рубли

Как правильно сделать ламинированный пол

  • Ремонтирую квартиру на 6-м этаже 10-тиэтажного дома. Бетонные плиты перекрытий, на них цементная стяжка (сантиметров 5 вроде есть), на ней еще одна цементная выравнивающая стяжка от 2.5 до 8 см. Собираюсь положить на все это ламинат Tarkett Eden (или Sommers Garden) и Tarkett Villa. Думал сделать это так:
    1. Постелить рубероид для 100% гидроизоляции (перекрыть возможный подъем влаги от бетонно-цементного пола) и для того, чтобы пыль, образующаяся на цементной стяжке, не поднималась наверх.
    2. Положить 1 см фанеру для теплоизоляции.
    3. Постелить стандартную подложку под ламинат для уменьшения шума от ламината и для доп. теплоизоляции.
    4. Положить ламинат для красоты и удовольствия ;)
    Плюсы (причины), которые я вижу, по каждому пункту я указал. Теперь о возможных минусах такого решения и возникших вопросах / сомнениях. Далее под стандартным ламинированным полом я имею в виду стяжка + подожка + ламинат.
    1. Деньги. Мой пол получится дороже стандартного. Стоит ли оно того?
    2. Фанера. Будет ли вариант с фанерой теплей варианта без нее (подложка ведь тоже как теплоизолятор работает)? Как оценить, насколько с фанерой лучше? Стоит ли это "лучше" затрат на материал и работу? Может я велосипед придумываю?
    3. Еще фанера. В прихожей у меня плитка лежит, в вприанте с фанерой на переходе на ламинат будет ступенька ~1 см.
    4. Гидроизоляция ламината снизу. Достаточно ли подложки и нижнего слоя ламината для того, чтобы возможная влага из пола не дошла до ламината?
    5. Гидроизоляция фанеры сверху. Правильно ли я понимаю, что подложка не сработает как гидроизоляция, если я на ламинате лужу сделаю?
    6. Пыль. Будет ли подложка + сам ламинат достаточным препятствием на пути подъема пыли от стяжки наружу? В статье про ковролины читал, что существует трение между покрытием и стяжкой, а потому без образования пыли там никак.
    7. Еще пыль. Может вместо фанеры, рубероида и т.п. просто сделать что-то вроде грунтовки пола, чтобы трение не приводило к появлению пыли? А может ничто не поможет?
    8. Рубероид. Вопросов нет. Буду стелить только в варианте с фанерой, поскольку ее изолировать наверняка желательно.
    Да, насколько я понял, выбранный ламинат на 100% пропитан водоотталкивающими химикатами, а потому является влагостойким. Кроме того, нижний его слой вроде как на пластик похож (коричневый такой).
    Сегодня, покупая ламинат, посоветовался с продавцами. Они сказали, что если пол ровный, от фанеры с рубероидом кроме удорожания дополнительного эффекта никакого не будет. Сказали, что подложки достаточно. Для гидроизоляции посоветовали под нее постелить обычную полиэтиленовую пленку. А еще сказали, что у них есть подложка фирмы Sommers, которая идет сразу с гидроизоляцией (у нее вроде пленка приклеена сверху и снизу) и вообще она более жесткая (лучше ли это?). Стоит это чудо 80 р / 1м2. Может кто сталкивался? Что скажете? Она дороже обычной раз в 7.



















