рубли

Пробковые полы: клеить или "в замок"?

  • Добрый день!
    В новой квартире на довольно качественную цементную стяжку "уложен" линолеум. На самом деле, линолеум просто "брошен", "крепление" по краям, плинтусами.
    Думаю, заменить его на пробковый паркет.
    Почему-то думаю, что "клеевой" вариант укладки более долговечный.
    Как грамотно подготовить мой пол под "клеевой" вариант крепления паркета?
    Предполагаю сначала к стажке приклеить 2 мм "техническую" пробку, затем на эту пробку через клей закрепить влагостойкую фанеру на дюбеля и шурупы, а сверху уже клеить 6 мм покрытие пола(с фаской).
    Насколько это правильно?
    ...
    Какой вариант предпочтительнее на кухню (т.е. в место, где относительно высока влажность и вероятность залива пола)?
    Спасибо.












  • А что за покрытие-6 мм-ламинат?
  • Какой такой "6-мм ламинат"? :smile3: Никто ни о каком ламинате не говорил.
    Речь идет о пробковых пластинах (см. название темы) для "чистого" покрытия пола.:smile3:

  • Система плавающего пола :пробка,ламинат,разница лишь в материале,в инстукции всё написано- такие вещи не то что клеить,даже плинтуса,прибивать,через покрытие нельзя !
  • Зачем фанера,если основа изначально в порядке подложка,пробка,и всё!
  • всё зависит от качества материала если матерьял Х и ногами сильно шаркать где нибудь замок разойдётсяь. Зато при необхадимости можно быстро поменять изношенные пластины.А если клееный то вслучае затопления меняется весь пол.
  • В вашей конструкии ничего плохого нет, кроме стоимости.
    Вполне достаточно будет прогрунтовать пол и можно клеить 6мм пробку прямо на раствор. После этого вскрыть лаком и прибить плинтус. Но это при условии что сяжка крепкая и ровная. Клеевые полы более устойчивы к затоплениям.
  • 1. В общем, я рассчитываю, что описанный мной "пирог" под пробковое покрытие должен дополнительно улучшить тепло - и - шумоизоляцию, а также обеспечит более качественное выравнивание поврехности.
    2. Можно ли в состав "пирога" дополнительно включить линолеум (тот, который оставили на полу строители) ? А то что добру пропадать... :smile3:
    И так, состав "пирога" (сверху-вниз):
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Пробковая плитка 6мм (паркет)
    Клей
    Влагостойкая фанера(на саморезах к стяжке)
    Клей
    Линолеум
    Клей
    Техническая пробка 2 мм
    Клей
    Гидроизоляционная пленка
    Клей
    Стяжка
    Бетонное перекрытие
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    ...
    Не слишком?
    (Просто хочется потеплее, поровнее, и чтобы шума снизу меньше слышно было...)

    :smile3:


















  • Что-то вы намудрили.
    А если проще:
    1. Ровная стяжка!!!
    2. Фанера на клею и саморезах. Но еще раз можно без фанеры.
    3. Пробка 6 мм. В полнее достаточно для теплоизоляции.
    4. Покрытие лаком. Лак специально для пробки.
    5. Плинтус. Можно шпонированный пробкой или массив.





