рубли

Пол из массивной доски

  • Спасибо советам ниже))) определилась я что хочу делать пол из массивной доски.Про паркет строители мне сказали однозначно что менять надо.Но читаю сейчас в инете-есть массивные доски за 9000 руб метр кв,это импортные "приличные"-из дуба и ясеня.И есть доски за 400 руб метр квадратный.Это наша доска.Может сможет кто-то посоветовать по качеству,у какой фирмы можно купить нашу доску из сосны или лиственницы,в Москве мне нужно.Потому что 9000 это круто,мне б что пороще,денег нет таких.Максимум что могу выложить это наверное 1000 руб.Класс как я поняла нужно не ниже АВ.
  • Галина, Вы скорее всего путаете м куб. и м кв. 9000 руб. за 1м куб. При толщине доски 40 мм 1 м кв. будет стоить 360 рублей. :smile3::smile3:
  • Александр, вы не в теме, речь идет не о шпунтовке, а именно о массивной доске, она идет уже полностью готовая к укладе как ламинат или ракетная доска, только массив состоит из единого куска дерева. Не вводите людей в заблуждение.
  • Да,единственно на что я наткнулась понятное в инете это наша доска Amber Wood, ее делают короткой типа паркета.Действительно стоит от 1000руб. Но это ясень какой-то.Зато в паркетном магазине)) ее продают,все прилично как-бы.Есть еще масса сообщений просто от фирм которые продают пиломатериалы-у них и сосна и лиственница есть,и сами доски разные по толщине и длине,и цены тоже разные.Только я не могу понять как выбрать материал,если обращусь в такую компанию.Но покупать немецкий дуб))) по цене 9000 вообще желания нет.
  • первый вопрос, который вы должны ответить сами себе. вы хотите уже доску с покрытием или для последующей обработки? с таким бюджетом ваш вариант - это доска без покрытия дуб или лиственница.
    могу смело рекомендовать массив Романовский http://www.moiparket.com/romanovskiy_parket/ . в ваш бюджет войдет сорт натур. Хотя я бы себе даже Эконом взял. или массивную доску лиственницы от компании СибМастер. Пару раз укладывали ее - очень неплохая геометрия
  • Спасибо большое. Про покрытие почитала уже-наверное это будет масло,не лак.То есть сначала кладем доску,потом ее этим маслом пропитываем.
  • Галина, при выборе покрытия следует хорошо понимать разницу между лаком и маслом.
    но лично я масло стал предпочитать
  • Чесговоря я не знаю что такое масло))),но лак точно не хочу,потому что знаю что это,жили как-то и с лаком,царапается он легко и стирается.Сейчас уже больше 15 лет живу с мастикой,экзотика кстати,мастику в наше время купить не так просто,да и натирать конечно геморно.Но с лаком не сравнить,приятнее и удобнее,не царапается.По описанию масло все-таки больше похоже на мастику как раз.
  • Галина, вы уж не обижайтесь, но то, что вы говорите - это примерно то же самое, что сказать, да, я знаю, что есть Мерседес, БМВ, Тойота, но я всегда катался на девятке - прекрасная машина, ни за что не поменяю. Выбор, конечно, за вами, но современные лаки далеко продвинулись с т.з. износостойкости. А ваш выбор, если вы не хотите уж лак - это смесь масло/воск (обычно называемое просто маслом). Если хотите безумной крепости и износостойкости - ждет вас вот это двухкомпонентное масло Lobasol Impact oil. http://moiparket.com/maslo_loba
    но ценник на это масло негуманный совсем.
  • Забавно,но с машинами у меня это так и есть))).Лак я точно не хочу,какая бы износостойкость у него не была-уверена он все равно царапается от мебели и при этом все блестит как каток. Я не хочу особой крепости и износостойкости,нынешняя мастика меня полностью устраивает,я хочу чтоб дерево выглядело деревом внешне,и при этом все следы от передвижки мебели можно было легко ликвидировать,банальным натиранием этого участка.Если б не прочитала про масло,то опять бы натирала той же мастикой.Другое дело может масло лучше))Надо посмотреть как это выглядит в натуре.
  • в сущности, по вашим требованиям подходит только смесь масло/воск.
    про мастику забудьте..... мы же в 21 веке уже живем :smile3:
    :smile3:
  • Галина ясень он не какой то,а очень красивый по структуре и прочный как(для Вас сравнение)дуб.Хвойные сосна,елка,лиственница материал мягкий при случайном падении на пол тяжелых предметов остануться вмятины.Красивый рисунок и твердость имеет орех но он дороже
  • Сергей,
    а я про лиственницу другое мнение слышал. Наоборот, советовали для этой цели. В Сиб Мастере, о котором Леонид упоминал. Или лиственницы разными бывают? Или прочность и твердость- это не одно и то же?
    Просветите, плииз!
    Кроме того, есть еще вопросы:
    Массивная доска всегда укладывается на фанеру,т.е. так же, как и ламинат? Или есть варианты укладки сразу на лаги, как старые добрые дощатые полы?
    1600мм- это максимально возможная длина доски?
    Спасибо заранее.





