рубли

Полы на кухне, что выбрать?

  • У нас линолеум лежит, красиво и практично, не надо переживать за него. Ламинат на кухне - сомневаюсь, он же деревянный ... Плитка, холодная. Линолиум - не экологично
  • 4 года назад уложил на кухне ламинат,при покупке ориентировался на материал,предназначенный на жесткие условия эксплуатации(обозначено на сертификатах-офисы,магазины и т.п.). Были и проливы воды и масла,падения посуды и т.п.,тем не менее и поверхность и швы выглядят вполне удовлетворительно. Главное,ориентируйтесь на показатели,а не на цену.
  • Я планирую застелить ПВХ плиткой. Корейская, красивая, прочная, удобная в эксплуатации.
  • Мнение: ПВХ плитка
    Поливинилхлоридные, или, проще, ПВХ-плитки, — не самый новый, экологичный и надежный материал для устройства полов. Между тем на рынке стройматериалов они существуют уже давно и все еще имеют спрос, в основном из-за низкой цены, к сожалению, соответствующей качеству. Широкий размерный ряд (от 250 х 250 до 300 х 500 мм), всевозможные цвета и узоры ПВХ-плитки позволяют устроить недорогие, эффектные, достаточно прочные полы в хозяйственных помещениях, исключая открытые лоджии и балконы. Нужно учесть еще один недостаток: в слишком сухих помещениях или в условиях пониженной влажности воздуха такие полы активно накапливают электричество, поэтому, прохаживаясь по ним, например, жарким летом, можно услышать характерный для этого явления треск.
    Вот рекомендации по укладке ПВХ плитки:
    Монтаж аналогичен напольной плитке. Поверхность должна быть максимально ровной. Монтаж осуществляеться по маякам и требует предварительной разметки. Клеят плитку любым подходящим клеем, включая столь популярный в России ПВА. Первыми перпендикулярно друг другу следует выложить маяки — 2 ряда вдоль осей — и далее, ориентируясь на них, производить укладку до стен. Работа в этом случае ведется на себя, начиная от поперечной оси, сначала в одном, а потом в другом направлении.
    Клеят плитку любым подходящим клеем, включая столь популярный в России ПВА. Клей наносят и на основание, и на обратную поверхность плиток. Излишки клея в межплиточных швах аккуратно срезаются ножом после того, как работа будет закончена и полностью высохнет клей.Мнение: ПВХ плитка






