рубли

Как правильно сделать пол в квартире?

  • Подскажите, как сделать хороший пол в квартире (дом - 1957 г.)?
    Ламинат и бетонные стяжки - как вариант не рассматриваю.
    А вот можно ли так(?):
    1. вскрыть старые полы;
    2. положиль лаги (шаг - 1 метр)
    3. положить листы пенопласта (толщиной - 1,5 см) между лагами в целях утепления и шумоизоляции (??)
    (Один знакомый - утеплитель из стекловолокна положил)
    4. Положить половые доски, но не плотно (шаг 20 - 25 см.)
    5 Затем - листы OSB-3 из щепок которые (толшиной - 1,5 см)
    6 Следующий слой - фанера (1 см.)
    7 накрыть линолиумом
    Может кто ободрит такой вариант или свой предложит











  • мы снимали пол, ложили лаги (шаг 0,5 м), на лаги закрепили фанеру 20 и сверху ламинат на подложку. получилось отлично. одни знакомые между лагами пену залили, но разницы я не заметил.
  • Делал такое и не один раз. Только без половых досок.Считаю их лишними. Два слоя фанеры вполне достаточно. Главное не жалеть клея, чтобы избежать скрипа.
  • Я бы не советовал класть ни стекловолокно, ни пенопласт в качестве утеплителя на пол. Они все таки не очень полезные когда лежат и выдяляют всякую бяку в воздух типоразлмчных фенолов. Можно положить поролон. Но он со временем крошится.
  • Старые полы вскрыть - это обязательно. Надо осмотреть их состояние: не завелась ли под полом плесень и т.п. Старые половые доски можно обработать средством "Пинотекс Бэйс" и использовать снова, ведь они хорошо просушены и их уже не перекрутит. А свежие доски - ещё не известно, достаточно ли хорошо просушены и как себя поведут в дальнейшем.
    Лаги лучше класть не реже, чем через полметра: чем меньше промежуток, тем меньше доска имеет возможность прогибаться, а значит и скрипеть.
    Между лагами положить минвату или другой материал можно лишь в том случае, если вы уверены, что вас не затопят соседи или вы сами себя, иначе в случае аварии (затопления) вата под полом будет сохнуть вечно, если вообще высохнет без вскрытия пола.:blush:
    После настила пола его можно пошлифовать и покрасить. И не надо никакого ламината и прочей прессованной и склеенной из бумаги или щепок лабуды.
    Линолеум - в общем-то неплохой вариант, но основа для него должна быть идеально ровной, без бугров, иначе вид будет некрасивый.
    Такое вот дилетантское мнение. :blush:

    если вы уверены, что вас не затопят соседи или вы сами себя:blush:


    :blush:
  • Масло-масляно, длясоздания прочной основы достаточно лаг через полметра и OSB 22 мм. но класть сверху линолеум как и по фанере не совсем хорошо так-как остаётся вопрос стыков. В принципе по лагам через полметра можно положить стандартный гипрок и сверху вторым слоем усиленный гипрок, после этого можно смело стелить линолеум.
    Насчёт утепления - ллучше уточнить на каком этаже находится квартира.
  • Хочу добавить, что хорошим материалом для пола является паркетная доска! Её можно настелить на старый пол после приведения его в порядок. И красивее, и экологичнее ламината. :smile3: Может, правда, дороже...паркетная доска:smile3:
  • А ещё лучше штучный паркет!
    diletaNtka:
    Хочу добавить, что хорошим материалом для пола является паркетная доска! Её можно настелить на старый пол после приведения его в порядок. И красивее, и экологичнее ламината. Может, правда, дороже...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    diletaNtka:
    Хочу добавить, что хорошим материалом для пола является паркетная доска! Её можно настелить на старый пол после приведения его в порядок. И красивее, и экологичнее ламината. Может, правда, дороже...
    diletaNtka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уточни пожалуйста, какой именно пеной заливались промежутки между лагами на полу.
  • Высылаю ссылку на технологию сухих полов. Там все расписано.http://www.abitarsinv.ru/p90.htm
  • насчет какой именно пеной былизалиты расстояния между лагами сейчас сказать не могу, т.к. эти знакомые живут в ростове а я сейчас в москве, скорее всего обычной монтажной пеной, но скажу что это все равно на мой взгляд лишнее. уже неоднократно делали полы вышеуказанным способом и потом нас за это благодарили (я работаю в фирме по укладке ламината) что же касается пробковой подложки то скажу что гадость это та еще )) ее рекламируют как экологически чистый материал и все такое, но лучше чем обычная самая дешевая полипропиленовая положка, которая стоит в пять раз дешевле ни по тепло ни по шумо изаляции не уступает своему натуральному собрату ничего нет, при чем по качеству укладки она гораздо превосходит пробковую и прочую подложку (к примеру еще делают из тины что еще дороже и еще хуже) пробка крошится, плохо скрывает мелкие неровности и вобще ее стот укладывать лишь на идеальную поверхность, в отличие от того же ламината, который прекрасно ложиться на поверхность с неровностями до 3 м.м на метр. паркетная доска тоже отличный материал но это все уже зависит от срредств. к примеру если ламинат будет стоить рублей 400, паркетная доска 1200 а масив 2500 что соответствует и качеству полов.
  • а на старый пол лучше паркетную доску не укладывать. паркетная доска по высоте меньше полутора сантиметров не бывает, и если ее застелить в одной комнате а не по всей квартире то будет весьма ощутимый перепад. да к тому же если бы Вы видели что твориться под Вашими полами на лагах Вы бы тут же решили сорвать пол.)) какого только мусора там не встретишь ) этому можно новый форум посвятить )) времена Равшана и Джумшута пришли к нам еще в сталинские годы ))
  • МОЖНО ЛИ ЛАМИНАТ ПОЛОЖИТЬ НА ЛЕНОЛИУМ?
  • Можно, если пол ровный. В противном случаи лучше не стелить, потомушто будеть "плавать" (гойдатся) и повыламывается.
  • Хороший вариант, но можно и без OSB. И фанеру взять двенадцатку.
  • Molodec - porolon videljaet jad pri gorenii, 2 min i ti trup osobenno esli spiw. Siniljnaja kislota
    Глеб:
    Я бы не советовал класть ни стекловолокно, ни пенопласт в качестве утеплителя на пол. Они все таки не очень полезные когда лежат и выдяляют всякую бяку в воздух типоразлмчных фенолов. Можно положить поролон. Но он со временем крошится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глеб:
    Я бы не советовал класть ни стекловолокно, ни пенопласт в качестве утеплителя на пол. Они все таки не очень полезные когда лежат и выдяляют всякую бяку в воздух типоразлмчных фенолов. Можно положить поролон. Но он со временем крошится.
    Глеб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.