рубли

Можно ли ложить осп прямо на бетонный пол с подложкой

  • Можно ли положить ОСП прямо на бетонный пол с 3 мм подложкой, без использования лаг?
  • Производителей ОСП великое множество. Качественной является европейская плита. Влагостойкая ОСП 3 , но в действительности ее поставляется на рынок не так много пользуются только брендом, набрав влажность увеличится в размерах и обратно в размер не войдет. От напряжений начнет разрушаться. Так что не советую.
  • Здравствуйте, Сергей.
    Относительно влагостойкости OSB3: данные плиты широко применяются не только для внутренней отделки помещений, но и для устройства сплошного настила под мягкие кровли, поэтому бояться ее влагонасыщения не стоит и можно смело применять для чернового пола.
    Теперь о конструкции:
    1)использовать OSB3 без лаг не рекомендуется, т.к. в конструкции эти плиты должны быть жестко закрепленны при любом варианте использования
    2)класть подложку 3мм под плиты имеет смысл если перепад высот пола до 1мм, что нереально
    3)правильней провести монтаж плит на лаги, далее уложить подложку, далее наверно ламинат
    Или уточните идею Вашей конструкции полностью,т.к.лишь только в этом случае можно дать правильную рекомендацию, которая и будет технический решением Вашего вопроса.





  • Черновой пол из ОСП
    Здравствуйте, Николай. Если можно, просветите меня по нескольким вопросам.
    Мне нужно поменять пол в небольшой (11м2) комнате, уложившись в кратчайшие сроки и минимальный бюджет.
    Дому около 10 лет. Старый пол, паркетные щиты 800*800, рассохся, щиты стали тереться друг о друга и скрипеть. Кроме того, после снятия этих щитов выяснилось, что лаги (нестроганный брус 80*40) очень сильно повело винтом, из-за чего прибитые к ним щиты сместились друг относительно друга по высоте, сломав при этом соединяющие их шпонки, и образовали «ступеньки». Я не смог на глаз определить, является ли черновым полом просто бетонная плита перекрытия или все-таки сверху есть черновая стяжка. По цвету больше похоже на стяжку, поверхность относительно ровная (есть бугорки 3-4 мм и пара «горбов» 8-10 мм) и горизонтальная (уход от горизонта – не более 10 мм на 4 м), однако поверхность очень твердая для цементной стяжки, зубилом или ударной отверткой скалывается очень неохотно. На полу через всю комнату проходят 2 электрических кабеля диаметром около 20 мм. Работы буду делать сам.
    От варианта с самовыравнивающейся смесью пришлось отказаться: делать слой 30 мм, покрывающий кабели, долго и дорого, а штробить «стяжку» и убирать в нее кабели нет возможности (да и перфоратора и уверенности, что у соседей снизу потолок не начнет осыпаться – дом стройбатовский), нет уверенности, что ничего не протечет. Остановился на варианте «фанера на лагах». Тут основными вопросами было найти сухие брусья для лаг и хорошую фанеру. Определить «на глаз» или «на ощупь» просушенную древесину я не сумею, влагометра нет, верить на слово продавцам на рынках или даже в Леруа или Оби не хочется, самостоятельно просушить дерево в домашних условиях проблематично, а мебельная фирма, где я раньше работал и где в цеху сушили сосновый брус, от дерева отказалась по причине большого количества брака поступающего материала. Разнотолщинность фанеры тоже всплывет только ее распила, а на этом этапе предъявить претензии уже сложно.
    Как альтернатива фанере всплыли плиты ОСП-3 (ДСП в расчет не беру) – судя по описаниям, они менее вредны, чем ДСП, имеют не меньшую, чем фанера, влагостойкость, прочность и жесткость, и при этом чуть меньшую цену, чем фанера. Вместо брусьев для лаг мне посоветовали использовать сдвоенные пол высоте полосы влагостойкой фанеры. Поскольку размеры листов ОСП 2440*1220 или 2500*1250, после раскроя у меня останется достаточно материала, чтобы сделать лаги также из ОСП.
    На данный момент я склоняюсь к следующей схеме. На основание – полосы полиэтилена и старого линолеума толщиной 3 мм шириной около 100 мм длиной 4 м (в качестве небольшой дополнительной влаго- и звукоизоляции). На линолеум – тот материал, который был под старыми лагами в качестве звукоизоляции (не знаю его правильного названия, нечто среднее между пористым картоном, разбухшим ДВП и сильно спрессовнной минватой). Далее «лаги» из полос ОСП шириной 70 мм общей высотой 27 (12+15) мм с шагом между осями «лаг» около 300-310 мм. На «лаги» вразбежку саморезами 30-35 мм крепятся листы 15 мм ОСП 610*610 ( или 625*625) с зазорами меду листами 2-3 мм, между листами и стеной – 10-15 мм. Сверху второй слой – листы 12 мм ОСП с теми же зазорами со смещением 15-20 мм относительно первого слоя в обоих направлениях, крепятся саморезами (40-45 мм сквозь оба слоя листов ОСП в лаги и 25-30 мм – между лагами для стягивания листов между собой). Чистовой пол планируется в виде ламината или паркетной доски (не линолеум и не плитка).
    Насколько такой вариант имеет право на жизнь, достаточно ли его для того, чтобы полученный пол прослужил достаточно долго, не образовав ступенек и не заскрипев? Можно ли использовать для лаг полосы ОСП, не будут ли они трескаться от большого количества вкрученных саморезов? Достаточно ли при таком шаге лаг общей толщины пола 27 мм? Принципиальна ли разница между американским или канадским и европейским ОСП (на рынках есть 12 и 15 мм ОСП, но это американские плиты OSB EXTERIOR, магазинах – европейские OSB-3, но максимум 9 мм)?Черновой пол из ОСП







