рубли

Подготовка пола под ламинат

  • Добрый день !
    Хотел бы получить консультацию по устройству пола.
    Я на бетонное основание пола пликлеил полистерольные плиты IZOKAM толщиной 40 мм. Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм. В качестве напольного покрытия планируется использовать ламинат фирмы Witex с подложкой 3 мм.
    Вопрос в следующем: могу ли я укладывать ламинат прямо не полученную стяжку? Выдержит ли она нагрузку, если это пол в прихожей обычной жилой квартиры? Требуется ли на стяжку перед тем как стелить ламинат укладывать ДСП или фанеру, если да то какой толщины?
    Если я совершил ошибку, как ее лучше исправить?
    Заранее благодарен за ответ. Работа стоит, надеюсь ответ не заставит долго ждать :smile3:





    :smile3:
  • Пробовали ходить по этому "пирогу"?
    Маловато будет!!!
    Igorek:
    Я на бетонное основание пола пликлеил полистерольные плиты IZOKAM толщиной 40 мм. Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Igorek:
    Я на бетонное основание пола пликлеил полистерольные плиты IZOKAM толщиной 40 мм. Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм.
    Igorek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Igorek:
    толщиной 5-6 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Igorek:
    толщиной 5-6 мм
    Igorek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ.
    Еще не пробовал, потому что стяжка не высохла :smile3:
    По инструкции через 24-36 часов можно ходить, но я проверил стяжка еще влажноватая.
    Значить прийдется еще ДСП стелить. Только вот какой толщины?
    Может вы что то порекомендовать можете?

    :smile3:



  • Минимальная толщина стяжки по полистиролу 40мм + армирование, а только после работают самивыравнивающимися смесями. То есть выравнивают недочёты стяжки.


  • Доброе время суток !
    Из моего опыта, когда я утеплял лоджию, (у меня на полу лежит пенополистирол 100мм)
    1) Сверху по пенополистиролу я залил стяжку самовыравнивающимся составом Ceresit CN 72 слоем 10 мм c добавлением эластификатора Сeresit CC83 2 кг на мешок 25 кг ровнителя.
    Особенность данного метода в том, что стяжка получается эластичной, то есть не трескается при изменении геометрических размеров основания в разумных приделах, и сам ровнитель обладает приличной прочностью свыше 27 МПа.
    С Уважением, Макс Дроздов
    Igorek:
    Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм. В качестве напольного покрытия планируется использовать ламинат фирмы Witex с подложкой 3 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Igorek:
    Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм. В качестве напольного покрытия планируется использовать ламинат фирмы Witex с подложкой 3 мм.
    Igorek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Спасибо за информацию. Прийму ко вниманию :smile3::smile3:
  • Плиты уложены в один ряд? Если плиты не замкового типа, то желательно было стяжку армировать. Раствор-смесь марки какой? Вообще правильно Вам подсказали, пройдитесь сначало по стяжке. Если сразу не затрещит, то не беда. Ламинат будет распределять нагрузку равномерно. Ну если затрещит, то придется поверх существующей стяжки делать армированную стяжку 30 мм, но из раствора марки не меньше 100.
    Igorek:
    пликлеил полистерольные плиты IZOKAM
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Igorek:
    пликлеил полистерольные плиты IZOKAM
    Igorek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне Вас искренне жаль,вы выкинули деньги
  • Igorek? Не расстраивайтесь. Совместно можно что-то придумать и не обращайте на разные догадки и домыслы. Чем можем , посоветуем. :wink3::wink3:
  • Я не растраиваюсь и проблема не в деньгах :smile3:
    Хочеться уже поскорей порядок в квартире навести.
    Вчера покрыл стяжечку грунтовкой как написано в инструкции этой самовыравнивающей смеси положу сверху влагостойкий ДСП, а на него ламинат. Думаю это все равно лучше , чем было до этого :smile3:)):smile3:


    :smile3:
  • Не хочется сверху армирующую стяжку делать, так как уровень пола в прихожей поднимется выше уровня в комнатах, а этого не хотелось бы
  • Igorek, при укладке ДСП предусмотрите зазоры 3-5 мм. При влажной уборке вода со временем будет проникать под ламинат. Через 1-2 года, хоть и ДСП пропитанное, но неизвестно как оно себя поведет.
  • Пол
    Проблема: старая квартира, деревянный досчатый пол. Хочу плитку в коридоре и в кухне, а в комнатах, наверное, ламинат. Но, как представлю, что предстоит снимать пол и делать стяжку, то сразу впадаю в отчаяние. Боюсь, что такой подвиг мне не совершить... Неужели мой удел - линолеум или ковролин? Что посоветуете? СпасибоПол

