рубли

Еще раз пол из дсп

  • Имеется комната 3 на 6 метров. Пол бетонный. Но не идеально ровный. Хочу настелить ДСП. Потому что он уже есть. Как сделать это наиболее простым способом. Очень высокое качество не требуется. Главное, надежность. Например, можно ли сначала постелить рубероид, а на него ДСП. Как при этом обработать обратную сторону ДСП?
    Можно ли не большие неровности выпрямить просто песком. Как крепить ДСП?
    Комната предназначена для домашней радиомастерской


  • не надо бросаться на халяву. Раз есть, значит только это используем...
    купите самонивелиров недорогих и выровняете такой пол в пределах 1500 рублей...
    хочется дышать фенолами из ДСП? пожалуйста

  • Если пол не идеальный ,в любом случае его надо сначала выравнивать..
    или делать стяжку цсп или выравнивать деревянными лагами..
    Рубероид обязательно исли первый этаж..С обратной стороны дсп обрабатывается по простому олифой,а так в магазине любом э1того антисептического добра много:smile3:
    удачи

    :smile3:
  • Вообще-то, это не халява, а купленный материал (правда для других целей)
    Но есть необходимость сделать быстро и дешево.
    Можно обой тись без стяжки. Например, засыпать ровным слоем песка или керамзита?

  • Не идеально ровный это как?
    Если перепады небольшие то можно на битум. Тогда отпадет вопрос чем покрыть обратную сторону и чем крепить. И рубероида не надо.
    Ну а если пол уж очень "не идеально ровный" (уклон, корявые, не в уровень уложенные плиты и т.п.) то тогда стяжка или лаги.

  • Есть например неровности 3-4 мм в глубину. Этот способ мне
    бы подошел. Только не знаю, как это сделать лучше.
    Сколько приготовть битума? Набо ли что добавлять? Куда наносить? И не застынет ли он до того как растечется по поверхности? Одним словом технология.

  • битум??? в комнату???
    удачи...
    если жалко 1500 рублей для себя же... я промолчу
    можете вообще ничего не делать - зачем? :smile3: лишние расходы, потом будете искать, мучаться самый дешёвый линолеум...



    :smile3:
  • Технология не хитрая. Использовать можно как битум, так и различные битумные мастики или другие клеи, паркетный например.
    1. Поверхность -“ чистая, сухая, обезжиренная и т.д. и т.п.
    2. Далее в зависимости от того, что хотите использовать
    Если Вас не пугают трудности, и Вы выбрали битум - то растапливаете его. Если в квартире то на плите, больше, наверное, не где. С запахами конечно хреново будет. Можете одновременно нагревать несколько емкостей, для непрерывности процесса.
    3. Весь пол сразу лучше не заливать, а покрывайте участки под размер плит ДСП. Растопите кол-во необходимое для укладки одной плиты, а пока заливаете и укладываете -“ топите след. порцию.
    4. Поливать на пол лучше из лейки (естественно металлическая без всяких душей и т.п., просто толстый излив).
    5. Равномерное распределение. Возьмите скребок, шпатель или что-то типа этого.
    6. Аккуратно уложите лист. И встаньте на него, чтобы плотно прижать (прыгать по нему не надо).
    7. Опытные мастера советуют дополнительно закрепить ДСП на дюбели с шурупами, анк.болты, дюбель-гвозди или что вам нравится. Пять точек крепления на лист достаточно. Хотя, по-моему этого можно и не делать.
    8. Между плитами ДСП оставляйте небольшие зазоры, которые впоследствии заполните тем же битумом.
    Вас еще вопрос про необходимое кол-во интересовал. Так вот однозначно сказать нельзя. Все зависит от неровностей пола. Я думаю уйдет 3 -“ 4 кг на кв.м., с учетом ваших впадин. Если боитесь переборщить с приобретаемым кол-вом, то закупите немного из моего расчета и поэкспериментируйте с одной плитой.
    Если будете использовать битумные мастики, готовые к применению, то все гораздо проще -“ не нужно будет такой бедлам дома разводить. Но дороже. Инструкция к применению будет на упаковке. Можете клеи использовать: КН-3 (это отеч.), QUTOID PARKET (имп.).
    А теперь вопрос к Геше. А что Вас смутило в использовании битума в квартире? Возьмите паркет. Это сейчас его на фанеру укладывают, фанеру на мастику или клей крепят, а в советские времена - битум на стяжку и вперед накидали паркет и все держится. Или Вас смутил возможный вред для здоровья?
    Да, наверное, битум не полезен. Но если уж пол из ДСП сделан, то хуже уже не будет.
    Эльмурад, Вы, наверное, знаете, что клеящие вещ-ва в ДСП содержат формальдегиды, которые вызывают мигрени и прочую гадость. Я где-то читал, что сейчас какой то ГОСТ или снип ввели, регламентирующий содержание этих вещ-в в ДСП и типа продавцы мебели из ДСП должны по требованию покупателя предъявлять сертификат, что мол ДСП, из которой сделана мебель, которую они продаю не содержит формальдегидов. Я чего-то сомневаюсь, что если задать такой вопрос в мебельном магазине, то продавцы поймут. Хотя может в крупных магазинах, торгующих мебелью солидных фирм, а не всяких ЧП и просто умельцев, такие сертификаты найдутся.
    Если обращать внимание, то все вокруг вредно -“ линолеум, ламинат, лаки, клей, краска и т.п.
    Да кстати, а чего вы собираетесь на ДСП сверху положить. Есть ли вообще смысл городить из нее пол. Ведь все чего вы добьетесь -“ это выровняете пол и сделаете его чуть теплее. И если сверху ложить какой-нибудь линолеум, то почему не сделать этого на стяжку из самонивелира? По деньгам, как Геша подметил, не очень дорого будет. Не нужно ДСП на пол стелить если для Вас в этом не будет никакого смысла. Если просто покрасите то само по себе покрытие из ДСП не очень практичное -“ боится влаги. Пусть вы покроете его олифой, но пов-ть ДСП имеет сложную структуру и полностью ее покрыть не удастся влага все равно будет проникать. Пусть Вы не собираетесь проливать на пол чай и у Вас нет котов, которые на него нагадят, но все равно мыть -“то надо периодически.

















