рубли

Класть ли утеплитель под линолеум?

  • Подскажите пожалуйста! Имеется квартира в блочном панельном доме 74 года. Положенная когда-то на пол поверх старого линолеума ДВП износилась напрочь, поэтому в ходе ремонта решили делать пол: все сняли до самого бетона, выроняли самонивелирующимся Ветонитом-3000, купили хороший пк линолеум Forbo Novilux. Встал вопрос: как положить этот линолеум, чтобы пол не был слишком холодным? Простой вариант - линолеум на бетон теплым не кажется. Что использовать в качестве утеплителя, чтобы не ухудшить прочность (прогминание, порыв) линолеума? Прошу совета!
  • Вариантов много: например утеплить сам пол его правдо желательно было бы утеплять до стяжки или вообще вместо нее, регулируемыми полами и керамзитом. Но в Вашем варианте можно посаветовать следующее правдо пол не сильно утеплится но тем не менее на бетон линолеум вообще не кладут его необходимо уложить на приклеенные обычно мастикой куски арголита, причем арголит должен быть порезан на куски примерно 80х80 а не класться целым куском.
  • Спасибо за ответ. Тогда подсажите, плиз, почему именно оргалит и зачем его резать?? И почему нельзя класть линолеум просто на высохший ветонит? Вроде многие (по данным интернета) так делают.. в чем здесь минус? Заранее спасибо за разъяснения.
  • Ну блин и форум - насоветуете человеку щас тут. :smile3:))
    Самый оптимально теплый вариант - это ИЗОЛОН - т.е. сшитый полиэтилен (ППЭ) - 3 мм.
    а на него сверху хоть линолеум хоть ковролин - будет тепло:smile3:


  • Спасибо за ответ. Тогда - встречный вопрос: не будет ли слишком прогибаться и раваться линолеум на изолоне под тяжестью мебели? Ведь ножки продавят мягкое основание. В магазине, где я брал линолеум, продавец мне его отсоветовал.
  • Конечно продАвиться
    Если Вам нужен не продавливаемый материал - то ламинат, паркет и т.д.
  • это все неправильно. Особенно резать оргалит на квадратики. На квадраты режут фанеру перед укладкой штучного паркета, чтобы уменьшить деформации основания вследствие изменения температурно-влажностного режима в помещении.
    Так вот. Самый простой способ и экономически оправданный - продать линолеум и купить ламинат с подложкой.
    Для тепла и комфорта под линолеум надо постелить фанеру(ну или хотя бы ДСП 16 мм), зашпатлевать и отшлифовать стыки. Чтобы пк (насколько я знаю, пк - безосновные) линолеум не проминался под ножками мебели его клеют специальными дисперсными клеями к основанию. Если клеить по всей площади - то лучше в качестве основания (если уж не Ветонит), брать ДСП (ЦСП) так как фанера может расслаиваться, а оргалит - так вообще развалится от клея
    И еще:
    Соседи снизу теперь будут Вам очень "благодарны" за то что Вы убрали весь мусор с перекрытия (который был по сути и звукоизоляцией), по крайней мере теперь они будут совершенно точно знать в какой обуви и в какую комнаты вы прошли)))




  • Продать линолеум уже поздно,к сожалению. Ветонитом пол тоже уже залит. Насчет фанеры ничего не решил - так ли уж сильно она утепляет и поглощает звук? Что-то сомневаюсь. И не будет ли она цокать при ходьбе? Клеить линолеум не хочу - думаю просто прижать его плинтусом, ибо он достаточно жесткий и пузыриться не должен. И что ж получается, вариантов со звукоизоляцией совсем не остается?
  • Ну есть еще вариант - подложка из пробковой крошки. Звукопоглощение и теплоизоляция - хорошие. Достаточно жесткая. продается в рулонах. толщиной 3-4 мм. ее приклеить на Ветонит. Ну, а линолеум можно бросить так, под плинтус

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.