рубли

Пол в гараже - нужно поднять на 20 см

  • Здравствуйте, мне нужно поднять пол в гараже на 20 см. Я планирую положить 10 см. пенопласт и сделать стяжку 10 см. Основание в гараже ж.б. плита, дом на севере, поэтому хочу утеплить пол. Подскажите пожалуйста, нужно ли армировать стяжку и если нужно, то какой диаметр арматуры. Подойдёт ли для этого кладочная сетка???
  • Здравствуй сергей
    армировать нужно обязательно!!
    Пенополистирол желательно использовать струдированный он плотнее простого пенополистирола и кладочная сетка тогда пойдёт (но если выхода нет то можно использовать
    пенополистирол простой арматуру ф10 ячейкой 50*50 на уровень 15см выше полистирола также кладочную сетку и бетон м200 укладывай виброрейкой , после высыхания 25-27 дней
    когда бетон наберет марочную прочность 50-70% (можно сделать тёплый пол электрический, с термодатчиком под кафель будет выше на 2-3см)
    Инженер строитель стаж 10лет .




  • Пенопласт в этом случае не лучший вариант. Керамзит или аналогичный наполнитель. мешать с раствором, армировать сеткой. Верхний слой (не менее 5см) тяжелым бетоном. А в чем проблемма если пол холодный? У меня машина круглый год на улице и вроде не примерзала в -32 к асфальту... :laugh1::laugh1:
  • У меня машина тоже уже 10 лет на улице, но гараж то будет в доме, и мне не хочется отапливать улицу.... Да и повазиться в тёплом гараже намного приятнее...
    Я смогу использовать только пенопласт, так как он у меня уже куплен, и цемент марки М500, деваться некуда...
    Жду советов, заранее благодарен...

  • Добрый день, Сергей!
    1. Пенополистирол экструдированный 100 мм или 2х50 мм
    2. Между стен и будущим полом положить пенопласт 20 мм (пол не должен жёстко прикреплён к конструкциям, так называемый "плавающий пол")
    3. Арматурная сетка или арматура ф 8-10 мм ячейка 150-200 мм, по центру в теле бетона.
    4. Бетон М300 не ниже (после заливки вибрировать и затирать). Смотри в инете устройство промышленных полов.
    5. Когда бетон встанет, полей водой и накрой плёнкой для вызревания на 20-30 дней, иначе получиш бетон М150.
    6. Рекомендую через месяц сделать обеспыливающее покрытие, но только после сухой шлифовки для удаления цементного молока и открытия пор в бетоне.
    p.s. Если интересно пришлю на E-mail подробную информацию.






  • Если гараж в доме - утепляй контур.
    В тапочках все равно не получиться поработать...
    Насколько я помню, в расчетах на промерзание считается полоса пола шириной 1,0м, примыкающая к улице. Повесишь радиаторы или регистры вдоль наружних стен. Утеплять пол - не вижу смысла. (хотя если уж ОЧЕНЬ хоцца - можешь замуровать теплый пол в гараже...)
    Вызревание бетона 30 дней - шутка юмора....
    А за арматуру по центру в теле бетона пришлось бы пересдавать зачет осенью..



