рубли

Залив ламината - как лечить последствия

  • Добрый всем день.
    Нужна квалифицированная помощь по вопросу лечения последствий затопления. На полу ламинат 32 класса Starker (на защёлках), под ним резинопробковая подложка, плинтуса пластиковые с мякгим краем. Прорыв стояка холодного водоснабжения произошёл в 3 часа ночи (сорвало крышку фильтра), вода стояла 2 часа, после ещё 2 часа собиралась по гостиной и коридору. После снятия плинтусов с торцов наличие воды незаметно, торцы ламината в местах стыков приподнялись на 1 мм. Вопрос как решить проблему с сушкой, стоит ли разбирать весь пол и сушить (чем сушить?) и есть ли вероятность собрать его потом обратно. Как быть с торцами, высохнут и встанут на место, либо ещё больше вылезут.
    Прошу откликнуться коллег по несчастью с опытом решения данного вопроса.
    Спасибо.


  • Вы попали круто на бабки !
  • Да не вернётся он "взад", гребни так и останются, ну мож только чуууть поменьше станут....
    Соболезную.
  • Всем привет.
    Альберт писал про меня, у меня не было возможности оперативно написать, попросил его , за что ему спасибо огромное.
    На текущий момент ситуация такова: полоса шириной 1,5 м около 6м высушена ФЕНАМИ (поднимали на доски и дули 1 день), итог: стыки больше чем на 0,5 мм не вспухли, и то не везде, часть стыков даже "на глазок" усохла. Подложка сухая. пол тоже. через день - два опустим. Приподняли угол "пласта" в гостиной (общ площ 27м кв). Ну что могу сказать - сыро. В связи с этим повторяю вопрос: есть смысл разбирать или нет ? Или дождаться когда появятся деньги и менять пол? Заведется ли грибок под полом ? Плинтуса и кронштейны плинтусов сняты.
    Жду с нетерпением ответов.
    Михаил



  • Вообще любой ламинат влаги боится, поэтому если уж его затопило так, что повело, то практически нет шансов его снова лицезреть в первоначальном виде, так что бычно в такой ситуации его приходится менять.
    В вашем случае есть еще один повод, чтобы это сделать. К сожалению, Вам достался ламинат китайского производства. В рознице он обычно продается, как немецкий, повышенный влагостойкости. На самом деле "правильный" европейский ламинат не может быть повышеной влагостойкости из-за того, что на 98% состоит из древесины, а дерево, как известно, воды боится.
    Мульку о повышенной влагостойкости придумали китайцы для того, чтобы попробовать потягаться с известными производителями ламината. Те то не могут этим похвастаться, т.к. для того, чтобы дерево стало меньше бояться влаги, в состав потребуется добавить большее количество фармальдегидных смол, что существенно влияет на экологичность продукции, а в Европе очень жесткие экологические стандарты, в отличие от Российских.
    Напоследок могу дать совет, как в будущем не совершить ту же ошибку и не купить китайский ламинат снова. У него есть 2 отличительных признака: HDF-плита (сердцевина между декором и стабилизационным слоем) имеет зеленый цвет и длина плашки вертится около 1200. Это так называемая "восточная нарезка", она короче европейской и обычно составляет 1210, 1215 мм, в то время как европейская начинается от 1285 и длиннее. Этот признак даже важнее зеленого цвета плиты, т.к. в настоящий момент уже появился на рынке китайский ламинат нормального цвета под торговой маркой Taber Wood.


  • Если вода попала под ламинат, то будет еще хуже. Лечения нет - только замена.
  • Будете менять, Srarker не берите больше, т.к. это нелучшего качества лминат китайского производства, который продается под видом германии, (я подробно писал об этом уже здесь на сайте, посмотрите ссылки, как отличить закомуфлированный китай от ламината нормальных европейских производителей или пишите мне, отвечу подробно)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.