рубли

Фанера на доски 1-го этажа деревянного дома

  • Если кто проводил подобные работы - подскажите процесс.
    Живу на 1-м этаже деревянного дома. Недавно пристроил кухонное помещение и естесно встал вопрос с полами. Пол деревянный, доска не шпунтованная, снизу ни как не утеплен, от земли до пола около 50 см., вентиляция подпола есть. Хочу сверху положить 18мм. фанеру и ковролин. Вопрос в следующем:
    - есть ли необходимость обрабатывать чем либо доски, фанеру - и если надо то чем.
    - друг дал идею сделать гидроизоляцию в виде обработки пола бутум-каучуковой мастикой или нечто в этом роде и на это положить фанеру, а саму фанеру сверху загрунтовать - допустимо ли это?
    -Про то, что фанеру перед укладкой на бетон надо разрезать на части я уже прочитал, а при укладке на деревянный пол ( конкретно в моем варианте) это тоже распространяется?
    Я конечно расположен просто обработать доски спец. жидкостью от жучков и грибка. Тем же обработать нижнюю часть фанеры, а сверху покрыть ее полиуретаном ( конечно при условии что фанера водостойкая).
    Хотелось бы услышать мнение специалиста, дабы не переделывать свою работу.
    С уважением.
    Анатолий.







  • В этом случае Лаги и доски пола необходимо обработать любым антисептиком. Фанеру желательно укладывать в два слоя предварительно огрунтовав любой алкидной краской...или грунтом ГФ..(если говорить о отечественных материалах). Фанеру для первого слоя резать на части не обязательно...а вот фанеру для второго слоя необходимо разрезать на части и укладывать со смещением не допуская совпадения стыков первого и второго слоя а также не собирая четыре угла вместе. После этого шпатлевать и шлифовать если необходимо...и можно укладывать любое покрытие...в том числе и текстиль.
  • Я бы рекомендовал еще шлифануть основу и утеплить снизу т.е. из подпола (обязательно пароизоляция).
  • Большое спасибо!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.