рубли

Бетонный пол хочу сделать гладким и беспыльным

  • Здравствуйте!
    у меня в подполье бетонный пол. В нем присутсвуют небольшие выбоины и он сам не гладкий. Хочу его поверхность сделать гладкой и чтобы не пылился! на нем большие перепады по горизонту, поэтому использовать наливной пол не представляется возможным. Да мне не нужна горизонтально ровная поверхность. Что можете посоветовать ???
    заранее благодарен....

  • Мне в магазине посоветовали купить Магма Цементно-Песчаную Смесь М-150, сделать из него жидковатую смесь и промазать поверхность пола. Говорят что многие так делают и очень довольны.
    А потом когда покрою этой смесью, как можно обратотать(покрасить) поверхность чтобы было и красиво, легко убираться и долговечно!
    Один из вариантов у меня проолифить, а потом покрасить эмалью для пола! А потом (если такой ла существует) покрыть защитным лаком чтобы краска не царапалась. :smile3:

    :smile3:
  • Есть специальная пропитка упрочнитель обеспыливатель бетонных полов - Бето-твар
    Единственное, что она не сделает. Это не выровняет пол там, где выбоины. Но если его перед этим отшлифовать, а потом покрыть Бето-тваром, то получится именно так как хотите. Гладкий и не пылит.

  • Слышал я в России он не продается ((((
    А подобие есть в России ???
  • http://www.prom-city.ru/katalog/3/11/85
    или аналогичные материалы ищите в своём регионе (уретановые или полиуретановые)
    там насоветуют :grin:
    Олифа совместима только с маслеными красками типа МА-15
    DiegoAfigelo:
    чтобы было и красиво, легко убираться и долговечно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    чтобы было и красиво, легко убираться и долговечно
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    DiegoAfigelo:
    Мне в магазине посоветовали купить Магма Цементно-Песчаную Смесь М-150, сделать из него жидковатую смесь и промазать поверхность пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    Мне в магазине посоветовали купить Магма Цементно-Песчаную Смесь М-150, сделать из него жидковатую смесь и промазать поверхность пола.
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    DiegoAfigelo:
    Один из вариантов у меня проолифить, а потом покрасить эмалью для пола!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    Один из вариантов у меня проолифить, а потом покрасить эмалью для пола!
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про подобные в России не знаю... (((
    В интернете можно попробовать поискать.
  • БЕТО-ТВАР (тяжёлое название)- Обезпыливание и укрепление бетонных полов.

    LITHURIN (Литурин) - УПРОЧНЯЕТ, ОБЕСПЫЛИВАЕТ, ЗАЩИЩАЕТ БЕТОННЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
    Литурин пр-во Швеция г.Гётеборг, продаётся по всему миру с 1970 г., а упрочняет пропитанную поверхность в 2 раза (на 200%)
    подробнее здесь:
    http://www.prom-city.ru/katalog/3/13/93
    Но я для себя выбираю материалы на уретановой (полиуретановой) основе.







  • - Пропитки на водной основе не изменяют цвет бетона.
    - Пропитки на органической основе - жидкие лаки: ПФ, эпоксидные, алкидные, алкидно-уретановые..... - пропитываются в поверхность и лакируют её.
    - Затем поверхность красят эмалью на той основе которым был лак.
    Подготовка поверхности для всех пропиток одинаковая, шлифовка.


