рубли

Утепление пола пенопластом

  • Здравствуйте! Планирую утеплить пол в подвале (бетон + стяжка уже выполнена), говорят можно это сделать так, положить плотный пенопласт (1 см) на бетон, а сверху фанера (8-10мм) и стянуть это все саморезами, затем постелить ковровое покрытие.
    Существует ли такая технология? Из всего этого меня тревожит пенопласт, не продавится ли он? Насколько я знаю его можно ложить под стяжку, и довольно толстую (около 10 см)...
    Прошу помочь в размышлениях, высота потолка небольшая (2,25 м)...

  • >Здравствуйте! Планирую утеплить пол в подвале (бетон + стяжка уже выполнена), говорят можно это сделать так, положить плотный пенопласт (1 см) на бетон, а сверху фанера (8-10мм) и стянуть это все саморезами, затем постелить ковровое покрытие.
    >Существует ли такая технология? Из всего этого меня тревожит пенопласт, не продавится ли он? Насколько я знаю его можно ложить под стяжку, и довольно толстую (около 10 см)...
    >Прошу помочь в размышлениях, высота потолка небольшая (2,25 м)...
    Мне кажется, что лучше сделать так: Гидроизоляция (можно пленку 200-300 мк), потом экструдированный пенополистирол 30мм и покрыть все 2 ным слоем ГВЛ, Получится нормальный пол. Только ковровое покрытие в подвале - странно, по моему не стоит. Лучше уж линолеум.



  • Чтобы пенопласт непромялся я бы сделал обрешотку(деревянный брусок на толщину пенопласта).Единственное что бы по весне пенопласт не "заплакал"
    всетаки он пористый и будет впитывать конденсат(перепад t плюсавой и минусовой)
  • >Чтобы пенопласт непромялся я бы сделал обрешотку(деревянный брусок на толщину пенопласта).Единственное что бы по весне пенопласт не "заплакал"
    >всетаки он пористый и будет впитывать конденсат(перепад t плюсавой и минусовой)
    А разве пенопласт впитывает влагу? И что такое экструдированный пенополистирол и сколько он стоит? Да насчет обрешетки спасибо, хорошая идея, только вот с каким шагом ее ставить и с какой фанерой? ГВЛ не хочу так как стяжка "играет", думаю фанера стянет все получше, да и дешевле будет... это помещение подвальное, а так там будет спортзал, поэтому хочется мягкого и теплого пола.

  • если у вас нет проникновения грунтовых вод и стяжка достаточьно сухая зделайте гидроизоляцию ( penetron или что нибуть в этом роде ) настелите гидропленку, уложите утеплитель+ водостойкая фанера+ отделочьный материал ( линолиум,плитка, ламинат).
  • 1) Положил бы слой гидроизоляции 3 мм Ceresit CR65
    2) Приклеил при помощи специального клея Ceresit CT85 пенополистирол к полу. (Пенополистирол специальный нужен, который специально предназначен для полов)
    3) Далее залил бы сверху стяжку самовыравнивающимся ровнителем Ceresit CN72 от 6 мм с добавкой эластиикатора Ceresit CC83 -(2литра на мешок), в результате получим прочную эластичную стяжку, которая может использоваться как с покрытием, так и без него, и которая не треснет при нагрузках, даже если пенопласт продавится немного.
    4) Ну а далее сами решайте, можно эпоксидную краску нанести, например CF34, или линолеум положить.





  • У меня похожая задача. Первый этаж панельного дома. Полы ледяные.
    Полностью снял стяжку которую делали строители. Теперь хочу сделать гидроизоляцию из материала типа руберойда только армированного стекловолокном. Он нагревается газовой горелкой и фактически приклеивается к плитам перекрытия. Далее хочу положить пенопласт 30-50мм а на него стяжку армированную сеткой.
    Это всё в теории... Если кто-то сталкивался с подомным, подскажите какие не сделать ошибки и какие использовать материалы.
    Заранее благодарен!


  • Роль гидроизоляции мне не понятна. А ещё кажется она у вас битумная. Органические битумные вещества могут разъедать пенопласт. Итак что мы изолируем?
  • У меня первый этаж. Под ним подвал, разного рода трубы. Скорее это пароизоляция получается. Просто под стяжкой лежал руберойд вот я и подумал заменить его более современным материалом. Насчёт разъедания даже не подумал...
  • Битум "съест" не все пенопласты. Пенополистирол "скушает" за милую душу, а вот ППУ или РНП не по зубам. Более того РНП клеют на битум. Но стоят такие пенопласты дороже чем ППС.
  • Гидроизоляции не надо. Берите экструдированный ППС (типа Стайрофом, Пеноплекс) стыки можете проклеить скотчем, чтобы не разъезжались плитв пока заливать будете. Не забудьте вспененный ПЭ по периметру между стеной и стяжкой- компенсировать сжатие расширение.
  • Спасибо!
    А вспененный ПЭ это пена которая в балонах продаётся?
  • Нет это рулонированная ерундовина, что под ламинат кладут.
  • Понял, спасибо!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.