рубли

Нормативные документы (снип, например) по укладке ламината

  • Здравствуйте. Есть ли какой-нибудь СНиП, описывающий нормы по укладке ламината?
    Не рекомендации производителя, а именно нормативный документ. Например: подложка должна быть такая-то, ее толщина такая-то.
  • Нет и не может быть! Это всего лишь нормативный документ и он не может регламентировать все новые технологие и материалы.А вот инструкция по укладке завода-изготовителя должна быть.
  • Получается, если я захочу сэкономить на звукоизоляции, и положу ламинат так, что у соседей внизу будет слышен каждый мой шаг, то они (и никто вообще) не сможет обязать меня исправить этот недостаток?
  • Правильно говорит Аристарх, СНиПов конкретно по ламинату нет. Это всего лишь тип покрытия. Единственное что - есть такие ТР 74-98 , которые были разработаны не производителями, а правительством Москвы в 1999 г.. Там, естественно, есть ссылка на нормативные СНиПы - но они не конкретно про ламинат, а про устройство полов и покрытий вообще.
    Вот например ссылка на эти ТР, если интересно: http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=7013 (может уже новый вариант есть, хз)
  • Подложка ни коем образом не может быть полноценным звукоизолятором!
  • Да конечно, как полноценная не может, хотя кое-какой эффект от нее все таки присутствует.
    Дмитрий:
    Подложка ни коем образом не может быть полноценным звукоизолятором!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Подложка ни коем образом не может быть полноценным звукоизолятором!
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Интересный документ.
    2.3. Укладка ламинат-паркета требует наличия амортизирующей подложки (прослойки) – упругой постели под доски, смягчающей удары, исключающей скрипы и улучшающей звукоизоляцию. В качестве подложки используется гофрированный картон или вспененный полиэтилен, пенопласт толщиной 2-3 мм.
    Вопрос: полиэтилен 2-3 мм в каком состоянии - когда он сжат (пальцами, капример) или когда на него никакого давления не оказывается? Ведь если сжать, даже совсем несильно, то толщина уменьшается в несколько раз.



  • Какой вариант может считаться полноценным звукоизолятором под ламинатом? Минимальный вариант, так сказать. Чтобы соседи снизу потом не требовали переделать покрытие из-за того, что им слышен каждый мой шаг и т.д.
  • В Вашем варианте, если под стяжкой ни какой шумоизолятор не предусмотрен, то подложка может защитить (и то более - менее) от звука стучащих каблуков. Будь то пробковая подложка или обычная рулонная.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.