рубли

Не ровный потолок, что делать?

  • Привет всем) Вот сам решил делать в своей комнате ремонт и мне не терпится узнать, что мне делать с потолком, если прямо по середине вдоль всей комнаты немного выступает плита? И еще какую шпаклевку использовать для замазки неровностей потолка, гипсовую или на цементной основе? А так же, чем лучше покрыть поверхность потолка, мелом или краской вододисперсионкой или какой-нибудь еще?) Благодарю.
    [​IMG]
    [​IMG]
  • для начала загрунтуйте(и перед каждым слоем ггрунтовать надо).потыкайте в потолок правилом-может Вам маячок по правой стороне не мешало бы поставить?
    я не знаю что у Вас в магазинах есть,а я пользую продукцию Волма ( НЕ РЕКЛАМА !!!!!!).В-слой.В-шов и В-финиш.названия говорящие.а если ещё и хотя бы в районе шва сетку втопите шириной хотя бы см 20-то будет Вам счастье.
    по покраске.приличная краска-дюфа.беккерс.
    альпина чо-то расслабилась.
    тикурилой и садолином давно не работал.
    всякими отечественными тексами и прочч-только гаражи красить.в них забыли положить всё. кроме воды.
    и не жалейте грунтовки!!





  • например вот.из этого потолка торчала арматура и сыпалась из плит всякая фигня.пришлоссь перестраховаться и полностью укрыть и сеткой и стеклохолстом.толщина штукатурки- до 2 см.
  • Я тоже намачивал сначала валиком и соскребал шпателем, но сейчас второй раз я уже намачиваю валиком и смываю тряпкой, конечно идеально пока не получается, потому, как надо еще третий раз тогда проходиться с намоченной в воде шлифовальной сеткой и шкурить до бетона)
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    У меня было так же страшно. Квартиру купил у старого алкаша. Всё сломал, выбил везде штукатурку. Все покрашенные поверхности продезинфицировал хлоркой. Потом начал ремонт. Тоесть потолки были хуже, чем у Вас.
    Намачивал валиком по 3 раза. немного ждал, чтобы промокло и соскабливал шпателем. Потом помывка большой тряпкой в 2 приёма.
    Всё равно останется белым. Загрунтовал акрило - латексной грунтовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня было так же страшно. Квартиру купил у старого алкаша. Всё сломал, выбил везде штукатурку. Все покрашенные поверхности продезинфицировал хлоркой. Потом начал ремонт. Тоесть потолки были хуже, чем у Вас.
    Намачивал валиком по 3 раза. немного ждал, чтобы промокло и соскабливал шпателем. Потом помывка большой тряпкой в 2 приёма.
    Всё равно останется белым. Загрунтовал акрило - латексной грунтовкой.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Сейчас пока идет работа над качественной смывкой поверхности потолка от давних побелок)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас пока идет работа над качественной смывкой поверхности потолка от давних побелок)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Главное убрать нашлёпки мела, а разводы убрать трудно. Если фон стал серый, с белым налётом, то просто загрунтуйте
  • Мне бы от голубоватого бы фона избавиться)))
  • Зачем? Вы уже определились, что будете делать с потолком?
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Мне бы от голубоватого бы фона избавиться)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне бы от голубоватого бы фона избавиться)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно определился, он у меня будет белый.
  • Белый можно и так покрасить.
    Вы определились что собираетесь делать - шпаклёвка, гипрок, натяжной, полистирольная плитка.
    Обои под покраску будете клеить?
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Конечно определился, он у меня будет белый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно определился, он у меня будет белый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я еще пока только смываю побелку) Потом надо будет затариваться флажками, штукатуркой для потолка и грунтовкой и выравнивать его. Потом красить водоэмульсионкой, а следующий уровень - стены и все что с ними связано. А обои я собираюсь делать под белый потолок) Возможно светлого фона, что бы комната была светлой) Обои буду клеить не под покраску, потому что не хочу лишний раз (вошкаться) возьму сразу же готовые)
  • Потолок будет штукатурочный) Меня интересует экологически чистая отделка, поэтому никакой химии)
  • Ну так грунтуйте и шпаклюйте.
    Я в этих делах не профи, поэтому для выравнивания перепадов больше 1см. пользуюсь направляющими. Вырезал из дерева, или чего то аналогичного, клиновидные направляющие на места наиболее глубоких перепадов, по ширине самого широкого шпателя. Наклеивал точками. По мере шпаклёвки направляющие переносил и клеил в другое место. Ждать хорошего приклеивания не нужно. Главное, чтобы не сдвигались шпателем. Если глубина большая, то пространство заполнял в несколько слоёв с просушкой.
    Собственно это те же самые маяки, но для человека, который не занимается всю жизнь штукатуркой, так удобнее.
    После выравнивания поверхности финишная шпаклёвка и зачистка.


