рубли

Устройство полов - что лучше применить: шпунтованную или обрезную доску?

  • Подскажите, что лучше применять шпунтованную доску или просто обрезную, если поверх доски будет укладыватся ламинат или паркет.
  • На доску укладывать ламинат, или паркет не получится. Она при высыхании коробится. Поверх доски нужна или фанера, или ОСБ. И в этом случае шпунтованая доска не нужна. Только притяните доски к лагам саморезами.
  • Спасибо!
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
  • Скрипят любые дощатые полы. Шпунтованая доска будет скрипеть ещё больше. Всё определяется качающимися и соприкасающимися поверхностями. Если у Вас пол на бетоне, то могут скрипеть лаги. Уложите хорошо лаги с прокладками (например полоски рубероида) а затем хорошо притяните доски. Я последние 2 года (постепенно) занимался ремонтом. Доски под ОСБ протягивал двумя саморезами (по ширине) каждую доску в каждую лагу. Саморезов на полы ушло около 2000.
    030407:
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    030407:
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
    030407:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну Вы батенька даете..
    Если они без скрипа простоят хотя бы 10-ку лет - Вы уже ПОБЕДИТЕЛЬ! :wink3:
    030407:
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    030407:
    А полы лет через 10-15 скрипеть не будут?
    030407:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Пол надо уложить на перекрытии этажа.
    И система получается такая:
    Пролет между несущими стенами 5 м
    На них уложены балки перектытия с шагом 750 мм
    В роли балки выступает брус 150 мм х 200 мм.
    И соответственно у меня возникает вопрос как всё это сделать максимально жестким и экономичным.




  • С теплозвукоизоляцией этого межэтажного перекрытия отдельный вопрос (наполнение между балками).
    На балки крепите саморезами обрезные доски (ессно просушенные). Саморезы крутите по краям даски на каждой балке. (если правильно посчитал, то 14 саморезов на доску). Сверху саморезами через 30-40см. крепите к доскам фанеру или ОСБ 8-12мм. Я крепил по периметру через 20см., а по площади хаотично, но примерно 40см.
    Фанеру (ОСБ) укладывать так чтобы стык приходился на середину доски. Ну это думаю понятно...
    030407:
    Пол надо уложить на перекрытии этажа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    030407:
    Пол надо уложить на перекрытии этажа.
    030407:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Согласен. Но только в том случае, если:
    1. Весь материал сухой, включая лаги.
    2. Лаги из под нормальной рамы (горизонт без волны)
    3. Черновая доска пусть и не строганная, но идеальная (одинаковая) по толщине. А это опять таки хорошая рама, ленточкой тяжко получить выдержанный по размеру пиловочник.
    .
    .
    .
    Если пол черновой весь кривой, то укладывать поверх фанеру или ОСП нежелательно - намучаешься. Придется делать по уровню обрешетку под фанеру или ОСП.
    И желательно (если есть возможность) выстоять черновое покрытие хоть 2-3 месяца в сухости. Если все нормально и не выкрутило - хорошо!
    У меня повело... :sorry2:
    Доски были из разного пиловочника. окончательная усушка по месту после крепления в некоторых местах выперло. Общая разница по высоте до 2-х см. :sorry2:
    теперь буду делать покрытие 2-го этажа через обрешетку. Но это в следующем году. Хватает дел и на первом.. :smile3:
    Кстати контробрешетка под выравнивающее покрытие решает кроме идеального уровня и вопрос шумоизоляции (с заполнением)
    T_Vlad:
    На балки крепите саморезами обрезные доски (ессно просушенные). Саморезы крутите по краям даски на каждой балке. (если правильно посчитал, то 14 саморезов на доску). Сверху саморезами через 30-40см. крепите к доскам фанеру или ОСБ 8-12мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    На балки крепите саморезами обрезные доски (ессно просушенные). Саморезы крутите по краям даски на каждой балке. (если правильно посчитал, то 14 саморезов на доску). Сверху саморезами через 30-40см. крепите к доскам фанеру или ОСБ 8-12мм.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :sorry2:
    :sorry2:
    :smile3:
  • И желательно в шахматном порядке. Чтобы по одной доске не было единой линии соединения стыков листов ОСП или фанеры.
    T_Vlad:
    Фанеру (ОСБ) укладывать так чтобы стык приходился на середину доски
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Фанеру (ОСБ) укладывать так чтобы стык приходился на середину доски
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для выравнивания толщины досок надо их перебрать и начинать укладку с самых толстых. Под остальные делать подкладки. Использую нарезанный рубероид.
    Стыки досок прокручивал (крест накрест под углом) саморезами.
    Олег (самостроитель):
    Доски были из разного пиловочника. окончательная усушка по месту после крепления в некоторых местах выперло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Доски были из разного пиловочника. окончательная усушка по месту после крепления в некоторых местах выперло.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за советы.
    Прочитав Ваши ответы возникает опять же вопрос:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку не проще ли и дешевле положить шпунт идеально строганый.
    Я считал, что доска 50 мм толщиной обойдется в 50 т.р. а шпунт 38 мм в 75 тр. из-за разници в 25 т.р. я не проиграю ли на обрещетки и на зарплате рабочих. Сам в данный момент выполнить эту работу я не могу, а по обрешетки и незнаю как?


