рубли

Керамическая плитка на досчатом полу

  • Здравствуйте. В сталинской квартире пол из деревянных досок (в принципе, хорошо сохранился). Для выравнивания я наверх стелю фанеру 12 мм. Можно ли в качестве покрытия использовать керамическую плитку? Не будет ли она проседать при хождении по полу, и как следствие - разрушаться "соединение" плиток?
  • Конечно можно,но для этого необходимо использовать специальные клея для сложных поверхностей (наиболее пластичные и не подвергающиеся разрушению от деформаций основания).Такие клея есть у производителей UZIN,OPTIROC и т.д.)Конечно ,необходимо закрепить доски саморезами и применить фанеру марки ФСФ.
    С Уважением,Гоша!
  • Где то я видел информацию насчёт того как стелить на дощатый пол плитку,но думается,что это ненадолго.Практичней либо настелить паркет или ламинат.
  • С Уважением,Гоша!Я некоторое время проработал в штатах. Приходилось делать токае не раз. На достаточно жесткое основание из досок стелоится сначала пергамин, после алюминиевыми гвоздями прибивается сетка металическая, далее раствор или клей. И все путем!
  • Последний вариант самый экономичный и надежный...это проверено не раз.
  • Интересно, а если плитку на полу к фанере приклеить силиконом, будет держаться или нет?
  • Можно и гвоздями приколотить при желании. Но есть клей для плитки, который реально сработает в таких условиях (на дерево).
  • Victoru: Ваш вариант неоспоримо лучший,но вопрос звучал не о стяжке,а можно ли настелить фанеру,а далее плитку.
    С уважением,Гоша!
  • А как вопрос решается с нагрузками?Лишних 1,5-2 тонны(распределенной нагрузки) на доски не слишком ли?Необходима экспертиза.Да и в принципе зачем в этом случае оставлять доски?Демонтаж и стяжка.
    С Уважением,Гоша!
  • > Керамическая плитка и дерево - существенно разные по своей химической природе материалы: дерево - органическая субстанция, плитка - минеральная. Поэтому выбор клея в этих условиях - проблема непростая и требует профессионального подхода. Ни один клей на основе цемента не подойдет. Нужны высокоадгезионные эластичные полимерные клеи, что-нибудь на акриловой или полиуретановой основе. Я бы посоветовала поинтересоваться у специалистов Финкраски, много работающих по дереву. Что за клей "Силикон"? Какие поверхности он склеивает? Силиконы - это класс кремнийорганических соединений, используемых в качестве гидрофобизаторов и герметиков, поэтому название клея ни о чем не говорит.
  • Я делал по черному полу.
    Regards
    Victoru: Ваш вариант неоспоримо лучший,но вопрос звучал не о стяжке,а можно ли настелить фанеру,а далее плитку.
    С уважением,Гоша!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Victoru: Ваш вариант неоспоримо лучший,но вопрос звучал не о стяжке,а можно ли настелить фанеру,а далее плитку.
    С уважением,Гоша!

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как вариант можно использовать материал : "Thomsit FA 97 Самовыравнивающаяся цементная смесь, армированная фиброй 3-15 мм"
    Далее использовать "Ceresit CM 17 Эластичный клей для любых видов плитки."
    Здравствуйте. В сталинской квартире пол из деревянных досок (в принципе, хорошо сохранился). Для выравнивания я наверх стелю фанеру 12 мм. Можно ли в качестве покрытия использовать керамическую плитку? Не будет ли она проседать при хождении по полу, и как следствие - разрушаться "соединение" плиток?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте. В сталинской квартире пол из деревянных досок (в принципе, хорошо сохранился). Для выравнивания я наверх стелю фанеру 12 мм. Можно ли в качестве покрытия использовать керамическую плитку? Не будет ли она проседать при хождении по полу, и как следствие - разрушаться "соединение" плиток?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.