  • 1. Да, пожалуй, Вы правы...
    2. А как фанера должна быть уложена под пробкой, чтобы швы между ее листами не проступали сквозь пробку?
    Что-то вы намудрили...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что-то вы намудрили...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Небольшие зазоры 3мм можно оставить между фанерой ,для предотвращения коробления из-за перепадов температуры и влажности. Но лучше на стяжку(если она ровная) бросить техническую пробку-подложку и потом собрать пробку на замках!
  • Владимир, что касается зазоров, то мы их практически не делам (1-2мм). За всю свою практику не разу не было проблем с фанерой (хотя в некоторых источниках рекомендуют зазоры). Если хотите, сделайте зазор 4-5 мм и заполните его потом 4мм технической пробкой. Листы технической пробки бывают 1000х500 мм и 915х610 мм. Одного листа на одну комнату вам хватит. Вклейте его на тот же клей для пробки предварительно нарезав его на полоски на толщину фанеры. После желательно отшлифовать хотя бы стыки.
  • А зачем пробку лаком покрывать? Вроде пластины уже сверху покрыты полимером - ПВХ или полиуретаном. Или я ошибаюсь?
    Так всё-таки, стОит пробковый пол на кухне делать или нет?
  • 1. 4 мм техническая пробка в качестве заполняющего элемента...интересно. Спасибо за совет.
    2. А вы предварительно режете фанеру на куски (например, ~50x50 см)? Какой толщины фанеру используете? Вообще, есть какая-нибудь особенность при укладке фанеры под пробку?
    3. А перед наклейкой Вы грунтуете фанеру? Если да, то чем?(имею в виду как подготовку к наклейке фанеры на основу, так и наклейку пробкового покрытия на фанеру)
    4. Я так понимаю, что поверх фанеры можно клеить только 6 мм пробковое покрытие (чтобы не проступали стыки). Или и 4 мм можно?
    Олег:
    Владимир, что касается зазоров, то мы их практически не делам (1-2мм). За всю свою практику не разу не было проблем с фанерой (хотя в некоторых источниках рекомендуют зазоры). Если хотите, сделайте зазор 4-5 мм и заполните его потом 4мм технической пробкой. Листы технической пробки бывают 1000х500 мм и 915х610 мм. Одного листа на одну комнату вам хватит. Вклейте его на тот же клей для пробки предварительно нарезав его на полоски на толщину фанеры. После желательно отшлифовать хотя бы стыки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Владимир, что касается зазоров, то мы их практически не делам (1-2мм). За всю свою практику не разу не было проблем с фанерой (хотя в некоторых источниках рекомендуют зазоры). Если хотите, сделайте зазор 4-5 мм и заполните его потом 4мм технической пробкой. Листы технической пробки бывают 1000х500 мм и 915х610 мм. Одного листа на одну комнату вам хватит. Вклейте его на тот же клей для пробки предварительно нарезав его на полоски на толщину фанеры. После желательно отшлифовать хотя бы стыки.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Владимир, фанеру мы не режем, приклеиваем и прикручиваем целиком. Хотя многие распиливают и 50х50, и 150х50, и просто делают пропилы нижних слоев, а верхний остаятся. Я считаю, что что линейные расширения у фанеры мизерные и не стоит обращать на это внимание. разве что раслоиться, набухнуть по толщине, то здесь распил не поможет. Фанеру стоит взять влагостойкую и покачественнее, это онова и поэтому важно.
    Фанеру мы не грунтуем, а шлиуем после укладки. А пол перед укладкой грунтуем акриловой грунтовкой, с последующей просушкой.
    По фанере можно клеить и 4мм и 6мм пробку.
    EKol Клеевая пробка бывает вскрытая лаком и пвх, грунтованная, и просто шлифованная. Чем хороша лакировка, что при покрытие пола лаком, лак попадает в зазоры и защищает торцы. Несколько раз вскрывали даже лакированную пробку.
    На кухне можно спокойно делать пробковые полы ( я рекомендовал бы все-таки клеевые.




  • 1. Ну, вроде бы проясняется. :blush:
    2. Какой толщины фанеру Вы используете?
    3. Что такое "EKol"?

