рубли

Электрика и наливной пол - нормально пустить провода в наливном полу без гофр

  • Подскажите советом, добрые форумчане)
    В квартире на полу лежит старая стяжка, ее решили не сбивать. Выравнивать планируем наливным полом + полностью меняется электрика. Изначально планировалось пустить проводку по старой стяжке в гофрах и залить наливным полом, но рабочие (которым конечно хочется поменьше работать) стали предлагать сделать все без гофр, а просто провода по стяжке, мотивируют они это тем, что в таком случае почти наверняка уйдет ощутимо меньше наливного пола.
    Соответственно вопрос (понятно, что лучше в гофрах, чем без) насколько это нормально пустить провода в наливном полу без гофр, может это в принципе так делать нельзя?
    Заранее спасибо за ответ





  • Не очень понял про ощутимо меньше наливного пола , я думаю разница будет 1-3%
  • А, что мешает проштрабить старую стяжку и кинуть кабель в гофре.
  • это самый лучший вариант :sarcastic hand:
    Olego:
    А, что мешает проштрабить старую стяжку и кинуть кабель в гофре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    А, что мешает проштрабить старую стяжку и кинуть кабель в гофре.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • И не в гофре, а в ПНД (труба водопроводная)стоит копейки, зато проводка будет заменяема.
  • Благодарен за ответы и за предложенные варианты, однако все таки не увидел ответа на вопрос, все таки можно ли просто провод без гофры и трубы загнать в наливной пол, или это настолько опасно, что и не стоит?)
    Вариант с штроблением пола, еще буду оговаривать, но бюджет ограничен.
    По поводу экономии наливного пола, рабочие заявили, что без гофры можно обойтись в 1-1.5 см, а с гофрой будет минимум 2



  • Хоронить эл.проводку в бетон (стяжку) нельзя.
    1) Агрессивная среда
    2) При температурной подвижке стяжки, перепад температур в проводе со временем поломает изоляцию, начнутся утечки тока, выбивание УЗО, если есть, если нет :shok:. Наверно слышали жалобы, что стена током бьется - это из этой оперы.

    :shok:
  • Изоляционные материалы (пластмасса, резина, фарфор, бумага и др.) могут терять свои свойства при старении или нагревании либо повреждаться механическими воздействиями, против которых изоляторы малоустойчивы. Если изоляцией служит воздушный промежуток, то он может уменьшиться при ослаблении креплений или при деформации защитных кожухов и других деталей электроаппаратуры. Самая простая изоляция — окраска — во многих случаях предотвращает электротравматизм, поэтому трубопроводы и металлические конструкции, которые практически невозможно изолировать от «земли», а также и те, которые заземлены (например, водопроводные и газовые трубы, отопительные радиаторы и др.), должны быть всегда хорошо окрашены масляной или эмалевой электроизолирующей краской. Изоляцию электроаппаратуры проверяют измерением активного сопротивления, однако нет гарантии, что повреждение изоляции не появится в промежутке между измерениями. Поэтому желателен непрерывный контроль изоляции.
  • Во всех домах провод лежит в стене прямо в штукатурке.
    Почему? Во всех домах провод лежит в стене прямо в штукатурке - цементно-песчаная смесь, как и бетон. И охлаждение лучше.
    Olego:
    Хоронить эл.проводку в бетон (стяжку) нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Хоронить эл.проводку в бетон (стяжку) нельзя.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :wink3:
    Olego:
    Наверно слышали жалобы, что стена током бьется - это из этой оперы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Наверно слышали жалобы, что стена током бьется - это из этой оперы.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Почему?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Во всех домах провод лежит в стене прямо в штукатурке - цементно-песчаная смесь, как и бетон. И охлаждение лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Во всех домах провод лежит в стене прямо в штукатурке - цементно-песчаная смесь, как и бетон. И охлаждение лучше.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Лично я - ни разу не слышал. Хотя живу в миллионном городе.
    А слышали: сверлишь стену и вдруг тебя бьёт током! Вот "это из той же оперы".
    Но всё это может быть только от механического нарушения изоляции провода или настолько мокрой стены, что потенциал идёт с розетки или разветвительной коробки.

  • Все верно. Все упирается в толщину гофры. И без гофры тоже не обойтись, т.к. провод может порвать из-за линейного расширения. Или его могут повредить. А не рассматриваете ли вы такой вариант, чтобы провод в гофре пустить по стене? тогда вы избежите излишнюю толщину пола.
    holgern1:
    По поводу экономии наливного пола, рабочие заявили, что без гофры можно обойтись в 1-1.5 см, а с гофрой будет минимум 2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    holgern1:
    По поводу экономии наливного пола, рабочие заявили, что без гофры можно обойтись в 1-1.5 см, а с гофрой будет минимум 2
    holgern1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имел ввиду, угол между полом и стеной. Потом все закроется плинтусом.
  • Не плохой вариант и штробить не надо..
    Mik:
    Я имел ввиду, угол между полом и стеной. Потом все закроется плинтусом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Mik:
    Я имел ввиду, угол между полом и стеной. Потом все закроется плинтусом.
    Mik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!Потом при монтаже этого же плинтуса Вам повредят провод.Вы бы зашли в архив электрического форума и почитали как ПРАВИЛЬНО сделать электропроводку.А такие понятия как "бюджет ограничен" ...это просто нет слов.Да Вы лучше двери межкомнатные и линолеум не купите,а безопасность себе и детям обеспечьте!
    StasK:
    Mik пишет:
    Я имел ввиду, угол между полом и стеной. Потом все закроется плинтусом.
    Не плохой вариант и штробить не надо..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    StasK:
    Mik пишет:
    Я имел ввиду, угол между полом и стеной. Потом все закроется плинтусом.
    Не плохой вариант и штробить не надо..
    StasK:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • +100500!!!!
    ЮрийК:
    Да Вы лучше двери межкомнатные и линолеум не купите,а безопасность себе и детям обеспечьте!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Да Вы лучше двери межкомнатные и линолеум не купите,а безопасность себе и детям обеспечьте!
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.