рубли

Укладка ламината - зачем нужна гидроизоляция под подложку, можно ли укладывать прямо на линолеум

  • Уважаемые форумчане, есть два вопроса по ламинату:
    1.Зачем нужна гидроизоляция под подложку: защита от моих возможных протечек к соседям снизу или от влаги бетонного пола относительно моего ламината? (15 этаж, какая нафиг влага?)
    2. Можно ли укладывать ламинат прямо на линолеум (естественно через подложку) и будет ли линолеум выполнять функцию этой самой влагоизоляции?
    Заранее спасибо всем кто откликнется.


  • Бетон так или иначе влагу отовсюду сосёт, хоть бы даже из воздуха. Поэтому, если непосредственно на него класть, то не будет постоянной влажности. А с гидроизолом будет. Ну и в плане протечек к соседям тоже помогает. Если у них внизу ремонт хороший, то затапливать их не хотелось бы... Да и без ремонта даже.
    Класть на линолеум мне не кажется хорошей идеей. Линолеум ссыхается и меняет размеры. Ламинат на нём поедет обязательно.

  • Что значит "поедет"? Куда? Между линолеумом и ламинатом еще и подложка будет. За 15 лет жизни в этой квартире линолеум, полагаю, уже ссохся. Да и куда он вообще нафиг "с подводной лодки" уедет? Собственно говоря я не хочу снимать линолеум не из-за лени, а из-за того что перепад высот между плиткой в прихожей и будущим ламинатом в комнате получается довольно значительный. И линолеум может послужить дополнительной толщиной. Стяжка тут не катит, т.к. во первых гиморно и долго, а во вторых слишком тонко.
    mgear:
    Класть на линолеум мне не кажется хорошей идеей. Линолеум ссыхается и меняет размеры. Ламинат на нём поедет обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mgear:
    Класть на линолеум мне не кажется хорошей идеей. Линолеум ссыхается и меняет размеры. Ламинат на нём поедет обязательно
    mgear:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот вы говорите "стяжку не делать". Стяжка-то для чего делается вообще? Чтобы а) было ровно и б) было жёстко.
    Что будет, если вместо ровного и твёрдого основания использовать старые линолеум, дерево, паркет или ламинат? Микро- и макро-подвижки будут и перепады высоты (кривой пол). Линолеуму пофиг, он эластичный и сам адаптируется. Всего лишь будете по кривому полу ногами шлёпать, и мебель будет криво стоять, но на срок службы покрытия это никак не повлияет.
    Но между плитами ламината и паркета при такой укладке начнётся разброд и шатание, они будут ходуном ходить. Сначала в небольших пределах, потом пазы разработаются, полы начнут скрипеть, в конце концов начнут вставать дыбом и отваливаться.
    Как бы полы и деньги ваши. Можете стелить. Хозяин - барин. Я бы никогда не стал.
    Если хотите "безгиморно и просто" - линолеум. Без вариантов. Все остальные полы требуют ГОРАЗДО большей гиморности.
    Если даже линолеуму 15 лет, то всё равно он будет продолжать менять размеры. Это ж вам не бетон и не кирпич. Хотя даже они тепловому расширению подвержены. Но с этим хотя бы сделать ничего нельзя, и там подвижки небольшие. Но вы-то предлагаете заведомо пол делать более низкого качества, чем это возможно.
    Кароч, линолеум СНИМАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. А что с подложкой делать дальше - уже смотреть надо по ситуации. Снимать надо хотя бы для того, чтобы проверить, что там внизу творится. Очень сильно сомневаюсь, что там изначально всё было зашибись, да плюс к тому ничего не рассохлось и не расшаталось. Ну и грязь-пыль убрать.
    А если вам "мастера" говорят, что так делать можно, то это всего лишь обозначает, что они так делают, потому что им похер. Ихнее дело - деньги за разовую работу получать. Большинство из них не заинтересованы в сарафанном радио. Другие просто недостаточно умны, чтобы судить о последствиях. Третьи работают по принципу "клиент - дурак и всё равно ничего не понимает".













