рубли

Выравнивание гипсокартонного пола

  • Купил квартиру, дому 2 года, ремонт делали строители при сдаче дома. Решил сменить старый пол (линолеум) на ламинат, но обнаружил ямы в полу. Мысль о том что пол может быть из гипсокартона меня не посещала, потому купил несколько мешков стяжки для пола на цементной основе, и начал снимать плинтуса и линолеум, но обнаружил что пол не бетонный а гипсокартонный (в два листа), причем под линолеумом весь покрыт зелено черной плесенью. Снял пока только в одной комнате. Запах в ней стал сразу как в грибнице. Посоветуйте что делать дальше? Гипсокартон видать был влажным а линолеум российский на основе весь пошел плесенью.
    1. Как побороть плесень?
    2. Какими материалами выравнивать пол? и можно ли выравнивать цементной стяжкой?
    3. Есть щели между стеной тоже общитой гипсокартоном и полом. Заделывать их и чем?


  • Вообще, конечно странно, что пол из гипрока.
    Ну, будем исходить, из этого..

    Для начала нужно произвести обработку антисептиком, поскольку если не уничтожить грибок и плесень, то все последующие работы пойдут насмарку.. Причем обработать нужно не только пол, но и желательно стены.
    Для этих целей можно использовать довольно серьезную химию, которая эффективно борется с грибком и плесенью, а также обладает защитным эффектом, от повторного проявления грибка. Ceresit CT99 (Германия)- 1 кг концентрата хватает примерно на 15 м.кв.
    Так, как пол из гипрока, то нагрузки на него должны быть минимальны, и к тому же мы должны учитывать, то, что гипрок будет наверняка менять геометрические размеры. Следовательно, имеет смысл остановится на эластичной системе.
    Для этого можно использовать высокотекучий ровнитель Ceresit CN 72 (2-10мм)с большим запасом по прочности и ввести в него 2 кг эластификатора Ceresit CC 83, тем самым наша стяжка 5 мм будел эластичной, и не растрескается при деформациях гипрока.

    У эластичной системы есть один существенный недостаток, это цена ! Стоимость 1м.кв, при толщине слоя 5 мм в этом случае составит 639 руб.
    Но, эту цену мы платим за то кол-во дорогих полимеров, которые позволяют нам создать небольшую толщину слоя на критичных основаниях.
    Если брать обыкновенный ровнитель без эластификатора, то его слой должен быть в идеале 2 см, чтобы он не треснул, но нагрузка на основание будет уже другая !
    Вот примерная стоимость материалов
    Ровнитель Henkel Сeresit CN72 - расход 1, 6 кг на 1 мм толщины слоя на м.кв
    стоимость 744 руб за 25 кг
    Эластификатор Ceresit CC 83 расход 2 кг на мешок 25 кг ровнителя.
    Стоимость 2276 руб за канистру 10 кг.
    Удачи ! Макс дроздов.



























  • А пол действительно из ГКЛ? Может из ГВЛ?
    Плесень появилась, наверное, из-за плохой пароизоляции между перекрытием и полом.
    А по-поводу Ceresit - дешевле по-моему полностью новый пол настелить, чем платить 640р/м. и надеяться что надолго.

  • да как выяснилось пол действительно не ГКЛ. Что это такое я не знаю, но это листы гипсовой плиты без внешнего покрытия. По поводу пароизоляции под листами точно есть пленка, она видна по всему периметру. Ниже я не копал может и еще что есть. Плесень по моему образовалась из-за влажных гипсовых плит накрытых линолеумом, просохнуть они не успели а линолеум создал для них парниковый эффект. Пока экспериментирую на одной комнате и вот что пока сделал. Зачистил листы сеточкой на 180 и покрыл пол раствором медного купороса в пропорции 1 к 5. Теперь оставил сушиться, чтоб уж высохло на совесть. В квартире жарко так что я думаю недели за 2-3 просохнет капитально. Температура 28 градусов, влажность сегодня утром была 35%.
  • Плесень скорее с волокон войлока линлеума. Обработать -правльно купоросом и залить ровнителем -согласно перепаду- можно и плитонитом- дешевле-на min.-1 см.держать под ламинатом должен запросто.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.