рубли

Как отделать порожек на балкон?

  • Ставим балконный блок (пластиковые окна), от пластикового порожка отказались - т. к. слишком много ступенек получается. Подскажите, как отделать балконный порог ламинатом, на что крепить (клеить), и самое главное - как и чем выровнять этот небольшой участок бетона под ламинат? Осталась пробковая подложка, ее тоже хотелось бы задействовать. Заранее благодарю за ответы
    1.jpg 2.jpgкак и чем выровнять
    1.jpg1.jpg2.jpg2.jpg
  • А на фото дверь вроде, деревянная. :smile3:
    смотря на какую высоту надо будет ровнять после установки нового блока.
    Если слой небольшой - то можно кладочной смесью, или цементной штукатуркой, или остатки наливного пола использовать, если были наливные полы в квартире.
    Если большой слой - то какую-нибудь смесь для стяжек типа М-300, в Москве она в сетевых строймагах совсем в маленькой фасовке встречается, по 5 кг.
    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    Ставим балконный блок (пластиковые окна), от пластикового порожка отказались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ставим балконный блок (пластиковые окна), от пластикового порожка отказались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    и самое главное - как и чем выровнять этот небольшой участок бетона под ламинат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и самое главное - как и чем выровнять этот небольшой участок бетона под ламинат?
    как и чем выровнять
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так не поставили ещё, а
    :hi:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А на фото дверь вроде, деревянная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А на фото дверь вроде, деревянная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    Ставим балконный блок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ставим балконный блок
    Ставим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • Имеется ввиду что процесс установки запущен, ждем монтажников)
    А дальше как? Просто сама хочу сделать, пытаюсь разобраться в последовательности :scratch one-s head:После того как смесь высохнет, как крепить подложку с ламинатом?
    P.S. - наливных полов не было, и пескобетона не осталось, нужно будет что-то покупать
    :scratch one-s head:
  • Рано Вы порогом заморочились. Лучше изучайте вопрос, как правильно должны устанавливаться пластиковые окна.
    А то такого понамонтировать могут, что потом свой порог и не отделаете.
    Мне когда балконный блок меняли, чудо-монтажники обрезок кирпича под порогом забыли. Дальнейшая отделка порога была вообще невозможна. Ну, и еще в ходе установки несколько серьезных косяков допустили, таких, что даже не специалисту понятно было, что что-то пошло не так, и из-за которых я засела читать ГОСТ-ы по установке окон. Кончилось все претензией к фирме и перемонтажом блока с заменой рамы.
    Не надо там подложки. На жидкие гвозди ламинатину прилепите прямо к стяжке, в край прикрутите какой-нибудь алюминиевый уголок для ступеней, и все будет держаться.
    Мой порог из ламината, лет 10 на жидких гвоздях, сама клеила, не отлетает:
    IMG_20150820_164903.jpg
    В Мерлене пескобетон в фасовке по 5 кг бывает.
    Если слой небольшой нужен будет (до 10-15 мм), то можно еще клеем плиточным протянуть.
    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    Имеется ввиду что процесс установки запущен, ждем монтажников)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Имеется ввиду что процесс установки запущен, ждем монтажников)
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    После того как смесь высохнет, как крепить подложку с ламинатом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    После того как смесь высохнет, как крепить подложку с ламинатом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    IMG_20150820_164903.jpgIMG_20150820_164903.jpg

    Белка7812 Белка7812 сказал(а):
    Белка7812Белка7812 сказал(а):
    P.S. - наливных полов не было, и пескобетона не осталось, нужно будет что-то покупать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    P.S. - наливных полов не было, и пескобетона не осталось, нужно будет что-то покупать
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Еще неизвестно, как поставят... А то может, под раму подпихнуть ламинатины можно будет. Тогда без жидких гвоздей можно обойтись и подложку Вашу приспособить.
    Мне вот блок когда последний раз перемонтировали (в другой квартире), там между старым порогом и рамой такой зазор был, что под раму спокойно керамогранитины с клеем пролезали, и еще и ровнять пришлось. Не порог, а целая ступень получилась. :smile3:)) Около 16 см высотой...
    IMG_20151112_191859.jpg
    Во, откопала свой балконный блок до отделки плиткой.
    IMG_20131120_134932.jpg IMG_20131120_133951.jpg
    У Вас, наверно, примерно тоже самое будет после монтажа нового блока.
    Вам когда блок будут менять, должны будут под раму поставить опорные колодки. И еще могут подстановочный профиль поставить. За счет них рама окажется выше того уровня, что есть сейчас. Если с подстановочным профилем будут делать, то под рамой будет небольшое углубление, в которое можно будет ламинатину подсунуть.
    Сами увидите после монтажа.
    :smile3:
    IMG_20151112_191859.jpgIMG_20151112_191859.jpg