  • Ну я тут сам себе и клиент и, типа, мастер. Поэтому и пытаюсь разобраться,посоветоваться и оценить последствия. Все что Вы написали о стяжке правильно и мне вобщем-то известно, но в моем случае основание - ровная и твердая бетонная плита отлитая на ЖБК. Одна. Без стыков. И мне стяжка если и нужна, то только для поднятия уровня пола. Всего лишь милиметров на 5-7, а это рядом с толщиной линолеума. Попробую включить логику. Если линолеум будет продолжать усыхать, то вся конструкция будет стремиться собраться от периферии к центру, т. е. не расползется, что уже неплохо. Линолеум не дерево, которое дышит и туда-сюда ходить не будет. Но и эта подвижка маловероятна, поскольку линолеум если и потянет за собой, ло сначала подложку, а уж потом ламинат. Тут возникает еще один вопрос: линолеум достаточно мягкий и 5-и милиметровая подложка тоже мяккая. Не будет ли всвязи с этим прогибаться ламинат?
  • Извините, неправильно себе вашу конструкцию пола представлял :smile3: С чего-то вообразил, что старый линолеум непременно на деревяшках лежать должен или на бетоне с рытвинами. К сожалению, именно такими были все старые линолеумные полы, которые мне попадались.
    Я сам не строитель ни разу, но старый технарь зато. Давайте рассуждать. Первое: с чего вы решили, что линолеум усыхать будет обязательно равномерно? Возьмите лист бумаги, намочите, а потом высушите. Подозреваю, что здесь должно быть примерно то же самое.
    Таперя, значится, по поводу мягкости подложки. Далеко не факт, что именно в этой ситуации она будет прогибаться. Площадь доски ламинатной всё же немаленькая, и какой-то жёсткостью она обладает. Получается, что точечная нагрузка будет распределяться на вполне приличную площадь. И если линолеум не продавливается пальцем (а он, конечно, не продавливается), то как бы не должен и под ламинатом гулять.
    Но! Линолеум обладает, блин, текучестью. Не как битум, конечно, но всё-таки. Поэтому могу предположить, что в зависимости от размера доски, тяжести груза на ней и точки приложения силы некоторый прогиб всё же будет иметь место. Но это только для статики (мебель). Если по полу ходить, то вряд ли он от этого будет проминаться и расшатываться.
    Но это только в том случае, если пол действительно ровный, без бугров и ям. Или если перепады высоты меньше, чем линолеум способен выровнять. Я имею в виду, что песчинку он, понятно, выровняет, а кусок щебня - уже нет.
    Вот такие у меня соображалки на эту тему. То есть, как бы однозначного ответа не существует. А именно в вашем случае, то, если плита точно ровная и гладкая, то вродь как и не должно проблем быть. Но вот насколько она ровная и насколько ровно на ней линолеум лежит? Если, скажем, ведро воды вылить, то будет ли она лужами собираться? Если именно на месте лужи доски будут стыковаться, то могут и начать скрипеть.
    Очень много всяких "если" :smile3::smile3:









    точно

    :smile3:
  • Давно ложу и ламинат и паркетную доску. Плотник. Ламинат однозначно никуда не денется с , (если не клеящийся разумеется, а клеящихся уже почти нет в продаже). И разумеется при условии хорошей стяжки и и нормального состояния линолеума. Оставшийся способ укладки называется-!!!!! Какая разница, что ламинат сам или линолеум под ним? Они не закреплены между собой и степень сжатия у них разная, трение тоже ерунда, и линолеум и нижняя сторона ламината гладкие, плюс между ними подложка. Опять же, старый линолеум это экономия - Не нужно укладывать между стяжкой водонепроницаемую фанеру и какая-никакая- шумоизоляция и гидроизоляция.
    P/S. Вчера как раз искал в тырнете, может кто опишет свой опыт в одном с ламинатом.. Оказалось что на сайте у каждого крупного производителя и дилера, есть спец. который отвечает на вопросы покупателей. Везде этот вопрос задавался и все до единого ответили что можно.Некоторые даже советовали не прокладывать в этом случае подложку. Просто наберите свой вопрос в поисковике.
    Приятно самому себе лишний раз убедится что:-мне не похер, стараюсь держатся постоянных заказчиков,не заинтересован в сарафанном радио,достаточно умен и опытен что бы судить о результате и не работаю по принципу - клиент дурак, все равно ничего не поймет.
    :smile3: :smile3: :smile3:


    :smile3::smile3::smile3:
  • KALPER, а я рассскажу, как происходит, как все спецы в один голос говорят, что что-то там такое можно делать. Только не примите, пожалуйста, на свой счёт. Я сейчас просто абстрактно порассуждаю.
    В чём принципиальная разница того, как работает мастер, и того, как сам для себя делаешь?
    Задача "мастера на заказ" - зарабатывать деньги. По сути, чем чаще вызывают, тем лучше. И работу надо делать быстро, иначе с голоду помрёшь. А если мастер что-то сделает не так, так всё равно ж он не будет этой штукой пользоваться. Задача "мастера для себя" обратная: сделать так, чтоб раз и навсегда забыть про это. Причём работать можно как угодно долго. А самому себе когда плохо сделаешь, так оно потом будет скрипеть, искрить, подтекать и т.д.
    То есть, каким бы честным и ответственным ни был мастер, но подход у него другой изначально.
    Я ж сам по заказам работаю, только не на стройке. Вот так делаешь кому-то как следует, потом времени не хватает или устанешь, горестно машешь рукой, произносишь что-то вроде "е..сь оно конём" и доделываешь уже как попало. Типа заметят - переделаю. Не заметят - и так попрёт. Абсолютно всем это знакомо, потому что так делают все. Это как бы нехорошо, но других вариантов не бывает.
    Потом, я сколько раз сталкивался с тем, что открытым текстом клиенту мастер говорят одно, а знакомому в приватной беседе - другое. И это я, заметьте, не осуждения ради, а ситуацию описываю.
    В таком уж мы несовершенном мире живём, что правды добиться можно только или проверкой на собственной шкуре, или от других людей с помощью калёного железа. Дык и то ж соврут.
    И что делать? А вот что: слушать сначала кучу разных людей, потом думать самому, а потом проводить эксперименты на свой страх и риск. Только так и никак иначе.
    Ещё раз: пожалуйста, не принимайте на свой счёт. Я уверен, что в своей специальности вы получше будете, чем, например, я в своей :smile3:
    Ну и, наконец, можно ли класть ламинат на линолеум? Стопроцентно точным ответом будет такой: а хрен его маму знает. Положим - узнаем :laugh1:
    P..S. Но после читания-писания в этой теме я мнение поменял. Теперь думаю, что в каких-то случаях можно. Раньше думал, что вообще никогда нельзя. И за это форуму огромное спасибо. Вообще форумы - офигенная штука. Практически это на сегодня лучший способ получить достоверную инфу.все

    принципиальная

    все



    всемвсе







    :smile3:

    :laugh1:

  • Ну уж слишком Вы категоричны. Согласен в некоторых моментах, но думаю такой подход чаще встречается у залетных гастарбайтеров. Уважаемые мастера, сидящие на одном месте и уже имеющие (создающие) свой круг заказчиков немного по другому подходят к процессу работы.
    Это даже не о себе - знаком со спецами, конкурентами к стати, чья работа производит скажем так некоторое восхищение у меня, хотя сам делаю медленно и дорого.Это не про ламинат, там премудростей немного.
    Хотя и на старуху бывает проруха- ну не увидел какого то скрытого сюрприза, сделал все по уму, а сюрприз потом и вылез. Тоже к стати, зарегистрировался как И.П. и гоняю по заказам.
    По теме- Ни одного реального довода против линолеума, не то что от Вас не услышал, вообще не знаю.