  • Один момент, на что приклеивали направляющие (флажки) и если делать самому, то какой ширины? Мне как раз надо флажки (направляющие ) брать, они приклеиваются на штукатурку http://potolokspec.ru/remont-i-operacii/otdelyvaem/vyravnivanie-potolka-rotbandom-103 + мне еще нужен уровень с водными метками (по ним буду выравнивать флажки) и правило.http://potolokspec.ru/remont-i-operacii/otdelyvaem/vyravnivanie-potolka-rotbandom-103
  • Часто пользуюсь прозрачным клеем "Мастер" (это красные надписи на полупрозрачной этикетке), или "Титан" (это зелёные надписи на полупрозрачной этикетке). Держу дома флакон такого клея. Наношу капли, прижимаю (чтобы перенеслось на поверхность), отнимаю, а через 1-2 минуты приклеиваю.
    Сначала (от стены) выставляю две направляющих, наношу шпраклёвку. Дальше идёт только одна направляющая. В качестве второй уже нанесённый слой. На первый взгляд это долго, на самом деле без опыта получится быстрее, чем потом выравнивать и шкурить.
    В отношении уровня... Всю поверхность можно снивелировать только лазерным. Я пользуюсь ниткой на скотче (которую удобно переносить и подклеивать) и метровым уровнем, по которому выставляю нить. Вот такими крестьянскими методами можно снивелировать сразу всю поверхность, хоть потолка, хоть стен.
    В отношении правила. На потолке не пользовался. На мой взгляд без опыта сложно





  • Благодарю за совет)
  • [​IMG]
    И так, что у меня на сегодняшний день имеется?
    1. Смытый потолок.
    2. Инструмент: Гидростатический уровень 15м, грунтовка глубокого проникновения ceresit, топорик кованный 600 гр, карандаш строительный, шнур разметочный 30 м, правило алюминиевое.
    Как вы думаете, что я буду делать следующим делом?[​IMG]




