рубли

Соседи залили мой пол из ламината

  • Что будет с ламинатом после залива?
    После залива холодной водой (вода стояла 3 часа) вздулись (на 1 мм) швы пластин ламината (пол). Пытаюсь сквозняком проветривать пол, чтобы испарялась влага из-под ламината (из поролоновой подложки).
    Ламинат мой полукоммерческий.
    Кто знает, высохнут ли ламинат и подложка – исчезнут ли припухлости по швам? Или надо менять весь ламинатный пол?
    У нас ТСЖ - все квартиры в соственности. Как предъявить претензию и что обязан сделать заливший меня сосед?
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
    МОЙ АДРЕС: avic@bk.ru





  • Во-первых - не надо так орать, все равно вас никто не услышит...
    Вам требуется зафиксировать факт залива. Т.е. обращаетесь в обслуживающую организацию и ее комиссия составляет акт о факте залива. Потом вам надо оценить ущерб - это нужны экперты.
    Ну и наконец если попытка мирного урегулирования с соседями не проходит, т.е. они отказываются вам сделать ремонт или компенсирвать ущерб или ваши затраты на ремонт, то в суд, с бумагами, которые вы, к этому моменту, должны уже иметь.
    Т.е. освидетельстование вам необходимо получить в кратчайшие сроки, пока видимость ущерба максимальна... Если же вы это дело упустили - тогда не знаю...
    А по поводу самого залива - надо снимать ламинат и подложку на просушку, иначе под ними все может загнить. Если подложка, как вы говорите, из поролона, то ее, вообще возможно придется заменить на что-то более серьезное - полипропилен или вспененный полиэтилен(это как самые дешевые подложки).

    Ильдар:
    Как предъявить претензию и что обязан сделать заливший меня сосед?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильдар:
    Как предъявить претензию и что обязан сделать заливший меня сосед?
    Ильдар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Не расстраивайтесь: теперь Вы знаете, что такое ламинат. Уберите его и положите старый проверенный и лучший материал для пола - линолеум (но не из ПВХ, а то детей не будет)
  • 1. Эту нужно составить акт о произошедшем случае
    2. Подписать Акт свидетелями не менее даух человек
    3. Попытаться уговорить поставить подпись соседа залившего Вас, если отеажется, то засвидетельствовать при помощи свидетелейотказ от подписи.
    4. Сделать снимки на фотокамеру, с установкой (на снимках)даты и времени
    Вот это первое, что нужно сделать Вам незамедлительно.
    Ильдар:
    Что будет с ламинатом после залива?
    После залива холодной водой (вода стояла 3 часа) вздулись (на 1 мм) швы пластин ламината (пол). Пытаюсь сквозняком проветривать пол, чтобы испарялась влага из-под ламината (из поролоновой подложки).
    Ламинат мой полукоммерческий.
    Кто знает, высохнут ли ламинат и подложка – исчезнут ли припухлости по швам? Или надо менять весь ламинатный пол?
    У нас ТСЖ - все квартиры в соственности. Как предъявить претензию и что обязан сделать заливший меня сосед?
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
    МОЙ АДРЕС: avic@bk.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильдар:
    Что будет с ламинатом после залива?
    После залива холодной водой (вода стояла 3 часа) вздулись (на 1 мм) швы пластин ламината (пол). Пытаюсь сквозняком проветривать пол, чтобы испарялась влага из-под ламината (из поролоновой подложки).
    Ламинат мой полукоммерческий.
    Кто знает, высохнут ли ламинат и подложка – исчезнут ли припухлости по швам? Или надо менять весь ламинатный пол?
    У нас ТСЖ - все квартиры в соственности. Как предъявить претензию и что обязан сделать заливший меня сосед?
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
    МОЙ АДРЕС: avic@bk.ru
    Ильдар:






    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Александр говорит правильно.
    Что касается припухлостей стыков, они не сойдут. И видимо ламинат у Вас не очень дорогой. Для сравнения: у нас в торговом зале лежал ламинат 32 класса производства Франции Alsapan (отличный, кстати, ламинат), в выходные дни прорвало трубу горячей воды. Кипяток хлестал в течение двух дней. Представляете?! По стыкам припухло немного, причем так равномерно, что все посетители думали, что так и должно быть, и хотели точно такой же. Со временем вздутия немного спали, но тем не менее по кромке остались бугорки. Это при том, что ламинат просто отличного качества. А что у Вас?
    Лишь бы не был испорчен внешний вид (рисунок). Если Вас устраивает такой ламинат - живите с ним. Мы наш ламинат оставили для демонстрации, как реагирует на затопление хороший ламинат. Знающие люди понимают, что более дешевый ламинат скрутило бы по спирали в таком случае.
    По сути дела, сосед должен Вам возместить ремонт, нужно приглашать оценщика ущерба, скорее всего из ЖКХ, если есть там такая должность. Всё должно быть задокументировано или сказано при свидетелях.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.