  • Для выравнивания пола (при большом перепаде)использовать цементную стяжку, для обеспылевания использовать советую материал Элакор ПУ, очень простой, не дорогой и надёжный.
  • Спасибо Сергей за инфу, очень интересные продукты! но к сожалению я не из Москвы а из Марий Эл , а у них склад только в Москве!!! поэтому нет возможности купить!!! Может есть еще какие-нибудь варианты другой фирмы ???
    Сергей Мороз:
    Для выравнивания пола (при большом перепаде)использовать цементную стяжку, для обеспылевания использовать советую материал Элакор ПУ, очень простой, не дорогой и надёжный. Подробнее на www.teohim.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Мороз:
    Для выравнивания пола (при большом перепаде)использовать цементную стяжку, для обеспылевания использовать советую материал Элакор ПУ, очень простой, не дорогой и надёжный. Подробнее на www.teohim.ru
    Сергей Мороз:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Совет из СССР. На машиностроительных предприятиях, в цехах применяли "жидкий линолеум" - ПВА, смешанная с окисью хрома - порошок зеленого цвета. Бетонную поверхность покрыть праймером - тем же составом, разведенным 1:7-10, дать впитаться и просушить сутки-двое, затем покрыть основным составом в 2-3 слоя.
  • и ещё старый совдеповский способ - покрыть "жидким стеклом" - дёшево и надёжно (но появится эффект гидроизоляции)
  • и ещё старый совдеповский способ "лапти" :grin:
    дмитрий:
    и ещё старый совдеповский способ - покрыть "жидким стеклом" - дёшево и надёжно (но появится эффект гидроизоляции)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    и ещё старый совдеповский способ - покрыть "жидким стеклом" - дёшево и надёжно (но появится эффект гидроизоляции)
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Полюбому сначала нужно зашлифовать, выбоины заделать и обеспылить. В качестве покрытия можно разные варианты применить: акриловую краску для пола (в отличие от масляной сохнет гораздо быстрее и не воняет, не говоря уже про экологичность). Например StoCryl BF 100. Такой можно даже самому покрасить, любой маляр справится (в 3 слоя, первый водой разбавить).
    Если более прочное покрытие нужно, то тогда эпоксидное StoPox WL 100 цветной или бесцветный.
    Это Cretec"овские материалы, самые надёжные покрытия для бетонных поверхностей, вообще, считаются. Там вообще много чего есть, лучше на сайте посмотреть.

  • Интересно Вячеслав, это примерно как по твердости будет, и где можно приобрести окись хрома? и какое соотношение основного состава??? и дорого ли стоит окись хрома? :smile3:
    Вячеслав:
    Совет из СССР. На машиностроительных предприятиях, в цехах применяли "жидкий линолеум" - ПВА, смешанная с окисью хрома - порошок зеленого цвета. Бетонную поверхность покрыть праймером - тем же составом, разведенным 1:7-10, дать впитаться и просушить сутки-двое, затем покрыть основным составом в 2-3 слоя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Совет из СССР. На машиностроительных предприятиях, в цехах применяли "жидкий линолеум" - ПВА, смешанная с окисью хрома - порошок зеленого цвета. Бетонную поверхность покрыть праймером - тем же составом, разведенным 1:7-10, дать впитаться и просушить сутки-двое, затем покрыть основным составом в 2-3 слоя.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • В смысле "Лапти" ??? думаете жидким стеклом это плохой вариант ???
    SV:
    и ещё старый совдеповский способ "лапти" [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    и ещё старый совдеповский способ "лапти" [Улыбка во весь рот]
    SV:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень интересные варианты, но проблематично достать(( да и емкость продукции 10 л, что для меня очень многовато будет, да и дороговато :sad:
    Я не в Москве живу (
    Fasad4ik:
    Например StoCryl BF 100. Такой можно даже самому покрасить, любой маляр справится (в 3 слоя, первый водой разбавить).
    Если более прочное покрытие нужно, то тогда эпоксидное StoPox WL 100 цветной или бесцветный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fasad4ik:
    Например StoCryl BF 100. Такой можно даже самому покрасить, любой маляр справится (в 3 слоя, первый водой разбавить).
    Если более прочное покрытие нужно, то тогда эпоксидное StoPox WL 100 цветной или бесцветный.
    Fasad4ik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • По твердости, в каких либо единицах сказать не могу, не знаю. Но, если учесть, что окись хрома входит в качестве абразива в состав полирующих паст (например,ГОИ), которыми обрабатывают до зеркального блеска металлы с твердостью по Роквеллу (HRc)до 60 ед, а это твердость хрупкого скальпеля, судите сами. Соотношение зависит от того, что хотите получить Для прочной и эластичной пленки 25-30% окиси хрома, 70-75% ПВА. Стоимость и наличие компонентов надо искать поближе к себе - Саранск, Казань - в Татарии есть химзаводы.
    PS. Обязательно перед началом работы полы надо обеспылить и покрыть праймером, иначе основной слой отвалится коркой.
  • [​IMG]
    [​IMG]
    Вашему вниманию лак "Этераль" на уретановой основе ИЛИ любой другой со схожими характеристиками.
    Сфера применения
    * Производственные цеха и складские терминалы
    * Гаражные комплексы, парковки и автосервисы
    * Торговые и офисные помещения
    * Холодильники, зернохранилища и т.д.
    Особенности покрытия
    * 100% не пылящий пол
    * Создаётся сверхпрочный слой полимербетона на глубине до 10 мм
    * Высокая износостойкость и ударная вязкость.
    * Химическая стойкость и водонепроницаемость.
    * Предохраняет от коррозии бетонное основание.
    * Защита бетонной поверхности в температурном диапазоне от -45 до +90º С.
    * Срок службы в 3-6 раз дольше по сравнению с эпоксидными и
    * полиэфирными покрытиями.
    * Превосходный декоративный вид, гигиеничность и легкость уборки.
    * Сертифицировано на контакт с пищевыми продуктами
    * Группа горючести – Г 1
    * Группа воспламеняемости – В 1
    * Группа воспламенения пламени – РП 1
    Подготовка поверхности
    * Любая поверхность должна быть сухой, чистой и ровной.
    * Старую поверхность очистить от грязи, наплывы и неровности отшлифовать.
    * При наличии отдельных выбоин устраняют ремонтными составами, а после высыхания шлифуют.
    * Подготовленный бетонный пол обеспылить промышленным пылесосом.
    Способ применения
    * Наносится при t от -20 до +40ºС и влажности воздуха от 30 до 98%
    * Время высыхания: при t (20±2)° С и влажности воздуха 65% ≤ 3 часа.
    * Можно эксплуатировать через 12 часов.
    Расход на бетонный пол (теоретический)
    * Пористое и грубое основание ─ 450 - 800 г/м²
    * Выровненный и шлифованный пол ─ 300 - 400 г/м²
    Вы получите тот результат который желаеете.
    По поводу эпоксидных материалов: нанесение при не ниже +15С, требуется гидроизоляция бетона, при эксплуатации с перепадами температур происходит отслоение покрытия от бетона (разное температурное расширение), прочное но хрупкое покрытие, при повреждении и попадание влаги под покрытие происходит отслоение.[​IMG]
    [​IMG]











