рубли

Опять по ламинат (выбор "пирога")

  • Приветствую всех участников и прошу не кидать в меня помидоры... я все ранние сообщения про ламинат на форуме прочитал..! :smile3: Просто ответа нет на мои сомнения.
    2 года назад я начал тут освещать с фото как я строю дом.
    Теперь дошло до пола. Что у меня получилось..точнее возникли сомнения.
    На перекрытие 1-го этажа (залит профнастил, общего подвала нет, воздушный зазор над грунтом 40 см) я сделал выравнивающую стяжку. Однако ровной не получилась. Произошли усадки смеси перепадами поверхности до 2-4 см на площади 45 кв.м. Почему..выяснил с рабочими. Выравнивали по деревянным рейкам-маякам, а рейки-то и "поплыли". Ну фиг с ним - все понятно. Теперь имеем пол с плавными волнами впадин.
    В данной комнате планирую стелить ламинат, но пол-то холодный монолит и над грунтом, и поэтому изначально планировал делать утепление экструзионными пенополистирольными плитами толщиной 40-50мм. Поскольку плотность этих плит действительно высокая (наступая пяткой всем весом 70 кг остается небольшое углубление) то планировал сначала на монолит положить эти плиты, потом обычную стяжку потом 2мм подложки и ламинат. Но монолит-то вышел кривой по поверхности :smile3: Пришлось делать описанную выше стяжку для выравнивания. А теперь я вдруг задумался... - а зачем мне 2 стяжки ??????????? Т.е. повторно на плиты утеплителя полистирола?
    Что я хочу предпринять - :
    1. Я сейчас проведу на этой неровной стяжке финишную поверхность для идеально ровной площади.
    2. Исходя из ровной геометрии и толщинности и плотности (прочности) плит утеплителя, я положу утеплитель через гидроизоляцию сразу на эту финишную ровную поверхность стяжки
    3. И уже на утеплитель без стяжки на него (как везде советуют при утеплении полов утеплителями) положить ламинат.
    Что я этим решаю - я ухожу от необходимости заливать новую армирующую стяжку на утеплитель (а это по-любому 5-8см, иначе не будет крепкой), и тем самым ухожу от нового риска получить еще одну кривую стяжку для будущего выравнивания под ламинат.
    А в чем мои сомнения - я не встречал такого вот "пирога" под ламинатом.
    Т.е. Стяжка/экструзионные плиты утеплителя/подложка/ламинат.. :blush:
    Некоторые говорят, что ламинат продавит эти плиты, а точнее ножки мебели и колеса тумбочек ламинат проломят. Т.е. ламинат надо строго на твердые поверхности укладывать.
    Но если я положу ламинат на обычный лист пенопласта и поставлю мебель.. вроде как не ломает??????
    Про линолеум молчу... согласен, может и продавить ножка дивана.
    А как вы считаете.. уважаемые участники и профи?
    Может усилить поверх плит утеплителя банальным оргалитом??????? а потом уж подложку и ламинат?:smile3:



    :smile3:








    :blush:





  • Добрый день! Да вы выровняйте свою поверхность неровную регулируемым полом и утеплить можно будет и коммуникации все проложить под конструкцией. так между плитой перекрытия воздушная подушка+утеплитель(минеральная вата)и тепло и быстро и не ждать пока стяжка высохнет. мне за два дня сделали 70 мкв.могу посоветовать людей которые все это сделают и ламинат вам уложат, все идеально ровно и не скрипит ничего.любые перепады отрегулируют. тел точный 775 05 25.
    советую позвонить, не пожалеете.
  • Я думаю ламинат на плотном пенопласте - нормальная поверхность для быта. А если надо на танках, то хлипковато.
    Удачи!
  • При укладке деревянных напольных покрытий нужно соблюдать определенные требования:
    1.Основание должно быть ровным не больше 2мм перепад на 2 м.
    2.Основание должно быть прочным не менее 150кг/см2. (стяжку можно проверить простым способом - чертите острым ножом две черты на крест, если в месте пересечения стяжка не раскрошилась то она пригодна по прочности; но это довольно не точно; лучше прибором («склерометр»))
    3.Влажность основания должна быть не более 5% (положите кусок клеенки на стяжку, оставьте на сутки, через сутки смотрите не образовались ли капли или влага; но лучше прибором)
    4.Стабильность, то есть просадка основания не должна превышать 1,5 мм под нагрузкой 200 кг.
    5.Основание должно быть чистым.
    Если соблюдать все условия то покрытие прослужит максимально долго.
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Самый простой и качественный вариант обратится к профессионалам!








