рубли

Линолеум - уточните, плиз

  • Почитал тут про линолеум... Вроде преобладает мнение, что его лучше класть на влагостойкую 10 мм фанеру, нарезанную листами примерно 700x700 мм, расстояние между листами 10 мм, так? Но что класть между фанерой и линолеумом? Ведь 10 мм - слишком большое расстояние... Оргалит вплотную? Но ведь это тоже ДВП, тогда выбор фанеры за "экологичность" терят смысл...
  • Фанеру под линолеум можно укладывать только высокого качества -влагостойкую т.н. "опалубочную" укладывается она в сплошную без зазоров, крепится к основанию исключительно механически, после чего стыки и мелкие дефекты шпатлюются..весь пол шлифуется, грунтуется и можно приступать к укладке линолеумов... под фанеру обязательно укладывать пергамин или рубероид.
  • спасибо за ответ, вот только
    зачем? ведь это гидроизоляция... наверно, это имеет смысл для первого этажа... а у меня десятый... мне тут один спец (?) присоветовал под фанеру изолон двухмиллиметровый положить - "для лучшей тепло-звуко-изоляции" - ваше мнение?...
    под фанеру обязательно укладывать пергамин или рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    под фанеру обязательно укладывать пергамин или рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обязательно между листами фанеры зазоры,далее шпаклевка,шлифовка и линолеум.Ни в коем случае рубероид не стелить! Идеальный вариант -техническая пробка-2мм.Только это лишняя трата времени и денег.Под штучный паркет такая технология оправдана.Изолон-нет смысла.Однако по шумам-линолеум уже своего рода звукоизолятор от ударного шума,а теплоизоляция -фанера.У вас же 10 этаж!Разве внизу гуляют ветра?
    С Уважением,Гоша!
  • ну, вроде все ясно с подготовкой... спасибо
    и последнее: если кто-нть слышал что-нть плохое про линолеумы tarkett - свистните (стукните :smile3: плиз, пока я еще не затарился :smile3:
    :smile3::smile3:
  • Что насчёт 1 этажа? обязательна ли под него класть гидроизоляцию? С какой целью? Как понимаю история следующая: отскоблил пол до бетона, кладу клей( какой?) на него фанеру, шпаклюю(какой шпаклёвкой?), а далее линолеум. Слышал, что некоторые привинчивают фанеру к бетону, насколько это целесообразко?
  • Я на КН-3 сажал (клеящая каучуковая мастика) - нахваливали её на разных форумах; вроде хорошая штука, вроде нормально получилось, правда - была проблема растворитель для нее найти (этилацетат, для грунтовки). Привинчивать - не просто целесообразно, а необходимо. Иначе фанера не притянется к полу, не "схватится" клеем.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.