  • Ой, это таааааааакая сложная тема.
    Каждый из нас в чём-то является спецом, и каждый что-то скрывает от заказчика, чтобы не делать слишком много работы. Потому что, если действительно идеально всё делать, это займёт бесконечно много времени, а кто это оплачивать-то будет? И вот тут начинается разнообразие: кто и что именно утаивает. А также, если всё это знать и для себя (или как для себя) делать, то что именно делать, а что нет?
    Но это уже философия. Я над этим вопросом очень до фигищи размышлял, поэтому мог бы много чего сказать, но не буду, потому что уж и так тут занудства понаразводил.
    А по известной нам теме таки вы все тут меня убедили, что можно. Был неправ, посыпаю голову пеплом и всякое такое :smile3:
    Василичъ:
    Ну уж слишком Вы категоричны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    Ну уж слишком Вы категоричны
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • Спасибо мужики за конструктивный подход к не очень-то сложному, вобщем-то вопросу. Пожалуй я при любом развитии дискуссии не стал бы убирать линолеум. А здесь на форуме хотелось получить поддержку своим соображениям типа: - "Да все нормально будет, делай как задумал". Что по большому счету и получил, за что отдельное спасибо.
    По поводу "занудливой " темы. Я тоже работаю по заказам и с ситуацией знаком не по наслышке. Сборщик мебели. В основном кухонь. А кухня - это не спаьня и не гостинная, где прикроватную тумбочку можно правей или левей передвинуть. Кухню надо встроить в помещение в ноль. Кроме того подключить кучу техники. А это электрика и сантехника, масса нюансов и особенностей каждого конкретного помещения. И при всем желании сделать хорошо порой какой-нибудь косячок да и появляется. Причем не всегда от меня зависящий. Конечно стараешься исправить ситуацию и иногда даже, в зависимости от адекватности заказчика, говоришь ему что есть некая бяка, которую он если внимательно поищет, то годика через полтора-два найдет. Вобщем никогда не бывает косяков только у того кто ничего не делает. Дедьги деньгами, конечно, но если хреново сделел сам себя перестаешь уважать как профессионала. И это хоть для себя, хоть для клиента. Поэтому стараюсь работать по принципу: сделал - и если возвращаться на этот адрес,то только по просьбе клиента сделать что-то дополнительно (скажем люстру повесить). Хотя встречал коллег, работающих абы бабло получить и свалить, а потом хоть трава не расти.
  • Вот с таким подходом к работе соглашусь. Сам по роду деятельности, регулярно сталкиваюсь с - там да, если объ...лись при замере - дрова. Всегда подкинут фурнитуры, бывает нужна, сам ведь стараюсь с клиентом наладить отношения.К примеру в январе полный провал с работой- кое как перебился со старыми заказчиками- кому ковер повесить на гипсокартон (крепеж кухонные подкинули), кому тумбочку отреставрировать (реставрация-хобби, с доп заработком)
  • Многоуважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста: имеется сорокалетний паркет, держится крепко на битуме, но много щелей, наверное так и приклеен был. Можно ли прямо на него (на подложку или фанеру?) положить ламинат в прихожей и паркетную доску в комнате? Очень не хочется грязь развозить для его снятия, а мастера могут сделать как попросишь. И еще такой момент, мне кажется именно в этом паркете завелся какой-то жучок, весной они выползать начинают, зимой не видно. Если старый паркет хорошо замуровать сверху, жучок там помрет или уже новый кушать будет?
    Спасибо.
  • Если перепадов высоты пола нет, можно прямо на старый паркет,через подложку. щели вообще не проблема. Но перед этим от жучка избавится-однозначно. Сейчас разных септиков и отрав огромный выбор.После обработки септиком- промазать гидроизоляционной мастикой или другим гидроизоляционным составом, что бы уж точно никто не выжил и без воздуха и влаги не завелся снова. После каждой операции- дать время просохнуть паркету.
  • На днях придется делать ремонт паркетной доски, может кто сталкивался и подскажет какой нибудь фокус. В проходном коридоре есть впадина, доска прогибается под ногами. Разбирать пол не вариант однозначно( в 4х комнатной квартире уложена монолитом и дефект как раз посередине). Есть облегчающий проблему нюанс- коридор проходной, доска лежит поперек(т.е. торцы доски к стенам)около 1500мм. Нужно прижать доску к фанере. Хотелось бы проделать все малыми жертвами и трудозатратами. Доска на замену есть, думаю вырезать доску в центре прогиба, проклеить или пробить гвоздями соседние. Промазать клеем, срезать нижний край мамы и защекнуть. Тяжелым на сутки придавить. Что думают уважаемые спецы? К стати, ковер из доски цельный на всю квартиру, местами пробит финишными гвоздями в маму, 2 года лежит никаких щелей и проблем кроме вышеописанной.
  • Большое Вам спасибо. А что в данном случае лучше применить, септик и/или отраву (если это не одно и тоже), чтобы меньше вреда окружающей среде было(цветы, кошка, люди), и надолго ли всем надо удалиться из квартиры? Если жучки помрут, то наверное и остальным не поздоровится? Может тогда лучше эту работу до лета отложить?
  • Впадина в паркете может быть вызвана тем, что подложка сломалась. По крайней мере, у меня так было. Плита ДСП треснула.
    Способы лечения:
    - перестилать подложку
    - сверлить дырку и вдувать под пол баллон монтажной пены
    - сверлить дырку и вкручивать длинный саморез, чтобы он упирался в бетонное основание и давал опору.
    Я свою впадину вылечил тем, что положил дополнительную лагу. Но пока пол не вскрыл, ничего понять нельзя было.
    Гвозди - вообще не вариант. Только саморезы. Про гвозди забудьте окончательно и бесповоротно. Это каменный век. Держать они будут недолго, потом начнут вылезать, втыкаться в ноги и скрипеть. Гвозди держат только боковые нагрузки. А осевые - только если им концы загибать. И разбирать гвозди тяжело. А если брать гвозди с насечкой, чтоб не вылезали, тогда разобрать ВООБЩЕ невозможно. Саморезы рулят.
    Короче, чтобы назначить правильное лечение, пол всё равно надо бы вскрыть, чтобы поставить диагноз. Или воспользоваться эндоскопом.
    P.S. Как-то по-дурацки тут ответы пишутся. Нажимаешь кнопку "ответить" и отвечаешь вообще на другое сообщение.