  • Честно говоря я вообще не понял про идею обрешётки. Это с каким же шагом чтобы ОСБ не прогибалась и со временем не провисла само по себе. И почему тогда нельзя обрешётку прямо на лаги...
    030407:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    030407:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку
    030407:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • прочитал всё, но с фанерой не согласен - только ОСБ и доска должна быть сухой - обязательно
  • Ничего себе, 50 тыщ рублёв на доски???... Это какие же объёмы у вас, интересно, получаются...
  • Не надо так однозначно. Я тоже предпочитаю ОСБ фанере (и вопрос не в цене) но многие не согласны.
    Плюс фанеры она более упругая и не провисает со временем как стружечные материалы. Минус фанеры - более подвержена расслаиванию.
    Только не надо писать про водостойкую фанеру. Ни кто в этом случае её укладывать не будет и цена не пропорциональна месту применения.
    дмитрий:
    прочитал всё, но с фанерой не согласен - только ОСБ и доска должна быть сухой - обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    прочитал всё, но с фанерой не согласен - только ОСБ и доска должна быть сухой - обязательно
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • там, где нет возможности использовать ровный черновой пол.
    Шаг конечно маленький, но и для обрешетки не нужны дорогие бруски. Т.е. цена вопроса обрешетки не велика.
    Тогда обрешетку надо делать из лаг :laugh1:
    Можно. Только поверхность лаг выведите в "0".
    Хотя укладка сразу чистового пола на перекрытия.. - я бы так не делал.
    ну если ее каждый день поливать водой.. то конечно.
    Если под сухим покрытием и вентзазором по черновому - лет 10 точно пролежит без всяких расслоений.
    T_Vlad:
    Честно говоря я вообще не понял про идею обрешётки. Это с каким же шагом чтобы ОСБ не прогибалась и со временем не провисла само по себе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Честно говоря я вообще не понял про идею обрешётки. Это с каким же шагом чтобы ОСБ не прогибалась и со временем не провисла само по себе
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    И почему тогда нельзя обрешётку прямо на лаги...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    И почему тогда нельзя обрешётку прямо на лаги...
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    030407:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку не проще ли и дешевле положить шпунт идеально строганый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    030407:
    чтобы не возиться и нетратиться на обрещетку не проще ли и дешевле положить шпунт идеально строганый.
    030407:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad:
    Минус фанеры - более подвержена расслаиванию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Минус фанеры - более подвержена расслаиванию.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Десять лет не срок для полов.
    Вообще то я написал к тому, что фаненра и ОСБ в применении для полов равнозначна, но фанера значительно дороже
    Олег (самостроитель):
    лет 10 точно пролежит без всяких расслоений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    лет 10 точно пролежит без всяких расслоений.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Подскажите как сделать полы на кухне в частном доме. Хочу положить плитку, но уровень полов (половая доска+лаги = 80-100 мм) высок, не хочу порогов, а заливать такую стяжку на площади 12м дороговато.
  • Мажно по подробней.
    Уровень полов высок относительно чего?
    Где вы не хотите порогов?
    В место стяжки уложите ЦСП или плоский шифир.