  • Да, вот только размышлял о мебели из ДСП, как вы уже предупредили вопрос.
    Вообще, хотел сделать пол теплее. Это у меня мастерская и ходить там по цементу занятие из не приятных. Затем хотел переделать старый пол в двух комнатах. Теперь я всего боюсь больше атомной бомбы. Последнюю неизвестно когда взорвут. А вот мебель из ДСП у меня есть, потолок на кухне обит пластиком. И трубы я завел пластиковые-¦.
    А из чего делают ламинат?
    Ладно если все-таки остановится на ДСП и посадить его на лаги, то какое расстояние между лагами приемлимо. Достаточно ли обработать обратную сторону олифой или , я видел его обрабатывает все тем же битумом.


  • Честно сказать вопрос о вредности ламината не очень тщательно изучал, только сплетни всякие слышал. Из чего делают - основа + полимерное покрытие. Говорят, что ламинирующий слой испаряется и таким образом полимер в незначительном кол-ве, но регулярно поступает в легкие, вызывая возникновение аллергии и легочных заболеваний. Но возможно это все страшилки.
    Лично, я как-то не запариваюсь на счет ламината и ДСП, все это используется в моем жилище, думаю намного вреднее вдыхать окислы азота и угарный газ от выхлопных газов, чем находится в квартире с мебелью из ДСП и ламинатом на полу.
    А чего вдруг ДСП клеить на стяжку не захотели, а склонились к установке на лаги? Оптимальное расстояние между лагами 40 см. А там уж смотрите, как установить, чтобы стыки листов на лагах находились.
    У установки на лаги, кстати, тоже свои минусы есть -“ играть, возможно, будет в зависимости от толщины плиты, со временем может начать скрипеть.
    Обратную сторону ДСП битумом покрывать не надо. Покройте олифой и достаточно, все равно контакта со стяжкой не будет, тем более у вас не 1 этаж.