  • Мнение: комбинированный вариант (ламинат + плитка)
    Хороший вариант - сочетание напольной керамической плитки в рабочей зоне кухни и ламината - на остальном пространстве. Плитку при этом лучше подбирать с шероховатой текстурой, это поможет избежать случайных травм. Однако комбинированный пол - не лучшее решение для очень маленькой кухне. Сочетание двух напольных покрытий может визуально уменьшить и без того небольшое пространство.
    У ламината есть немало достоинств. Экономных хозяев это покрытие привлекает доступной ценой, а практичных - легкостью укладки. Хороший ламинат для кухни не боится ударов, царапин и трещин. Он устойчив к истиранию, перепадам температуры и не выгорает. Его легко мыть. Он не боится пятен.
    Но действительно, самое слабое место ламинированного покрытия - его сложные отношения с влагой. Современный ламинат почти не боится воды - производители покрывают его специальными водоотталкивающими составами, содержащими воск. Однако стыки между панелями по-прежнему остаются слабым местом и чувствительны к воде. Поэтому я рекомендую обработать швы специальным герметиком. Ламинированный пол может быть влагостойким или водостойким. Первый не боится влажности, но может разбухнуть, если пролить на него много воды. Водостойкий ламинат почти застрахован от подобной неприятности, но и стоит дороже. В любом случае, если вы пролили воду на ламинированный пол, постарайтесь вытереть ее в течение 15 минут. Советую использовать на кухне ламинат 31 или 32 класса. Его качества позволяют не опасаться мелких кухонных неприятностей, вроде упавшей вилки, разлитого сока, брызнувшего жира или тяжести холодильника. Производители обещают, что такой пол прослужит вам не меньше 10-15 лет.
    Существует еще один недостаток ламинированного пола может стать звонкий звук от шагов и передвигаемых предметов. Решение проблемы - звукопоглощающая подложка для ламината. Чаще всего ее делают из пробки и пенополистирола. Она служит амортизатором, помогает сгладить неровности основания и значительно поглощает ударные шумы. Положка может входить в состав ламината, правда, такое покрытие будет стоить дороже «звонких» аналогов. Впрочем, звукоизолирующую подложку для ламината можно приобрести отдельно.
    Покупать ламинат необходимо с запасом в 5-10%. Не забывайте: чем сложнее конфигурация помещения, тем больше должен быть «резерв». Внимательно читайте инструкции - каждый производитель ламината дает подробные рекомендации по его укладке. Существуют две основные технологии укладки ламината - клеевая (планки склеиваются между собой) и бесклеевая замковая (планки соединяются замковой системой). У каждой есть свои преимущества и свои недостатки. Впрочем, бесклеевая технология получила большее распространение. Именно ее используют ведущие производители ламината.
    Ламинат можно класть практически на любую основу: деревянный пол, плитку, ковровое покрытие. Главное, чтобы эта основа была ровной, и была сделана качественная гидроизоляция.
    Направление укладки ламинированных полов на кухне может быть разным: вдоль оконного проема, поперек помещения или по диагонали. Последний способ укладки считается самым сложным, поэтому такую задачу стоит поручить профессионалам. Максимально замаскировать стыки между панелями можно, если настилать ламинат по направлению света, который падает из окна. Визуально изменить геометрию кухни и выделить на ней функциональные зоны позволяет сочетание разных способов укладки.
    Производители ламината рекомендуют протирать его сухой или влажной тряпкой. Максимально безопасный уход за ламинированным полом обеспечивают специальные средства и аксессуары. Так, многие производители сегодня предлагают фирменные составы, которые помогают легко избавиться от пятен, маскируют царапины и повреждения и надолго сохраняют отличный внешний вид напольного покрытия. Около мойки можно положить прорезиненный коврик, чтобы обезопасить ламинат от избытка влаги. А войлочные накладки на ножки кухонного гарнитура и холодильника - надежная защита от сколов и царапин.
    Самые известные производители ламината, как правило, европейские компании. Хорошей репутацией пользуются ламинированные полы от TARKETT и PERSTORP FLOORING (Швеция), EGGER (Германия-Австрия), CLASSEN, KRONOTEX HDM, WITEX (Германия), ALLOC b NORSKE SKOG FLOORING (Норвегия), а также покрытия от производителей из Франции, Бельгии и США. Крупнейшие российские производители ламината - KRONOSTAR и KRONOSPAN
    Про напольную плитку есть хорошая статья на нашем форуме http://www.vashdom.ru/articles/m_41.htmМнение: комбинированный вариант (ламинат + плитка)



















  • Сходи в магазин и посмотри какая ПВХ плитка сейчас продаётся. Подороже ламината в 2 раза.
  • День добрый!в общем из двух однушек сделал добротную двушку соединив туалет с кухней , соответственно получилось огромный туалет с окнов , пол плиточкой выложен с подогревом , и огромная кухня , пол также выложен плиточкой . всё выравнивали и утепляли , в пол заливали пенопласт. всёравно не помогло - холодно , плитка сама по себе холодноя , ножки без тапок мёрзнут.соответственно сделал вывод - если плитку - то полюбому нужно утеплять и полосу подогрева пускать - либо только тапочки с носочками спасут.и также на кухне ( хоть и смотрится отменно и функционально) но бьётся вся посуда сразу.там где дорожки постелены -там тепло , но где их нет ножки мёрзнут.также в доме , у меня кухня с гостиной совмещены , и везде положен ламинат, естественно полы утеплены и залиты и конечноже выравнены , без подогревов - реально ТЕПЛО ножкам( у друга делали ламинат полы не выровняли - вспучился по швам , играет , будем переделывать как уменя , уже решено).таквот о функциональности ламината - в доме сами понимаете есть собака , так вот когтями своими она ничего не ободрала! зассала правда всё и вся! ламинат брал практически самый дешовый , результат : ничего не вспучилось , ничего не ободралось , правда в местах где ходишь больше всего , там потёртость на ламинате появилась ( всётаки ламинать брал дешовый - экономил ) . отсюда делаю вывод : любой пол нужно утеплять и ровнять - 100% , подогрев имеет смысл делать под плитку ( дорожкой) под ламинат не нужен.утеплитель пенопласт поплотнее или экструзионный пенопласт(имхо лучше , и не особо дороже) , вата под заливку не пойдёт.так что плитку или ламинат - выбор по деньгам и кому что больше нравится.оба покрытия отлично себя показали.
    про линолим могу сказать одно - лично стелил роджителям - в результате все ладони и ступни покрылись зудящими пятнами , часался месяц , алергия видимо была , попил ромашку и прошло . самособой линолим сорвал и в гараж его кинул.не советую ленолим короче , хоть и стоил он порядочно.думаю искать нужно линолиум с сертификатами соотв.гигиены. может будет получше.
    ковролин на кухню - если только у вас есть моющий пылесос.ковролины сейчас просто изумительный выбор , и красиво и функционально ( но только не для кухни)!
    удачи в выборе


