рубли

Выравнивание пола - деревянный, доски прибиты очень неровно и неподогнанны

  • Здравствуйте, меня зовут Екатерина, подскажите пожалуйста что можно сделать в таком вот случае : в новой кв живем уже 10 лет, с тех пор не решили проблему с выравниванием пола : деревянный, доски прибиты очень неровно, неподогнанны,выступают , мы пробовали их забить сильнее но ничего не получилось. Шпатлевкув прорехи положили она повылазили- значит они были сырые.
    Прошло время, сейчас отодрали несколько досок , под ним как положено лаги, к которым они прибиты, м/у лагами холмы цемента(с ровной поверхностью), лаги лежат кое-где неровно. Что лучше отодрать все доски с лагами и старый цемент и сделать стяжку по-новому или убрать только доски и лаги , а в прорехи между холмами цемента (где были лаги) положить дополнительно цемент и выровнять (новый раствор присоединится к старому? ), или вообще ниче не трогать - просто срезать неровности выступающих досок (и как?) ,потом положить фанеру(чем кстати прибивать фанеру к цементу?) :shok:
    :shok:
  • Всё зависит от того на каком этаже находится ваша квартира,какими средствами вы распологаете,и какое дальнейшее напольное покрытие будет лежать?
  • Я не строитель, но волею судьбы ремонтом заниматься часто приходиться.
    Так вот, я вижу здесь варианты:
    а) если доски не сгнили, а сухие и не играют, то это лучше чем стяжка, надо утопить гвозди в досках поглубже и электрорубанком выровнять пол, затем циклевка, лак
    б) зарубим себе на носу, что хороший ремонт не бывает легким и дешевым. Поэтому убираем все дерево, находим самое высокое и самое низкое место на полу и срубаем перфоратором, старым топором, кувалодчкой по максимуму все неровности, чтобы не очень толстую стяжку делать, выставить маячки и лить стяжку, предварительно заделав дыры к соседям внизу, т.к. вода из стяжки найдя дырку вся пойдет вниз, придеться делать еще ремонт соседям (это касаемо цементных стяжек). Самовыравнивающиеся полы, если небольшая толщина стяжки подойдут лучше. Когда вскроете полу обнаружите множество дыр под стенами, под кабинками (учтите, что высота дверных и оконных проемов была заложена исходя из пола с лагами, соответственно вход в туалет будет с высоким порогом


  • Спасибо за проявленное внимание, я действительно забыла указать то, что под нами вообще нет соседей есть только подвал, т.е мы на 1-м этаже. Под содранными досками очень впечатляющая картина- много грязи, куски пыли, опилки дощечки ,которые подложили м/у цементом и досками, там где высота была неровной, возможно грибки, запахит.п.
    Утопить гвозди не получится- они уже и так утоплены, к тому же это ниче не дает- так как все равно все лежит грубенкой.
    Задача такая: Мы хотим убрать доски совсем, чтобы остался один старый цемент, и убрать лаги, лежащие м/у цементом, а потом залить эти места (где сейчас лаги) дополнительно цементом- равняясь на высоту старого цемента, потом сверху арголит и утепленный ленолиум- вот! Только волнует вопрос- ляжет ли в эти прорехи нов. цемент, т.е соединится ли со старым и можно ли его ровнять обыкновенным шпателем, перед тем как он застынет?

  • Катя, здравствуйте.
    не кладите оргалит на цементный пол - потом запахи будут еще сильнее, он будет набухать от влаги через цемент. лаги обязательно, чтобы пол дышал, линолеум дает большую электростатику, что вредно очень. гвозди вообще все вытащите и вмето них самотерезы на 100 - 150 мм, намертво, закручивать надо дрелью, и нечего молотком махать. так я себе сделал полы нв саморезах - не играют, а лунки над шляпками шпаклевочкой и забудьте о них.
    гвозди все равно выйдут через 5 лет из-за динамики пола. наверняка и старые лаги под полом уже горбом стоят, надо по ним рубаночком пройти. Воздушная подушка под полом обязательна, иначе зимой будете только в валенках ходить по любому линолеуму.