  • К предыдущему вопросу - это
    фотографии помещения
    фотографии помещения
  • Здравствуйте, Максим.
    Ваш вариант вполне возможен, но с небольшой коррекцией.Применять "полосы полиэтилена и старого линолеума толщиной 3 мм шириной около 100 мм длиной 4 м (в качестве небольшой дополнительной влаго- и звукоизоляции). На линолеум – тот материал, который был под старыми лагами в качестве звукоизоляции (не знаю его правильного названия, нечто среднее между пористым картоном, разбухшим ДВП и сильно спрессовнной минватой)" в качечтве своеобразного "пирога" не стоит, проще выкинуть, т.к. существено влаго- и звукоизоляцию это не изменит.Применять в качестве лаг остатки OSB скрученные саморезами нельзя, в качестве лаг( с шагом 600мм) используют бруски (например 30*30) естественной влажности с креплением последних к основанию.Это условие обязательно.
    Применение предложенных Вами толщин (12 и 15мм) необязательно, более чем достаточно сделать 2 слоя из 9мм с креплением перпендикулярно лагам и с торцевым смещением. Поверх можно стелить ламинат или паркетную доску, кстати поверх OSB кладется подложка (2-3мм), которая в свою очередь и будет служить звукоизоляцией. Если Вы хотите существенно и дополнительно звукоизолировать пол, то нужно между лагами положить URSA M11 50мм, при этом бруски придется взять 50*40мм.
    Кстати весь необходимый пирог для Вашего пола мы можем поставить, так же перед выбором пола рекомендую ознакомиться со статьей "Что скрывает ламинат или «Потёмкинские деревни» в современных напольных покрытиях. Конструкция ламината, технология изготовления ламинированного паркета"


    "Что скрывает ламинат или «Потёмкинские деревни» в современных напольных покрытиях. Конструкция ламината, технология изготовления ламинированного паркета"
  • Николай, все равно остается вопрос о материале брусков. В продаже есть 2,4 и 3 метровые бруски 40*40, относительно прямые (ну по крайней мере можно выбрать необходимое количество). Может стоит использовать не полную длину, а распилить на куски например по метру (насколько я понимаю, это снизит величину возможного искривления, так как при одном и том же коэффициенте относительной деформации меньшая длина означает меньшее абсолютное скручивание)? Или, будучи жестко зафиксированными к листам ОСП и придавленными весом ОСП и мебели, они сохранят форму?
    Бруски вы советуете укладывать прямо на пол, без подкладки? Это строгое требование? Я планирую подкладыванием полос линолеума выровнять местные дефекты и неровности стяжки (будем условно считать основание стяжкой).
    Обязательно ли крепить бруски к полу? Ведь при "гулянии" ОСП, для которых между листами оставляются компенсационные зазоры, жестко закрепленные лаги могут вызвать коробление листов ОСП. Если крепление брусков к полу все же обязательно - каким из вариантов его стоит крепить (дюбель-гвоздями сквозь брус или металлическими/пластиковыми уголками)?
    Не расколется ли брусок при таком частом вкручивании саморезов?
    Какой длины использовать саморезы для скрепления листов между собой?
    И прав ли я, планируя стандартные листы ОСП распустить на 6 частей по 610*610 (625*625) и установить лаги с таким шагом, чтобы стык листов приходился на лагу и еще одна лага оказывалась под серединой листа?
    Если закупать бруски и ОСП у вас - возможно ли у вас распилить листы хотя бы пополам (чтобы влезли в легковую машину)?
    Прошу прощения, если большая часть моих вопросов уже поднималась в других темах или я пишу заведомую глупость.






  • Здравствуйте, Максим.
    Считаю пометровый распил брусков нецелесообразным занятием,т.к. после жесткого крепления к основанию (с выравниванием последнего как Вы предложили)и настила ОСП+ мебель деформация брусков маловероятна.
    При покупке брусков не следует выбирать максимально дешевый вариант, т.к. это непременно скажется на качестве, хорошая цена в пересчете на 1м3 долна быть около 6000руб.
    ОСП крепяться только на жесткое основание, следовательно бруски нужно крепить к полу (дюбель-саморез), компенсационные зазоры в Вашем случае не обязательны, т.к. они работают только при влягонасыщении ОСП, которого у Вас не будет. Мы сами делали внутренную отделку офиса на складе (пол, стены и потолок)без каких либо зазоров и все деформаций не наблюдается :smile3:
    Другое дело сплошной настил под мягкую кровлю, там это обязательно.
    Исключить раскол бруска можно, предварительно нужно просверлить в нем отверстие на 2мм меньше чем диаметр самореза.Для крепления ОСП меж собой можно использовать саморезы с длинной 20-30мм.
    На сколько частей и каких размеров распускать листы ОСП нужно решать по месту, в зависимости от габаритов помещения, Ваши 6, точнее 8 частей вполне допустимы.
    Распилить листы пополам мы можем, но розничной продажи бруска у нас нет, только опт от 30м3, кстати брусок можно купить на ближайшем рынке.
    Удачи.


