рубли

Как положить ламинат под трубу?

  • Доброго времени суток. Возникла специфическая задача, и я прошу совета бывалых строителей. Частный дом из бруса, строился лет 12 назад, строил отец. Хочу в качестве эксперимента хотя бы для начала в одной комнате положить ламинат. Пол устроен следующим образом: на бетонном ленточном фундаменте лежат брусья, на брусьях лаги, на лагах черновой пол (доска), поверх доски приколочены гвоздями доски ДВП.
    То что при укладке ламината надо ДВП снимать, стелить пароизоляцию, фанеру и подложку - это я знаю. Ситуация в следующем...
    По полу проходит труба отопления, расстояние от пола до трубы 2.5-3 см. На фото вы видите что труба проходит по низу, вдоль двух стен.
    cd2183a5732a.jpg
    Первый ряд ламината я положу без проблем. Однако, чтобы защелкнуть панель второго ряда к первому, мне нужно некое пространство, чтобы я мог приподнять панель на 45 градусов и закрепить ее, но труба справа от стены имеет зазор только 2.5 см, и поднять панель для защелкивания она мне просто не позволит.
    Собственно вопрос: как мне положить ламинат под эти трубы? Особенно если учитывать тот факт что в моем регионе продаются только виды ламината с кликовым замковым соединением. Локовый под трубы положить можно было бы, методом подбива киянкой. Но увы такого ламината в моей тмутаракани нет.
    Посоветуйте пожалуйста что и как. А то хочется уже сменить эти уродские полы на что-то достойное.


    cd2183a5732a.jpgcd2183a5732a.jpg


  • Ответьте кто-нибудь уже пожалуйста. Ремонт с места никак не сдвинется.
  • А почему "достойное" - это только ламинат? Не проще ли в такой ситуации не усложнять себе задачи и положить линолеум?
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    А то хочется уже сменить эти уродские полы на что-то достойное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то хочется уже сменить эти уродские полы на что-то достойное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну как вам объяснить. Ламинат - красиво, современно, намек на "евро", все такое. Полы довольно холодные, следовательно ламинат положенный на фанеру и подложку его утеплит. К линолеуму не лежит душа вообще никак. На кухне у нас лежит. Никаких положительных эмоций не вызывает.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А почему "достойное" - это только ламинат? Не проще ли в такой ситуации не усложнять себе задачи и положить линолеум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему "достойное" - это только ламинат? Не проще ли в такой ситуации не усложнять себе задачи и положить линолеум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А труба вдоль всей стены так лежит? можете на плане изобразить, как лежат трубы?
  • Да, труба вдоль всей стены от окна и вдоль боковой стены. Примерно вот так. Труба обозначена красным пунктиром.
    4f60425938ec.jpg
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А труба вдоль всей стены так лежит? можете на плане изобразить, как лежат трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А труба вдоль всей стены так лежит? можете на плане изобразить, как лежат трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    4f60425938ec.jpg4f60425938ec.jpg
  • Какая из стен длиннее, та вдоль которой труба, или та, в которой оконный проем?
    Это я все спрашиваю к тому, чтобы понять, а нельзя ли в этом помещении сделать диагональную укладку.
    Допустим, собрать угол, потом его задвинуть под трубу, потом уже докладывать все остальное.


  • Та стена что с оконным проемом - 3 метра 80 см. Та вдоль которой труба - 3 метра.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Какая из стен длиннее, та вдоль которой труба, или та, в которой оконный проем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какая из стен длиннее, та вдоль которой труба, или та, в которой оконный проем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А помещение это правильной формы? На каком расстоянии от углов с трубой батарея и край дверного проема? Дверь открывается во внутрь помещения или наружу?
    Прикиньте по месту, не получится ли сделать так.
    Вы первый ряд складывать начинаете где-то под батареей или даже между батареей и углом, в котором трубы нет.
    Т.е. где я на плане круг нарисовала:
    ламинат..jpg
    Потом Вы этот ряд сдвигаете в сторону стены с трубой. К нему защелкиваете следующий.
    Дальше сдвигаете уже эти два ряда. К ним прищелкиваете третий. И т.д., пока сдинутые ряды не дойдут до стены, под которой проходит труба.