  • Спасибо, насколько я поняла доски лучше вообще не снимать?- т.е старый деревянный пол пусть остается, только его надо сильнее забить, да?- но вот забить то и не получается как следует. Ладно вот уровняем мы его, а потом что сверху можно арголит? А от ленолеума вы говорите лучше вообще отказаться?
  • Если лаги гнилые или по другой причине непригодные-снятьвсе, если нужна гидроизоляция-выровнять основание- сделать гидроизоляцию и стяжку. дальше- любой вариант. Если лаги пригодны- разобрать пол, вымести мусор (для души) и сплорить пол заново.
  • Есть вариант другой . Если распологаете средствами то сделать так называемые "Засыпные полы". Нужно всё разобрать , затем на пол кладуться лаги из металлического профиля ,после , по уровню лаг всё засыпается утеплителем типа керамзита,и сверху вместо стяжки укладываются плиты из жесткого материала с креплением на лагах на саморезы. Я совсем недавно собирал такую конструкцию - лепотааа (всё идет в комплекте и лаги и утеплитель и плиты(в зависимости ит размеров пола можно подобрать и размеры плит))Потом на это можете ложить хоть ламинат хоть линолеум .
  • Спасибо здесь помойму еще никому так много не отвечали но последний каверзный вопро:
    Можно ли просто содрать эти старые половые доски чтобы остался один старый цемент с лагами , лежащими в прорехах м/у цементом и вместо досок прибить к этим лагам арголит саморезами - ведь воздушные зазоры тогда останутся (там где лежат лаги) и ли нельзя?
    Евгений:
    Re: Выравнивание пола
    Катя, здравствуйте.
    не кладите оргалит на цементный пол - потом запахи будут еще сильнее, он будет набухать от влаги через цемент. лаги обязательно, чтобы пол дышал, линолеум дает большую электростатику, что вредно очень. гвозди вообще все вытащите и вмето них самотерезы на 100 - 150 мм, намертво, закручивать надо дрелью, и нечего молотком махать. так я себе сделал полы нв саморезах - не играют, а лунки над шляпками шпаклевочкой и забудьте о них.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Re: Выравнивание пола
    Катя, здравствуйте.
    не кладите оргалит на цементный пол - потом запахи будут еще сильнее, он будет набухать от влаги через цемент. лаги обязательно, чтобы пол дышал, линолеум дает большую электростатику, что вредно очень. гвозди вообще все вытащите и вмето них самотерезы на 100 - 150 мм, намертво, закручивать надо дрелью, и нечего молотком махать. так я себе сделал полы нв саморезах - не играют, а лунки над шляпками шпаклевочкой и забудьте о них.
    Евгений:



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здравствуйте. У вас первый этаж. под вами подвал. Значит крысы. И утепления никакого. Все снять . И выкинуть. Все цементные нашлепки срубить до плиты. Мусор вынести и вывести. Дыры заделать бетоном. (продается фасованный в мешках).
    Приготовить кучу. денег. примерно 50 - 70 $ кв. м. Пригласить специалистов. Сравнить варианты. И выбрать наибоолее подходящий. Добавить еще 300-500 $ за кв.м. Пригласить специалистов. Сделать ремонт во всей квартире. Добавить еще 30-50$ за кв.м и пригласить специалистов и настелить напольное покрытие. Через 3 - 12 мес. мин. Добавить еще 100 $ купить бутылку коньяка и отметить новый ремонт. :laugh1:
    У вас есть такие деньги? Начинайте искать специалистов.
    У вас нет таких денег ? Ничего не делайте и копите.
    Других вариантов нет.
    С уважением.
    Катя:
    Можно ли просто содрать эти старые половые доски чтобы остался один старый цемент с лагами , лежащими в прорехах м/у цементом и вместо досок прибить к этим лагам арголит саморезами - ведь воздушные зазоры тогда останутся (там где лежат лаги) и ли нельзя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Катя:
    Можно ли просто содрать эти старые половые доски чтобы остался один старый цемент с лагами , лежащими в прорехах м/у цементом и вместо досок прибить к этим лагам арголит саморезами - ведь воздушные зазоры тогда останутся (там где лежат лаги) и ли нельзя?
    Катя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:



  • оргалит- двп- вообще не рассматривается как материал для пола. малая прочность и коробление от влаги. минимум необходимо дсп с послед. линолеумом
  • Я найду третий вариант, жизнь полна неожиданностей :sm031:
    У вас есть такие деньги? Начинайте искать специалистов.
    У вас нет таких денег ? Ничего не делайте и копите.
    Других вариантов нет.
    С уважением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У вас есть такие деньги? Начинайте искать специалистов.
    У вас нет таких денег ? Ничего не делайте и копите.
    Других вариантов нет.
    С уважением.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда простой вариант всё разломать, по хорошемувымести мусор , обрботать оставшееся смесью "Бетонконтакт" , купить мет.профиль 25*25 для маячков по длине или по ширине (как удобнее)сделать маячки ,уровень должен быть ниже уровня существующего пола на 1 см, сделать стяжку ,на стяжку закрепить на саморезы влагостойкую фанеру толщиной 10мм.Длина саморезов должна превышать толщину стяжки на 20мм и алес. :laugh1::laugh1:
  • Здравствуйте Екатерина, очень приятно.. Меня тоже зовут Катя. Наверно я могу посоветовать для Вас наиболее правильное решение. Я не так даво познакомилась с продукцией компании Wedi, это панели из экструдированного плистирола с наружними слоями из полимерного бетона. Панель одновременно легкая, прочная, Тепло-гидроизоляционна. Прекрасный идеально ровный слой под финишную отделку или укладку различного материала. Вы избегаете массу не нужных работ по демонтажу пола, стяжкам и маячкам.. Спасибо. :wink3::wink3:
  • Всем спасибо за участие в конференции, за внимание! Вчера мне уложили ламинат на новую стяжку- все прекрасно!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.