  • А если ротбанд для потолков использовать?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    флажки на волков.у строителей-маяки.
    тыкаем правилом в потолок отсамой нижней плоскости,выясняя где ямы и какого они размера и глубины.если более 6 мм(толщина маяка)-лепим маяк на потолок,ориентируясь по нижней выступающей плоскости.
    ели ямы менее 6 мм-значит штукатурить интуитивно.
    метровое правило оставьте детям.понадобятся от 1,5 метров и более.
    можно обвести ямы карандашом.чтоб каждый раз не вспоминать где они.
    месякаем бадейку волмы-слоя.широким шпателем шустренько вымазываем на потолок.стягиваем правилом.на всё про всё-40-50 минут.гипс в основе штукатурки.можно доливать воды подмешивать пожиже.густеет.а вот кнауф не подмесишь.вот поэтому и волма.
    чем меньше таких подходов будет-тем прочнее потолок будет.холодный шов.ога.
    если маяк есть-тащим по ним правило как по рельсам.маяка нет-пользуемся глазомером.
    вот потолок по плоскости выровнен.всякие риски,борозды,мелкие ямки-пофиг.
    на стыки плит вклеить сетку армирующую.она ВТАПЛИВАЕТСЯ в шпаклёвку.намазываем.вдавливаем.сглаживаем.
    все средние изъяны убираются волмой-швом.
    мелкие изъяны убираются волмой-финишем.
    вместо волмы-финиша можно поклеить стеклохолст.это сложнее.но убережёт от возможных трещин(сосед этажом выше уже купил перфоратор).СХ клеится максимально большей полосой.я клею внахлёст. прорезаю.вынаю срезанные хвостики.и всё.не нужен волма-финиш.не нужно шлифовать.ибо я очень ленив.
    бодяжу часть краски 1/1 грунтовкой.крашу первым слоем.2 и 3 слой-не разбавляю.заодно крашу и потолочные плинтуса.на полу раскидал-покрасил.
    поклеил плинтус.на акриловый герметик.подкрасил стыки.
    всё.
    З Ы.не забывайте перед каждым нанесением массы-грунтовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    флажки на волков.у строителей-маяки.
    тыкаем правилом в потолок отсамой нижней плоскости,выясняя где ямы и какого они размера и глубины.если более 6 мм(толщина маяка)-лепим маяк на потолок,ориентируясь по нижней выступающей плоскости.
    ели ямы менее 6 мм-значит штукатурить интуитивно.
    метровое правило оставьте детям.понадобятся от 1,5 метров и более.
    можно обвести ямы карандашом.чтоб каждый раз не вспоминать где они.
    месякаем бадейку волмы-слоя.широким шпателем шустренько вымазываем на потолок.стягиваем правилом.на всё про всё-40-50 минут.гипс в основе штукатурки.можно доливать воды подмешивать пожиже.густеет.а вот кнауф не подмесишь.вот поэтому и волма.
    чем меньше таких подходов будет-тем прочнее потолок будет.холодный шов.ога.
    если маяк есть-тащим по ним правило как по рельсам.маяка нет-пользуемся глазомером.
    вот потолок по плоскости выровнен.всякие риски,борозды,мелкие ямки-пофиг.
    на стыки плит вклеить сетку армирующую.она ВТАПЛИВАЕТСЯ в шпаклёвку.намазываем.вдавливаем.сглаживаем.
    все средние изъяны убираются волмой-швом.
    мелкие изъяны убираются волмой-финишем.
    вместо волмы-финиша можно поклеить стеклохолст.это сложнее.но убережёт от возможных трещин(сосед этажом выше уже купил перфоратор).СХ клеится максимально большей полосой.я клею внахлёст. прорезаю.вынаю срезанные хвостики.и всё.не нужен волма-финиш.не нужно шлифовать.ибо я очень ленив.
    бодяжу часть краски 1/1 грунтовкой.крашу первым слоем.2 и 3 слой-не разбавляю.заодно крашу и потолочные плинтуса.на полу раскидал-покрасил.
    поклеил плинтус.на акриловый герметик.подкрасил стыки.
    всё.
    З Ы.не забывайте перед каждым нанесением массы-грунтовать.
