  • Уважаемый, Сергей. Если уже куплен пенопласт, используйте его. Поверх пенопласта уложите полиэтиленовую пленку и залейте плиту 100 мм (учитывая армирование в верхней и нижней зонах лучше 120 мм) из бетона марки 300. Армирование в вашем случае применить и в нижней и в верхней зоне, так как плита будет устроена по пенопласту и будет испытывать значительные изгибающие моменты, причем с переменными значения (то верхняя зона плиты будет испытывать растяжение, то нижняя). В качестве арматуры рекомендую применить стержни класса А3 диаметром 8 мм и с ячейкой 150 мм. При этом арматуру разместите так что бы с нижней и верхней стороны плиты остался защитный слой 20 мм. Будет замечательно если после укладки вы ещё и затрете бетон вручную металлическими гладилками. После бетонирования (5-8 часов) закройте поверхность бетона полиэтиленовой пленкой на 1 месяц и время от времени заливайте под пленку воду в течении первых 2 недель для того что бы гидратация цемента проходила в нормальных условиях и бетон набрал свою марку. Эсли этого не сделать марка может упасть до М100. если вы хотите иметь не просто бетонный пол который будет пылить и его сложно будет удирать от загрязнений, то через месяц можно отшлифовать бетон и нанести для обеспыливания полимерную грунтовку (40 руб.м.кв.) или тонкослойное полимерное покрытие (100 руб.м.кв). получите красивый практичный пол. Желаю успехов.
  • Прошу прощения за вопрос и по теме и нет. А что лучше в гараже бетонный пол или деревянный?
    Просто тоже хочу полом в гараже заняться заняться у меня просто цементное основание сделано и теперь думаю делать бетонный или деревянный.Спасибо ответившим.
  • Сергей, здравствуйте. Как основание в гараже лучше использовать бетонное основание. Мне не совсем понятно что вы имеете в ввиду когда говорите что у вас цементное основание. Если уже есть хорошее бетонное основание, которое несёт ваши нагрузки, то тогда вам остаеться сделать только покрытие. Покрытие можно сделать полимерное (тонкослойное или наливное), можно выполнить полимерцементное покрытие.
  • А вот если аналогичный пол для жилого помещения (дача)?
    Пол на 1-м этаже, на грунте. Уже сделал песчаную подушку, сверху рубероид по всему полу с залезанием на фундамент. Приготовил арматуру, только для нижнего слоя бетонного пола.
    Теперь, перед заливкой бетона, дилемма насчет утеплителя - насыпать тонкий слой керамзита 10-20 мм, или положить под бетон пенопласт 20 мм? Высоту бетонной плиты планирую 80-90 мм.
    Дык, керамзит или пенопласт?




  • Здравствуйте,недалеко от дома у меня гараж.Гараж деревянный на салазках обшитый железом.За зиму у него осела левая сторона и теперь с трудом закрываю дверь,петли не совпадаю,соответственно и помучиешся когда один ставишь машину,один это ужас полный.Как мне поднять его,что требуется-инструменты и пр?.Так как я столкнулся впервые с этой проблемкой хотелось бы чтобы просветили.
  • Проще всего, как Архимед. Взять хороший рычаг, подкопаться под осевшую стену и поднимать. Следить чтобы расстояние от точки опоры до поднимаемой стенки было минимальным. А то можно погнуть что угодно. Возможно, поднять на нужную высоту придётся за несколько раз.
  • Гараж у отца (деревянный, обшит железом)тоже перекосило. Задвижка закрывалась с трудом. Подъём рычагом зависит от веса гаража и длины рычага. Да и нужно кого то приглашать. Одному не справится. Я подкапывал углы и поднимал обычным домкратом.
    Если есть возможность достать реечный вагонный, то ещё проще, у него есть пятка (зацепная полочка) у основания домкрата. Можно не подкапывать (если не тяжёлый). Прибить на стену широкий брус вертикально (или горизонтальную планку, закрепив вертикальной откосиной) на высоте опущенного домкрата, и поднимать уже под этот брус.
    В отношении гаража в доме не понял. Если у вас гараж на уровне поверхности (не в цоколе)и на этом уровне есть другие помещения (например кухня), то всё равно нет смысла утеплять пол в гараже. А вот ворота утеплить обязательно. Люди строят дома (встречал на этом форуме и даже городские многоэтажки) не имеющие цокольного этажа. Делают стяжку и просто деревянный пол или даже теплый линолиум.
    В отношении тёплого гаража. Для работы там не нужна температура выше +10. А для машины, особенно на севере тёплый гараж вреден. (Я прожил на севере 21год.)
    oleg:
    Как мне поднять его,что требуется-инструменты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oleg:
    Как мне поднять его,что требуется-инструменты
    oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.