рубли

Пробковые полы - в чем преимущества, недостатки

  • Привет всем.
    Меня интересует, насколько целесообразно пробковое покрытие, в чем его преимущества, недостатки и где можно купить хорошее пробковое покрытите (в т.ч. крашенное).
    Не остаются ли на нем следы, насколько оно маркое, не трескается ли от воды и т.п.
    Спасибо, Юрий



  • Берите пробку и не пожалеете. У меня постелено в ванной комнате метров 18 кв. Никаких следов, не маркое, не трескается от воды. Ходиш по нему как по морскому песочку. Одни плюсы. Думаю постелить на кухне.
  • Я уже решила постелить - в проходном коридоре (гостинная-кухня), в детской точно. Думаю о кухне, ванной. Забыла, но по-моему на этом форуме читала, что в коридоре лучше клеить, чем плавающий. Для меня главное , чтобы не ходить по ледяной плитке - нравится когда босиком, а греть полы считаю дороговато. Хотела бы получить ответ о возможной перекраске пробки - какой краской, какой технологией. Думаю, Юрию тоже будет интересно.
  • У меня пробка постелена в комнатах.
    Преимущества:
    1. Теплый пол без подогрева
    2. Можно мыть - не так быстро впитывает влагу.
    3. От воды не трескается
    4. Великолепная шумоизоляция
    5. Антистатичен
    Недостатки:
    1. Следы остаются дри длительном воздействии - т.е. мебель пробку проминает
    2. Что-то острое - типа стремянки или даже угла любой мебели при так называемом - кантавании - ставить нельзя, остаются следы.
    3. Если дома есть невоспитанное животное - увы, моя кошечка иногда позволяет себе тинэйджерские выходки - покрытие в местах лужи темнеет.
    4. Пол под покрытие пробкой нужно делать почти зеркальным, т.к. любой огрех в покрыти проявляется на пробке.
    5. Фанеру использовать - ни в коем случае нельзя, т.к. по разному впитывают влагу.











  • Спасибо за подробный ответ по существу! У меня вопрос - если не фанера, то что? Мы в спальне планируем пробку на два слоя гипсоволокнистых плит (под ними лежит утеплитель). Или Вы рекомнедуете пробку только на стяжку? И какая у Вас - клеевая или замковая?
    5. Фанеру использовать - ни в коем случае нельзя, т.к. по разному впитывают влагу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5. Фанеру использовать - ни в коем случае нельзя, т.к. по разному впитывают влагу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Исключительно на стяжку. При этом использовать для финишного слоя высококачественную самовыравнивающуюся смесь. У меня - клеевая пробка. Кстати - ее нужно уметь укладывать. Простукивать каждый сантиметр поркытия резиновой киянкой.
  • я укладывал плавающий пробковый пол (типа ламината - сверху- снизу пробка, посередине рва). Уложил на стяжку, выровненную нивелиром. Подложку и полиэтилен - как при укладке ламината. На кухне - для стойкости при укладке использовал герметик специальный межшовный (не помню как называется, можно спросить в продавцов, он также используется при укладке паркета или деревянных полов). Кроме того, сверху покрыл слоем полиуретанового лака (хотя панели и так покрыты 3-мя слоями). В комнатах - не покрывал.
    Лежит уже более полугода. За это время выяснилось:
    приятный и теплый, красивый по текстуре, на нем даже лежать нормально - не очень то и жесткий
    но: от мебели остаются вмятинки (восстаналиваются со временем), если упадет что-нибудь тяжелое и острое типа ножа - может вырвать кусок пола (хотя такое для большинства полов тоже бесследно не проходит)
    и еще - трудно искать упавшие очень мелкие вещи - сливается с полом, хотя и грязь и мусор на нем тоже особо не видны :smile3:
    пока доволен



    :smile3:
  • Влагостойкая фанера прекрасно подходит под пробку на клей (проверено не одним десятком примеров). Даже при полном заливе пол не пострадал (был опять же конкретный пример).
    Пробка влагу не впитывает + эластична. Клей используется контактный, не содержащий влаги.
    Фанера, ГВЛ, стяжка - одинаково хороши. Важно идеальное выравнивание основания!
    Ирина:
    5. Фанеру использовать - ни в коем случае нельзя, т.к. по разному впитывают влагу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    5. Фанеру использовать - ни в коем случае нельзя, т.к. по разному впитывают влагу.
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый CatDog, не могли бы Вы рассказать об особенностях подготовки фанеры под наклейку пробки?
    Если делать так же, как под клеевой паркет (разрезать на листы ~50х50см, с компансационными швами между листам), то не будут ли проступать швы сквозь пробку?
    Или здесь используется другая технология укладки фанеры?
    Расскажите, пожалуста.



  • Если у Вас качественная стяжка, то стелить фанеру совершенно излишне - пробка замечательно клеится прямо на стяжку.
    Не забудьте только к жестким требованиям по поводу ровности основания стяжки.
    Если у вас пол на лагах, регулируемый пол, то используется только влагостойкая фанера от 12 мм в 2 слоя. Специально пилить ее на куски по пол-метра нет необходимости: там где ложатся целые листы - укладывайте целые, второй слой фанеры вразбег с первым (швы не должны совпадать!). Первый слой фанеры крепится на саморезы к лагам, второй слой фанеры крепится на саморезы к первому слою. Между стеной и фанерой необходимо оставить 3-5 мм, между листами фанеры (и кусками) специально щели можно не оставлять, либо 1-2 мм - вполне достаточно. Затем следует зашпотлевать головки саморезов (они должны быть утоплены как минимум на 2-3 мм) и щели между листами (кусками) фанеры. После высыхания шпатлевки вся поверхность пола шлифуется (профессиональной машиной). Все! Пол готов под поклейку пробки!


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.