    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И что ж вы делать будете?)
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    [​IMG]
    Как вы думаете, что я буду делать следующим делом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
    Как вы думаете, что я буду делать следующим делом?
    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Убирать старую шпаклевку в швах и промывать сами швы.
  • При помощи топорика) Он дешевле, чем перфоратор.
  • Конечно, большой разницы нет. Волмой может ненамного половчее будет.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А если ротбанд для потолков использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если ротбанд для потолков использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я думаю, что следующим делом Вы аккуратно снимете штукатурку на стыке (не выбивая её из стыка), наклеите ленту-серпянку, чтобы гарантированно удерживать шов.
    Ну а затем вы выровняете правую (по фото часть потолка с остальным потолком.
    После этого зашпаклюете весь потолок
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Как вы думаете, что я буду делать следующим делом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как вы думаете, что я буду делать следующим делом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Все верно) Тогда другой вопрос: на что клеить серпянку?
  • Я как раз таки выбил из стыка штукатурку. Я собираюсь прогрунтовать, приклеить ленту серпянку, а потом уже поверх нее наложить штукатурку.
  • А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
  • клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тогда вопрос: В каком соотношении и какой именно плиточный клей вмешивать?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем финишный слой делать мягким? Есть предположение, что сначала волмой-слой закатывать большие неровности до 0,5 мм, а финал тогда заделать волмой-слой + плиточный клей. Как вам такой вариант?
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Тогда вопрос: В каком соотношении и какой именно плиточный клей вмешивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда вопрос: В каком соотношении и какой именно плиточный клей вмешивать?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет никаких вариантов.
    в-слой плюс плиточн. клей для заделки стыков плит перекрытия.
    в-слой для выравнивания поверхности
    .в-шов для устранения небольших дефектов.
    в-финиш для окончательной отделки под шлифовку
    .в-монтаж не использую.для установки всяких перфоуголков,маяков и листов ГКЛ использую в -слой.в-монтаж садится сильно и утягивает всё что на нём висит.
    а пропорций у меня никаких и нет.на автомате тряхнул с одного мешка.тряхнул с другого.плеснул воды и ушёл курить пока пыль над ведром оседает.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Зачем финишный слой делать мягким? Есть предположение, что сначала волмой-слой закатывать большие неровности до 0,5 мм, а финал тогда заделать волмой-слой + плиточный клей. Как вам такой вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем финишный слой делать мягким? Есть предположение, что сначала волмой-слой закатывать большие неровности до 0,5 мм, а финал тогда заделать волмой-слой + плиточный клей. Как вам такой вариант?
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Тогда вопрос: В каком соотношении и какой именно плиточный клей вмешивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда вопрос: В каком соотношении и какой именно плиточный клей вмешивать?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Хорошо, а шлифуете тогда Волму чем?
    Тогда получается, что для начала мне нужно сделать разметку, определить самое глубокое место и самое мелкое место. Далее грунтую всю поверхность, выставляю маяки. Затем занимаюсь стыками плит (Волма слой + клей для заделки стыков плит перекрытия + втапливаю серпянку) Следующий момент выравниваю маяки волма -слоем. Далее все полностью грунтую и прохожу еще Волма слоем, и приступаю к шлифовке поверхности, а там того и глядишь приближусь к покраске)
    И еще такой вопрос, если альтернатива Волме, просто мало ли у нас ее не будет( Возможно ли использовать гипсовую ротбанд?

  • да не нравится мне ротбанд.хотя не будет волмы-сделаю и ротбандом.и обычная известковая штукатурка вполне нормальная вещь.но её запаривать надо за сутки.затирать надо тщательно.заказчик не оценит такие мои излишние хлопоты, глотание пыльной извести и экономию его денег-так что пусть покупают в бумажных мешочках гипсовую.

    из финишных шпаклёвок хорошие-
    боларс-суперфинишная.
    шитрок.
    НЕ РЕКЛАМА!!!! я обычное быдло.работаю сам.своими руками.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Хорошо, а шлифуете тогда Волму чем?
    сетка шлифовальная.чем больше число-тем мельче сетка.
    И еще такой вопрос, если альтернатива Волме, просто мало ли у нас ее не будет( Возможно ли использовать гипсовую ротбанд?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хорошо, а шлифуете тогда Волму чем?
    сетка шлифовальная.чем больше число-тем мельче сетка.
    И еще такой вопрос, если альтернатива Волме, просто мало ли у нас ее не будет( Возможно ли использовать гипсовую ротбанд?


