рубли

Разбор полета: укладка паркетной доски под маслом

  • Уважаемые господа, два года назад выложил самостоятельно паркетную доску (дуссие "Карелия" без покрытия с дальнейшим нанесением масла). Технология укладки показалась несложной, но делал первый раз. В итоге: пол трещит особенно ночью и во влажную погоду. В двух местах ощутимо ходит, когда наступаешь.
    Как делал: после удаления старого полового покрытия, посоветовали не удалять шумо-теплоизоляцию в два слоя (не знаю как точно она называется, типа пресованная мелкая бумага-картон, легко очень ломается, применяется в типовых московских панельках), сверху выложил прокладку полиэтилен с пенопластовыми маленькими шариками, а затем доску плавающим способом. Клей не использовал в стыках.
    Пожалуйста, ответьте на мои вопросы и скажите, что сделал неправильно?
    1) стоило ли оставлять старую шумо-теплоизоляцию;
    2) надо ли было делать стяжку (пол ровный на глаз)
    3) надо ли делать шов в дверном пороге (сейчас без шва и максимальная ширина покрытия, учитывая обе комнаты, составляет 8 метров.
    4) если устанавливается шкаф-купе, можно ли его инсталлировать на паркетную доску? их у меня два больших в коридоре и оба на доске.






  • 1) можно было оставить.
    2) надо было сделать, одна из причин скрипа паркетной доски - это неровная поверхность пола.
    3) шов при таких параметрах необходим
    4) не рекомендуется устанавливать шкафы-купе на паркетную доску.
    И еще причин скрипов паркетной доски существует 4:
    1) Неровности пола и остаточная влажность (в вашем случае непонятно для чего использовали полиэтилен с шариками (шарики дают определенные неровности), достаточно обычного полиэтилена);
    2) Ошибки монтажа (возможно у вас при монтаже были сломаны некоторые замки, в связи с этим заметные проседания при ходьбе);
    3) Кривая паркетная доска;
    4) Неправильная уборка и избыточная влажность.







  • to Pavel:
    Павел, большое спасибо за внимание к моему письму.
    Также меня смущает наличие этого самого шумо-звукоизоляции, мне кажется, что она также дает амортизацию. Думал, чтобы убрать ее и постелить на выровненный пол доску, обязательно промазав швы клеем. Мне кажется, что тогда пол будет монолитным. Обратите внимание, что скрип появляется по всей поверхности, не только в месте где амортизирует.
    Также вы правы по поводу кривизны досок, пара действительно винтом была, но я думал, что со временем они выровняются под действием ходьбы и влажной уборки.
    Теперь встает вопрос: как делать стяжку в квартире с мебелью и установленными шкафами-купе (их же просто так не опустишь, надо либо вверху как-то красиво наращивать, либо снизу что-то надставлять).
    Короче и переделывать уже больно напрягает, но и скрип с амортизацией еще больше достал.






  • возможно, причина в мусоре, собравшемся под двойной крафт-бумагой или стройкартоном, который вы нашли и неровность чернового пола, разумеется. Роль этой прокладки двойной- положительна, но нужно было убрать ее, вычистить все и восстановить как было, но без пыли.
  • Мусора нет, т.к. именно так и делал, поднимал эти лист крафт-бумаги и пылесосил, чтобы не было ни малейшего мусора.
    Игорь:
    возможно, причина в мусоре, собравшемся под двойной крафт-бумагой или стройкартоном, который вы нашли и неровность чернового пола, разумеется. Роль этой прокладки двойной- положительна, но нужно было убрать ее, вычистить все и восстановить как было, но без пыли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    возможно, причина в мусоре, собравшемся под двойной крафт-бумагой или стройкартоном, который вы нашли и неровность чернового пола, разумеется. Роль этой прокладки двойной- положительна, но нужно было убрать ее, вычистить все и восстановить как было, но без пыли.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хотел уточнить, что паркетная доска при ходьбе немного трещит, . трещит после влажной уборки и летом, особенно, ночью когда начинаешь ходить просыпается весь дом :smile3:) , видимо из-за влажности так трещит.
    Поэтому мой вопрос: нормально ли это? думается, что если бы доска лежала просто на бетоне и пробке, то было бы ощущения монолита:smile3:
    Поэтому мой вопрос: нормально ли это? думается, что если бы доска лежала просто на бетоне и пробке, то было бы ощущения монолита

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.