рубли

Сгнил пол под ламинатом - в чем причина?

  • Столкнулся с такой проблемой. У меня сруб. На втором этаже рабочие сделали пол. На бревна-перекрытия положили лаги. Между лагами положили три слоя утеплителя Изорок, бережно все укутали пароизоляцией в два слоя. Затем положили черновой пол из доски 50 мм, сверху фанера 18 мм. На фанеру положили ламинат. За два года черновой пол и фанера сгнили в труху. В слое между пароизоляцией и ламинатом получилась водяная баня. Проветривания не было.Пришлось все ломать и стелить заново. Но я убрал один слой утеплителя. Черновой пол и фанеру прибивали с щелями. Теперь стелю ламинат. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия? Или проблема только из-за пароизоляции.
  • Давайте с этого момента начнём.
    А на первом этаже какой пол? И каким образом под ламинат попала вода?
    Ну вот не понимаю я, почему утеплитель не проваливается между лагами, и почему он не проветривается. У вас полностью перекрытие из сплошного бревна? Щели есть?
    Выше описан пакет, включающий в себя брёвна перекрытия.
    Вопрос - что значит УКУТАЛИ? По описанию последовательна укладка материалов, а после укладки минваты слово "укутали". Оно ключевое. Нужно понять какому материалу перекрыт воздух
    Уточните, "укутали", или "укрыли", тоесть положили плёнку НА минвату?
    Откуда туда попала вода? Ламинат имеет щели, да и по периметру зазор 0,7 - 1 см. Не могла фанера сгнить в труху за 2 года, если туда не поступала вода, а если вода капает постоянно на обычный (не закрытый) деревянный пол, то за 2 года он сгниёт
    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    На втором этаже рабочие сделали пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На втором этаже рабочие сделали пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    На бревна-перекрытия положили лаги. Между лагами положили три слоя утеплителя Изорок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На бревна-перекрытия положили лаги. Между лагами положили три слоя утеплителя Изорок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    бережно все укутали пароизоляцией в два слоя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бережно все укутали пароизоляцией в два слоя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Затем положили черновой пол из доски 50 мм, сверху фанера 18 мм. На фанеру положили ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Затем положили черновой пол из доски 50 мм, сверху фанера 18 мм. На фанеру положили ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за отклик. Начну отвечать по порядку. Я не точно описал. На стенах лежат балки перекрытия, на них настелена тонкая фанера. Затем настелены лаги. Мне пришлось поднимать пол. Между лаг лежит утеплитель. Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера. По фанере был положен ламинат. Ламинат клался с зазором по стенам. Подложка была самая дешевая. Вода нигде не проникает. Причем, что интересно, самые большие очаги гниения были в середине комнат. Я считаю, теплый воздух с первого этажа поднимаясь наверх не проходил ламинат. Там образовалась паровая баня. Первый и второй этаж отапливаются.
    2015-08-29 15-04-03.JPG 2015-08-29 15-04-29.JPG 2015-08-29 15-04-34.JPG
    2015-08-29 15-04-03.JPG2015-08-29 15-04-03.JPG2015-08-29 15-04-29.JPG2015-08-29 15-04-29.JPG2015-08-29 15-04-34.JPG2015-08-29 15-04-34.JPG
  • Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
  • Я не проследил. Увидел только после вскрытия. Теперь стоит вопрос, надо ли в ламинате делать дополнительные отверстия для вентиляции.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плёнку не стелите, а ламинат дырявить ни к чему
  • Далеко не факт. Тем более, что
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Первый и второй этаж отапливаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Первый и второй этаж отапливаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что не факт? Если у вас на первом этаже например кухня, а температура 1 и 2 одинаковая, то что из этого следует?
    А следует из этого что условие по влажности разное и где будет его граница?
    savva02 savva02 сказал(а):
    savva02savva02 сказал(а):
    Далеко не факт. Тем более, что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Далеко не факт. Тем более, что
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не факт, что
    особенно при условии отопления 2 го этажа. Сгнило то, что над пароизоляцией было. Соотв-но, как понимаю, основное увлажнение пришлось на верх пароиз-ции и "лежащие на ней" прочие слои, которых сейчас и подлежат замене.
    Темп-ра 1и2 не будет одинакова при аналогичном отоплении 2-го. на 2-м на пару град,. но выше. А вот влажность... Если вытяжка (кухонная) или какая либо отсутствуют, то - "ПРИВЕТ 2-й этаж, я вся здесь!"
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Что не факт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что не факт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера. По фанере был положен ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера. По фанере был положен ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Наверху было холоднее, чем снизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наверху было холоднее, чем снизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хотя вопросов тут куда поболе. Если повашему
    то увлажнялся бы утеплитель, т.к.
    а не сгнило бы то, что выше пленки.
    Зачем постелили пароиз-ю в равноотапливаемом меж/ этажном перекрытии - это уже вопрос к "строителям", на кот. обоснования мы не получим никогда.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да, по сути под ламинатом плёнка. Наверху было холоднее, чем снизу и точка росы образовалась на нижней стороне плёнки. Зачем её туда вообще постелили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти хреновы рабочие зачем то все лаги и утеплитель закрыли пароизоляцией. Причем положили слои в противоположные стороны. Затем плотно лежала фанера
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дело в том, что подложка под ламинат и линолеум являются сами по себе хорошей пароизоляцией. И если стелится пароизоляция, после доска и фанера, а после подложка, то получается доска и фанера закупорены между двумя слоями пароизоляции. Доска черновая наверняка была сырой.
    Сгнило в центре больше чем по краям, по тому что по краям наверняка подложка не была плотно подведена к стене и была мало мальская циркуляция.
  • Вот скорее и первопричина. И при наличии под ней пар/ции, получился "парничок"...
    Иначе с такой скоростью вряд ли бы сгнило.
    +100!
    katerina_tula katerina_tula сказал(а):
    katerina_tulakaterina_tula сказал(а):
    Доска черновая наверняка была сырой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доска черновая наверняка была сырой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
  • я бы не стал заморачиваться с с продухами в ламинате. достаточно того, что убрали пароизоляцию.
    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если в эти отверстия вода например попадет?
    nov1973 nov1973 сказал(а):
    nov1973nov1973 сказал(а):
    Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за интерес к моей проблеме. Но вопрос остался. Надо ли делать в ламинате вентиляционные отверстия. Я убрал всю пленку, убрал один слой утеплителя для движения воздуха. Черновой пол сухой и прибит с щелями. Фанера тоже с щелями. Под ламинат кладу пробку. На первом этаже две вытяжки. Одна на кухне, вторая в ванной.На втором этаже думал что хватит окон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне думается причина именно в том, что использовали доски и фанеру без естественного притока воздуха. Если материалы от влаги не защищены чисто технологически, то удивляться не приходится.
    Я бы заменил не пароизоляцию, а как раз фанеру. На более подходящий для таких целей материал

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.