    ~~~~~~~~~~~~~~~
    2 all: на самом деле, стяжка не совсем идеальная, и имеет огрехи. Хотелось бы укладкой дополнительных слоев звокотеплоизоляции (и фанеры) сгладить их (ну и решить задачу дополнительной звуко - и - теплоизоляции).
    Олег:
    Владимир, фанеру мы не режем, приклеиваем и прикручиваем целиком. Хотя многие распиливают и 50х50, и 150х50, и просто делают пропилы нижних слоев, а верхний остаятся. Я считаю, что что линейные расширения у фанеры мизерные и не стоит обращать на это внимание. разве что раслоиться, набухнуть по толщине, то здесь распил не поможет. Фанеру стоит взять влагостойкую и покачественнее, это онова и поэтому важно.Фанеру мы не грунтуем, а шлиуем после укладки. А пол перед укладкой грунтуем акриловой грунтовкой, с последующей просушкой.По фанере можно клеить и 4мм и 6мм пробку.EKol Клеевая пробка бывает вскрытая лаком и пвх, грунтованная, и просто шлифованная. Чем хороша лакировка, что при покрытие пола лаком, лак попадает в зазоры и защищает торцы. Несколько раз вскрывали даже лакированную пробку.На кухне можно спокойно делать пробковые полы ( я рекомендовал бы все-таки клеевые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Владимир, фанеру мы не режем, приклеиваем и прикручиваем целиком. Хотя многие распиливают и 50х50, и 150х50, и просто делают пропилы нижних слоев, а верхний остаятся. Я считаю, что что линейные расширения у фанеры мизерные и не стоит обращать на это внимание. разве что раслоиться, набухнуть по толщине, то здесь распил не поможет. Фанеру стоит взять влагостойкую и покачественнее, это онова и поэтому важно.Фанеру мы не грунтуем, а шлиуем после укладки. А пол перед укладкой грунтуем акриловой грунтовкой, с последующей просушкой.По фанере можно клеить и 4мм и 6мм пробку.EKol Клеевая пробка бывает вскрытая лаком и пвх, грунтованная, и просто шлифованная. Чем хороша лакировка, что при покрытие пола лаком, лак попадает в зазоры и защищает торцы. Несколько раз вскрывали даже лакированную пробку.На кухне можно спокойно делать пробковые полы ( я рекомендовал бы все-таки клеевые.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:






  • Есть вариант (для клеевых пробковых полов), когда покрытие просто подготовлено к лакировке. Т.е., лакировать самостоятельно. Именно для кухни плюс: заодно зазоры между плитками герметизируются.
    Пишут, что стоит. Тепло, не боится сырости. Посуда не бъется. :blush:
    EKol:
    А зачем пробку лаком покрывать? Вроде пластины уже сверху покрыты полимером - ПВХ или полиуретаном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    А зачем пробку лаком покрывать? Вроде пластины уже сверху покрыты полимером - ПВХ или полиуретаном.
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol:
    Так всё-таки, стОит пробковый пол на кухне делать или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Так всё-таки, стОит пробковый пол на кухне делать или нет?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Фанера миниум 10 мм.
    EKol это чей-то ник, я просто сразу отвечал на два вопроса.

    Может стоит полы подготовить нивелирующими смесями (наливные полы)

    Для кухонь есть интересная коллекция в виде плиток размером 450х450мм толщина 6 мм. С виду напоминает керамическую плитку, а на самом деле крашенная под мрамор пробка.
    2. Какой толщины фанеру Вы используете?
    3. Что такое "EKol"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Какой толщины фанеру Вы используете?
    3. Что такое "EKol"?

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    2 all: на самом деле, стяжка не совсем идеальная, и имеет огрехи. Хотелось бы укладкой дополнительных слоев звокотеплоизоляции (и фанеры) сгладить их (ну и решить задачу дополнительной звуко - и - теплоизоляции).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2 all: на самом деле, стяжка не совсем идеальная, и имеет огрехи. Хотелось бы укладкой дополнительных слоев звокотеплоизоляции (и фанеры) сгладить их (ну и решить задачу дополнительной звуко - и - теплоизоляции).
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Смысл распиливания - максимальная площадь приклеивания фанеры к стяжке
    Хотя действительно - можно и обойтись если уверены в результате
    Олег:
    Владимир, фанеру мы не режем, приклеиваем и прикручиваем целиком. Хотя многие распиливают и 50х50, и 150х50, и просто делают пропилы нижних слоев, а верхний остаятся. Я считаю, что что линейные расширения у фанеры мизерные и не стоит обращать на это внимание. разве что раслоиться, набухнуть по толщине, то здесь распил не поможет. Фанеру стоит взять влагостойкую и покачественнее, это онова и поэтому важно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Владимир, фанеру мы не режем, приклеиваем и прикручиваем целиком. Хотя многие распиливают и 50х50, и 150х50, и просто делают пропилы нижних слоев, а верхний остаятся. Я считаю, что что линейные расширения у фанеры мизерные и не стоит обращать на это внимание. разве что раслоиться, набухнуть по толщине, то здесь распил не поможет. Фанеру стоит взять влагостойкую и покачественнее, это онова и поэтому важно.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.