    ламинат..jpgламинат..jpg

  • Я этот маленький уголок не дорисовал. На самом деле там труба по полу тоже проходит и уходит сквозь стену в другую комнату. Такие дела...
    Вот в этом кстати и состоит ключевой вопрос. Ламинат с кликовой замковой системой в защелкнутом состоянии можно ли двигать влево-вправо? Замки от этого не срывает?
    То есть, я могу положить первый ряд ламината спокойно от окна. Первый ряд под трубу завести проблем не составит. А вот со вторым уже проблемы. Но, можно ли мне панель ламината второго ряда, прищелкнуть к первому, где нить посередине например, я потом, уже прищелкнутую, сдвинуть эту панель вправо под трубу? Если это сделать можно, то вопрос в принципе решен.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вы первый ряд складывать начинаете где-то под батареей или даже между батареей и углом, в котором трубы нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы первый ряд складывать начинаете где-то под батареей или даже между батареей и углом, в котором трубы нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Потом Вы этот ряд сдвигаете в сторону стены с трубой. К нему защелкиваете следующий.
    Дальше сдвигаете уже эти два ряда. К ним прищелкиваете третий. И т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом Вы этот ряд сдвигаете в сторону стены с трубой. К нему защелкиваете следующий.
    Дальше сдвигаете уже эти два ряда. К ним прищелкиваете третий. И т.д.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А... Так значит труба почти от края до края одной стены, и от края до края другой?
    Тут я не советчик. На 10-15 мм да, защелкнутую ламинатину вполне реально сдвинуть. Сама так делала, когда после залива ламинат потребовалось перебрать.
    Но у Вас там на большую длину надо двигать, как я понимаю. Про такое я не знаю. :pardon:
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    Я этот маленький уголок не дорисовал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я этот маленький уголок не дорисовал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    Но, можно ли мне панель ламината второго ряда, прищелкнуть к первому, где нить посередине например, я потом, уже прищелкнутую, сдвинуть эту панель вправо под трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но, можно ли мне панель ламината второго ряда, прищелкнуть к первому, где нить посередине например, я потом, уже прищелкнутую, сдвинуть эту панель вправо под трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :pardon:
  • Да, так и есть, к сожалению.
    Ну не на очень большую, но на сантиметров так на 20. В этом то и трудность, никто про этот тонкий момент не знает :cray2:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Так значит труба почти от края до края одной стены, и от края до края другой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так значит труба почти от края до края одной стены, и от края до края другой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Но у Вас там на большую длину надо двигать, как я понимаю. Про такое я не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но у Вас там на большую длину надо двигать, как я понимаю. Про такое я не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :cray2:
  • Вот. иностранный дядя на видео при ремонте ламината плашку, защелкнутую даже с двух сторон, подбивает. Но не на 20 см. :pardon::
    :pardon:
  • Если деньги лишние есть, поставьте эксперимент. :smile3:
    предварительно купите 1 пачку понравившегося ламината, да и попробуйте, можно на нем доску подбить так, как Вы хотите, или замки не выдержат и поломаются.
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    В этом то и трудность, никто про этот тонкий момент не знает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В этом то и трудность, никто про этот тонкий момент не знает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну да, в общем то защелкнутый ламинат этот ходит в пазах и влево и вправо у него... Но надо знать что за замок тут, чтобы быть уверенным...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вот. иностранный дядя на видео при ремонте ламината плашку, защелкнутую даже с двух сторон, подбивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот. иностранный дядя на видео при ремонте ламината плашку, защелкнутую даже с двух сторон, подбивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А может, по одной из стен (например, там, где окошко) трубу просто в небольшой короб зашить? И ламинат до этого короба положить. Не нравится такой вариант?
  • Думал об этом. Как раз 3 новеньких листа гипсокартона есть, валяются без дела. Но основная задача, сделать чтобы было красиво. И будут красивые ламинатовые полы и этот страшный короб. И что потом с ним делать? На него ламинат вряд ли положить можно, верно?)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А может, по одной из стен (например, там, где окошко) трубу просто в небольшой короб зашить? И ламинат до этого короба положить. Не нравится такой вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А может, по одной из стен (например, там, где окошко) трубу просто в небольшой короб зашить? И ламинат до этого короба положить. Не нравится такой вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно сделать нишу под батарею. Будет по совремённым меркам красиво. :smile3:
    Вот когда в квартирах евроремонты делают, то стояки отопления, бывает, от большой тяги к прекрасному зашивают гипсокартоном, в результате чего образуется ниша, в которой располагается батарея.
    На фотке вертикальные стояки будут зашиваться, а у Вас - горизонтальные, идущие по полу:
    zamenatrubotopleniya-02.jpg
    Правда, обшивка стены с окном гипсокартоном потянет за собой кучу других переделок - откосов, подоконника...
    И ширину помещения уменьшит больше, чем просто низенький маленький коробок внизу под окном.:smile3:


    zamenatrubotopleniya-02.jpgzamenatrubotopleniya-02.jpg

  • А чей та страшный то? :smile3:
    А Вы его красивым сделайте.
    Допустим, Вы по высоте короба + толщине ламината подберете богатый высокий плинтус.
    Сверху на короб прилепите полосочки ламината, прям на каркас, гвоздями жидкими какими-нибудь, а с торца короб закроет плинтус.
    Вдоль стены с батареей коробок и видно то толком не будет. Все равно там шторы. Если "двойные" т.е. гардины + тюль - так они сантиметров на 30 от плоскости стены выступают.
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    будут красивые ламинатовые полы и этот страшный короб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    будут красивые ламинатовые полы и этот страшный короб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • А еще можно по стене, где нет окна и не проходит батарея, сделать во всю стену подиум для поваляшек или встроенную мебель.
    И будет у Вас по этой стене труба под подиумом или в шкафу.
    i.jpg

    i.jpgi.jpg
  • Это все конечно классно, красиво и круто. Но и затратно в общем то. Я просто хотел положить ламинат:smile3::smile3:
  • Короб, на торце которого плинтус, а сверху куски ламината - это затратно?
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    Это все конечно классно, красиво и круто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это все конечно классно, красиво и круто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот Вам еще идея, как ламинат под трубами положить. На фото, правда, плитка, а не ламинат.
    Но принцип укладки, я думаю, понятен. И замковый ламинат елочкой тоже, бывает, складывают. Только если складывать, как на фото, получится не много "елочек", а одна "елочка" по диагонали помещения.
    203079907.jpg
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    Я просто хотел положить ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто хотел положить ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    203079907.jpg203079907.jpg
  • Но это перепланировка комнаты. На вашем фото-примере комната большая. Моя маленькая. Причем с помощью короба удастся спрятать лишь нижнюю часть трубы, а точно такая же труба, что идет над стояком никуда не денется. Плюс, полы то деревянные, а это дополнительная нагрузка. Не знаю. Не уверен.
    Думаю все таки купить пачку ламината и проверить малой кровью, получится ли его завести под эту злосчастную трубу или нет.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Короб, на торце которого плинтус, а сверху куски ламината - это затратно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Короб, на торце которого плинтус, а сверху куски ламината - это затратно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На моем фото-примере - подиум.
    А я еще писала про вариант сделать короб под трубу отопления вдоль стены с окном. Маленький, низенький, торец короба закрыть плинтусом, а верхнюю часть - ламинатом. Ну, ступенечка очень маленькой высоты под окном получится, так понятно?
    Lelik-182 Lelik-182 сказал(а):
    Lelik-182Lelik-182 сказал(а):
    На вашем фото-примере комната большая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На вашем фото-примере комната большая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Плинтуса же сейчас бывают высокие. Даже пластиковые.
    Вы пишете, что от пола до трубы 30 мм. Сама труба, наверно, около 40 мм. Зазор между верхней частью короба и трубой, пусть еще 10 мм. Итого, 80 мм.
    Делаете вдоль стены каркас короба высотой от чернового пола 80 мм. И шириной от стены до торца короба такой, чтобы помещалась труба.
    На глаз, судя по фото в первом сообщении, ширина короба получится от 10 до 15 см.
    Дальше кладете свой ламинат. Потом сверху на короб кладете полосочки ламината, а с торца короба и по всему периметру помещения ставите один и тот же плинтус. Который, естес-но, надо будет подобрать по высоте такой, чтобы торец короба полностью закрывал. Например, пластиковый плинтус высотой 80 мм. Не знаю, как в Вашем регионе, в московском - таких сейчас навалом, на каждом стройрынке есть. И даже в сетевых строймагах типа Мерлена такие продаются.
    Не нравится пластик - можно дюрополимерный плинтус под покраску подобрать.
    Или из МДФ.
    Все равно мебель не ставят вплотную к стене с окном, место оставляют на шторы около 30 см. Ну, и будет под шторами маленькая ступенечка...