    :smile3:




  • Надеюсь, последние вопросы: у меня с работы осталось некоторое количество металлических (рисунок слева) и очень много пластиковых мебельных уголков. Можно ли закрепить лаги этими уголками (на мой взгляд это более щадящее крепление, при котором не нужно ослаблять брусок сквозными отверстиями).
    И еще - какое смещение листов первого и второго слоя Вы посоветуете, 10-15 мм или на половину листа (под серединой листа так же будет проходить брусок)? И есть ли смысл делать короткие поперечные "перегородки" между лагами под стыком листов?
  • Использовать металические уголки можно без ограничений, а вот пластиковые под вопросом,хотя если брусок и с ними будет жестко зафиксирован, то допускается.
    Смещение листов в вашем случае не принципиально, как удобно по работе и раскрою, так и делайте.
  • "Ложить" нельзя. Можно "класть" или "положить"!
  • 2 Шишкин dvs.ru
    У меня много бруса для лаг, так что я сделал шаг лаг 600 мм, между лагами - доп. опоры из обрезков бруса под плитами ОСП (в середине и не стыках) и положил пока что один слой ОСП 15 направлкением стружек перпендикулярно лагам. Ничего не прогибается. Может этого хватит и можно не класть второй слой ОСП 15? А оставшийся материал я смело пущу на коридор.
  • может вам не стоит терять высоту комнаты и удорожать ремонт . Не проще ли с помощью алмазного диска прорезать в полу под кабель две параллельные ризки и спрятать там электрический кабель, выравнять пол и т.д
  • Согласен,одного слоя 15мм вполне достаточно.
  • На листе ОСП американского (или канадского - точно не помню, маркировка АРА) производства пласти немного разные: одна гладкая, шлифованная, на ней штамп и информация, вторая - как бы прокатанная рифленым валиком. На вид рифленая поверхность менее аккуратная, но более прочная, гладкая сторона более подвержена скалыванию стружек, и к тому же на штампе на гладкой стороне указано "this side down". На одном из листов (видимо, бывшем верхним в пачке) гладкая сторона, так же, как и торцы, покрыта краской, наверное для защиты. Есть ли принципиальная разница, какой стороной укладывать листы на лаги, вверх гладкой стороной или рифленой?
  • Укладывать можно и гладкой и рифленой стороной, в данном случае это не принципиально. Вот для скатной кровли лучше рифленой, будет не так скользко.
  • Было бы неплохо, но при общей гладкости и горизонтальности перекрытия поверхность не настолько идеальная, чтобы можно было уложить покрытие прямо не него. К тому же там есть 2 металлических стержня на полу, которые являются то ли элементами заземления, то ли силовыми растяжками, держащими лицевые панели. Короче, трогать их не комильфо априори. Да и не уверен, что выравнивание пола выйдет дешевле, проще и быстрее. Надежнее и основательнее - это да. А насчет потери высоты - то ли у меня будет 258, то ли 258 - разница непринципиальна :smile3::smile3:
  • А если ОСП настолько влагостойкий материал - то есть ли смысл резать лист на много маленьких частей? Может стоит второй слой сделать из листов 2440*610 (первый слой - из 15 мм ОСП 610*610, на стыках панелей при нажатии всем весом образуются ступеньки 1-2 мм). Длинными листами накрыть первый слой, прикрутив его в первому слою часто-часто, тогда второй слой будет крепко стянут с первым, но количество стыков будет минимально.
    И кстати какая величина "ступеньки" допустима при укладке ламината с подложкой (если допустима вообще)?
  • Я думаю можно. Я поверх слоя ОСП (тоже немного гуляющего) положу целиковый лист восьмерки и плотно пришуруплю. Правда смущает то, что в первом слое оставлял компенсационные зазоры, а тут получается листы нижнего слоя фиксируются друг относительно друга верхним листом. Но думаю 8-ка достаточно хрупкая, а шурупы достаточно крепкие, на крайняк расковыряются отверстия под шурупы
  • А если лаги 40*40, а URSA - 50 мм, можно ли использовать урсу? Она вроде бы очень платичая и до 40 мм ужмется без проблем?
    Шишкин dvs.ru:
    Если Вы хотите существенно и дополнительно звукоизолировать пол, то нужно между лагами положить URSA M11 50мм, при этом бруски придется взять 50*40мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шишкин dvs.ru:
    Если Вы хотите существенно и дополнительно звукоизолировать пол, то нужно между лагами положить URSA M11 50мм, при этом бруски придется взять 50*40мм.
    Шишкин dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.