рубли

Побеленный потолок - как переделать, как покрасить?

  • Есть побеленный потолок. Хочу его обновить. Какими способами возможно сделать? Не хочется его размывать...
    1. Возмножно ли сверху нанести слой новой штукатурки?
    2. Сверху покрасить краской
    а) водоэмульсионной?
    б) акриловой, чтобы глянцевая поверхность была?
    в) венецианская штукатурка?
    Спасибо всем, кто поможет.





  • Можно покрасить, но этим Вы создадите себе колоссальные проблемы в будущем, т.к. от краски не так просто избавиться, да и кучу разных сопутствующих проблем.
    Штукатурки (любые) в этом случае - не самый надежный и простой вариант, для них в любом случае придется готовить основание и побелку нужно будет удалять.
    Можно попробовать на потолки приклеить какие-нибудь потолочные панели - главное здесь выбрать наиболее безопасные. Однако со временем, побелка будет разрушаться и отслаиваться - и придется опять потолок переделывать.
    Если не хотите смывать потолок, то лучший вариант, на мой взгляд, это натяжные потолки.


  • Побелка может быть мелом, может и известкой. На мел вообще ничего не подойдет. Размывать тоже не обязательно, надо слой соскабливать. Вы спрашиваете, чем можно загрунтовать. Знаю, что для этого используют клей ПВА, т.е. поверх побелки наносят слой или несколько слоев клея, ну а после этого грунтуют и т.д. Сам этим методом не пользовался, но по отзывам держится нормально.
  • Т.е. чтобы не размывать, нанести несколько слоев клея ПВА? Ну, в теории)))
  • Определить какой материал использовался достаточно сложно, т.к. зачастую, наши маляры используют "замысловатые" комбинации материалов, исходя из своих представлений.
    Поэтому я рекомендую или смыть для надежности, или использовать натяжной потолок.
    По поводу предложенного способа с применением клея ПВА - а во что это обойдется по деньгам? Сколько это будет сохнуть? И какой запах будет стоять в квартире? И самое главное - какая адгезия основания будет достигнута и какой модуль упругости этого основания Вы достигните? Это важные вопросы, т.к. трещиностойкость наносимой штукатурки будет во много зависеть от основания, на которое Вы будете наносить штукатурку.
    Рисковать не стоит - дешевле получится сделать натяжной потолок.


  • Да, совершенно верно. Служит как укрепляющая сцепка.
    Как я говорил, сам таким способом потолки не делал, но всегда применяю ПВА, когда клею обои. Разбавляю его и промазываю оштукатуренные стены.
    svekla сказал(а):
    Т.е. чтобы не размывать, нанести несколько слоев клея ПВА?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. чтобы не размывать, нанести несколько слоев клея ПВА?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А зачем такие сложности? Какого результата Вы этим добиваетесь?
  • Разные виды обоев, да и стены разные. Ну необязательно всю стену целиком мазать, а вот верх, низ, углы - всегда делаю. Результат замечательный, а сложностей в общем-то никаких - все равно стены грунтовать приходится.
  • Побелка давно уже не используется. Значит это старый дом и слоёв побелки там много. Как она держится неизвестно. Как поведёт себя при размачивании для грунтовки, покраски, поклейки тоже неизвестно. Вероятнее всего пойдёт пузырями.
    Всё это конечно грязно, но лучше отмочить, соскоблить шпателем, отмыть. Потом грунтовать и делать что хочется.
  • Используется еще как)) Вот с тех давних времен она и лежит на потолке...
    и слой один, держится нормально))
  • Вопрос: а площадь потолка сколько?
  • 20 кв.м
  • Если вы не хотите делать у себя подвесной или натяжной потолок, то воспользуйтесь моим советом насчет клея. Только чтобы расход клея был меньше - разбавьте его. В магазинах встречал клей ПВА двух видов: строительный (для добавок в раствор) и универсальный - берите его. Некоторые после обработки потолка клеем и плитку потолочную на побелку делают.
  • Адгезия клея ПВА и грунтовки не сравнима. Зачем колхозить?
    Если уж автор топика хочет рискнуть и оставить побелку, то тогда грунтовать акриловой грунтовкой и не валиком, а кистью.
  • Если побелка "мелуется" - оставляет белый след на руке, если потереть ладонью о поверхность - удалять надо обязательно. Побелку смачивают с распылителя и через несколько минут счищают стружкой остро заточенным шпателем. Это достаточно быстрая процедура. Если оставить меловую побелку над натяжным потолком - а Вам надо, чтобы она годами ссыпалась на этот потолок и в случае аварийной ситуации - слилась Вам на мебель и стены? Или в случае локальных незначительных протечек стала местом поражения и размножения биофлоры? Желаю удачи!
  • T_Vlad, да вы аграрий!!! Клей пва сделает на побелке поверхностную пленку. Адгезию побелки к основе он не улучшит, а при высыхании даст усадку и оторвет ее местами.
    Вообще так делают только в колхозах. Сначала борятся с урожаем, а потом ищат место куда свалить урожай где не видно будет как он гниете.
    По поводу побелки - если она крепко сидит, то не обязательно ее нужно смывать - она еще лет 10 простоит и ничего не будет отваливаться. Но если она слабая, то в любом случае нужно ее размывать.T_Vlad