  • Здравствуйте !А кто что думает про полы из пробки? . Поделитесь пожалуйста опытом, какие достоинства и недостатки у таких полов?
  • Не, имхо пробка не для пола, слишком хрупка. Издерется вся.
    А вообще - я бы стелил либо ламинат, либо линолеум на кухню. Никак не плитку - холодно!! :mosking:
    :mosking:
  • Такая же тема была на форуме ИВД. Там писали про какую то водостойкую пробку, которую можно положить на кухню.
    У меня линолеум (высокопрочный) по ОСБ и ковровая дорожка.
    Людмила:
    Здравствуйте !А кто что думает про полы из пробки? . Поделитесь пожалуйста опытом, какие достоинства и недостатки у таких полов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Здравствуйте !А кто что думает про полы из пробки? . Поделитесь пожалуйста опытом, какие достоинства и недостатки у таких полов?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если заодно сделать пол подогреваемым, причем, не электро, а водяным - от/вместо батарей отопления - лучше всего будет шероховатая плитка.
  • У моего коллеги пол на кухне из пробкового паркета, покрытого лаком. Доволен по уши. Но надо учитывать, что ножки мебели этот пол немного проминают, правда, уберёшь - вмятины исчезают. Сама хочу под кухонную мебель положить керамогранит, а на середину кухни - пробковый паркет на клею, покрытый лаком. Посмотрела на фирме на пол, покрытый пробкой - вроде выглядит хорошо, хоть и топчут его много.
  • спасибо
    Спасибо большое всем. Нашли хорошую плитку - матовую. Она не скользкая "аля под старину".спасибо

  • очень хорошо выглядет натуральный ленолеум(marmoleum)он экологически чистый и очень разнообразная цветовая гамма.
  • И всё-таки наверное ПВХ-плитка или например натуральный линолеум.
    Ламинаты хорошего качества дотягивают по стоимости до недорогой паркетной доски. И тем самым на мой взгляд лишены смысла. Плитка для кухни неплохой по надёжности выбор, но как говорили выше, это жёсткое и холодное само по себе покрытие.
  • Сейчас часто делают полимерные наливные полы - очень прочные, абсолютно бесшовные, воду не пропускают, легко моются, цветовые решения безграничны. В общем, сделал себе и очень доволен. И самое важное, выбрать хорошего производителя, поскольку, изучая этот вопрос, я понял, что многие компании продают полное "фуфло"...Так что советую, покупать у известных проверенных производителей. :smile3::smile3:
  • Часто делают - это значит не Вы?
    Если затронули эту тему - давайте пример конкретный сравнения с традиционными материалами для полов + цена + сроки выполнения работ + требуемые инструменты.
    Если не трудно - пришлите фотку то что себе делали. Если в Москве - готов выехать и посмотреть как все у Вас получилось.
    Относительно выбора производителя - поделитесь критериями выбора качественых полимерных полов и производителя.
    Кто из компаний продает "полное фуфло" - пожалуйста тоже разместите информацию.
    Каким образом узнать известен ли производитель и кто его должен был проверять?