  • От склейки я пока не отказался. Просто увидел как знакомый ставит на лаги и рассмотрел этот вариант. У него расстояние было порядка 25 сантиметров.
    А меня, кстати, свой дом. И стяжка сделана прямо по земле.
    Если клеить на битум, достаточно ли будет его защиты или дополнительно обработать заднююю поверхность ДСП

  • 25 см., а из чего пол был. Если это фанера тонкая или ваш знакомый плитку сверху будет ложить, то это оправдано, т.к. если пол играть будет, то плитка со временем может отойти. В вашем случае 40 см достаточно. Можно конечно и 25, но сами прикиньте на 6 м комнату понадобится 24 трехметровых лаги, это 72 м бруса. Сколько это будет стоить с доставкой? Плюс крепежа сколько уйдет, да и выставлять по уровню все это дело замучаетесь.
    На счет обратной стороны ДСП -“ ну обработайте, олифа вещь не очень дорогая, хуже не будет, хотя битума уже достаточно.
    А стяжку сами делали, там вообще гидроизоляция предусмотрена? Если нет, то надо сделать. В любом случае если выберете лаги, то обработайте из какой-нибудь влагозащитной грунтовкой (лучше даже неразведенной) или олифой и под лаги полоски рубероида.

  • Стяжку делал сам много лет назад прямо по земле.. Гидроизоляции нет. Сегодня все вынес из помещения.
    Стяжка оказалась лучще чем я предполагал. Есть неровности 5-8 миллиметров.
    Возникли следующие вопросы. Поверхность одного листа ДСП 6 квадратов.
    Незастынет ли битум пока я буду его наносить на стяжку? Стелить ли мне рубероид.
    Вход в помещение прямо со двора. Может мне положить под дверью керамическую плитку? Можно ли его посадить на тот же битум?



  • В соем доме полы в комнатах сделали так: на сосновых лагах (обмазаны битумом) черновая необрезная дюймовка, на ней обработаный битумом ДСП. Совет: битум разведи солярой или старым подсолнечным маслом, легче мазать и разливать. В коридорах бетонная стяжка по земле, сверху ДСП на битуме. Крепить дюбелями советую по периметру листа и по площади, т.к. начинает играть даже на малейших неровностях. Стыки листов лучше подготнять вплотную с последующей шпаклевкой (опилки +ПВА). Сверху ДСП красили половой краской. в зависимости от качества листов два-три слоя.
    Живем два года: запаха нет, голова не болит. Главное: НЕ СТЕЛИ ЛИНОЛЕУМ на ДСП- влага под него всеравно проникнет и появится грибок, никакой антисептик не спасет. Сам где стелили уже снимаю. Удачи!
  • На счет застынет -“ не волнуйтесь не застынет. На счет кафеля на битум это интересно-¦ Даже не знаю. Прилипнуть то он прилипнет, а вот держаться как долго будет? Это если бы на стену, то еще ладно, раньше вообще настенный кафель на краску сажали и ничего, какое-то время держался. Да и сложность будет сделать в уровень с полом. ДСП -“ 16, 18, 20 мм, какая там у вас? Ну а кафель все равно тоньше будет. Если толстый слой в этом участке заливать, то он попросту утонет, а если в несколько слоев, то тут уж от выбранного вами битума многое зависеть будет. У них такой показатель есть -“ пенетрация (глубина проникновения иглы в слой битума за 5 с под нагрузкой 100 г). Если он меньше 5мм то битум считается твердым. Если очень мягкий возьмете, то из-за большой толщины слоя часть плиток (наиболее нагруженных) просядет. Если еще соляры в битум добавите, то уж точно кафель нормально лежать не будет. Такая «присадка» конечно, разжижает битум, но сохнуть будет месяц, а за это время кафель перекосится, если ходить по нему. Да и вообще добавление соляры -“ это не для того случая, чтобы что-то приклеить -“ адгезия ухудшиться. Если надо Вам кафель -“ кладите его на нормальный клей.
    По поводу соляры -“ многие ее добавляют, но это в том случае когда, битум используется как слой гидроизоляции, на крышу, под стяжку, под лаги и т.п. Покрасить чего-нибудь этим составом любят, ту же ДСП, от ржавчины защитить, дешево ведь, но сохнет эта гадость долго, пачкается и воняет.
    Если все же вдруг захотите добавить, то добавляйте, когда битум уже расплавился и емкость снята с костра. Температура самовоспламенения соляры 300 -“ 310 С (это когда даже источника огня не надо, чтобы она загорелась). Хоть вам битум до такой темп не надо греть (нужно примерно до 200), но опасность есть (искра, окурок и т.п). Если уж загорелось в процессе плавки, что-то то не тушите водой, используйте песок или порошковый огнетушитель.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.