  • Приходилось отделывать потолочной плиткой потолок в комнате по меловой побелке в несколько слоев. Для начала побелка была намочена, а затем соскабливалась. Но некоторые участки так и остались с побелкой. Пришлось промазывать ПВА и грунтовать. Плитка держится на потолке уже 8 лет. Это практика, конечно по теории может так и не положено, как вы говорите "колхоз" и адгезия и что сыпаться будет. Я думаю, что ПВА только укрепляет слой на который наносится.
  • Не хочется комментировать советы по поводу ПВА, любой кто сталкивался с "совковскими" технологиями, когда куда не лень добавляли ПВА для пластичности и усиления адгезии. Результаты этого часто встречаются на форуме. Когда плитку не могут сбить и т.п.
    Вопрос не стоит в том, чтобы сделать монолитную структуру и на 20-30 лет про это забыть. Ремонт должен делаться не только с точки зрения супер-адгезии, а и с учетом возможного демонтажа в будущем наиболее меньшими ресурсами. Так вот, с этой точки зрения применения ПВА не является оптимальным вариантом во всех случаях. Потому что штукатурить потолок после этого вообще опасно - сцепление с потолком через этот слой вообще просчитать сложно, а без нее потолок может просто обрушиться вам на голову. Поэтому обработка ПВА под штукатурку - это вообще-то не самый лучший совет по этой теме.
    По поводу плитки - может быть, но мне очень хотелось бы посмотреть как Вы будете ее удалять с потолка, что рано или поздно потребуется.
    По поводу вариантов - наиболее оптимальный вариант который я уже писал выше - натяжной потолок с добавлением комментариев Валеры по поводу проверки состояния потолка.


  • Клей ПВА и грунтовка - вообще то это разные материалы, и работают они по разному. Это тоже самое что моторное масло и бензин. Вроде бы предназначены для машины, а на самом деле выполняют разную функцию. Не вводите в заблуждение участников форума.
    ribakow.fthj2010 ribakow.fthj2010 сказал(а):
    ribakow.fthj2010ribakow.fthj2010 сказал(а):
    промазывать ПВА и грунтовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    промазывать ПВА и грунтовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно я не настаиваю именно на применении ПВА, каждый сам в праве использовать то, то что посчитает нужным. Я же только даю совет автору, который об этом спрашивает. Свой потолок в дальнейшем я не собираюсь ни красить, ни штукатурить, а плитка снимется, если конечно это понадобится. Вы еще не знаете, чем я клей разбавляю...
  • Разбавлять клей ПВА нужно специальным снадобьем. Выложить готовое снадобье в чашу из магического хрусталя. Все ингредиенты снадобья должны быть заранее нарезаны и разложены в разнообразные баночки с бирками: «корень бессмертия», «лапки лягушки» и так далее...
    Знаем, знаем... вся наука это от лукавого... у нас на это свой ответ чемберлену...
  • Да, я согласен, делаю так себе.
  • Вы меня конечно извините, это не мое наверное дело, но меня очень удивляет аргументация людей, которые дают советы как делать ремонт другим, а сами у себя в квартире приклеили 8 лет назад плитку и не собираются ее снимать вообще.
    Извините, я не хотел обидеть никого, но сам факт поражает!!!
  • Ну почему "вообще"? Если будет ремонт, то можно натяжной или подвесной.
    Я тоже извиняюсь, если что не так, но как говорится "сапожник без сапог".
  • Вообще то с клеем ПВА нужно действительно уметь работать и это знают, как никто, специалисты "с прошлым", т.е. работающие на стройках в доперестроечные времена.
    Это униварсальный хороший клей, но не стоит забывать что даже сейчас он продолжает применяться, а его модификаций было выпущенно достаточно кол-во. Вот небольшая статья по клею ПВА
    Если уметь работать с этим продуктом, то можно добиться многих результатов. Но современные технологии применения материалов имеют больше комплексный характер и во многом их эксплуатация основывается на совместном взаимодействии различных материалов и оснований, на экологии помещений в котором будут проживать люди, на эксплуатационные свойства и на последующий реремонт (прикольное слово правда?).
    Сейчас есть возможность применять неограниченное кол-во материалов в различных модификация и вариациях, поэтому необходимо рассматривать весь процесс взаимодействия этих материалов во время эксплуатации, а не зацикливаться на отдельной функции - например "адгезии".
    Надеюсь я понятно обозначил свою позицию?
    ПВА