    IMG_20131120_134932.jpgIMG_20131120_134932.jpgIMG_20131120_133951.jpgIMG_20131120_133951.jpg


  • Я у себя положил половую плитку, в тон пола. Внутри и в тон балкона снаружи. Только клей лучше брать для уличных работ, ну или для бассейна.
  • Прям в тон ламината? :smile3:
    Пардон, что-то я сомневаюсь, что это реально выполнимая задача, подобрать другой материал четко в тон.
    Примерно будет, а четко в тон не попадет.
    У меня вот порог на лоджию в одной из квартир тоже отделан плиткой. И на полу плитка.
    Изначально планировали на балконный порожек положить клинкерную ступень в цвет напольной плитки.
    Но это оказалось нереальной задачей, хотя казалось бы, плитка достаточно распространенного цвета, под камень (см фото выше), чего там выбирать, ступеней похожих расцветок в продаже навалом.
    Я кучу лавок плиточных обегала, несколько рынков, и нигде не нашла клинкера четко в тон.
    Пришлось вместо клинкерной ступени купить керамогранит форматом побольше, да и тот на 100% в тон, рисунок и фактуру не попал. На фотке самое близкое по цвету к полу, что в ходе долгих поисков удалось подобрать.
    Хотела формат еще побольше купить, чтоб ступень цельная была, без швов - так тоже не нашлось подходящей плитки.
    Если не четко в тон устроит, то да, можно и плиткой отделать, и клинкером (только клинкером будет дорого).
    Например, у Керама Марацци есть керамогранит под половую доску разных цветов, в Москве можно найти магазины, где Керама Марацци продают поштучно. Одну керамогранитину купить - и будет целиковый порог.
    П.С. Вспомнила. Мужчины и женщины по-разному воспринимают оттенки цвета.
    Грубо говоря, женщины различают больше разных цветов, чем мужчины. Мужчинам воспринимать оттенки мешает тестостерон.
    https://yandex.ru/yandsearch?text=разное восприятие цвета мужчинами и женщинами&lr=10735&clid=2186621
    Поэтому что для мужчины будет "в тон" для женщины может оказаться "совсем не подходит по цвету".:pardon:
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Я у себя положил половую плитку, в тон пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я у себя положил половую плитку, в тон пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:














    https://yandex.ru/yandsearch?text=разное восприятие цвета мужчинами и женщинами&lr=10735&clid=2186621
    :pardon:
  • Вот на этой картинке хорошо видно, что бывает под рамой после установки пластикового балконного блока.
    Там скорей всего, будет подстановочный профиль, к которому крепится подоконник. Что под рамой окна, что под рамой двери.
    Под рамой будет двери получится такой уступ, под который можно завести подоконник или другую отделку - плитку, ламинат, деревянную или каменную ступень. Сам блок из-за подстановочного профиля и опорных колодок поднимется сантиметра на 3-4.
    Т.е. дверь у Вас будет выше, чем сейчас, и порог тоже получится выше.
    14054065736.png



    14054065736.png14054065736.png
  • Не хочу вас огорчать, но у меня ни со стороны балкона, ни со стороны кухни ламината нет. И там и там плитка. Что сильно упрощает задачу. Впрочем когда я пишу "в тон", то имею в виду относительно плавный переход по цвету, а не 100% попадание.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Прям в тон ламината? :smile3:
    Пардон, что-то я сомневаюсь, что это реально выполнимая задача, подобрать другой материал четко в тон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прям в тон ламината? :smile3:
    Пардон, что-то я сомневаюсь, что это реально выполнимая задача, подобрать другой материал четко в тон.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не хочу Вас огорчать, но в первом сообщении темы заданы были конкретные вопросы про отделку порога ламинатом в помещении, где пол тоже отделан ламинатом. :pardon:
    Здорово, конечно, что у Вас плитка и со стороны лоджии, и со стороны помещения, где выход на лоджию. :smile3:
    У нас тоже в одной из квартир так получилось, потому что выход на лоджию из кухни.
    Только чем это поможет автору темы?
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Не хочу вас огорчать, но у меня ни со стороны балкона, ни со стороны кухни ламината нет. И там и там плитка. Что сильно упрощает задачу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не хочу вас огорчать, но у меня ни со стороны балкона, ни со стороны кухни ламината нет. И там и там плитка. Что сильно упрощает задачу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
    :smile3:

  • Каждый может высказывать своё мнение.
    А решение будет принимать ТС-понадобятся эти наработки или нет.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Только чем это поможет автору темы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только чем это поможет автору темы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если воспринимать начало темы как "конкретный вопрос", то на мой взгляд он выглядит как "куда девать остаток ламината с подложкой?". Я же в свою очередь предлагаю рассмотреть практичный вариант. Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не хочу Вас огорчать, но в первом сообщении темы заданы были конкретные вопросы про отделку порога ламинатом в помещении, где пол тоже отделан ламинатом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не хочу Вас огорчать, но в первом сообщении темы заданы были конкретные вопросы про отделку порога ламинатом в помещении, где пол тоже отделан ламинатом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот абсолютно правильный момент. А около балкона всегда холодновато и сыровато. И плитка была бы долговечнее. Не скажу, что лучше. Но долговечнее точно.
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Теоретики такие теоретики. :smile3: А я ведь написала, и даже фотку выложила. У меня в одной из квартир балконный порог со стороны квартиры из ламината. Ремонту 10 лет. Без всяких подложек лежит. Держится на жидких гвоздях и уголке для порога. Ничего с куском ламината на пороге не происходит. Я вам обоим больше скажу. Люди на холодных, но остекленных лоджиях, кладут ламинат, и он у них там преспокойно годами лежит.
    И хранится ламинат до продажи вообще-то совсем не в тепличных условиях.
    А еще люди, у которых в квартирах где-то есть ламинат, преспокойно устраивают влажную уборку пола.
    Да, воды ламинат, конечно, боится. Если на него изрядно воды вылить и на несколько часов оставить, то могут вздуться швы, может сам покоробиться. :smile3:
    А от того, что "у балкона холодновато и сыровато" ему ничего не будет.
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Я поиск в цвет уже несколько раз проходила, насколько это тягомотное занятие отлично на своей шкурке испытала.
    И если ТС порог сделает из того же самого ламината, что и пол, она будет избавлена от этих хлопот.
    И порог этот по-любому будет лучше сочетаться с полом, чем плитка, которую она наверняка четко в цвет не подберет.:smile3:


    :smile3:

    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Если воспринимать начало темы как "конкретный вопрос", то на мой взгляд он выглядит как "куда девать остаток ламината с подложкой? Я же в свою очередь предлагаю рассмотреть практичный вариант. Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если воспринимать начало темы как "конкретный вопрос", то на мой взгляд он выглядит как "куда девать остаток ламината с подложкой? Я же в свою очередь предлагаю рассмотреть практичный вариант. Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Нет, Alice,.
    Не теоретики. Практики.
    Но нельзя же так давить на другое мнение. :facepalm:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Теоретики такие теоретики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теоретики такие теоретики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice

    :facepalm:
  • Ок. Ламинат - говнопокрытие. Долго не живет. Малейшей капли воды боится. У порога балконной двери настолько сыро, что ламинату будут кранты в ближайшие пару месяцев.
    Надо все разобрать и выкинуть, а вместо ламината положить керамогранит. Вне зависимости от назначения помещения и климатической зоны. Как в Испании.
    И ступень сделать из клинкера. Даже если ступень будет не того цвета, все равно это будет лучше, т.к. дорого-богато и на века.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Не теоретики. Практики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не теоретики. Практики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Успокойтесь, пожалуйста.
    Дальнейшую беседу считаю нецелесообразной.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ок. Ламинат - говнопокрытие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ок. Ламинат - говнопокрытие
    говнопокрытие
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вам, как практику, должно быть известно, что сырость и холод немного разные вещи. В случае с ламинатом на пороге балконной двери велика вероятность попадания влаги как с подошв так и в результате конденсации.
    Пихать остатки материалов абы куда только потому что осталось это не логично и тем более не практично. А "чем бегать по рынкам" можно развить до чего угодно. Например до чем бегать по рынкам лучше дома телевизор смотреть. Ну его, ремонт этот, одни траты. Денег и нервов. Кому что удобно.
    Я конечно допускаю, что у ТС влагостойкий ламинат с износостойким покрытием, но это никак не озвучено. К тому же принцип "всё что осталось - в дело" очень часто ведёт к повторным локальным ремонтам.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я вам обоим больше скажу. Люди на холодных, но остекленных лоджиях, кладут ламинат, и он у них там преспокойно годами лежит.
    И хранится ламинат до продажи вообще-то совсем не в тепличных условиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вам обоим больше скажу. Люди на холодных, но остекленных лоджиях, кладут ламинат, и он у них там преспокойно годами лежит.
    И хранится ламинат до продажи вообще-то совсем не в тепличных условиях.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Вот абсолютно правильный момент. А около балкона всегда холодновато и сыровато. И плитка была бы долговечнее. Не скажу, что лучше. Но долговечнее точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот абсолютно правильный момент. А около балкона всегда холодновато и сыровато. И плитка была бы долговечнее. Не скажу, что лучше. Но долговечнее точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Вас бассейн на балконе или лоджии? :smile3:)) Полагаете, у всех также?
    А как же бедняжке быть с полом прямо под порогом? Туда же тоже может "попасть влага с подошв". Или не, туда страшная влага не долетит? :smile3:))))
    Да, определенно совсем не практично. :smile3:
    В чемпионате по понтам с порогом из ламината ТС точно участвовать не сможет. :smile3:
    Чтоб смогла, надо из клинкера делать. Или вообще ступень целую купить.
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    В случае с ламинатом на пороге балконной двери велика вероятность попадания влаги как с подошв...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В случае с ламинатом на пороге балконной двери велика вероятность попадания влаги как с подошв...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Пихать остатки материалов абы куда только потому что осталось это не логично и тем более не практично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пихать остатки материалов абы куда только потому что осталось это не логично и тем более не практично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • Полагаю у всех по разному. У кого балкон не застеклен имеют на полу тот же вид осадков что и во дворе.
    А если конкретно вас что то не устраивает в моём варианте ответа, то вполне можете с ним не соглашаться. Это форум, и человек сам может выбрать тот вариант, который посчитает для себя самым подходящим.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    У Вас бассейн на балконе или лоджии? :smile3:)) Полагаете, у всех также?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас бассейн на балконе или лоджии? :smile3:)) Полагаете, у всех также?
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы прям читаете мои мысли!) Я порог хочу сделать из ламината именно потому что считаю это оптимальным решением , без поисков плитки и прочего материала, и не потому что "мне его девать некуда". На этой неделе будут ставить блок, посмотрю, исходя из ситуации, что делать с порогом)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Я поиск в цвет уже несколько раз проходила, насколько это тягомотное занятие отлично на своей шкурке испытала.
    И если ТС порог сделает из того же самого ламината, что и пол, она будет избавлена от этих хлопот.
    И порог этот по-любому будет лучше сочетаться с полом, чем плитка, которую она наверняка четко в цвет не подберет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Я поиск в цвет уже несколько раз проходила, насколько это тягомотное занятие отлично на своей шкурке испытала.
    И если ТС порог сделает из того же самого ламината, что и пол, она будет избавлена от этих хлопот.
    И порог этот по-любому будет лучше сочетаться с полом, чем плитка, которую она наверняка четко в цвет не подберет.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И на балконе у меня никогда не было сырости, да, продувает, но именно поэтому я двери и меняю, т.к. дуло из-за всех щелей. Возможно, это еще от типа дома зависит, у меня кирпичный, и никакой влаги в районе порожка не бывает.
    А откуда вы взяли влагу с подошв я вообще понять не могу, я если и выхожу на балкон, то в тапочках и они, как правило, сухие )
  • Ну и делайте из ламината. :smile3:
    Все равно плитку под ламинат подбирать - бесполезное занятие.
    Потому что ламинат служит меньше плитки. Придет время ламинат менять, или просто захочется сменить цвет пола, а у Вас уже ступень из плитки героическими усилиями найдена в цвет и насмерть на плиточный клей посажена...
    Придется сдирать и заново процесс подбора проходить.
    Зачем, когда можно просто ламинатину приклеить на порог, торец закрыть и закрепить уголком для порога, и жить себе дальше спокойно до замены ламината?
    Разве что ступень из плитки сделать в цвет балконного блока.
    А блок, скорей всего, заказан белый.... И загаживаться белая ступень будет больше, чем пестрая из ламината.
    Да и белое к белому подобрать вообще-то тоже не просто, потому что белый цвет тоже имеет свои оттенки.
    К тому же по порожку этому Вы вряд ли будете все время ходить, так что ламинат на пороге проживет долго. Возможно, даже дольше, чем в комнате где-нибудь у порога межкомнатной двери.
    Скорей всего, Вы балконный порог будете перешагивать, т.к. обычно этот порог недостаточно широкий для ступени, на него просто неудобно наступать.
    У меня вот на кухне порог из плитки получился - не порог, а трамплинще, высокий и около 18 см в ширину. Ну так вот сидеть на этой ступеньке я могу спокойно, а ходить по ней мне не очень удобно, т.к. ступня на порог становится только боком или по диагонали. И обычно я порожек перешагиваю.:smile3:











  • Нельзя на холодном сидеть.
    Пересядьте на что-нибудь теплое .
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    сидеть на этой ступеньке я могу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сидеть на этой ступеньке я могу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.