рубли

Вентиляция пола из доски в старом частном доме

  • Часто на форуме читал о наличии в деревянных полах домов вент.решеток в 2-х противоположных углах комнат. В моем очень старом доме я нашел всего одну такую решетку - на кухне, в других комнатах решеток нет.
    В ремонте одной из комнат очередь доходит до пола, здесь доски визуально нормальные, не скрипят, только со стороны внешней стены (была глиняная) на концах протрухлявились. Планирую каким-то образом заделать щели между досками, дополнительно укрепить сомнительные и поверх постелить ДВП на саморезы, потом возможно линолеум.
    Вопрос по этим решеткам - как я рассмотрел конструкцию пола, то подпольное пространство почти герметично разделено лагами, т.к. лаги лежат на грунте и вплотную подходят к стенам - то как же там может циркулировать воздух? И стоит ли в моем случаем предпринимать устройство решеток? И чем выльется то, что их не будет, а щели в полу я заделаю?
    И второй вопрос по ремотну изношеных полов.досок - т.е. некоторым доскам видимо десятилетиями попадало от ножек кроватей/стульев, их верх стерт мм на 5 - не знаю насколько это будет критично для ДВП - их шпаклевать, и если да, то чем?



  • Никогда не знал, что лаги могут лежать на грунте и прижиматься к стенам. Но не думаю, что между лагами у вас герметичные отсеки. Не обязательно чтобы под полом ветер гулял, достаточно чтобы был выход для водяных паров.
    А какой смысл, если сверху будет ДВП?
    На линолеуме будет в отражённом свете видна небольшая волна. Кому-то всё равно, а некоторых женщин с их неустойчивой психикой это может травмировать.
    Rom5:
    стоит ли в моем случаем предпринимать устройство решеток?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rom5:
    стоит ли в моем случаем предпринимать устройство решеток?
    Rom5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rom5:
    Планирую каким-то образом заделать щели между досками
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rom5:
    Планирую каким-то образом заделать щели между досками
    Rom5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Rom5:
    верх стерт мм на 5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rom5:
    верх стерт мм на 5
    Rom5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возможно, лаги и опираются на фундамент, но в тех местах где я когда-то срывал половые доски (водопровод заводил под полом всех комнат, т.к.обходить весь дом по наруже было проблематично) - между лагами и грунтом просвета не было, это точно..
    т.е. во всех комнатах, где ремонтируется пол, надо ставить эти решетки. Интересно - а зимой от туда будет холодом тянуть?
    :smile3: душевно сказано
    Пушкарёв:
    Никогда не знал, что лаги могут лежать на грунте и прижиматься к стенам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    Никогда не знал, что лаги могут лежать на грунте и прижиматься к стенам.
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Пушкарёв:
    Не обязательно чтобы под полом ветер гулял, достаточно чтобы был выход для водяных паров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    Не обязательно чтобы под полом ветер гулял, достаточно чтобы был выход для водяных паров.
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Пушкарёв:
    верх стерт мм на 5
    На линолеуме будет в отражённом свете видна небольшая волна. Кому-то всё равно, а некоторых женщин с их неустойчивой психикой это может травмировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    верх стерт мм на 5
    На линолеуме будет в отражённом свете видна небольшая волна. Кому-то всё равно, а некоторых женщин с их неустойчивой психикой это может травмировать.
    Пушкарёв:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Обычно в фундаменте по всем сторонам делаются вентиляционные отверстия, выходящие в подпольное пространство. На зиму их можно закрывать.
    Rom5:
    Интересно - а зимой от туда будет холодом тянуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rom5:
    Интересно - а зимой от туда будет холодом тянуть?
    Rom5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опять я про решетки.. Заново построена межкомнатная перегородка, новая - пустотелая с нишей для навесной двери и, теперь подполы обеих комнат имеют сообщение с этой перегородкой - для этих комнат решетки можно делать только по одной у дальней от перегородки стены или вообще уже не надо?
  • Если полость перегородки сообщается с комнатой, то достаточно по одной у дальней от перегородки стены. Лично мне вот так кажется.
    Rom5:
    подполы обеих комнат имеют сообщение с этой перегородкой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rom5:
    подполы обеих комнат имеют сообщение с этой перегородкой
    Rom5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.