  • На сколько удалится? Сам читаю инструкцию перед использованием, в голове просто не умещается столько проф. информации. И вам советую, там описано как использовать. В принципе септик и есть отрава, не экономьте, берите дорогую, однозначно. Знать бы из какой древесины паркет и что за жучок, ответил бы подробнее.
  • Да я знаю что там- пол не выровнен.При мне делалось. Под доской фанера 20мм, паркет старый. Ни один вариант не подходит. Как минимум в 2-х комнатах жилых убирать мебель и снимать доску!!! Это мне на неделю. Дыры сверлить и заливать воском- тоже видно будет. Гвозди рано списывать в принципе, ну это уже нюансы.
  • Если доска есть на замену, то в "плохой" доске можно дырку или ряд дырок проделать чем-то вроде коронки, фрезы, болгарки или стамески, чтобы было за что зацепить и сдёрнуть. Или попробовать к ней ручку прикрутить. Или просверлить пару дырок, стальную проволоку просунуть и петлю сделать. Короче говоря, тем или иным способом доску снимаете и получаете доступ к внутренностям пола. А дальше уж смотрите, чем впадину подпирать. Хоть бы и просто клиньями. Если основание глухое, то вот тот способ с саморезами. Дальше доску новую кладёте и стыки шпаклюете. Получится всё равно заметно, но не будет сильно в глаза бросаться.
    Просто плохо представляю себе конструкцию, поэтому, может, тупняк предлагаю :smile3:
    Я, кстати, скрипящий пол хотел именно на саморезы опереть, чтоб пол не снимать. Уже их закупил, но потом решил всё же снимать, смотреть косяки и делать по факту. Оказалось, что скрипели гвозди, которыми были скреплены лаги, и которыми были плиты ДСП к лагам прибиты. Гвозди - зло. Я им не доверяю и ими уже лет пять не пользуюсь. Ну разве что в стену/шкаф вбить и часы/фото повесить.
    Саморезы брал по бетону, которыми оконщики и дверщики рамы в стенах крепят. Других на подходящую длину найти не удалось. Заодно у них и резьба довольно высокая, большая площадь опоры будет. Цена им - в районе червонца за штучку. Длина почти любая есть. Закручиваете, чтоб в пол упиралось, а верхушки срезаете болгаркой.
    Носы тоже лучше срезать, чтоб площадь опоры с бетоном была побольше.
    Идея с саморезами мне нравится больше, чем с монтажной пеной. Хотя и у пены есть некоторые преимущества. Например, если у вас стяжка на полу не особо прочная, то саморез рано или поздно проскребёт/продавит дырку, и пол снова начнёт шататься. С другой стороны, и пена тоже может плющиться, а старая - ещё и крошиться.
    P.S. Эндоскоп бы, конечно, сильно мог и мне, и вам помочь. Со временем, может, и куплю. Особенно какой-нибудь водостойкий был бы полезен. Засоры в канализации смотреть и всякое такое. Но подозреваю, что нормальные модели будут стоить в районе штукаря бакинских и выше.
    Василичъ:
    Ни один вариант не подходит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    Ни один вариант не подходит
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:









  • Спасибо. Я и собираюсь разрезать одну доску циркуляркой вдоль, ( зачем вырывать сверля дырки?, благо внизу фанера 20-ка) вытащить ее, тем более оба торца в стены. Разобрать немного в обе стороны. Выровнять фанеру. Думаю вложить новую доску вот как- уложить соседние доски, срезать на новой папу, подсунуть и защекнуть маму, промазать клеем маму у противоположной лежащей доски (благо у паркетной доски нижний край мамы большой, думаю все помнят конструкцию замка) и склеить между собой маму старой доски и папу новой. Как Вам такой фокус? Обязательно поделюсь опытом. Уверен щелей не останется.В крайнем случае- цветной воск- наш старый друг и спаситель.
    Насчет саморезов согласен, это само собой. Но и гвозди рановато списываете. Хотя и самому раз в год доводится брать их в руки, как и топор, смеюсь- плотник блин.

  • Помня конструкцию замка полагаю что на новой доске срезать надо не папу, а нижнюю часть мамы. Клей должен быть прочным, но тонким слоем, чтобы доска не выступала выше уровня остального пола. Опереть доску на саморезы и в нескольких местах наложить хороших плюх силикона (правда под силиконом не должно быть подложки). Саморезы (и силикон) не дадут доске ходить вниз, а силикон - вверх. И скрип должен исчезнуть. Я так думаю.
    Василичъ:
    уложить соседние доски, срезать на новой папу, подсунуть и защекнуть маму, промазать клеем маму у противоположной лежащей доски (благо у паркетной доски нижний край мамы большой, думаю все помнят конструкцию замка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    уложить соседние доски, срезать на новой папу, подсунуть и защекнуть маму, промазать клеем маму у противоположной лежащей доски (благо у паркетной доски нижний край мамы большой, думаю все помнят конструкцию замка)
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На объекте доска у которой нижний край мамы выступает за верхний на 15 мм. Это по моему уже новые замки. Так что резать только папу. А сегодня посмотрел у себя в гараже доску бу, уже старенькую, там пазы маленькие и одинаковые верх и низ. На таких только маму. Возьму фотоаппарат с собой.
    Саморезы на маму соседних а силикон под новую? Скорее всего так и сделаю, спасибо. Плюс склеить папу(срезанного)новой и маму лежащей доски. Думаю ни щелей не будет и никуда не уедет(там частично, повторюсь, доска пробита финишными гвоздями, наискосок-навстречу)и все стоит без проблем.
  • почему некоторые знаки препинания и слова между ними не отпечатываются в отправленном посте? В конечном варианте пост может быть непонятен! Епрст!
  • Вот еще одна задачка, для профи, попробую решить, для экономии, опыта и интереса. Делаю ремонт у себя в одной комнате, площадь всего 10м.кв.Планируется фанера и паркетная доска.
    1)Черновой пол (лаги и доска 40мм) в хор. состоянии но гуляет по высоте до 50 мм. , в том числе доски пола между собой прыгают до 10мм. Выравнивать стяжкой не реально, сожрет много высоты, а в соседних комнатах доска уже лежит. Подкладки под фанеру - долго и муторно. Перебирать полы устану- еще наверное немцы по контрибуции делали, все надежно и намертво( доска при срыве лопается, а гвозди 120 на месте).
    Чем выровнять?
    2)Двери, доборы, наличник, пол, короба (закрывающие трубы отопления) планируется покрасить в один цвет. У меня много паркетной доски б.у. Конечно немного коцаная и цвет не подходит. Вообщем хочу уже уложенную доску шлифануть (снять лак),загрунтовать, перекрасить(нужно еще оставить фактуру дерева) и покрыть лаком заново.
    Опыт в реставрации и перекраски мебели у меня есть, что облегчает задачу. Просто работа достаточно трудоемкая, а результат пока неизвестен.
    Может есть у кого хорошие мысли?






  • Смеюсь- мы легких путей не ищем!
    Плотницкую работу и само дерево люблю и чувствую. Но уже неинтересно просто положить доску, поставить двери, потолки сделать из ГКЛ и т.д. Хочется сделать не как все и что то новенькое, тем более у себя дома.
    К стати потолок из ГКЛ сделал сопряженным с пластиковыми панелями, символизирующими лучи солнца. Помучился но надеюсь конечный результат будет того стоить. Фото по окончании вставлю сюда.

  • Не совсем так. Я предлагал саморезы в бетон пола под новую доску как опору по высоте. Вкручивая или выкручивая саморезы можно отрегулировать минимальный прогиб доски. И получится что вниз доске нельзя - саморезы не дадут, и вверх нельзя -силикон не пустит. Ну и, конечно, проклеить папы-мамы
    Василичъ:
    Саморезы на маму соседних а силикон под новую? Скорее всего так и сделаю, спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    Саморезы на маму соседних а силикон под новую? Скорее всего так и сделаю, спасибо
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ого! Это как же? Даже представить себе этого не могу.
    Василичъ:
    К стати потолок из ГКЛ сделал сопряженным с пластиковыми панелями, символизирующими лучи солнца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    К стати потолок из ГКЛ сделал сопряженным с пластиковыми панелями, символизирующими лучи солнца.
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Или электрорубанком, или циклевальной машиной для паркета. Естественно, пробив сначала гвозди поглубже. А финишно можно УШМ и ленточной шлифмашиной
    Василичъ:
    Чем выровнять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василичъ:
    Чем выровнять?
    Василичъ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стыкуем через пластиковый н-образный профиль. Или к готовой обрешетке прикрутить направляющую 27х28, сгибаем нужную форму для узора ,только ложим ее набок, и опять обрешетка, т.е. пластик будет на 28мм ниже ГКЛ. По периметру узора- полистироловый плинтус.
  • Сегодня пойду смотреть что получилось с заменой доски

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.