  • Я делал полы компании "Праспан" в Нижнем Новгороде. Что касается цены, то это 450руб. за кв.метр. - сравните с другими материалами сами, но, это ладно, главное, что я получил - ровное бесшовное покрытие, которое не пучится как ленолиум, не бухтит как плитка, не скользит как та же плитка, стоял (правда не долго) старый шкафчик и ни одной вмятины от ножек,ленолиум в этом плане слабоват. Несколько знакомых тоже сделали - кто на кухне, кто в гараже частного дома, все довольны! Вообще конечно такие покрытия применяют чаще на складах и производственных помещениях, но почему бы и не поиспльзовать дома (кстати,есть сертификаты,с этим все в порядке). Интересно то, что толщина этого покрытия всего 2мм и наносится на пол обычным велюровым валиком,но на заведомо зашлифованную поверхность. Все очень легко и просто. Что касается других производителей, то есть такие, которые предлагают покрытие толщиной 250 мкн(1/4 мм)за почти те же деньги и заявляют гарантию 20 лет, такого же конечно быть не может,изотрется раньше. В общем обязательно нужно обратить свое внимание на толщину. На Западе уже давно начали активно использовать полимеры, а мы только начинаем, как всегда опаздываем...В общем решать,что ему нужно конечно каждый должен сам...
  • Цена указана исходя из цены материала или уже готового пола? Если готового пола, то какая толщина?
    Бесшовное покрытие это не преимущество, да и к тому же наливными полами его всегда можно легко добиться. При марочной прочности на сжатие 20МПа - следов от ножек тоже не будет.
    Почему не использовать в домашних условиях:
    1. Дорого! Раза в 2-3 не меньше - могу доказать.
    2. Долго сохнет и из-за полимеров запах стоит ужасный.
    3. Наноситься в несколько слоев - время завершения работ увеличивается значительно.
    4. Требует дополнительной шлифовки.
    5. Сертификаты конечно же впорядке. Но по факту никто незнает что за химию там использовали. Все же гипсовые и цементные полы более экологичней.
    А цементные или гипсовый финишный пол просто разливаешь. Хотя 2 мм - это не реально. Я сам пробовал - не получается 2 мм никак - от 5 мм. А 2 мм - это только краской в один-два слоя пройти.
    Я бы не сказал что на западе активно используют. Сам постоянно изучаю буржуйские сайты - особенно строительные порталы и форумы. На западе больше упор на экологичность и экономию, с полимерами там вообще война. Если я ошибаюсь - пожалуйста конкретную ссылку на форум или статью где будут опровержения моих слов.
    Опять же - по поводу квартир друзей и знакомых. Я в нижнем бываю раз в месяц - пригласите меня к ним - я хочу сам убедиться и посмотреть - пощупать так сказать. Пока не увижу и не попробую руками - не поверю что кто то сделал это у себя в квартире. Ну вот не верю и все!!!
    PS Мы на эту тему дискутировали. Тема к сожалению уже закрыта. Но если будет желание Вы всегда сможете найти и почитать.







    Александр:
    Интересно то, что толщина этого покрытия всего 2мм и наносится на пол обычным велюровым валиком,но на заведомо зашлифованную поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Интересно то, что толщина этого покрытия всего 2мм и наносится на пол обычным велюровым валиком,но на заведомо зашлифованную поверхность.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это цены на материалы, но никаких других затрат делать не нужно, не считая валика, ну и обычной болгарки, которая, наверное, есть у всех. По поводу дороговизны - смею не согласиться,тот же коммерческий ленолиум стоит 400-600 руб. с прочностью 40-60Мпа вместо 90Мпа на полимере. За эти деньги мы получаем готовый красивый пол с минимум подготовки. Что касается экологичности,то от части могу согласиться, но этот вопрос уже давно решен,в России полимеры используют уже лет 15 и за эти годы научились делать безвредные материалы, постоянно проходят исследования, проверки. Я сам разбирался долго, читал кучу информации,если найду эти сайты, обязательно скину Вам для ознакомления,хотя знаю сайт производителя, www.praspan.ru - можете здесь почитать, тоже много интересного. По поводу встречи - постараюсь организовать.И скиньте, пожалуйста ссылку на обсуждение этой темы,ради любопытства хочется почитать.Заранее спасибо.
  • Вот здесь ссылка на одну из тем читайте здесь Остальные если захотите найдете сами через поиск на форумах.
    Также я не понял, с каким материалом Вы сравниваете? с линолеумом или с традиционными стяжками?
    Если говорить о цене, та цена которую Вы указали - это при толщине 1 мм? Вот и посчитайте сколько Вам нужно если делать даже финишной пол толщиной до 5 мм?
    По поводу Проспана ничего сказать не могу. Производителей в этом сегменте достаточно много. В интернете нашел обзор рынка материалов для полимерных полов (за 2008 год).
    При работе с полиуретановами полами предъявляются очень жесткие требования к качеству основания (влажности, пористости и проч.). Такие покрытия должны наноситься только на сухие основания с низкой пористостью. Влажность бетонного основания должна быть не более 5%.
    Эпоксидные полимерные материалы наоборот отличаются высокими физико-механическими и адгезионными свойствами. Однако они довольно хрупки, легко образуют трещины. К тому же они быстро портятся под воздействием ультрафиолетовых лучей.
    Хорошая статья про полимерные полы здесьчитайте здесь





    здесь

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.