  • прочность у лиственницы стремиться к дубу. Есть разные варианты оценки прочности древесины, но из личного опыта, дуб тверже, но лиственницу можно сравнивать с ним, но никак не с сосной.
    массивная доска обычно толщиной 20мм и укладывать ее на лаги нельзя. можно на стяжку и без фанеры. длина доски обычно от 0,5 до 1,8 метра. все зависит от производителя.
  • укладывать на фанеру можно и нужно, вопрос стоит ли?
    только давайте разберемся в смысле и разумности вопроса. :smile3:
    шпунтованная доска пола толщиной от 27 мм. ее преимущество, что можно укладывать на лаги, т.е. экономия на фанере, клее и сопутствующих работах.
    на фанеру обычно укладывается массивная доска пола (толщина 20 мм) с клеем и на саморезы
    по поводу поведения доски - зависит от климата в помещении и влажности самой доски. если будет возможность - проверьте влажность доски. Если 8-9% - то это хорошо.
    Влажность старайтесь держать в рамках 40-60%.
    Но зачем в вашем случае укладывать шпунтованную доску на клей - для меня загадка.
    мои рекомендации стандартны: массив - на клей и саморезы. Шпунт - на саморезы, а если будет желание и возможность, то переуложить годика через 3-4.

    :smile3:







  • Положили наконец пол))) Сам пол из лиственницы,рабочие его машинкой отциклюют.Теперь вопрос про масло-масло с воском которое OSMO/ Его реально самим покрасить? В смысле взять валики например,и прокрасить пару раз полы.Или обязательно надо той же шлифовочной машинкой натирать?
    И вообще как это делают-может совмещают процес,шлифуют пол,потом тут же покрывают его маслом и той же машинкой натирают? Или вообще можно потом покрывать маслом и не натирать?
  • по поводу "отциклюют" будьте повнимательнее.
    наносить масло валиком можно, но только специально для этого предназначенным.
    но это МОЖНО, но лучше масло втирать

  • По поводу отциклюют не поняла. Люди берут в аренду машинку и шлифуют пол.Там вроде ничего особого нет.Как выяснилось на выходных-первый слой масла они будут втирать тряпками))),гм.А второй слой уже валиком.Я так интересуюсь потому,что строители ни разу с маслом не работали,раньше только с лаком.
  • уважаемая Галина, это примерно так же, как печник возьмет в аренду валик и станет маляром, а маляр - плоскогубцы и станет слесарем :smile3:))). мой вечный совет - обращайтесь к профессионалам, если есть возможность.
    наносить масло тряпками можно, точнее вафельными полотенцами.
    а как правильно, можете глянуть здесь (видео)
    http://moiparket.com/maslo_loba:smile3:



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.