  • Да, конечно, с вами нельзя не согласится - и новые материалы и новые современные технологии и хорошо, что есть выбор кому, как и чем делать.
  • Спасибо всем ответившим)) Такая дискуссия разгорелась. Для себя сделал вывод, что лучше снять побелку и уже тогда делать что захочу, тем более что там всего один слой ))
    Спасибо всем за участие.
  • Не стоит утверждать, что этот вариант оптимальный. У меня плиты имеют перепады до 2 см. Скоро буду делать, но натяжной не хочу. Много у него минусов, а главный - это всё таки не потолок, а занавеска из плёнки по потолку.
    Я бы зашпаклевал, но в зале много вещей, которые некуда деть. С гипроком грязи поменьше, хоть и хлопотней. Видимо остановлюсь на гипроке.
    Не стоит утверждать про что то, что это оптимально. Личное мнение и обоснование - важно, но однозначные утверждения... Пусть человек сам решает.
    dor dor сказал(а):
    dordor сказал(а):
    По поводу вариантов - наиболее оптимальный вариант который я уже писал выше - натяжной потолок с добавлением комментариев Валеры по поводу проверки состояния потолка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу вариантов - наиболее оптимальный вариант который я уже писал выше - натяжной потолок с добавлением комментариев Валеры по поводу проверки состояния потолка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Не уловил смысл???
    Я как раз советую вообще побелку убрать и уж тем более не мазать ПВА.
    В начале 80-х белил потолок зубным порошком "жемчуг" с добавлением ПВА, но тогда вообще ничего не было.
    Потом много работал с ПВА. ПВА разведённый водой теряет свои свойства. Клеит не лучше клейстера.
    Валера сказал(а):
    да вы аграрий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да вы аграрий
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ну вы ошибаетесь по поводу гипрока - грязи будет не меньше, т.к. сначала вам нужно все это крепить - или на подвесную систему или клеить. Потом Вам нужно будет армировать швы и шпаклевать сами листы гипрока иначе у Вас будет не ровная поверхность из-за шпаклеванный швов и разнородности материалов.
    А по поводу ПВА. Шпаклевка на ПВА не самый лучший вариант: большая усадка и плохо шлифуется из-за эластичности клея.
    Советская промышленность не пошла дальше чем клей ПВА, бустилат и примитивные водно-дисперсионные краски на основе ПВА, годных только для малоответственных работ.
    В итоге СССР отстал в этих вопросах, вынуждая своих граждан красить всё на свете банальной масляной краской, а шпатлевать масляно-клеевой шпатлевкой, хотя в Европе всё это давно уже стало объектом народных преданий. Из-за отставания в производстве современных материалов, произошло серьёзное отставание и в строительных технологиях. Строители были вынуждены работать не с тем, что нужно, а с тем, что есть. Самая главная тайна Советской промышленности в том, что ПВА ПВА рознь.
    Не менее важная проблема - это сохранения свойств при продаже, т.к. ПВА теряет значительные свои качества после хранения при минусовых температурах на протяжении более одного месяца. По этой причине при покупке клея ПВА надо обращать внимание на дату его изготовления. Если нет уверенности в том, что после его изготовления клей хранился в теплом помещении, то клей с датой изготовления с декабря по март месяц лучше не покупать.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    С гипроком грязи поменьше, хоть и хлопотней. Видимо остановлюсь на гипроке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С гипроком грязи поменьше, хоть и хлопотней. Видимо остановлюсь на гипроке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ошибаюсь или нет, вопрос спорный. Я ведь сам всё делаю и в одиночку.
