рубли

Укладка фанеры в качестве пола

  • Меня интересует такой вопрос:
    Я планирую в загородном доме сделать фанерный пол. Расстояние между лагами: 60 см. Какую фанеру лучше выбрать для этой цели?
    Я выбираю между толщиной в 18 и 21 мм; березовую или хвойную.
    Сорт планирую 4*4 - все равно потом ламинатом закроется или линолеумом...
    Я также читал что между листами рекомендуется оставлять зазоры в 3-4 мм, но зачем??
    Честно говоря, поскольку первое время придется жить без линолеума - эти стыки будут очень неуютны...





  • Фанеру лучше выбрать березовую влагостойкую, класса ФСФ. Толщина 21. Стыки нужны, чтобы потом пол не скрипел. Потому что фанера все равно может реагировать на изменение температуры и влажности воздуха. Соответственно она может ссыхаться и разбухать. И как раз от этогго возникает скрип, когда стыки фанеры трутся друг об друга.Ради качественного пола, я думаю, можно будет пожить немного и с такими стыками в фанерном полу. :smile3::smile3:
  • Подскажите, пожалуйста, что лучше положить на лаги доску 32 половую или фанеру 21мм не шлифованную 4сорт, сверху будет подложка и ламинат?
  • А какой шаг у лаг?
    Если так, то по-моему, это не годится - слишком большой получится прогиб фанеры. Попробуйте сами: положите два бруска на расстоянии 60см, положите сверху фанеру и встаньте посредине. При этом желательно чтобы весу у вас было кг 90 (вдруг большие люди в гости придут) и посмотрите на величину прогиба. Расстояние между лагами должно быть в пределах 450мм, т.е. шаг - не более 500мм.
    Чтобы листы фанеры не упирались друг в друга при изменении влажности.
    Елена:
    что лучше положить на лаги доску 32 половую или фанеру 21мм не шлифованную
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    что лучше положить на лаги доску 32 половую или фанеру 21мм не шлифованную
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Володя:
    Расстояние между лагами: 60 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    Расстояние между лагами: 60 см
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Володя:
    между листами рекомендуется оставлять зазоры в 3-4 мм, но зачем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    между листами рекомендуется оставлять зазоры в 3-4 мм, но зачем
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ха-ха :blum3::blum3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.