рубли

Кладем двп на деревянный пол под линолеум

  • Всем здраствуйте!
    Есть старый деревянный пол, хочу положить на него двп а сверху линолиум.
    Пол довольно ровный, неровности достигают 0,5-0,7 мм, хочу положить двп 2,5 мм, хватит ли такой толщины?
    Не могу найти информацию как правильно положить двп под линолиум, как его крепить, нужно ли будет шпаклевать стыки, нужно ли двп чем то обрабатывать, нужно ли деревянный пол как-то готовить и т.п.
    Если не трудно напишите как это правильно делать, желательно поподробнее, спасибо!







  • Пол, если скрипит, укрепить саморезами 70-80мм по лагам. ДВП либо клеить, либо шурупами с головкой впотай. Специально обрабатывать ДВП не обязательно, если не собираетесь заливать квартиру. Стыки до 5мм шпаклевать необязательно. Главное - чтобы ничего не выступало. А если у вас неровности пола в самом деле 0,5-0,7мм, то можно линолеум стелить прямо на пол. Стелить будете цельным куском? Предусмотреть расстояния до стен 8-10мм на компенсацию температурно-влажностных расширений. Плинтуса крепить к стене, чтобы не мешали двигаться линолеуму. Или можно приклеить линолеум прямо к полу или ДВП.
  • Я РЕКОМЕНДУЮ ОБРАБОТАТЬ ДВП С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ГОРЯЧЕЙ ОЛИФОЙ,ЧТО ПРЕДОТВРАТИТ ВЗДУТИЕ ПРИ ПОВЫШЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ,ТАКЖЕ ПРОДЛИТ СРОК СЛУЖБЫ ДВП.
  • А подскажите мне, плиз, как делать отверстия впотай для саморезов. Спасибо. :wink3:
    Пушкарёв:
    либо шурупами с головкой впотай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    либо шурупами с головкой впотай.
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • да подбираешь сверло(по металу) соизмеримо с размером шляпки самореза, затем засверливаешься до глубины впотай. Вкручиваеш саморез.
    з.ы. главное не переборщи с засверливанием)
    Рудка:
    А подскажите мне, плиз, как делать отверстия впотай для саморезов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рудка:
    А подскажите мне, плиз, как делать отверстия впотай для саморезов.
    Рудка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Засверливаться лучше на реверсе.На сверлении легко пролететь.
  • Недавно занимался этим вопросом. Зал ещё не сделал...
    1. Если пол скрипит протянуть к плите (если речь о многоэтажном доме) пластиковыми гвоздями (или как там их ещё называют... в общем пластиковый анкер с саморезом) длиной 100мм.
    2. Ложить лучше OSB, она водостойкая. Легче и тоньше. На ровный пол вообще достаточно ДВП.
    3. Прикручивать саморезами сверля отверстие в OSB (ДВП)4мм. сверлом. Засверливать под шляпку не нужно. Шуруповёрт её утопит, нужно только подобрать усилие.


  • а если дсп \\ это не лутше чем двп?
  • Добрый день!
    У меня дома как раз ваш случай. Полы деревянные, лет 20 назад делался капитальный ремонт всего дома, так вот рабочие ДВП прибивали гвоздями с диаметром шляпки 2 мм. Потом ДВП красили масляной краской. Потом лет 10 спустя родители положили на ДВП линолеум.
    Тогда видимо никто не задумывался особо над процессом, была цель прикрыть облупившуюся краску пола.
    Так вот, так делать не надо, потому что прошло время и кое где гвозди расшатались и прорезали линолеум.
    ДВП надо укладывать по возможность целым листом, если нет, то места соединения тщательно грунтовать. Крепить саморезами и шляпки утопить, чтобы они не выступали.
    ДВП лучше обработать олифой на масляной основе в 2 слоя и самое главное ответственно подойти к выбору линолеума. Берите полукомерческий, толщиной будет 3.0 -3,5 мм на основе — служить будет гораздо дольше.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.