    В спальне шпаклевал до 2 см. В коридоре гипрок. В кухне ванне и туалете подвесной.
    В зале стены зашпаклёвани и обои, потолок отскоблен от побелки, отмыт и полистирольная плитка, на полу линолеум. Делал срочно, нужно было переезжать, не в грязь же. Вот закончил всё остальные помещения теперь начну капитально делать зал.
    dor dor сказал(а):
    dordor сказал(а):
    Ну вы ошибаетесь по поводу гипрока - грязи будет не меньше, т.к. сначала вам нужно все это крепить - или на подвесную систему или клеить. Потом Вам нужно будет армировать швы и шпаклевать сами листы гипрока иначе у Вас будет не ровная поверхность из-за шпаклеванный швов и разнородности материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну вы ошибаетесь по поводу гипрока - грязи будет не меньше, т.к. сначала вам нужно все это крепить - или на подвесную систему или клеить. Потом Вам нужно будет армировать швы и шпаклевать сами листы гипрока иначе у Вас будет не ровная поверхность из-за шпаклеванный швов и разнородности материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я конечно не двумя руками за ПВА, но позвольте с вами не согласится. Если верить тому, что указано в инструкции к клею, клей ПВА - универсальный, морозостойкий. И там указано, что его можно использовать после 5-кратной процедуры заморозки-оттаивания до -30, если оттаивание производить при комнатной температуре, т.е. без подогрева.
    dor dor сказал(а):
    dordor сказал(а):
    Не менее важная проблема - это сохранения свойств при продаже, т.к. ПВА теряет значительные свои качества после хранения при минусовых температурах на протяжении более одного месяца. По этой причине при покупке клея ПВА надо обращать внимание на дату его изготовления. Если нет уверенности в том, что после его изготовления клей хранился в теплом помещении, то клей с датой изготовления с декабря по март месяц лучше не покупать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не менее важная проблема - это сохранения свойств при продаже, т.к. ПВА теряет значительные свои качества после хранения при минусовых температурах на протяжении более одного месяца. По этой причине при покупке клея ПВА надо обращать внимание на дату его изготовления. Если нет уверенности в том, что после его изготовления клей хранился в теплом помещении, то клей с датой изготовления с декабря по март месяц лучше не покупать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну попробуйте оттаить хотя бы один раз. К тому же какой он морозостойкий когда Вы его водой рекомендуете разбавлять?
  • Извините, но до 2 см. не шпаклюют это уже штукатурный слой.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    В спальне шпаклевал до 2 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В спальне шпаклевал до 2 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня тоже вопрос как-бы в тему. По правилам потолочное перекрытие штробить нельзя, но многие желают, чтобы высота потолка после ремонта оставалась почти такой же, как и до ремонта, имеется ввиду пластиковые панели, так вот вопрос ко всем - можно ли их делать прямо на потолок,без каркаса, интересны различные мнения.
  • А причём здесь штробирование? Или Вы хотите проводку развести по всему потолку?
    Пластиковые панели можно приклеить тем же "титаном". Если вы собираетесь на потолок пластиковые панели, то проще деревянную обрешётку 2 см и панели за потайную кромку степлером. По периметру отделать пластиковым плинтусом для этих панелей. С прошлого года появились в продаже профили в которые эти панели заправляются.
    img_213853.jpg