    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Почему так негативно о себе? За то сам профи) А можно и на себя работать)
  • нормально.мне так спокойней живётся..
  • Это самое главное, что бы меньше нервяков было, а то не жизнь вовсе)
  • Я так решил выровнять потолок. Сначала грунтую потолок, далее по центральной выступающей плите выставлю два ряда маяков по 4 мм, а потом уже справа от плиты где перепады глубины будут побольше выставлю 6 мм маяки и 4 мм так же точно с левой стороны, там меньшие перепады. Почему все через маяки, потому что нету опыта и глазомер не очень. По маякам будет намного точнее. Далее занимаюсь швами промазываю и втапливаю серпянку. Далее закладываю штукатурку по маяки.
    И у меня резко возникает вопрос, вот я заложу по маяки штукатурку, дальше финишными штукатурками проходить? И сколько примерно делать слой?
  • Возникает вопрос, вот я заложу по маяки штукатурку, дальше финишными шпаклевками проходить? И сколько примерно делать слой? Благодарю.
  • Сильно ли нужна терка при укладке слоя шпаклевки на потолок?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я тупой-про тёрку не понял.
    имеете в виду тёрка для шлифования? если это-то не пользуюсь.беру сетку с номером 600 и рукой только риски на финишном слое сбиваю.а всякие борозды на предыдущих слоях срезаю шпателем.
    Так пыли меньше.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Сильно ли нужна терка при укладке слоя шпаклевки на потолок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сильно ли нужна терка при укладке слоя шпаклевки на потолок?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    клей на серпянке-для удобства монтажа.не более.серпянка ТОПИТСЯ в уложенном слое шпаклёвки(штукатурки).не утопленная,а приклееная-не работает!!!!!
    про волму я уже объяснял.я ей спокойно работаю.подгустела-водички плеснул,крутнул.могу плиточный клей для прочности добавить.финиша в слой для мягкости.ротбанд такого не позволяет.это не реклама.это практический многолетний опыт.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нет, сначала штукатурнуть швы по новому и поверх штукатурки приклеить серпянку, она оказывается самоклеящаяся)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Благодарю)
  • А может ли штукатурка гипсовая отвалиться от потолка? У кого есть какая-нибудь практика? Или треснуть?
  • [
    То есть сначала выравниваю потолок шпатлевкой, потом приклеиваю СХ (внахлест), а потом как избавиться от возвышенностей нахлеста?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    флажки на волков.у строителей-маяки.
    тыкаем правилом в потолок отсамой нижней плоскости,выясняя где ямы и какого они размера и глубины.если более 6 мм(толщина маяка)-лепим маяк на потолок,ориентируясь по нижней выступающей плоскости.
    ели ямы менее 6 мм-значит штукатурить интуитивно.
    метровое правило оставьте детям.понадобятся от 1,5 метров и более.
    можно обвести ямы карандашом.чтоб каждый раз не вспоминать где они.
    месякаем бадейку волмы-слоя.широким шпателем шустренько вымазываем на потолок.стягиваем правилом.на всё про всё-40-50 минут.гипс в основе штукатурки.можно доливать воды подмешивать пожиже.густеет.а вот кнауф не подмесишь.вот поэтому и волма.
    чем меньше таких подходов будет-тем прочнее потолок будет.холодный шов.ога.
    если маяк есть-тащим по ним правило как по рельсам.маяка нет-пользуемся глазомером.
    вот потолок по плоскости выровнен.всякие риски,борозды,мелкие ямки-пофиг.
    на стыки плит вклеить сетку армирующую.она ВТАПЛИВАЕТСЯ в шпаклёвку.намазываем.вдавливаем.сглаживаем.
    все средние изъяны убираются волмой-швом.
    мелкие изъяны убираются волмой-финишем.
    вместо волмы-финиша можно поклеить стеклохолст.это сложнее.но убережёт от возможных трещин(сосед этажом выше уже купил перфоратор).СХ клеится максимально большей полосой.я клею внахлёст. прорезаю.вынаю срезанные хвостики.и всё.не нужен волма-финиш.не нужно шлифовать.ибо я очень ленив.
    бодяжу часть краски 1/1 грунтовкой.крашу первым слоем.2 и 3 слой-не разбавляю.заодно крашу и потолочные плинтуса.на полу раскидал-покрасил.
    поклеил плинтус.на акриловый герметик.подкрасил стыки.
    всё.
    З Ы.не забывайте перед каждым нанесением массы-грунтовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    флажки на волков.у строителей-маяки.
    тыкаем правилом в потолок отсамой нижней плоскости,выясняя где ямы и какого они размера и глубины.если более 6 мм(толщина маяка)-лепим маяк на потолок,ориентируясь по нижней выступающей плоскости.
    ели ямы менее 6 мм-значит штукатурить интуитивно.
    метровое правило оставьте детям.понадобятся от 1,5 метров и более.
    можно обвести ямы карандашом.чтоб каждый раз не вспоминать где они.
    месякаем бадейку волмы-слоя.широким шпателем шустренько вымазываем на потолок.стягиваем правилом.на всё про всё-40-50 минут.гипс в основе штукатурки.можно доливать воды подмешивать пожиже.густеет.а вот кнауф не подмесишь.вот поэтому и волма.
    чем меньше таких подходов будет-тем прочнее потолок будет.холодный шов.ога.
    если маяк есть-тащим по ним правило как по рельсам.маяка нет-пользуемся глазомером.
    вот потолок по плоскости выровнен.всякие риски,борозды,мелкие ямки-пофиг.
    на стыки плит вклеить сетку армирующую.она ВТАПЛИВАЕТСЯ в шпаклёвку.намазываем.вдавливаем.сглаживаем.
    все средние изъяны убираются волмой-швом.
    мелкие изъяны убираются волмой-финишем.
    вместо волмы-финиша можно поклеить стеклохолст.это сложнее.но убережёт от возможных трещин(сосед этажом выше уже купил перфоратор).СХ клеится максимально большей полосой.я клею внахлёст. прорезаю.вынаю срезанные хвостики.и всё.не нужен волма-финиш.не нужно шлифовать.ибо я очень ленив.
    бодяжу часть краски 1/1 грунтовкой.крашу первым слоем.2 и 3 слой-не разбавляю.заодно крашу и потолочные плинтуса.на полу раскидал-покрасил.
    поклеил плинтус.на акриловый герметик.подкрасил стыки.
    всё.
    З Ы.не забывайте перед каждым нанесением массы-грунтовать.
















