рубли

Высота лаг под деревянный пол

  • Здравствуйте.
    Собираюсь положить в квартире (панельный дом новостройка) сосновую доску 35x85 мм. Высота потолка 265 см (от плиты до плиты).
    Можно ли взять лаги высотой, скажем, 25 мм и положить их с шагом 50 см? К примеру 25х100 а не предлагаемые всеми 40х100? Будет ли тот факт что лаги ниже чем сама доска на них, влиять на что-либо?
    Проблема в том что во всей квартире висят межкомнатные двери из МДФ(пустые внутри) с довольно небольшим зазором до плиты. Следовательно либо поднять коробки выше - используя низкие лаги (благо зазор между проёмом и коробкой по высоте имеется порядка 2,5-4 см) либо подымать коробки + подрезать двери либо подрезать двери и вклеивать брусок в нижнюю часть.
    Заранее большое спасибо за ответ.





  • >Здравствуйте.
    >Собираюсь положить в квартире (панельный дом новостройка) сосновую доску 35x85 мм. Высота потолка 265 см (от плиты до плиты).
    >Можно ли взять лаги высотой, скажем, 25 мм и положить их с шагом 50 см? К примеру 25х100 а не предлагаемые всеми 40х100? Будет ли тот факт что лаги ниже чем сама доска на них, влиять на что-либо?
    >
    >Проблема в том что во всей квартире висят межкомнатные двери из МДФ(пустые внутри) с довольно небольшим зазором до плиты. Следовательно либо поднять коробки выше - используя низкие лаги (благо зазор между проёмом и коробкой по высоте имеется порядка 2,5-4 см) либо подымать коробки + подрезать двери либо подрезать двери и вклеивать брусок в нижнюю часть.
    >
    >Заранее большое спасибо за ответ.
    Воощем-то можно. Всезависит оттого как выбудете крепить лаги к основанию и чем буете крепить половую доску к лагам. Успежа.







  • лали 25 пойдут, но под них нужно положить полосы из вспененего полипропилена или сшитого полиэтилена 5-10 мм. (раньше клали ДВП низкой плотности)для звукоизоляции. Крепить лаги к плите перекрытия нельзя. Звукоизоляция пострадает.
    Сделайте лучше Кнауф Суперпол - более долговечная конструкция и точно не заскрипит
  • Установка деревянного пола своими силами
    Добрый день.
    Собираюсь положить в частном доме деревянный пол(сосна 40мм). Установка на землю. Лаги 100 х 100 мм.Пропитываются Смолой с маслом(отработка) 50 х 50 процентов 1-2 раза. Доска пола 2 раза вскрывается олифой
    устанавливается на лаги, крепится саморезами. После чего производится циклевание и шлифовка. Далее следует покрытие лаком в 3-4 слоя.
    Это как я вижу. Раньше такие работы не производил, поэтому вопрос в том, что в моём видении неправильно, или что можно добавить/изменить? Ну и пока не знаю что положить под лаги, чтобы они не подгнивали?
    С уважениемУстановка деревянного пола своими силами







  • 25 мм тела - маловато для надежного крепления половой доски.
    Но при условии использования саморезов и завинчивания их под углом 45 градусов, может и получится.
    Отдельный вопрос - установка таких лаг. Поскольку требуемой жесткости они иметь не будут, прийдется фиксировать их к полу черезкажные 30-40см и распологать с шагом 40-50.

  • без проблем. не забудьте про шумку и звукоизоляцию.
    и я бы ставил лаги почаще, т.е. я советую расстояние между лагами в см равно высоте доски в мм.
  • прикольно видеть, что подняли мою старую тему ! :smile3:
    Посему поделюсь результатом - лаги я в итоге положил нормальные где-то толщиной 40-45. прибили мне их дюбель-гвоздями прямо к плите с шагом где-то 1 метр, ну и наверх доску..
    Всё вроди ничего, но в пару комнат доска лежит узкая (шириной 7-8 см) и вот для такой доски, как я сейчас вижу.., шаг в 1 метр между лагами велик! Доска из-за своей узости довольно неплохо гнётся.. и в отопительный сезон неплохо поскрипывает в некоторых местах, что особенно неприятно. Летом же (когда не топят) всё ок.
    Вобщем не экономте на лагах и ставьте их почаще!:smile3:


  • "убейте" тех, кто укладывал вам лаги через метр. дай то Бог, чтобы оно и осталось только "поскрипывать", но есть большая вероятность, что они позже будут просто "гулять" по полной программе.
    надеюсь, что у вас этого не случиться.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.