    img_213853.jpgimg_213853.jpg
  • Нет, дело не в проводке, а в самом процессе монтажа панелей и без обрешетки.
  • В предыдущей квартире обклеивал откосы окон панелями на клей "Титан". Наносил клей каплями (точками), прикладывал к месту. Отнимал. Выдерживал 1-2 минуты и прикладывал. По мере наклейки следующих панелей следил за предыдущей и периодически прижимал. Нормальное схватывание минут через 10 - 15. Потолок должен быть не побелен (мел, известь) и прогрунтован. А чем вам не нравится обрешётка? Это же не гипрок, которому обязательно нужно крепление по сторонам и в середине. Здесь достаточно пустить рейки по краям и пару по длине панели. Да и снять потом не сложно вытаскивая скрепки отвёрткой.
  • Контактный клей Титан пока лучшее, что есть на рынке (ну и конечно же его аналоги - их сейчас стало полно). Но основная их проблема в том, что они не морозостойкие, выделяют запах во время приклеивания и толщина клеевого слоя - 1-2 мм.
    Я столкнулся с такой проблемой и на рынке нашел единственный вариант - это клей-пена. Обычная пена не подходит - она слишком хрупкая при работе и вторичка у нее большая. К тому же дешевая монтажная пена со временем пробивает через потолочную панель и получаются разводы - какая-то реакция наверное идет - типа разъедает. ПВХ панели клеит плохо просто отваливается. А вот полистирольные и МДФ - держит изумительно. Делал несколько квартир - стоит - понравилось. Выравнивал потолок на толщину 2 см. Правда там есть некоторые хитрости - нужно изловчиться и зафиксировать панели пока клей не начал схватываться иначе он жидкий и просто отрывается по клею. Но после того как приклеился - не оторвать.
  • Так сами рейки все равно нужно крепить к потолку, а потом к ним еще и панели. Не проще ли к потолку сразу панели? Насчет потолка - нужно все закрыть, чтобы не скрябать, не грунтовать, не смывать.
  • Какие планки? Ничего не нужно, просто клеете и все. Не смывать не получится!!!
    Я предлагаю битумом просто все наплавить, а по битому цветочки наклеить. На самоклейке такие, знаете?
  • Имеется ввиду крепеж панелей на саморезы к потолку.
  • Судя по тому, что Вы в качестве возможных вариантов предлагаете просто покраску водоэмульсионкой, потолок у вас относительно ровный и штукатурить его не надо. Просто хотите обновить? Я в таком случае пару раз поступал так: не размывал, а чистил потолок жесткой щеткой пылесосом. Слабый верхний слой побелки вместе с пылью снимался, оставалась грунтовка. Потом белил по новой или красил водоэмульсионкой. Те места, где надо подшпаклевать, надо размыть до прочной основы.
  • Это как? Если передавить саморез, то перекосит пластик, если не передавить, то не влезет (в паз) следующая панель.
    Если в каждую панель по 4-5 саморезов (меньше не получится) то сколько всего на потолок. В рейки понадобится меньше.
    Если рейки притягивать ещё и с клеем, то им даже пролив не страшен.
    Если бы я ставил пластиковые панели, то однозначно делал рейки.
    Клей не сохнет мгновенно. Панель большая и её трудно удерживать, пока клей не засохнет, а прижимать каждую рейку хлопотно. Когда клеят гипрок его ещё и на дюбеля притягивают.
    ribakow.fthj2010 ribakow.fthj2010 сказал(а):
    ribakow.fthj2010ribakow.fthj2010 сказал(а):
    Имеется ввиду крепеж панелей на саморезы к потолку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Имеется ввиду крепеж панелей на саморезы к потолку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Непонятно,почему должно перекосить?
    И почему же их будет меньше, ведь и к рейкам нужно крепить по всей длине панели, т.е. тоже 5 саморезов примерно.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Если передавить саморез, то перекосит пластик, если не передавить, то не влезет (в паз) следующая панель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если передавить саморез, то перекосит пластик, если не передавить, то не влезет (в паз) следующая панель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Если в каждую панель по 4-5 саморезов (меньше не получится) то сколько всего на потолок. В рейки понадобится меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если в каждую панель по 4-5 саморезов (меньше не получится) то сколько всего на потолок. В рейки понадобится меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Предположим, комната 4х5. Установить 6 реек (одну пошире на стыке). По длине через 70 см. Итого 8 саморезов в рейку. Всего саморезов 48.
    Если крепить в панели, то по длине панели (4 м из 2-х кусков) 7 саморезов. В 5 метрах 20 панелей. Итого саморезов 7х20=140.
    48 и 140 - есть разница???
    А панели к рейкам уже не крепятся саморезами. Сейчас не так уж редко ставят на потолок пластиковые панели. У меня сосед занимается подработкой. За потайную кромку прищёлкиваешь степлером и собираешь как домино. Основное время - закрепить рейки.
    ribakow.fthj2010 ribakow.fthj2010 сказал(а):
    ribakow.fthj2010ribakow.fthj2010 сказал(а):
    И почему же их будет меньше, ведь и к рейкам нужно крепить по всей длине панели, т.е. тоже 5 саморезов примерно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И почему же их будет меньше, ведь и к рейкам нужно крепить по всей длине панели, т.е. тоже 5 саморезов примерно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Степлером конечно хорошо, но вопрос - какой толщины и ширины должны быть рейки и будут ли надежно держаться на скобах панели шириной от 40 см и больше?
    А если панели 50 см шириной и не нужно тратиться на покупку реек, а затем еще их устанавливать?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Если крепить в панели, то по длине панели (4 м из 2-х кусков) 7 саморезов. В 5 метрах 20 панелей. Итого саморезов 7х20=140.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если крепить в панели, то по длине панели (4 м из 2-х кусков) 7 саморезов. В 5 метрах 20 панелей. Итого саморезов 7х20=140.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.