    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть сначала выравниваю потолок шпатлевкой, потом приклеиваю СХ (внахлест), а потом как избавиться от возвышенностей нахлеста?[/QUOTE]
    речь о СХ типа паутинка,применяемого обычно для потолков.
    СХ не имеет жёсткого края как у обычных бумажных или флизелиновых обоев.
    даже если Вы прям с рулона будете лепить его-всё равно края замнуться.
    СХ дубовый как рубероид,при небольшой кривизне потолка возможны микрощели и микронахлёсты.
    и если сразу его красить-всё это заметно.мне по фиг видит это заказчик или нет.я ЭТО вижу и это для меня брак.поэтому приходилось шпаклевать холст финишной шпаклёвкой а затем красить.
    а мне лень.а квартира чужая и я там жить не собираюсь.
    дорустим комната 5 на 2 и7 .отрезаю 3 полотна по 5 с половиной метра.из комнаты всё лишнее.валик с длинным черенком.делается всё максимально быстро.без остановок .отбил линию на 95 см от стены.намазал больше чем будущее полотно.густенько намазал.чтоб прям на башку шлёпалось.клей-какой под руку попался-флизелиновый,виниловый,стеклохолстовый-без разницы мне.приложил по черте полотно.этим же валиком прикатал и ещё раз клеем прошёл.но чтоб капель не висело.периметр обрежу когда весь потолок будет готов.леплю второе полотно внахлёст на см 3. прикатываю.промазываю.и финальное полотно.и ОЧЕНЬ аккуратно ножом прорезаю.сильно надавить-шпаклёвку разрушу.слабо - недорежу.один отрезанный хвост сбрасываю.второй-аккуратно вытягиваю,стараясь не мять край полотна.полотно поддеваю ножом .обрезал периметр,вытер пот,ушёл курить.через сутки можно красить.
    Я НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ ИЛИ НЕТ.Я НЕ ЗНАЮ КАК ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ.
    мне не у кого спросить или посмотреть-работаю я давно один и редко с кем общаюсь.результат меня устраивает.заказчиков наверно тоже.

    вроде рассказал максимально подробно.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    [
    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [
    .

    Нажмите, чтобы раскрыть...