  • Есть вариант
    Может быть что нибудь посоветуют еще коллеги. Но есть удобный вариант, на который у Вас уйдет не много времени. Можно сделать стяжку с помощью гипсовых наливных полов (время твердения 6-8 часов) и сверху положить плитку.
    Если нужна будет более подробная консультация обращайтесь.Есть вариант


  • Это же не фасад братцы,если вы называете это полом-то зто и есть вымысел
    Евгений:
    Igorek? Не расстраивайтесь. Совместно можно что-то придумать и не обращайте на разные догадки и домыслы. Чем можем , посоветуем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Igorek? Не расстраивайтесь. Совместно можно что-то придумать и не обращайте на разные догадки и домыслы. Чем можем , посоветуем.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это на дощатый пол? А гипс не потрескается? Ведь доска хоть немного да прогибается.
    Соколов Сергей:
    Можно сделать стяжку с помощью гипсовых наливных полов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Можно сделать стяжку с помощью гипсовых наливных полов
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я делал так:
    демонтировал пол, перестелил его на 12мм ниже (доска крепил шурупами) и с зазорами между досками 2-3см (лаги прикрепил к бетоному полу быстрым монтажем 120мм). Потом постелил OSB-плиту толщиной 12мм, зашпаклевал швы и отшлифовал их. Получилаль ровная поверхность, на которую можно стелить что угодно, в том числе и ламинат
  • надо смотреть
    Вообще то надо смотреть на месте. Дело в том, что вообще нет никаких полов наливных которые можно было бы делать по дощатому полу. Есть технология: прикручиваете на саморезы ГВЛ (строго ГВЛ), заделываете стыки и сверху заливаете быстротвердеющими полами (есть цементные - есть гипсовые) в Вашем случае лучше использовать гипсовые.
    По поводу нагрузки - надо смотреть и считать. К сожалению в этом деле я не смогу - надо смотреть расчетные или нормативные нагрузки.
    А вообще в Вашем случае - лучше всего будет использовать или системунадо смотреть




  • То есть опять наливной пол.
    Можно сделать и так: Закрепляем все доски пола саморезами (70мм не менее) на лагах, выравниваем его, срезая выступы таким образом, чтобы между выступами были расстояния не более 30см, укладываем фанеру (толщиной 10мм не менее) в два слоя со смещением листов друг от друга в слое (только Т-образные стыки) и между слоями (средина верхнего листа на стык нижних). Каждый слой фанеры притягиваем саморезами (длиной не менее 35мм для нижнего слоя и 45мм - для верхнего) к доскам пола. Потом подложка и ламинат.
    Как считаете, подойдёт такая технология?
    По цене, по-моему, получается не намного меньше, чем со снятием пола и заливкой и т.д. Теряется ~22мм высоты (не считая ламината). Единственный плюс - меньше грязи, можно делать комнату по половине не вынося, а передвигая мебель.
    Соколов Сергей:
    Есть технология: прикручиваете на саморезы ГВЛ (строго ГВЛ), заделываете стыки и сверху заливаете быстротвердеющими полами (есть цементные - есть гипсовые)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Есть технология: прикручиваете на саморезы ГВЛ (строго ГВЛ), заделываете стыки и сверху заливаете быстротвердеющими полами (есть цементные - есть гипсовые)
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Спасибо всем за ответы. В принципе все понятно. Скажите, а какие есть "претензии" к ламинату? Слышу разные мнения и засомневалась, так как у меня имеется домашняя живность - кошка, блин, перс. И, в силу своего независимого характера она, как бы это сказать... не всегда того... В общем, кошачьих памперсов не носит. Переживаю за еще не уложенный ламинат, знаете ли.
    Ну и в общем другие параметры оценки ламината мне тоже очень интересны.
  • Добрый день, Елена!
    Ламинат действительно бывает разный, и по качеству, и по стоимости. При этом как ни странно, :blush: , но от второго зависит первое... Советую ламинат ALLOC (Норвегия) - это дорого, но качественно. Преимущества - влагостойкий и прочный HDF, прочное и износостойкое ламинированное покрытие сверху, серьезный стабилизирующий слой снизу, алюминиевый замок, встроенная звукоизолирующая подложка, более 20-30 видов дизайнов в каждой из коллекций.
    :blush:
  • Накапливает статическое электричество-это минус
  • SOS! Срочно требуется консультация. Мастера плохо сделали основную стяжку под ламинат - неровности почти в сантиметр. Залили наливной пол слоем в один мм через три дня после укладки бетонной стяжки. Эффект выравнивания почти нулевой. Собираются завтра класть ламинат. Что делать? Подскажите пожалуйста поскорее.
  • Ламинат планирую укладывать в жилой комнате на первом этаже,следующим образом.На основание из бетона толщиной 40мм. уложу эструдированый пенополистирол 30мм. поверх него армированая стяжка 40мм.Правильно я поступаю?И на каком уровне этого слоеного торта уложить гидроизоляцию?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.