливать с сантехники и не промораживать стены...



  • УЖОС
    сколько уже лет говорицца о том, что лучче ставить всё на металличекий каркас, а? Я с 93-го года и знаю и работал ( сам даже - руками когда учился всему)
    а "экономы" до сих пор приходят в ужас от сделанного.
    да наклейте пенопластовые потолочные плитки и всё :smile3:)))))))))
    у экономов всё так...
    сначала как мы мало денег тратим, а потом караул всё ломается!!!
    очередной наглядный пример...



    :smile3:



  • Лучший и самый практичный и недорогой способ предложил Андрей.
    Наталья, стеклохолст -паутинка- это и армирование всей поверхности и удобство в работе-стыков холста почти не видно даже при полном отсутствии навыков работы с обоями.
    Потом можно не поскупиться на краску- и потолок как новый .!
    .Цена- паутинка 15р/м2 клей ,краска- 40 рм2


  • ничего видно не будет
    главное, клеить все встык и ровно, тогда ничего не будет видно. кстати, стеклохолст может скрывать небольшие неровности потолка. Есть разной плотности, но чем больше плотность, тем больше краски у вас уйдет при покраске потолка.ничего видно не будет

    дерево имеет свойство усыхаться. вот и трещины! советую перед покраской наклеивать "паутинку" - малярный стеклохолст, который предотвращает появление трещин. Клеите, затем спокойно красите.
    А этот стеклохолст не будет видно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дерево имеет свойство усыхаться. вот и трещины! советую перед покраской наклеивать "паутинку" - малярный стеклохолст, который предотвращает появление трещин. Клеите, затем спокойно красите.
    А этот стеклохолст не будет видно?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В данном случае Вы глубоко не правы, многоуважаемый.
    Мужской половиной семьи решено было брать дерево потому, что материал привычнее. А металлического каркаса испугались как класса.
    УЖОС
    сколько уже лет говорицца о том, что лучче ставить всё на металличекий каркас, а? Я с 93-го года и знаю и работал ( сам даже - руками когда учился всему)
    а "экономы" до сих пор приходят в ужас от сделанного.
    да наклейте пенопластовые потолочные плитки и всё :smile3:)))))))))
    у экономов всё так...
    сначала как мы мало денег тратим, а потом караул всё ломается!!!
    очередной наглядный пример...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    УЖОС
    сколько уже лет говорицца о том, что лучче ставить всё на металличекий каркас, а? Я с 93-го года и знаю и работал ( сам даже - руками когда учился всему)
    а "экономы" до сих пор приходят в ужас от сделанного.
    да наклейте пенопластовые потолочные плитки и всё :smile3:)))))))))
    у экономов всё так...
    сначала как мы мало денег тратим, а потом караул всё ломается!!!
    очередной наглядный пример...




    :smile3:



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • было бы странно, если это Вас радовало. Все же не хотите с Мариной заключить договор? :smile3:))
    несмотря на то, что я сторонник армирования секлохолстом поверхностей под покраску, могу сказать, что если ведет каркас - только паутинка Вам, к сожалению, не поможет. Лучшая паутинка держит напряжение примерно 250 N/5 см2 - а это лишь немногим больше стандартных виниловых обоев.
    есть три варианта - самый надежный (и обидный) - все переделывать с самого начала.
    второй-третий попроще, надежность примерно одинаковая:
    - стыки закрыть стеклосеткой, зашпаклевать, и все заклеить стеклохолстом. 40-45 г/м2 плотностью, никакие дефекты поверхности малярный стеклохолст не скроет, разве что - соринку-пылинку.
    Стеклохост, скрывающий что-либо, имеет плотность 50-55 г/м2, высокую рыхлость, и низкие армирующие качества. Это - холст кровельный, для внутренних работ он не пойдет. Хотя и дешевле, чем остальные - поэтому наши строители его и используют.
    - третий способ - стыки можно перекрыть или не перекрыть сеткой (лучше, конечно, перекрыть). поверх оклеить стеклообоями - не холстом, а тканым материалом. Если Вам принципиален относительно бесфактурный потолок - то потолочной рогожкой. Прочность у стеклообоев намного выше, чем у холстов (не говоря уже о виниле). Потом все это, естественно, окрашивается.
    Мне наиболее приемлемым видится третий способ - стеклосетка+обои.
    если будете использовать стеклохолст - технология стыков следующая: клеите внахлест, прорезаете оба полотна, удаляете полоски. когда все высыхает, грунтуете клеем, особенно тщательно - места стыков. ну а потом красите.
    Стеклообои - просто красиво подгоняете встык.
    Удачного ремонта,
    К.
    Что-то меня все это как-то не радует:smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что-то меня все это как-то не радует:smile3::smile3:
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


