  • Что-то типа того с коробом под окном должно получиться, только на этом фото ступень большая, во всю лоджию, а у Вас можно сделать маленькую, шириной 15 см, а плинтус - повыше, чем на фото:
    zaklyuchitelnuy-etap-utepleniya-balkona.jpg
    Надеюсь, на этот раз понятно объяснить получилось. :smile3:
    zaklyuchitelnuy-etap-utepleniya-balkona.jpgzaklyuchitelnuy-etap-utepleniya-balkona.jpg
    :smile3:
  • Вот по такому же принципу ступенька отделана. Плинтус такой высоченный подобран, что с торца закрывает весь подступенек. Ну, а Вы не будете ставить высоченный плинтус. Сделаете высотой 80-100 мм. И профили всякие защитные для внешнего угла, как на фотках, Вам не понадобятся, т.к. ступенька получается такая, что по ней все равно никто ходить не будет.
    napolnye_shirokie_plastikovye_plintusa_1-min.jpg
    napolnye_shirokie_plastikovye_plintusa_1-min.jpgnapolnye_shirokie_plastikovye_plintusa_1-min.jpg
  • А нельзя это убожество в стену заштробить (шит.полиэтилен, ну или полипропилен). Судя по обоям и крагису (ну вы поняли), окрашенному ПФ-266, терять-то особо нечего, зато...?
    Ваш эркер или лоджия? Окончания на плинтусах сильно выступают, будете полы мыть будут отлетать часто.

  • В первом сообщении темы написано, что дом из бруса. :smile3:
    Нет. Это чужие лоджии из интернетов. У себя, когда балконный порог отделывала, пересмотрела кучу фоток отделанных порожков по балконной дверью. И насмотревшись этих картинок, поняла, что в моем случае порожек на лоджию надо делать немного выступающим относительно стены. Чтоб плинтус в торец порожка упирался. Торец будет крашенный под цвет плитки. А плинтус другой будет, на фотке просто огрызок плинтуса от старого ремонта для примерки приложен:
    IMG_20151112_191922.jpg IMG_20151112_191952.jpg IMG_20151112_192131.jpg
    STIVEN STIVEN сказал(а):
    STIVENSTIVEN сказал(а):
    А нельзя это убожество в стену заштробить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нельзя это убожество в стену заштробить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    STIVEN STIVEN сказал(а):
    STIVENSTIVEN сказал(а):
    Ваш эркер или лоджия ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ваш эркер или лоджия ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    IMG_20151112_191922.jpgIMG_20151112_191922.jpgIMG_20151112_191952.jpgIMG_20151112_191952.jpgIMG_20151112_192131.jpgIMG_20151112_192131.jpg
  • Вы не поверите сколько я об этом думал. Но тогда придется, покупать новый радиатор (биметалл) + трубы к нему, как вы заметили либо шитый полиэтилен либо полипропилен. Придется срезать все трубы. И возможно даже не только в данной комнате, а по всему дому. Ибо я не знаю, можно ли срезать металлические трубы, заменить их на "евро"-трубы чисто в одной комнате, а в другой уже стыковать их опять же с металлическими.
    Дом из бруса, как тут уже было замечено. Однако, стены то, обшиты гипсокартоном. То есть, при замене старых труб на новые, завести их за гипсокартон вполне возможно. Правда придется откручивать все листы гипсокартона по периметру труб... а потом опять закручивать.
    Обои буду отдирать все эти. Хочу декоративным облицовочным белым кирпичом их обложить на шпаклевку. Однако, это надо делать только после покупки и заводки новых труб под гипсокартон, ибо зашпаклеванный и обделанный облицовочным материалом лист гипсокартона уже не снимешь...
    Ну про полы, вы сами все видите:smile3: Страхота. Поэтому собственно и решил ими заняться. И как оно бывает, решил сделать только полы, а тут выяснилось чтоб по уму было и красиво, надо чуть ли не капиталку в комнате делать :laugh1:
    STIVEN STIVEN сказал(а):
    STIVENSTIVEN сказал(а):
    А нельзя это убожество в стену заштробить ( шит.полиэтилен , ну или полипропилен ) Судя по обоям и крагису ( ну вы поняли ) , окрашенному ПФ-266 , терять, то особо нечего , зато ...........?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нельзя это убожество в стену заштробить ( шит.полиэтилен , ну или полипропилен ) Судя по обоям и крагису ( ну вы поняли ) , окрашенному ПФ-266 , терять, то особо нечего , зато ...........?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3::laugh1:
  • 1432848152607369704.jpg
    Может повезти и в профиле будут такие дырочки.
    Шитый он с палец толщиной, ничего разбирать не надо. Как зимой рыбу на сеть ловили?
    Пробиваешь майну, а через, например, метр, другую и протягиваешь, как продергиваешь через все стены.
    Женится все со всем, в этом и есть прелесть нынешнего дня. Все со всем спаивается, скручивается, совокупляется. А вырезанные отверстия назад на фуген с сеткой залепили и как не бывало.1432848152607369704.jpg1432848152607369704.jpg



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.