  • А как ты один к примеру клеишь обои?
  • да так же.только земное притяжение уже не мешает,как с потолком,а помогает.последний раз вдвоём клеили обои это когда надо было со второго этажа до подвала целым полотном идти.как раз рулон.было сложновато.обои были виниловые,не флизелин.но это давно было.может 10 лет прошло.может 15.вот гипскартон в одного на потолок уже не осиливаю..
  • Слушай, а каким ты шпателем пользуешься при шпаклевании до 6 мм? Я вот взял на 60 см и думаю им делать потолок. Сначала интуитивно середину и слева, а потом уже справа маяк кину и правилом сделаю.
    Интересует следующий вопрос: что делать с закрывающей тарелкой (черной) на потолке? Просто она мне будет мешать при шпаклевке.
  • [​IMG][​IMG]
  • у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.
    З Ы. вот и помошник мой-помошник.jpg

    помошник.jpgпомошник.jpg
  • ))))))))))))) Ага, супер)
  • Мда, не легкая это работа выравнивать по строительному уровню потолок) 2 полоски в 30 см часа 2 выравнивал)
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.
    З Ы. вот и помошник мой-Посмотреть вложение 7330
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.
    З Ы. вот и помошник мой-Посмотреть вложение 7330


    Посмотреть вложение 7330
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ответ очевиден, конечно, может. Но здесь все зависит от того, насколько правильно соблюдалась технология штукатурки потолка, какие материалы использовались. Практика у нас простая. Используем проверенные материалы и строго придерживаемся этапов подготовки и штукатурки потолка. Для начала нужно начисто удалить все бывшие материалы выравнивания потолка. Краску, побелку, шпаклевку, пыль и грязь. Дальше грунтуем, если по бетонной плите, то идеальным будет Бетоконтакт. Штукатурить лучше гипсовыми материалами, Ротбанд лучше всего подойдет. Как выровнять кривизну плиты надеюсь, знаете.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    А может ли штукатурка гипсовая отвалиться от потолка? У кого есть какая-нибудь практика? Или треснуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А может ли штукатурка гипсовая отвалиться от потолка? У кого есть какая-нибудь практика? Или треснуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прежде чем затевать ремонт потолка было просмотрено и прочитано много материалов, а так же я спрашивал совета бывалых (опытных) мастеров. Для потолка я использовал замечательную штукатурку компании Волма, а так же грунтовку глубокого проникновения. На данном этапе я выравниваю сначала середину выступающей плиты по уровню, а затем будет пускаться маяк слева и справа от центральной части выступающей плиты.
  • Привет. Чем лучше заменить гипсовую штукатурку Волма слой? А то я весь город поставил на уши и нигде ее нет?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще вот мне предлагают такой вариант:
    ByProc TPZ-230 Штукатурка гипсовая универсальная Стоит ли ее брать или нет?
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    Привет. Чем лучше заменить гипсовую штукатурку Волма слой? А то я весь город поставил на уши и нигде ее нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Привет. Чем лучше заменить гипсовую штукатурку Волма слой? А то я весь город поставил на уши и нигде ее нет?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня шпателей длиннее 50 см и нет.работаю 30,35 обычно.чем длиинее шпатель-тем сильнее он изгибается и делает амурские волны.
    тарелку- фтопку. наверняка новая люстра будет.в любом случае заранее или нормальный крюк купите или пару пробок для скобы.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ByProc TPZ-230 Штукатурка гипсовая универсальная Стоит ли ее брать или нет? ByProc TPZ-230 Штукатурка гипсовая универсальная
  • такой не работал.делайте ротбандом смело.и грунтовать не забывайте.
  • И еще вопрос: Какой марки стеклохолст лучше использовать?
  • Ротбанд да к ротбанд))))
  • даже не думал над маркой.дешёвый не берите-сыпется сильно-чухаться будете.
    Dimery Dimery сказал(а):
    DimeryDimery сказал(а):
    И еще вопрос: Какой марки стеклохолст лучше использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще вопрос: Какой марки стеклохолст лучше использовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я придерживаю экологии и мне важен потолок из экологически чистых материалов. Натяжные и тд. - это бред. Кто хочет тот пускай сам нюхает)
  • Я уже делаю потолок из экологических материалов и меня это устраивает) На счет каких то там натяжных и тд. Конечно надо разбираться, прежде чем поливать грязью, поэтому я просто промолчу, тем более я не имел дела с натяжным потолком.
  • вонючие-вонючие потолки натяжные.и обои виниловые вонючие.
    я бОльшую часть жизни провожу в чужих квартирах и могу точно сказать.
    знакомый ещё давно несколько лет по европам работал.спрошал я его на эту тему.он говорил что там всё максимально натуральные материалы и максимально под покраску.