  • Вот так и поступайте. Если только этажом ниже не круглосуточный бассейн или не холодильная камера. :smile3:)
    Сегодня, покупая ламинат, посоветовался с продавцами. Они сказали, что если пол ровный, от фанеры с рубероидом кроме удорожания дополнительного эффекта никакого не будет. Сказали, что подложки достаточно. Для гидроизоляции посоветовали под нее постелить обычную полиэтиленовую пленку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня, покупая ламинат, посоветовался с продавцами. Они сказали, что если пол ровный, от фанеры с рубероидом кроме удорожания дополнительного эффекта никакого не будет. Сказали, что подложки достаточно. Для гидроизоляции посоветовали под нее постелить обычную полиэтиленовую пленку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да, к такому решению и склоняюсь.
    Видел в продаже фирменную подложку Sommer. Там с двух сторон полиэтилен, а посередине пена полиэтиленовая. Стоит раз в 6-7 дороже чем просто полиэтиленовая пленка + обычная подложка. Никто не сталкивался с подобным?
    Кстати, я понял, что подложка бывает разной толщины (2 и 3 мм). Разница есть? Или брать любую?
    Вот так и поступайте. Если только этажом ниже не круглосуточный бассейн или не холодильная камера. :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот так и поступайте. Если только этажом ниже не круглосуточный бассейн или не холодильная камера. :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ну зачем переплачивать-то?
    Основание пола должно быть ровным. Подложка скрадывает мелкие неровности. Ели есть сомнения то 3 мм если нет то все равно.
    Видел в продаже фирменную подложку Sommer. Там с двух сторон полиэтилен, а посередине пена полиэтиленовая. Стоит раз в 6-7 дороже чем просто полиэтиленовая пленка + обычная подложка. Никто не сталкивался с подобным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Видел в продаже фирменную подложку Sommer. Там с двух сторон полиэтилен, а посередине пена полиэтиленовая. Стоит раз в 6-7 дороже чем просто полиэтиленовая пленка + обычная подложка. Никто не сталкивался с подобным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Кстати, я понял, что подложка бывает разной толщины (2 и 3 мм). Разница есть? Или брать любую?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, я понял, что подложка бывает разной толщины (2 и 3 мм). Разница есть? Или брать любую?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если пол ровный - достаточно фанеры 4мм + подложка. Сверху ложишь ламинат. Пользуйся наздоровье!!!
    Какая влага??? Ты же на 6 этаже )))
  • Так зачем же все-таки фанера? Пол ровный - значит не для выравнивания. 4мм - значит не для утепления...
    Если пол ровный - достаточно фанеры 4мм + подложка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если пол ровный - достаточно фанеры 4мм + подложка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А не будет обычная подложка по полиэтилену "ездить"? В фирменной-то они труг к другу приварены.
  • Еще вопрос. В инструкции по укладке какого-то ламината из интернет видел упоминание насчет толщины полиэтилиновой пленки, которую кладут под подложку. Существуют ли какие-то рекомендации насчет тощины этой пленки? Или чем толще (дороже), тем лучше?
  • Оставьте сомнения. Промыть бетонный пол, положить подложку 3 мм, настелить ламинат. Больше ничего нафиг не нужно. Если захотите пленку, то берите любую самую тонкую и дешевую.
    Так зачем же все-таки фанера? Пол ровный - значит не для выравнивания. 4мм - значит не для утепления...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так зачем же все-таки фанера? Пол ровный - значит не для выравнивания. 4мм - значит не для утепления...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все. Сомнений нет ;) Последний вариант мне нравится. Вопросы по фанере и полиэтилену закрыты. Спасибо всем за ответы.
    Посоветуйте еще, пожалуйста, чем лучше ламинат резать. Я собираюсь электро-лобзик для этого купить, но знакомый сказал, что лобзик штука хорошая, да только ровный пропил им сделать у него так и не получилось...
    Еще у меня вопрос по стыковке с дверьми (их коробками). Дверные блоки будут установлены после настилки ламината. Без порогов. Насколько я понимаю, коробки нужно вешать, т.е. не ставить на ламинат. После этого между их торцами и ламинатом щель получится. Как / чем ее правильно закрыть? Особенно непонятно как с ней быть внутри проема.



  • Мои знакомые делают так: Промыть/промести бетонный пол, промазать грунтовкой, положить подложку 3 мм, настелить ламинат.на 1 этаже кладут пленку. Стыки с косяками как правило закрываются наличником либо плинтусом, пустоты заполняют монтажной пеной предварительно проложив газетой.
  • хотим на старый паркет постелить ламинат. пол относительно ровный.не скрипит... Как правельно это сделать?
    Мы планируем положить сначала фанеру на нее подложку, а потом устелить ламинат.
    1.нужно ли фанеру клеить к паркету?
    2.можно ли фанеру положить целыми листами не резать лист на 4 части?
    3 если лист будет немного играть из-за небольших перепадов , как лучше это устранить? подлаживать что то под лист?
    Заранее спасибо.




  • промеряли полы..паркет оказался не со всем ровный..погрешность до 10 мм.как на такой паркет лучше положить ламинат?снимать паркет не хочется..можно ли выровнять фанерой? если можно то как? Спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.