    водонепроницаемость
























    DiegoAfigelo:
    Бетонный пол хочу сделать гладким и беспыльным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    Бетонный пол хочу сделать гладким и беспыльным
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • PS. Про окись хрома
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0(III)
  • Есть возможность просто зашлифовать бетонный пол до блеска.
    Быстрее и долговечнее, чем все покрытия:smile3:
    :smile3:
  • Можно и так, только все равно пылить будет. Под шлифовку свои бетоны -гранитный щебень, марка от 300 и т.п.
  • я щас сверху выгладил поверхность ЦПС М-150, вот !
    kalasapi:
    Есть возможность просто зашлифовать бетонный пол до блеска.
    Быстрее и долговечнее, чем все покрытия:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kalasapi:
    Есть возможность просто зашлифовать бетонный пол до блеска.
    Быстрее и долговечнее, чем все покрытия:smile3:
    kalasapi:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо за инфу, решил точно буду полиуретановым, но у нас таковых не продают решил искать и заказывать буду!
    интересно а на цементную стяжку ЭТЕРАЛЬ пойдет? нужно ли грунтовать перед нанесением его ??? и сколько слоев надо ? и какой расход ?
    SV:
    Вы получите тот результат который желаеете.
    По поводу эпоксидных материалов: нанесение при не ниже +15С, требуется гидроизоляция бетона, при эксплуатации с перепадами температур происходит отслоение покрытия от бетона (разное температурное расширение), прочное но хрупкое покрытие, при повреждении и попадание влаги под покрытие происходит отслоение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    Вы получите тот результат который желаеете.
    По поводу эпоксидных материалов: нанесение при не ниже +15С, требуется гидроизоляция бетона, при эксплуатации с перепадами температур происходит отслоение покрытия от бетона (разное температурное расширение), прочное но хрупкое покрытие, при повреждении и попадание влаги под покрытие происходит отслоение.
    SV:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ЭТЕРАЛЬ пойдёт. Лак уретановый марка "Этераль-50" описание http://www.prom-city.ru/katalog/2/4/47 ИЛИ аналог других производителей.
    Краткая инструкция по нанесению:
    1. Сухая шлифовка и обеспыливание пылесосом.
    2. Лаком грунтовать поверхность до лаковой плёнки с промежуточной сушкой каждого слоя 2-3 часа при t 20С или на отлип. Количество слоёв 2-3 слоя. Общий расход на пористое основание и слабую стяжку ~ 0,4-0,5 кг/м2. Для максимальной глубины грунтования поверхности в лак добавляют растворитель "Толуол" ~ от 10 до 30% (другие растворители не подойдут). Например: не разбавленный лак впитается на 3 мм, разбавленный на 8-10 мм.
    Загрунтованной поверхности до лаковой плёнки будет достаточно чтобы пол не пылил, а 3 мм загрунтованной поверхности бетона Вам за всю жизнь не истереть.
    3. Финишное покрытие (если необходимо)
    В лак добавляют пигментную пасту "Кормина", или любую другую которая совместима с уретановым лаком. На 1 кг лака - 0,2 кг пасты, перемешиваем и получаем цветную уретановую эмаль.
    Наносится в 2 слоя с промежуточной сушкой, расход на 1 слой 0,1 кг/м2.
    Важно: Процесс грунтования и окраски должен быть непрерывный, максимальный межслойный интервал не должен превышать 6-8 часов. В случае если материал высох полностью потребуется шлифовка шкуркой (для адгезии свежего слоя лака).
    Ходить по поверхности можно после высыхания, через 4 суток материал наберёт 100% прочность.
    DiegoAfigelo:
    интересно а на цементную стяжку ЭТЕРАЛЬ пойдет? нужно ли грунтовать перед нанесением его ??? и сколько слоев надо ? и какой расход ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DiegoAfigelo:
    интересно а на цементную стяжку ЭТЕРАЛЬ пойдет? нужно ли грунтовать перед нанесением его ??? и сколько слоев надо ? и какой расход ?
    DiegoAfigelo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Краткая инструкция по нанесению:







  • А просто плиткой (керамогранитом) выложить не проще ли будет? да и, по моему, - и дешевле тоже..
  • Стоимость лака на 1 м.кв ~ 150 руб. красить умеет любой.
    А плитка сколько стоит + клей + опыт в укладке? Плитка тоже вариант.
    Васятка:
    А просто плиткой (керамогранитом) выложить не проще ли будет? да и, по моему, - и дешевле тоже..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    А просто плиткой (керамогранитом) выложить не проще ли будет? да и, по моему, - и дешевле тоже..
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если выровнять пол и затем уложить наливной пол - это будет быстрей (материалы для этого, надеюсь, в вашем регионе есть) и правильнее по технологии. Вариант с керамогранитом поддерживаю полностью, мы живем все-таки в 21 веке.http://remont-control.com/view_post.php?id=84
    SV:
    Бетонный пол хочу сделать гладким и беспыльным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    Бетонный пол хочу сделать гладким и беспыльным
    SV:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://remont-control.com/view_post.php?id=84

  • Ну эти варианты я рассматривал, но они более трудоемкие :
    1. нужно выравнивать пол для плитки+потом положить плитку, да и к тому же керамогранит для подполья хранения картошки это чересчур для меня, к тому же там рядом грунтовая вода а по весне будет очень сыро ((( плитка вся отпадет!
    2. для наливного пола надо делать горизонтальную поверхность?(у меня большой перепад уровня пола ) к тому же думаете он не будет пылиться ??? какую марку наливного пола вы посоветуете тогда?
    3. мне там в принципе не нужно ровный пол мне нужно просто пол который не будет пылиться, легко убрать и прочный(долговечный).. там ведь я буду хранить осенний урожай и всего лишь!!!
    Васятка:
    А просто плиткой (керамогранитом) выложить не проще ли будет? да и, по моему, - и дешевле тоже..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    А просто плиткой (керамогранитом) выложить не проще ли будет? да и, по моему, - и дешевле тоже..
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ygor63:
    Если выровнять пол и затем уложить наливной пол - это будет быстрей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ygor63:
    Если выровнять пол и затем уложить наливной пол - это будет быстрей
    Ygor63:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Созвонился на днях с представителем данной продукции в г.Йошкар-Оле, на что он сказал что больше не работает с этим заводом "Теохим" из-за того что плохого качества стали выпускать продукцию. По началу говорит делали хорошо, а потом ерунду начали бадяжить, сейчас они предпочитают немецкую продукцию, какую именно он не сказал видимо коммерческая тайна :grin:
    Сергей Мороз:
    Для выравнивания пола (при большом перепаде)использовать цементную стяжку, для обеспылевания использовать советую материал Элакор ПУ, очень простой, не дорогой и надёжный. Подробнее на www.teohim.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Мороз:
    Для выравнивания пола (при большом перепаде)использовать цементную стяжку, для обеспылевания использовать советую материал Элакор ПУ, очень простой, не дорогой и надёжный. Подробнее на www.teohim.ru
    Сергей Мороз:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • ессли ничего не придумаете , то могу посоветовать залить раствором стяжку , а сверху разведеным жидким стеклом пройтись. пропорция любая можно 1:1 с водой. можно на сырой пол. это упрочнит поверхностный слой. или залить сверху раствором замешанным на стекле с минимумом воды. но это хуже.(2 слоя всегда хуже ондого)
  • Спасибо SV за информацию!!!! Все принял решение, что буду покупать Этераль-50.
    Если я правильно понял покупаю лак Этераль-50 10 л и пасту «Кормина» (хочу серебристого или серого цвета). Делаю сначала грунтовку разводя Лак с толуолом 70% / 30% по массе , делаю между покрасками перерыввы (мин 3 ч максимум 8ч),да а потом лаком крашу до глянца(2 слоя)!! затем покрвываю финишным слоем с добавлением колеровачной пасты в соотношении 80%/20%. (тоже 2 слоя). И усё получаем СУПЕР-ПОЛ )))
    У меня знакомый человек уже в Москве, вчера туды прибыл. Вот думаю в Москве ему заказать )) Сколько будет стоит интересно ??? и можно ли там приобрести ???
    SV:
    ЭТЕРАЛЬ пойдёт. Лак уретановый марка "Этераль-50" описание http://www.prom-city.ru/katalog/2/4/47 ИЛИ аналог других производителей.
    Краткая инструкция по нанесению:
    1. Сухая шлифовка и обеспыливание пылесосом.
    2. Лаком грунтовать поверхность до лаковой плёнки с промежуточной сушкой каждого слоя 2-3 часа при t 20С или на отлип. Количество слоёв 2-3 слоя. Общий расход на пористое основание и слабую стяжку ~ 0,4-0,5 кг/м2. Для максимальной глубины грунтования поверхности в лак добавляют растворитель "Толуол" ~ от 10 до 30% (другие растворители не подойдут). Например: не разбавленный лак впитается на 3 мм, разбавленный на 8-10 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    ЭТЕРАЛЬ пойдёт. Лак уретановый марка "Этераль-50" описание http://www.prom-city.ru/katalog/2/4/47 ИЛИ аналог других производителей.
    Краткая инструкция по нанесению:
    1. Сухая шлифовка и обеспыливание пылесосом.
    2. Лаком грунтовать поверхность до лаковой плёнки с промежуточной сушкой каждого слоя 2-3 часа при t 20С или на отлип. Количество слоёв 2-3 слоя. Общий расход на пористое основание и слабую стяжку ~ 0,4-0,5 кг/м2. Для максимальной глубины грунтования поверхности в лак добавляют растворитель "Толуол" ~ от 10 до 30% (другие растворители не подойдут). Например: не разбавленный лак впитается на 3 мм, разбавленный на 8-10 мм.
    SV:



    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Сегодня созвонился с представителем КРОНОС в москве ! фирма "КРОНОС -М".
    Минимальное масса тары Лака 14 кг. ((
    К тому же паста "Камина" у них нет по 1 кг, сказали заморачиваться не будут (((
    Вобщем плохи дела ((((
    Кто подскажет как можно приобрести Лак "Этераль" ????? и где ????
    согласен и с експресс-доставкой грузов !




  • :smile3:довольно интересная вещьhttp://www.ashfordformula.ru:smile3:http://www.ashfordformula.ru
  • АШФОРД ФОРМУЛА® - силикатный полимер на водной основе.
    это вариация жидкого стекла , видать с добавками.
    жидкое стекло-старейщий "препарат" . совпало.
    те ,если вариантов нет- льем жидкое стекло.



  • Глянул я на сайте! Интересная штука. И сколько она стоит ? сколько весит минимальная тара?
    Разочаровался я в полиуретановых лаках! нигде не достать. А где достать мин. вес 14 кг, мне в подполье это будет очень много.
    Решил вобщем положить керамогранит!!!!!!!!
    Вот у меня в подполье грунтовая вода так что по весне возможно затопление подвала и сам пол влажный наверняка будет из под низу бетонного пола. Подскажите что нужно сделать со стяжкой перед тем как начну класть плитку в моей ситуации! и какой плиточный клей лучше использовать ??
    В магазине мне посоветовали сначала стяжку промазать гидроизоляционной массой Ceresit CR-65 или EK W400 ! что вы думаете по этому поводу ?
    И нужно ли грунтовать перед нанесением этих растворов?
    сергей_минск:
    АШФОРД ФОРМУЛА® - силикатный полимер на водной основе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    АШФОРД ФОРМУЛА® - силикатный полимер на водной основе.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Вобщем я купил EK W400 за 350р - 15кг. Им промазал стяжку. Мне очень понравилось!!!Нанес два слоя.Промежуток 9 ч. После чего выждать трое суток и можно проводить дальнейшие работы. Вчера купил керамогранит и плиточный клей EK 5000 Aqua (фонтаны, бассейны, открытые резервуары, цоколи, террасы, балконы) 30 600р 25 кг.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.