рубли

Бамбуковый паркет

  • Уважаемые специалисты!
    Нужна консультация по бамбуковому паркету.
    Материал: бамбуковый паркет в виде панелей размером примерно 300х1000х(12-15)мм.
    Пол в квартире (не 1 эт) бетонный залит выравнивателем.
    Строители говорят, что надо вначале уложить фанеру 5 мм
    Так ли это? Что необходимо предусмотреть, проконтролировать? Где об этом почитать?




  • Да, строители правы, лучше паркет стелить на фанеру. В идеале фанера в два слоя. Паркет уже покрыт лаком или нет?
  • Спасибо!
    Да, по-моему это готовые пластины.
    Паркет бутет стелиться в гостинной и спальне. Площадь примерно одинакова, около 20 кв м.
    Большое утолщение покрытия нежелательно, т к появится ступенька на стыке с уже сделанным керамическим полом других помещений.
    В продаже фанера либо4 мм, либо 6 мм. Какую взять?
    Надо ли как-то крепить фанеру? В полу никаких коммуникаций нет. Надо ли предусматривать что-то для вентиляции или что-то для чего-то еще?




  • Поищите здесь же на форуме.
    Но если у вас пол имеет плоскостность не хуже 2мм на длине 2м, то, имхо, не надо никакой фанеры: подложка 2-4мм и сверху паркетная доска. Стыки подложки склеиваются скотчем. Доски паркета должны иметь зазор до стены 8-10мм для компенсации температурных и влажностных расширений.
    Сергей К:
    Строители говорят, что надо вначале уложить фанеру 5 мм/
    Где об этом почитать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей К:
    Строители говорят, что надо вначале уложить фанеру 5 мм/
    Где об этом почитать?
    Сергей К:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я первый раз в своей жизни сделала пол из массивной доски, у меня дуб, но очень сейчас довольна! Обратилась в крупную фирму, кот. занимается только паркетом... Они убедили меня, что обязательно нужна фанера, чем она толще, тем лучше. Были такие фирмы, что предлагали без нее!! Фанеру привезли уже порезанную на мелкие квадратики (у меня проводка под стяжкой), уложили, отшлифовали спец машиной, на нее доски с клеем, скрепляли маленькими гводиками. расстояния до стен оставили не больше 5 мм, посмотрите какой толщины у вас будет плинтус!!??
  • Я всё таки поняла, что это не паркетная доска , а штучный паркет. Его надо обязательно приклеивать к фанере и в пазы под углом забивать гвоздики, для того, чтобы прижать паркет. Для гвоздиков лучше использовать специальный пистолет.
    Фанеру, распиленные на квадраты, приклеивают и закрепляют дюбель-саморезами. Делаются температурные швы от стен и порогов 10 мм. Паркет укладывается также о отступом от стены. В эти углубления можно проложить провода. Затем эти щули закрываются плинтусом, который крепится саомрезами к стене. Плинтус лучше взять деревянный со шпоном под бамбук, да и светлый дуб тоже подойдет. А вообще в идеале плинтус подбирается по цвету под дверной наличник. Между листами фанеры также зазоры 2-3 мм. Они потом заполнятся клеем.
    Также, если Ваш паркет, Сергей, уже покрыт лаком клей нужно использовать на растворителях. Ни в коем случае не на водной основе. Работать нужно осторожно, чтобы не повредить лаковое покрытие.

  • Да, пардон, про шлифовку забыла. Фанеру шлифовать обязательно до мдеальной ровнности. Так как паркет у Вас уже покрыт лаком, его отшлифовать (выровнять) уже не получится. Поэтому основание должно быть очень! ровным.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.