рубли

Ламинат: русский или китайский?

  • Добрый всем день (ночь)! Ситуация: Ростов-на-Дону, цена - 250-400 (площадь достаточно большая, надо, надо сэкономить). Везде или русский ламинат (Kronospan), или немецкий (после пристального взгляда а-la Брюс Уиллис продавцы признаются, что вообще-то он произведен в Китае, но под чутким руководством немцев и на их станках, и, вообще, фирма хоть и китайская, но на рынке недавно и фуфло пока не гонит). В принципе, я согласен: делокализация, фирмы не могут в Европе работать, рабочие там хлеб с маслом хотят, вот в Китай мощности и переводят). Но, посоветуйте, можно ли (и какой) ламинат из китайских покупать, или дороже себе выйдет? И российский в указанной мной ценовой категории - можно? Или есть альтернатива? Тезис "чем дороже, тем лучше" для меня, увы, не тезис. И подложку какую? Стяжка вроде ровная, но подровнять никогда не помешает: фанера, полиэтилен...?
  • Ламинат китайский по качеству лучше русского(Kronostar) но не весь, я сам занимаюсь оптовыми продажами ламината крупные фирмы прекрасно берут китайский(Premium, Balterio). Если большой объем могу помочь.
  • Что Вы подразумевает под качеством? Плотность плиты и прочность замков? Возможно, но это достигается увеличением удельной доли клея в базовой плите. А для этих целей многие производители из Поднебесной используются вредные для нашего здоровья фенол и тяжелые металлы. После укладки подобный «грязный» пол начинает выделять в помещение всю эту гадость. И мы дышим всем этим. У наших детей развивается аллергия, заболевания дыхательных органов, ухудшается общее самочувствие, появляется рассеянность и падает успеваемость в школе. Конечно не все китайские производители этим грешат, но надо Вам рисковать? Если Вы хотите приобрести качественный и недорогой продукт - покупайте пол российского производства Kronospan (который Вы упоминали) или Kronostar. Это предприятия ведущих европейских производителей ламинированных полов и делают их на новейшем оборудовании и под контролем специалистов из Европы. Если сравнивать этих двух производителей, соглашусь, Kronostar будет похуже.
    Если стяжка ровная - допустимый перепад не более 2 мм на 1 м - выравнивать и укладывать фанеру не обязательно. Но обязательно надо положить ПЭ-пленку в виде "ванны", т.е. чтобы её края заходили на стену (потом спрячете под плинтус), а стыки сделать в нахлест и по всей длине скрепить скотчем. Иначе ламинат впитает остаточную влагу из стяжки и станет горбом.

  • Да неужто все так плохо в нашем Ростове то? Мне самому эта тема актуальна. Не может быть, чтоб ни где не было немецкого. До 400р ИМХО можно найти немецкий. А еще я Бельгиский видел...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.