рубли

Горизонтальность пола

  • Меняя существующий щитовой "социалистический" паркет, лежащий на лагах, на штучный паркет по полу на регулируемых лагах, столкнулся я со следующей проблемой.
    Суть ее в том, что из-за наличия "горбатой" плиты в центре комнаты в ней не удается простыми способами выровнять горизонтальность пола лучше чем 10 тысячных (10 мм на один метр), т.е. пол у окна получается выше чем пол в глубине комнаты. Замена пола идет зонально, т.к. в ремонтируемой квартире мы проживаем, межкомнатные двери уже стоят и менять их крайне нежелательно, так что уровень чистового пола задан существующим покрытием и нижним зазором с межкомнатными дверями. Кроме того, в остальных двух комнатах тоже имеем скат уровня от окон к глубине комнаты от 5 до 10 тысячных (от 5 до 10 мм на метр длины).
    Все это тем более обидно, что существующий инструментарий позволяет обеспечить выравнивание лаг с точностью по крайней мере в 1 мм на метр длины.
    В результате я теперь стою перед выбором: либо оставить все как есть в расчете на то, что уклон примерно в 0.6 градусов (10 мм на мет или до 30 мм на всю длину комнаты) будет неощутим, либо вырубать часть плиты перекрытия(это примерно полметра на глубину до 20 мм) под одной или двумя лагами, либо срезать лаги на 10..15 мм из имеющихся 45 на длину до полуметра, либо поднимать весь уровень нового пола примерно на 20 мм со срезанием нижних кромок межкомнатных дверей.
    Не посоветует ли кто-нибудь из разбирающихся в этом вопросе, что мне выбрать, тем более что в остальных комнатах могут быть аналогичные проблемы (до полного вскрытия пола я не могу этого оценить, а фрагментарное вскрытие ничего не дает, т.к. перепад высот по бетонному перекрытию может достигать 50 мм)?







  • Вариантов достаточно! Можно еще сделать регулируемые полы. Но я бы остановился на варианте "либо срезать лаги на 10..15 мм из имеющихся 45 на длину до полуметра".
  • Игорь прав, лучше поработать с лагами.
    А, вообще, у Вас опасный прогиб плиты, как я поняла, средняя ее часть находится ниже, чем края. Следует оценить несколько позиций: насколько старый Ваш дом, как давно плита имеет прогиб и не увеличивается ли он, и каковы размеры Вашей плиты. Думаю, что Вам надо проконсультироваться со специалистами с выходом на место. А может плита просто положена не по уровню?
  • Я наверное не совсем внятно объяснил: у меня в комнате три поперечные плиты (положенные поперек большего размерения комнаты). Средняя плита лежит выше крайних и один из ее краев лежит выше другого (измерял строительным уровнем). Все это усугубляется существенной неровностью плит. Прогиба как такового нет, дому 20 лет, т.е. строили его в самом начале горбачевской перестройки, трещин на стенах нет - есть только отвратительная укладка плит перекрытия.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.