рубли

Как уложить ламинат по диагонали?

  • пожалуйста подскажите. хочу сам положить паминат замковый. пол выровнял. с чего начать укладку? как правильно стыковать доски? в шахматном порядке? заранее, спасибо.
  • на упаковке от ламината указано с каким переходом их укладывать (обычно 25-30 см, не меньше). В данном случае, мне кажется, по инструкции к ламинату сделать не получится, т.к. срезы будут угловые, и с каждого ряда будет теряться квадрат (2 треугольника) со стороной равной ширине доски. Чтобы зря не портить материал, разумнее всего укладку начать с середины комнаты. В этом случае отрез, получаемый вверху справа (в конце ряда) можно будет использовать внизу слева (в начале ряда). Если переход получается маленьким (меньше, чем требуется) то лучше этот кусок оставить для следующего ряда.
    Если я непонятно объяснил, то попробуйте потренироваться на полосках бумаги. Так будет понятнее.
  • Ламинат по диагонали это гемморой. Его не сбить без специальных приспособлений. Не связывайтесь. попадете 100%. Торцы разъедуться.
    А вообще в инструкции по укладке все сказано.
  • Каких ещё приспособлений? Впервые слышу, просветите. Ламинат почти весь на бесклеевых замках. Там из приспособлений рулетка, линейка, карандаш, пила и мат. Его клади хошь прямо, хошь по диагонали, хошь стену обкладывай ;) На потолок не получится - подкладка будет падать ;))) Геморой будет возле стен под углом пилить края. Тут вобщем то тоже просто, рулеткой не с одной стороны смерить придётся, а с двух. А чтобы "торцы не разъехались" надо покупать не по принципу чем дешевле-тем лучше, а по классу и качеству изготовления.
  • Стелили и некаких проблем, отходов только будет больше..
  • Вы эту работу через 2-3 года видели? Как насчет того, что вектор силы при сбивке отбойником от стены направлен под углом 45 град. к доске? Что вызывает движение всей плоскости, и ослабляет саму силу,а если плинтус не 30 мм в основании а 15? Скажаете расклинивать надо? Так при нормальной укладке происходит движение клинь не клить.
    А у порога могут быть треугольнички 1 на 1 см, на самом проходном месте. Вы их там гвоздиком прибиваете, или на клей сажаете? Круто
    :laugh1:
    А так никакого гемороя :wink3: Да и работа в 3 раза дороже.
    Михаил:
    Стелили и некаких проблем, отходов только будет больше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Стелили и некаких проблем, отходов только будет больше
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    :wink3:
  • А бесклеевой ламинат не пробовали? Попробуйте, понравится. И ненадо ничего городить - во первых, да и собрать его можно за пару часов, во вторых. И швы никуда не расползаются.
    Либо покупать дешёвый, клеевой, и потом через пару месяцев охать и ахать, что швы полезли, либо 1 раз купить нормальный и надолго.
    А чтобы у порога небыло треугольничков, надо просто нормально рассчитать сдвиг между соседними линиями.

  • Ламината лучше фирмы "Parador" мне не попадался, он же самый дорогой. Но моя задача клиенту разъяснить, где и начем он попадет. Не собираюсь тут спорить с умельцами и еще раз говорю "Ламинат по диагонали это попандос", хотите делайте но потом не стоните.
  • Никаких проблем - чуть больше отходов, чуть больше возьни
  • А в чём проблема то? Торцы точно так же защёлкнутся как всегда. Чё мудрить то? Уважаемый, вы чё то слишком заумное придумываете. Разницы как стелить прямо, или под углом никакой нет. Представбте что вся плоскость просто поворачивается на 45 градусов. Товарищ изначально сразу сказал, что хочет стелить по диагонали, а не лесенкой. Это вообще то не одно и то же. Согласен, что не всякий ламинит можно стелить с произвольным перекрытием между рядами. Ну дык купить надо тот, который можно. Последняя доска у стены и в ряду так же отлично защёлкнутся как и все предыдущие. Не поняли - учите пространственную геометрию. "Сбивать" ничего ненадо. А щели у стены можно оставить такие, какие требуются. Я у себя дома оставлял чуть меньше 1 см. Потом это всё прекрасно закрывается "модным" плинтусом.
    А с клеем будет ж...а. Ясное дело такой "профессиональный" ламинат не положить.
    Каждый выбирает такой, какой считает нужным. Я вот клеить не умею, поэтому покупал разборный. Да и дырки под трубы которых у меня там целая куча сделал без проблем. А уж треугольнички выпилить это на порядок проще.
    Ну и если чего то не понравилось - можно разобрать и попробовать ещё раз.


  • Если хорошо продумать можно вообще без отходов сделать (ну, конечно не совсем без, но можно будет сократить их количество до минимума.
  • Почему то нельзя написать такое сообщение:
    +1
    Так что пишу много лишних слов:
    Вы правы на 100
    Alex W.Lapshyn:
    Если хорошо продумать можно вообще без отходов сделать (ну, конечно не совсем без, но можно будет сократить их количество до минимума.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex W.Lapshyn:
    Если хорошо продумать можно вообще без отходов сделать (ну, конечно не совсем без, но можно будет сократить их количество до минимума.
    Alex W.Lapshyn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • укладка по диагонали ничем не отличается от укладки обычным способом !
    да естественно если при прямолинейной укладке отходы не значительны (практически нету ) все зависит от ширины или длины помещения как укладывать (бывает вынужденный подрез для соблюдения минимального допуска смещения полотен) то по диагонали всегда будет обрез который необходимо заранее предусматретьукладка по диагонали ничем не отличается от укладки обычным способом !
  • Интересно, а почему нельзя класть кусочки по краям меньше 300 мм? чем это грозит?
  • в принципе в моей практике (я занимаюсь укладкай более 5 лет ) были случаи когда просто заказчик покупал ламинат в притык, и после обьяснения с ним о теории укладки ламината и убеждении что мол нельзя укладывать отрезки менее 45см заказчик настаивал на том что ехать из-за двух досок он не хочет и ему в принципе все равно так как отрезки действительно всегда занимают свое место по краям помещения и там по удивительной случайности должна будет расположиться мебель, которая нарушает уже в свою очередь вообще на мой взгляд весь принцип укладки, как ламината так и паркетной доски,-" плавающем способом ",
    так как нагрузка того же шкафа навевает на мысль что уплыть из под него будет оч. сложно
    так вот, собственно,- по истечению всего периода я не раз не услышал от данных заказчиков ниодного на мека что чтото уних изменилось хотя отрезки были и по 10 см
    единственный момент в том что надо естественно учитывать главное чтоб именно на этот кусочек небыло точечной нагрузки типо той-же ножки шкафа, так как может произойти как говорят строители "изгибающий момент " т.е. вся окружающая площадь будет стремиться в верх а отрезок который и так невелик, будет вынужден оставаться на месте прижатым. :smile3: из-за чего просто произайдет выламывание замков в данном месте
    если пол ровный у теоретически нет ни какой угрозы непомерно физической нагрузки на данный квадрат я смело укладываю отрезки мин 15 см
    отвечая на первый пост!
    изподручных инструмнтов при укладки изредко использую натяжные ремни и никогда не использую молоток или еще чтото, качественный ламинат, качественно уложить можно только руками
    :wink3:


    :smile3:




    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.