  • Обои - хорошая вещь. Но потолок из гипсокартона был задуман именно потому, чтобы не клеить обои:smile3: А в итоге, видимо, опять придем к ним:smile3:
    По поводу того, что деревянный каркас должен подсохнуть... Да давно бы пора. Он был поставлен еще на новогодних каникулах.
    Меня только одно смущает в оклейке обоев... У нас потолок двухуровневый. Часть потолка опущена. Над кроватью - полукруг. Вряд ли мы сможем так аккуратно вырезать обои... Чем бы мне заклеить этот стык? Между обоями и полукруглой консолью... Есть мысль купить "плинтус" из пенопласта, но будет ли он так хорошо гнуться....
    да лана народ пугать, подожди недели две, пока подсохнет деревянный каркас и вперед, хоть шпатлевкой хоть пластелином ... , у нас перепады не как в пустыне гобби ,кстати я просто сразу поклеил виниловые обои поперек, и затем побелил, мона и без рисунка найти и никаких проблем и растягиваний, шпатлевки, гарантийных случаем, помоему даже при землетрясении трещин не будет ... ну если вообще фобии по поводу трещин и сомневаешься добавь в клей для обой 1/4 ПВА и получаться ГИПСООБОИ ;) только ломом отдерешь и то вместе с гипсокартоном или неделю отмачивать проверено ...
    и не надо вестись на суперклеи и тд. и тп. все перепробовал эффект одинаковый разные затраты, а зачем платить больше ??? однако это самый рульный и дешевый способ ... самый дешевый клей для винил обоев и ПВА ...
    ужо лет пять и сейчас на потолок опять глянул все в ажуре, трещин не найти уже и забыл где стыки ... кстати я уезжая оставляю отопление в режиме 10 град, так дешевле, приезжаю 25, когда уезжаю больше чем на неделю тагды вообще на +2, чтобы аквариум не замерз, хотя там есть подогреватель, и чтобы воду не сливать с сантехники и не промораживать стены...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да лана народ пугать, подожди недели две, пока подсохнет деревянный каркас и вперед, хоть шпатлевкой хоть пластелином ... , у нас перепады не как в пустыне гобби ,кстати я просто сразу поклеил виниловые обои поперек, и затем побелил, мона и без рисунка найти и никаких проблем и растягиваний, шпатлевки, гарантийных случаем, помоему даже при землетрясении трещин не будет ... ну если вообще фобии по поводу трещин и сомневаешься добавь в клей для обой 1/4 ПВА и получаться ГИПСООБОИ ;) только ломом отдерешь и то вместе с гипсокартоном или неделю отмачивать проверено ...
    и не надо вестись на суперклеи и тд. и тп. все перепробовал эффект одинаковый разные затраты, а зачем платить больше ??? однако это самый рульный и дешевый способ ... самый дешевый клей для винил обоев и ПВА ...
    ужо лет пять и сейчас на потолок опять глянул все в ажуре, трещин не найти уже и забыл где стыки ... кстати я уезжая оставляю отопление в режиме 10 град, так дешевле, приезжаю 25, когда уезжаю больше чем на неделю тагды вообще на +2, чтобы аквариум не замерз, хотя там есть подогреватель, и чтобы воду не сливать с сантехники и не промораживать стены...




    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:


  • Спасибо.
    Что-то меня все это как-то не радует:smile3::smile3:
    было бы странно, если это Вас радовало. Все же не хотите с Мариной заключить договор? :smile3:))
    несмотря на то, что я сторонник армирования секлохолстом поверхностей под покраску, могу сказать, что если ведет каркас - только паутинка Вам, к сожалению, не поможет. Лучшая паутинка держит напряжение примерно 250 N/5 см2 - а это лишь немногим больше стандартных виниловых обоев.
    есть три варианта - самый надежный (и обидный) - все переделывать с самого начала.
    второй-третий попроще, надежность примерно одинаковая:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что-то меня все это как-то не радует:smile3::smile3:
    было бы странно, если это Вас радовало. Все же не хотите с Мариной заключить договор? :smile3:))
    несмотря на то, что я сторонник армирования секлохолстом поверхностей под покраску, могу сказать, что если ведет каркас - только паутинка Вам, к сожалению, не поможет. Лучшая паутинка держит напряжение примерно 250 N/5 см2 - а это лишь немногим больше стандартных виниловых обоев.
    есть три варианта - самый надежный (и обидный) - все переделывать с самого начала.
    второй-третий попроще, надежность примерно одинаковая:
    :smile3::smile3:

    :smile3:





    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уважаемая Наталья,
    Позвольте и мне "вставить свои пять копеек" в обсуждаемую тему.
    Скорее всего эти Ваши трещинки никто кроме Вас и не видит. Оставьте все как есть и я уверен, что через неделю Вы просто о них забудите.))))
    Амир.
    PS Через год, когда будете делать косметический ремонт,
    если сильно будет нечего делать, закрасите новым слоем краски.
    Но после покраски первым слоем краски на следующий день по всем швам пошли трещины!
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но после покраски первым слоем краски на следующий день по всем швам пошли трещины!
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Да я их сама еще не видела:smile3:
    Но есть хороший показатель: если их увидел мой отец - значит трещинки и правда внушают недоверие:smile3::smile3:
    :smile3:
  • Кстати, наверное не вырезать или очень трудоемко...
    на самом деле я бы в качестве эксперемента на одном из участков попробовал бы, промазать швы стыков автомобильным силиконовым герметиком он резиновый когда засохнет и дешевый, потом побелить и подождать когда появятся трещины (они не появятся а скорее всего появится ракстяжение герметика и равномерное растяжение прилипшей побелки) потом еще покрасить и так наверно раза два.
    Следи за мыслью: если допустить что потолок дышит, а скорее всего оно так и есть (например при хлопке двери) то герметик растянется а потом снова преобретет свои размеры и трещин не будет
    Если так попробуете, расскажите результат интересно же ... ;)





  • Предложу своим поставить эксперимент:smile3::smile3:
  • мысль супер, конечно - но вот только побелка, ИМХО, не растянется - а будет трескаться и отваливаться кусочками. но надо попробовать.
    а если весь потолок герметиком? вот это вещь! :smile3:))))
    :smile3:
  • Экстримально!:smile3:
    Но меня все еще беспокоит вопрос: можно ли согнуть какой-нибудь "плинтус" до полукруга? Чтобы скрыть , например, стык стеклообоев и консоли?:smile3:
  • Сами сказали - дерево привычней (дешевле) - вот отсюда и трещины и эксперименты. Заново проклеивать стыки листов с "Унифлотом" - возможно и избавитесь от трещин. Если нет - или "и так сойдёт" или обои.
  • самый оптимальный вариант (как всегда) предложил Андрей. Нужно наклеить стеклохолст-паутинка. Сверху зашпаклевать и закрасить,либо просто закрасить водоэмульсионкой (как угодно).Трещины образуются в основном на местах "искуственых " фасок (стыков),это беда всех ГКЛ. Ни что другое Вам не поможет, ни "Унифлот", ни силикон (силикон не закрашивается,будет выделятся) ,поверьте ЛИЧНОМУ опыту, трещина всёравно появится, если не напрежнем месте, то чуть рядом. Ну и основная ошибка это дереянный каркас,лутше металл.
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
    Сделали потолок из гипсокартона (влагостойкий) в спальне. Закрепили его на деревянный каркас. Стыки заделали штукатуркой. Затем серпянкой и опять штукатуркой. Выровняли. Но после покраски первым слоем краски на следующий день по всем швам пошли трещины!
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
    Сделали потолок из гипсокартона (влагостойкий) в спальне. Закрепили его на деревянный каркас. Стыки заделали штукатуркой. Затем серпянкой и опять штукатуркой. Выровняли. Но после покраски первым слоем краски на следующий день по всем швам пошли трещины!
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наталья, Добрый день!
    Вашими рабочими допущена серьезная ошибка, это использавание деревянных реек для устройства каркаса подвесного потолка. Да в рекомендациях ТИГИ КNAUF предусматривается использование
    для каркаса брусьев, однако нет пояснения, что брус надо использовать клееный(который в России не продается). Древесина
    по своим свойствам - гигроскопичный материал, и не зря ее называют естественным(природным) кондиционером, т.е. сухо-уменьшится в объеме, влажно-увеличится. Поверьте, никакае ни холсты, ни паутины, на сетки Вас не спасут. Пусть те, кто их Вам рекоментует сравнят основные характеристики на "разрыв", см. этикетки на этих товарах. ГКВЛ хороший материал и работая с ним надо строго соблюдать условия технологии монтажа. Хот я, и тогда смогу дать только 85% гарантий, что гапсы не будут трещать в швах. Самое лечшее - демонтаж потолка и монтаж на метел. каркасе, а затем оклеить флазилиновыми обоями плотностью 140 - 160гр. Эти обои прекрасно красятся В/Э. Если Вы существующий потолок оклеите этими обоями, глубинных трещин не будет, но появятся со временем деформационные неровности (прожилки).
    Желаю успеха.



  • Флизелин на разрыв.
    "а затем оклеить флазилиновыми обоями плотностью 140 - 160гр."
    Уважаемый ИС, прежде, чем давать такие советы, посмотрите прочность на разрыв флИзелиновых обоев.Флизелин на разрыв.



  • Добрый вечер.Вообще при монтаже потолка из ГКЛ нужно применять металический профиль и шпаклевку УНИФЛОТ ,но раз у вас все смонторованно попробуйте 2варианта: 1. купите акриловый герметик и тонким слоем прошпаклюйте трещины ,потом покрасте.
    2.заклейте потолок виниловыми обоями они имеют свойство растягиваться.
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что же мы не так сделали? Как нам спасти положение?? Ведь столько труда в этот потолок вложено...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сограждане!
    к Вам вопрос по существу
    1 для каркаса что лучше использовать - деревянный брус или металлический профиль (преимущества, недостатки)
    2 что тяжелей и сложней всего в работе над таким потолком
    3
    спасибо






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.