  • Добрй день!Собираюсь строить дом из бруса 15Х15.Уже имеется фундамент сплошная монолитная плита.Я хотел бы узнать уважаемые форумчане как правильно укладывать балки.Сразу на бетон,врезаца в первый брус или во второй и делать обязательно зазор и продухи.Чем лучше утеплить?
  • Вообще-то для начала надо стены цоколем вывести!
    Какой зазор? Где?
    Какие продухи??
    Вы про пол или про что???
    Что утеплять?
    Еще непонятно как конструктивно все выглядеть будет
    андрей:
    Я хотел бы узнать уважаемые форумчане как правильно укладывать балки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Я хотел бы узнать уважаемые форумчане как правильно укладывать балки
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    андрей:
    врезаца в первый брус или во второй и делать обязательно зазор и продухи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    врезаца в первый брус или во второй и делать обязательно зазор и продухи
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    андрей:
    Чем лучше утеплить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Чем лучше утеплить?
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сам фундамент это монолитная плита высотой пол метра.Балки для пола,лаги.Яспрашивал эти лаги прямо на бетон класть или должен обязательно быть зазор между бетоном и лагой.
  • Я прекрасно понимаю что такое лаги.
    А вот что хотите получить Вы совсем непонятно!
    Я вроде как понятно пояснил, что для устройства стен и перекрытий в деревянном домостроении необходимо устройство цокольных уровней.
    Если вы не понимаете о чем речь, то вряд ли мы найдем общий язык.
    Для того чтобы этот зазор образовался, наверное необходимо что-то где-то подложить?
    И что это по-Вашему? Десяток кирпичей столбиком??? Под каждую лагу..
    :shok:
    Монолитная плита никак не делается как черновой пол жилого этажа. Ее устраивают как основание для обслуживаемых подвальных строений и/или возведения периметра. В любом случае монолитные плиты стараются заглублять, а не расположены на поверхности грунта как покрывало.
    Вы собираетесь нижние венцы Вашего дома сравнять с уровнем грунта????
    И еще..
    монолитная плита высотой 500мм??????????
    Вы там стартовую площадку для Тополя строите что-ли?
    Или путаете монолитную плиту с монолитной фундаментной лентой????
    андрей:
    Балки для пола,лаги.Яспрашивал эти лаги прямо на бетон класть или должен обязательно быть зазор между бетоном и лагой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Балки для пола,лаги.Яспрашивал эти лаги прямо на бетон класть или должен обязательно быть зазор между бетоном и лагой.
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    андрей:
    или должен обязательно быть зазор между бетоном и лагой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    или должен обязательно быть зазор между бетоном и лагой
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:





  • Грунт очень плохой.Почти торф.Земля была поднята на метр.Сверху песок 30см далее щебень столько же.А на щебень уложены типа балок 25х50х600 и сваренные между собой.Получился фундамент 12х12.5 м.Ширина балок получилась 25см.Строители говорят что узкие и вроде как бы фундамент слабоват.В середину фундамента засыпал песок и утрамбовал его а с верху заармировал и залил бетоном 20 см.Вот и получилась такая площадка для тополя.Теперь если еще и цоколь выкладывать то уж вобще фундамент золотой вйдет.Строят ведь дома на монолитном фундаменте.Вот я и спрашиваю у вас как и с чего начать?
  • Есть много фирм, которые строят дома по Вашему проекту. Зайдите на их сайт посмотрити проекты и позвоните проконсультироваться какой будет конструктив под видом потенциального клиента.
    А монолитная плита и должна быть 500 мм и выглядеть в разрезе П-образно, а не как некоторые зальют 200 мм плоской плиты и удавляються через год-два почему окна и двери не открыть или вообще плита лопнула.
  • Обычно спрашивают до начала строительства.
    Теперь чего спрашивать, если фундамент так устроили?
    Или даже на этапе проекта не предполагали как будете дальше поступать после фундамента????
    Не представляя чего вы собираетесь строить дальше..советовать некорректно.
    В общетехническом плане необходимо:
    внешний цокольный периметр высотой 700мм с вентканалами + внутренние опорные стенки для лаг (пролеты большие)
    на него гидроизоляцию затем венцы и лаги перекрытия
    андрей:
    .Вот я и спрашиваю у вас как и с чего начать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    .Вот я и спрашиваю у вас как и с чего начать?
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • лучше цоколный этаж уже делать повыше и спользовать как тех помешение.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.