  • Что и требовалось доказать)
  • есть и по покраске хорошие варианты.вот себе так планирую.а бояре да дворяне...не все понимают..не все оценят..ручная штучная работа.
    выглядит так.-
    флизелин с сильно выделенной текстурой типа всяких веточек под покраску.
    красится сплошняком тёмным насыщенным цветом.
    затем этим же оттенком,но раз в 10 слабее красится только верхняя выступающая текстура обоев.велюровым валиком.
    и по этому точечному слою есть и варианты-можно недокрашивать панель в метре от пола,можно отступить от углов см по 30,мжно оставить непрокрашенными какиелибо контуры по открытой стене-листики хреновые,ой..кленовые,птички,рыбки ипр пр ипр...непрокрашенный квадрат оставить под будущую картину часы там настенные ---в общем насколько фантазии хватит.
    несколько комнат таких сделал-мне понравилось.некоторые баре не оценили( в эстетическом конечно плане).закрасил в один тон.делов то .могу хоть сто слоёв намазать-каждый слой-денежка.да-да - я жадный крохобор





  • Фото в студию)))
  • Не в тему, но тоже вопрос. Перешел ли ты на светодиодные лампы? И если да, то какие лучшие?
  • потихонечку меняю.по мере выгорания экономок.а ставлю там где свет горит больше или редко выключается и не столь мощный.вот сейчас над башкой 5 ваттная.какие лучше- не знаю.умерла пока только самая первая - полутораваттный ночник.2 года отработала.иногда вообще выключать забывали.
  • А я знакомлюсь с рынком различных брендов и изучаю саму суть) На интуитивном уровне за светодиодными лампами будущее. И соответственно буду менять и свои все энергосберегающие.
  • Привет. Слушай как тебя зовут, а то по нику обращаться как то не очень. У меня произошла небольшая ошибка, наложил немного больше штукатурки на потолок, чем требуется. Вопрос: чем убрать лишнее, лишнее составляет 2-3 мм. Если убирать шкуркой 200, то тогда надо ли ее смачивать или же нет?
  • речь про сетку шлифовальную? есть и крупнее зерно.160 точно есть.и 100 вроде.
    мочить не надо- сначала забъётся ,затем развалится.а шпателем срезать не получится?пыли меньше.
    я-то? человек с лопатой.всего лишь странник в этом бренном мiре.


  • Хорошо я всем попробую) Просто если шпателем колотить, то возможно отвалиться целый кусок, а потом опять грунтовать и штукатурить. А на счет пыли, то я маску от пыли надеваю. А на счет Ротбанта скажу следующее, что он не пахнет в отличии от Волмы и дольше не сохнет, а так же его можно смело разбавлять водой. Правда он стоит на 60 рублей дороже)
  • шпатель это не молоток.не надо им колотить.им можно сточить какие-то изъяны.
  • При неровностях потолочной поверхности до 2-х см лучшим решением будет подшивной потолок. Каркас для него лучше делать из тонкостенных гнутых металлических профилей. Крепеж к поверхности потолка происходит с помощью анкерных гвоздей. Вот здесь посмотрите очень хорошо все описано ***. А если Вы из Питера, то вообще на этом сайте можно много полезной информации почерпнуть. Мы делали ремонт в общем-то сами, но некоторые виды работ заказывали у них. Остались довольны и качеством, и стоимостью услуг. Удачи, Вам )
  • Марина благодарю. Но у меня перепад разной высоты есть и более 2 см, и я уже занимаюсь выравниванием поверхностей при помощи шпателя)
  • А штукатурки наложил лишней хоть не стартовой, а то она твердая, ее блин заморочисто лишнюю потом затирать.
  • Я ротбандом гипсовым делаю, у меня все отлично)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.