  • зависит от размеров плит. Если 3хметровые, то проблем не вижу, только сверху скотчем пройдитесь, чтоб не разъезжались. Если покороче - я бы сверху проложил листами фанеры по 9-12 см или OSB (а не оргалита). В стяжке нет необходимости если не собираетесь тёплый пол делать.
    В чём риск? Только в том, что в случае чего придётся переложить. Этот риск премлем.
    Dim@parquet-hall:
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dim@parquet-hall:
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Dim@parquet-hall:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гм.. странно! Вы настолько уверенно рекомендуете неких рабочих и конструкцию регулируемого пола.. который против моих проблем будет стоить в 5-7 раз дороже.
    Понятно, что реклама двигатель, но я просил мнения, а не телефоны Ваших рабочих.
    Млин... крайне раздражают такие ответы.. :(
    Надежда:
    мне за два дня сделали 70 мкв.могу посоветовать людей которые все это сделают и ламинат вам уложат, все идеально ровно и не скрипит ничего.любые перепады отрегулируют. тел точный 775 05 25.
    советую позвонить, не пожалеете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надежда:
    мне за два дня сделали 70 мкв.могу посоветовать людей которые все это сделают и ламинат вам уложат, все идеально ровно и не скрипит ничего.любые перепады отрегулируют. тел точный 775 05 25.
    советую позвонить, не пожалеете.
    Надежда:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Обратиться всегда успеется. Я весь дом сам построил, руководствуясь знаниями, советами форума и материалов из инета и собственными силами и умением. Для того чтобы обратиться к профи, нужно знать предмет (тему) досконально, в противном случае Вас "разведут" на умных слова и терминах. Когда год назад я спланировал сделать пристройку подвал к дому, то "профи" объявили за сложность работ такие суммы, как будто из этого подвала можно было запускать ракеты вместо космодрома.. :smile3: Однако своими силами и советами данного форума все было сделано за 1 неделю и стоимостью привозного 2м.куб. бетона с соседнего колхоза. Подвал отстояли зиму без всех проблем и смещений!!!
    В данном случае вы мне прочитали популярную инет лекцию о покрытиях (это и так известно), которая мне не дала ответа на вопрос.
    Dim@parquet-hall:
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Самый простой и качественный вариант обратится к профессионалам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dim@parquet-hall:
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Самый простой и качественный вариант обратится к профессионалам!
    Dim@parquet-hall:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Плиты XPS стандартные 1200х600х30 (толщины до 100мм с шагом 10) с торцевыми соединениями "четверть" или "паз-шип". Где-то подсознательно понимаю, что желательно закрыть утеплитель еще одним слоем усилителя (оргалит...фанера...ОСП).. но тогда опять вопрос крепления их, и собственно удорожание пола.. :(
    gizmou:
    зависит от размеров плит. Если 3хметровые, то проблем не вижу, только сверху скотчем пройдитесь, чтоб не разъезжались. Если покороче - я бы сверху проложил листами фанеры по 9-12 см или OSB (а не оргалита). В стяжке нет необходимости если не собираетесь тёплый пол делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    зависит от размеров плит. Если 3хметровые, то проблем не вижу, только сверху скотчем пройдитесь, чтоб не разъезжались. Если покороче - я бы сверху проложил листами фанеры по 9-12 см или OSB (а не оргалита). В стяжке нет необходимости если не собираетесь тёплый пол делать.
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • может глупый совет, я подумал о шпатлевании вмятин плиточным клеем, затем сверху пленка и подложка под ламинат, подложка может быть и потолще-пожёще, например техническая пробка 0.5-1см или итп
  • Хотите сделать по своему, делайте, вам не кто не запрещает.
    В принципе как вы хотите, сделать можно.
    Вы просили совета я вам ответил, по всем правилам делается так как я описал выше.
    Это не лекция, а многолетний опыт, я еще раз повторюсь – хотите чтобы покрытие прослужило долго (на сколько это возможно) делайте все в соответствии с рекомендациями.


