рубли

Как правильно укладывать ламинат?

  • Здравствуйте. Имею квартиру с линолеумными полами сделанными строителями при постройке дома с плохим качеством. Он пузырится, плинтусы прибиты гвоздями к цементной стяжке, во многих местах чувствуются неровности основания и т.п. Хочу иметь нормальный пол.
    Считаю приемлемым по цене и качеству пол из ламината.
    В общих чертах технология укладки понятна, но как и в любом деле возможны нюансы. Поэтому прошу специалистов рассказать или дать ссылку на описание технологии укладки ламината.
    Спасибо.


  • Яндекс, в строке поиска вбиваете "Укладка ламината" и получите сотни две сайтов с ответами на Ваш вопрос.
  • Выравнивать пол в Вашем случае скорее всего необходимо, т.к. рекомендованный перепад стяжки под ламинат составляет 2мм на 2м/п. Для этого вполне подойдут финишные самовыравнивающие смеси.
    В статье: Как выровнять стены, полы и потолки ...
    указаны основные этапы работ.
    А затем:
    И используете их рекомендации при укладке ламината.финишные самовыравнивающие смеси
    Как выровнять стены, полы и потолки ...

    Иван Дмитриевич:
    Яндекс, в строке поиска вбиваете "Укладка ламината" и получите сотни две сайтов с ответами на Ваш вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Дмитриевич:
    Яндекс, в строке поиска вбиваете "Укладка ламината" и получите сотни две сайтов с ответами на Ваш вопрос.
    Иван Дмитриевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо конечно за такой совет, но к сожалению он не актуален. Перед тем как задать свой вопрос я естественно воспользовался поиском. Однако вопросы по укладке остались. Дело в том, что эти "две сотни сайтов" про которые вы пишете созданы фирмами занимающимися профессиональной укладкой различных напольных покрытий и им видимо невыгодно, чтобыц люди самостоятельно выполняли работу за которую они взимают немалые деньги. Иначе трудно обьяснить почему на двух десятках сайтов просмотренных мною размешен один и тот же текст советов по укладке ламината, причем написан он очень неинформативно и на "албанско-строительном" наречии. В общем я не нашел ответов на те вопросы которые меня интересовали. Поэтому и попытался узнать что нибудь здесь.
  • Когда подготовите пол под укладку, будете расстилать подложку, между собой ее можете склеить малярным скотчем, следите только за тем, чтоб подложка не склеивалась в нахлест, иначе будут неровности.
    Начиная укладывать первый ряд ламината, воспользуйтесь клинышками, чтоб ламинат отстоял от стены на 1 см,так как пол плавающий. класть ламинат надо вдоль линии света. Последняя планка ламината отпиленая от ряда, станет нрачалом следующего ряда. собирать лучше ряд целиком, а потом вставлять и зашелкивать в предидущий.
  • Спасибо за ответ Владимир александрович, но не могли бы Вы пояснить следующие моменты:
    - "вдоль линии света" это торцом доски в сторону окна?
    - как защелкнуть ряд целиком? Это постепенно, ударяя молотком через проставку смещаясь вдоль всей длинны или как?
    - в интернете я нашел информацию, что на бетонную стяжку надо вначале укладывать полиэтиленовую пленку для гидроизоляции, затем подложку а затем ламинат. Обязательно ли класть полиэтиленовую пленку? Я живу на 3 этаже и стяжка вроде сухая на ощупь.
    - Вы пишете что надо отступать 1 см от стен. Эта щель в дальнейшем закроется плинтусом. Но как быть с дверным проемом? Там то плинтуса нет.
    Спасибо




  • Совершенно верно, это торцом в сторону окна.
    Пленка под ламинат не обязательно, достаточно подложки.
    Не надо, бить молотком, берете второго члена семьи и вдвоепм аккуратно встовляете ряд целиком в паз, потом плавными движениями, двигая вверх вниз защелкиваете ряд.
    Обычно в нашей компании, мы устанавливаем косяк с дверью, поссле того, как уложен ламминат, тогда нет шелей. Еже ли дверь уже стоит, то надо разметить планку ламината,и выпилить так чтоб щель между ламинатом и обналичкой была минимальна, а еще лучше снять обналичку, уложиить ламинат, а потом приделать ее на место. Если щели у двери все таки есть, то в местах продажи ламината, продают еще герметик, под цвет соответственно ламината, которым можно щель замазать. Ламинат в дверном проеме обычно укладывают до середины проема и прикручивают порожек. кстати продаются специальные клинья для того, чтоб по периметру пола была одинаковая щель.


  • Попробуйте посмотреть тут .
    Удачи!тут

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.