рубли

Шаг лаг под массивную доску

  • Доброго всем дня. Предполагается массивная доска для пола в деревянном доме, хотелось бы изменить ее направление, т.е. параллельно лагам, но избежать использование фанеры. Если набить доски, то с каким шагом и можно ли применить подложку для ламината под массивную доску? Спасибо.
  • Странно. Интересно, чем вызвано такое усложнение? По эстетическим соображениям это было бы объяснимо, если Вы хотите сделать эту доску поверхность пола. Но Вы говорите о ламинате. Набивание досок параллельно лагам, думаю, потребует больших материальных издержек.
    Избежать фанеру можно, если между досками щели не более 2 см и стелить ламинат надо поперек досок. При этом подложка все равно будет проваливаться (постепенно затягиваться) в щели. Поэтому подложку следует зафиксировать каким-нибудь клеем к доскам в некоторых местах. Кроме того, под досками, между лагами обязательно должен быть утеплитель-звукопоглотитель. Иначе при ходьбе ламинат будет противно звучать. Будет чувствоваться пустота снизу.

  • Согласен с Олегом, что доски надо стелить поперёг лаг, но, я думаю, без фанеры обойтись не получится. Недавно перебирал пол. Заново сплачивать не стал, а уложил с зазором, чтобы доски друг о друга "не скрипели". Если на такой пол уложить ламинат, по-моему он дудет "гулять" под ногами. Я на доски уложил фанеру 12мм и прошёл саморезами в каждую доску. Получился "монолит". Теперь можно укладывать всё что угодно.
  • всем привет. хочу в квартире (1 этаж) перестелить неровный деревянный пол. недавно узнал о стекломагниевом листе. возможно ли вместо половой доски, прямо на лаги постелить стекломагниевые листы, а между лагами уложить утеплитель?
  • Согласен, так гораздо надежнее.
  • Доброе время суток! Если этот каприз вызван действительно эстетическими соображениями, то придется сделать второй слой половой доски. Вот мои соображения... Купите самую тонкую половую доску, положите один слой поперек лаг (как полагается), затем, если еще нет утеплителя, набейте брусок 40х40 и между ним уложите утеплитель, лучше брать в брикетах, он более плотный, расстояние между брусками будет 60 см и по ним уложите второй слой половой доски. Тут есть даже свой плюс - гораздо удобнее производить утепление, чем корячится между лагами.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.