  • Я беру стандартные плиты и по 2,5, и по 3 м. В Вашем случае 50 мм верхний предел. Для комфорта и 30мм достаточно. Не хотите с фанерой попробуйте без - понравится, так и хорошо.
  • дешевый утеплитель- керамзит.на кривую стяжку-лаги,фанеру(а под ней керамзит).Потеря высоты есть,но небольшая.Конструкция простая,долговечная и ЛЕГКАЯ
  • Я неверно уточнил. В моем случае я планирую утеплитель именно предел 40мм.
    А размеры 2.5м и 3.0м ...я честно говоря не встречал..
    :shok:
    gizmou:
    Я беру стандартные плиты и по 2,5, и по 3 м. В Вашем случае 50 мм верхний предел. Для комфорта и 30мм достаточно. Не хотите с фанерой попробуйте без - понравится, так и хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    Я беру стандартные плиты и по 2,5, и по 3 м. В Вашем случае 50 мм верхний предел. Для комфорта и 30мм достаточно. Не хотите с фанерой попробуйте без - понравится, так и хорошо.
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • да совет отнюдь не глупый. Вы просто упустили мое уточнение о том, что пол цокольный и холодный, а поэтому и утеплитель вводиться.
    В ином случае конечно же хватило финишного выравнивания впадин и покрытия ламинатом через подложку.
    Андрей:
    может глупый совет, я подумал о шпатлевании вмятин плиточным клеем, затем сверху пленка и подложка под ламинат, подложка может быть и потолще-пожёще, например техническая пробка 0.5-1см или итп
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    может глупый совет, я подумал о шпатлевании вмятин плиточным клеем, затем сверху пленка и подложка под ламинат, подложка может быть и потолще-пожёще, например техническая пробка 0.5-1см или итп
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Давайте не агрессировать по отношению друг к другу! :smile3:
    ТО что Вы советуете..разумеется мне известно и мною само собой разумеется.
    Поскольку вопрос прочности и ровного покрытия мною был озвучен и описан.
    А ответил я вам так потому, что не увидел ответа на мой вопрос.
    Если бы вы ответили, что прочность XPS листов утеплителя ниже чем требуется, и так ламинат не укладывается, поскольку он будет проломлен или поврежден иным путем - то мне все понятно.
    А отвечать общими фразами... без констатации физ-мех значений, это просто "поговорить".
    Согласитесь, мой вопрос не содержал общего недоумения как и что должно быть соблюдено для покрытия под ламинат? А содержал конкретику с описанием планируемых мероприятий и пояснений.
    Поэтому и моя реакция на ваш ответ выглядела именно так, как я описал!
    С наилучшими!
    Dim@parquet-hall:
    Хотите сделать по своему, делайте, вам не кто не запрещает.
    В принципе как вы хотите, сделать можно.
    Вы просили совета я вам ответил, по всем правилам делается так как я описал выше.
    Это не лекция, а многолетний опыт, я еще раз повторюсь – хотите чтобы покрытие прослужило долго (на сколько это возможно) делайте все в соответствии с рекомендациями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dim@parquet-hall:
    Хотите сделать по своему, делайте, вам не кто не запрещает.
    В принципе как вы хотите, сделать можно.
    Вы просили совета я вам ответил, по всем правилам делается так как я описал выше.
    Это не лекция, а многолетний опыт, я еще раз повторюсь – хотите чтобы покрытие прослужило долго (на сколько это возможно) делайте все в соответствии с рекомендациями.
    Dim@parquet-hall:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:








  • В моем ответе агрессии нет, если вы ее увидели, извиняюсь!
    В ответе я и имел ввиду что прочность утеплителя не достаточна (150-500 кПа при необходимых 15 МПа) и так ламинат не укладывают ( основание получится не стабильным). Но если вы хотите то можете заделать так как описываете.
    С наилучшими!

    :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Давайте не агрессировать по отношению друг к другу! :smile3:
    ТО что Вы советуете..разумеется мне известно и мною само собой разумеется.
    Поскольку вопрос прочности и ровного покрытия мною был озвучен и описан.
    А ответил я вам так потому, что не увидел ответа на мой вопрос.
    Если бы вы ответили, что прочность XPS листов утеплителя ниже чем требуется, и так ламинат не укладывается, поскольку он будет проломлен или поврежден иным путем - то мне все понятно.
    А отвечать общими фразами... без констатации физ-мех значений, это просто "поговорить".
    Согласитесь, мой вопрос не содержал общего недоумения как и что должно быть соблюдено для покрытия под ламинат? А содержал конкретику с описанием планируемых мероприятий и пояснений.
    Поэтому и моя реакция на ваш ответ выглядела именно так, как я описал!
    С наилучшими!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Давайте не агрессировать по отношению друг к другу! :smile3:
    ТО что Вы советуете..разумеется мне известно и мною само собой разумеется.
    Поскольку вопрос прочности и ровного покрытия мною был озвучен и описан.
    А ответил я вам так потому, что не увидел ответа на мой вопрос.
    Если бы вы ответили, что прочность XPS листов утеплителя ниже чем требуется, и так ламинат не укладывается, поскольку он будет проломлен или поврежден иным путем - то мне все понятно.
    А отвечать общими фразами... без констатации физ-мех значений, это просто "поговорить".
    Согласитесь, мой вопрос не содержал общего недоумения как и что должно быть соблюдено для покрытия под ламинат? А содержал конкретику с описанием планируемых мероприятий и пояснений.
    Поэтому и моя реакция на ваш ответ выглядела именно так, как я описал!
    С наилучшими!
    Олег (самостроитель):
    :smile3:







    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • Вот уже конкретика..
    Спасибо!
    буду дальше консультировться..!
    Dim@parquet-hall:
    В ответе я и имел ввиду что прочность утеплителя не достаточна (150-500 кПа при необходимых 15 МПа) и так ламинат не укладывают ( основание получится не стабильным). Но если вы хотите то можете заделать так как описываете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dim@parquet-hall:
    В ответе я и имел ввиду что прочность утеплителя не достаточна (150-500 кПа при необходимых 15 МПа) и так ламинат не укладывают ( основание получится не стабильным). Но если вы хотите то можете заделать так как описываете.
    Dim@parquet-hall:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если вы хотите утеплить полы есть 2 пути.
    Вариант1.Уложить плотно керамзит толщиной 10-15 см, слегка пролить жидким раствором и по нему тонкая стяжка, кот. на след. день затирается. Здесь есть нюансы: керамзит должен быть определённой фракции и ровным один к одному, чтобы он действительно лёг плотно и стяжка потом не гуляла.Хорошие полы в последствии " звенят" при постукивании
    Вариант 2. Это, что Вы собирались сделать, уложить утеплитель пенопласт определённой плотности (не обязательно экструзию) и по нему стяжка на сетку. Стяжка делается определённым образом так. наз полусухая стяжка с минимумом воды по определённой технологии. Здесь на форуме вам никто не подскажет. Поищите в интернете, есть описание технологии.Всё остальное неправильно. основание под ламинат должно быть твёрдым и прочным. Иначе плитки( ламината), будут разъезжаться и в конце концов края поломаются и вы испортите свой ламинат. Ничего страшного конечно, просто выброшенные деньги. Не фундамент в конце концов, можно всегда выкинуть и настелить новые. С ув.татьяна

  • ??? Есть предел поднятия пола по высоте.. в рамках комнаты. Поднять на 20см?
    Более того..понятие "тонкая стяжка" - довольно растяжимое и вольное. 1см..2см..3смм 4см.?
    Да и чем такая стяжка лучше экструзии? Такая стяжка тоже прочностью не отличается, так основа для нее сыпучая и подвижная фракция.
    Честно говоря про полусухую стяжку не слышал..почитаю.
    А вот почему ламинат должен разъезжаться... не понял. ????????
    Татьяна:
    Вариант1.Уложить плотно керамзит толщиной 10-15 см, слегка пролить жидким раствором и по нему тонкая стяжка, кот. на след. день затирается. Здесь есть нюансы: керамзит должен быть определённой фракции и ровным один к одному, чтобы он действительно лёг плотно и стяжка потом не гуляла.Хорошие полы в последствии " звенят" при постукивании
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Вариант1.Уложить плотно керамзит толщиной 10-15 см, слегка пролить жидким раствором и по нему тонкая стяжка, кот. на след. день затирается. Здесь есть нюансы: керамзит должен быть определённой фракции и ровным один к одному, чтобы он действительно лёг плотно и стяжка потом не гуляла.Хорошие полы в последствии " звенят" при постукивании
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Татьяна:
    Вариант 2. Это, что Вы собирались сделать, уложить утеплитель пенопласт определённой плотности (не обязательно экструзию) и по нему стяжка на сетку. Стяжка делается определённым образом так. наз полусухая стяжка с минимумом воды по определённой технологии. Здесь на форуме вам никто не подскажет. Поищите в интернете, есть описание технологии.Всё остальное неправильно. основание под ламинат должно быть твёрдым и прочным. Иначе плитки( ламината), будут разъезжаться и в конце концов края поломаются и вы испортите свой ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Вариант 2. Это, что Вы собирались сделать, уложить утеплитель пенопласт определённой плотности (не обязательно экструзию) и по нему стяжка на сетку. Стяжка делается определённым образом так. наз полусухая стяжка с минимумом воды по определённой технологии. Здесь на форуме вам никто не подскажет. Поищите в интернете, есть описание технологии.Всё остальное неправильно. основание под ламинат должно быть твёрдым и прочным. Иначе плитки( ламината), будут разъезжаться и в конце концов края поломаются и вы испортите свой ламинат.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.